二年级数学下册课件 解决问题(冀教版)

文档属性

名称 二年级数学下册课件 解决问题(冀教版)
格式 rar
文件大小 464.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2010-04-03 14:24:00

图片预览

文档简介

课件13张PPT。解决问题冀教版二年级数学下册学习目标:
1. 进一步巩固所学知识。
2. 能够熟练应用乘、除法解决问题。小组合作,讨论下面的两个问题:每箱36元每瓶5元买整箱的饮料,每瓶的价钱比零售少多少钱?买1箱饮料的钱,零买能买几瓶?每箱36元每瓶5元?9÷交流天地(元)(元)买整箱的饮料比零买,每瓶少1元。交流天地=(瓶)(元)买1箱的钱,零买只能买7瓶,还剩下1元。五七三十五说一说通过对买饮料问题的讨论,你想到些什么?练一练一共有( )个气球?7个5个?7 × 4 = 28(个)28 + 5 = 33(个)一共有( )个气球。33练一练7 × 4 = 28(个)28 + 5 = 33(个)郁金香
每枝9元 玫瑰
每枝5元康乃馨
每枝3元练一练买1枝郁金香和5枝玫瑰 要花( )元钱。9 × 1 = 9 (元)5 × 5 = 25 (元)9 + 25 = 33 (元)33郁金香
每枝9元 玫瑰
每枝5元康乃馨
每枝3元练一练用20元钱买6枝康乃馨,应该找回( )元钱。2(枝)(元)郁金香
每枝9元 玫瑰
每枝5元康乃馨
每枝3元练一练用20元钱买6枝康乃馨,应该找回( )元钱。2