【期中真题卷】期中高频易错真题重组培优卷-2025-2026学年六年级上册数学人教版(含答案解析)

文档属性

名称 【期中真题卷】期中高频易错真题重组培优卷-2025-2026学年六年级上册数学人教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 769.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-06 13:09:52

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
2025-2026学年六年级上册数学期中高频易错真题重组培优卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.(24-25·六上·河北唐山·期中)白兔比黑兔多,则白兔和黑兔的最简整数比是( ),黑兔和白兔的最简整数比是( )。
A.∶1,4∶5 B.5∶4,4∶5 C.4∶5,1∶ D.1∶,5∶4
2.(24-25·六上·河北唐山·期中)某食堂的实际用水量比计划少,下面的等量关系中,( )符合题意。
A.计划用水量×=实际用水量
B.实际用水量×(1-)=计划用水量
C.计划用水量×(1-)=实际用水量
3.(24-25·六上·河北唐山·期中)加工48个零件,由师傅单独加工需要6小时,由徒弟单独加工需要8小时,师徒合作需要几小时?正确列式是( )。
A.1÷(6+8) B.48÷(+) C.1÷(+) D.48÷6+48÷8
4.(25-26·六上·黑龙江佳木斯·期中)用一根长12.56cm的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是( )cm2(π取3.14)。
A.3.14 B.6.28 C.12.56 D.25.12
5.(24-25·六上·山东菏泽·期中)如图,有两杯糖水,要使两杯糖水的浓度相同,则需要( )。
A.往第二杯里加10g糖 B.往第二杯里加20g水
C.往第二杯里加10g水 D.往第二杯里加80g水
6.(25-26·六上·安徽芜湖·期中)乐乐要在下面四张纸上画主题为“天宫课堂,航天筑梦”的手抄报,阴影部分写相关的天宫课堂内容,在这四张纸中写天宫课堂的部分占百分比最大的是( )。
A. B. C. D.
7.(24-25·六上·四川凉山·期中)一个保温杯的价格是100元,先涨价,再降价,现在的价格是( )元。
A.100 B.90 C.99 D.101
8.(24-25·六上·四川凉山·期中)若(a、b、c均不为0),则三个数中最大的数是( )。
A.a B.b C.c D.无法确定
9.(24-25·六上·贵州铜仁·期中)如图从车站到广场所走的路线是( )。
A.先向正东方向走300m,再向北偏东方向走400m
B.先向正东方向走600m,再向东偏北 方向走200m
C.先向正东方向走600m,再向北偏东方向走600m。
D.先向正东方向走300m,再向北偏东方向走200m。
10.(24-25·六上·贵州铜仁·期中)一项工作,甲单独做要5小时完成,乙单独做要4小时完成,甲乙两人工作效率比是( )。
A.5∶4 B.4∶5 C.25∶16 D.16∶25
11.(24-25·六上·广东揭阳·期中)笑笑将圆等分成16份,转化成近似梯形并推导出圆的面积公式,图中梯形上底加下底的和相当于圆的( )。
A.半径 B.直径 C.周长 D.周长的一半
12.(24-25·六上·山东菏泽·期中)学校、刘欢家和李笑家的位置如图所示,将三个地点用线段依次连接起来,形成一个等腰直角三角形。刘欢家在李笑家的( )方向上。
A.西偏北20° B.东偏南25° C.东偏南20° D.西偏北25°
二、填空题
13.(24-25·六上·河北保定·期中)在5:6中,如果比的前项加5,要使比值不变,比的后项应( );在一个比例里,如果两个外项互为倒数,且其中一个内项是2.5,则另一个内项是( )。
14.(24-25·六上·河北保定·期中)一个三角形的三个内角度数比是2∶1∶2,则这个三角形的最大角是( )°;若按角分类,这是一个( )三角形。
15.(24-25·六上·四川凉山·期中)一本书共有160页,小明第一天看了全书的,第二天看了剩下的。两天一共看了全书的( ),这本书还剩下( )页没有看。
16.(24-25·六上·贵州铜仁·期中)如图,平行四边形的面积是40平方分米,图中甲、乙、丙3个三角形的面积比是( ),涂色部分的面积是( )平方分米。
17.(24-25·六上·山东日照·期中)0.25的倒数是( );与互为倒数,则( )。
18.(24-25·六上·河南开封·期中)聪聪每天上学总是先沿正西方向走500m,再沿西偏北50°方向走400m到达学校。放学后他按原路回家,应先沿东偏( )( )°方向走( )m,再沿( )方向走( )m。
19.(24-25·六上·山东菏泽·期中)用完全相同的6个小长方形拼成一个大长方形ABCD(如图)。每个小长方形的长是8cm,大长方形长和宽的比是( )。
20.(24-25·六上·江西赣州·期中)在暴雨期间,某水库的水位超出警戒线1m,要排除险情,单开甲泄洪口需4小时,单开乙泄洪口需12小时。两个泄洪口同时打开,( )小时就能排除险情。
21.(24-25·六上·福建漳州·期中)一项工作,甲独做要15天才能完成,乙独做要10天才能完成。甲乙合作,每天完成这项工作的,4天完成这项工作的。
22.(24-25·六上·江西赣州·期中)把2∶7的前项加上14,要使比值不变,后项应加上( );如果后项加上14,前项应加上( )。
23.(24-25·六上·江西赣州·期中)把30克糖放入120克水中,糖与糖水的比是( );如果再加入20克水,糖与糖水的比是( )。
24.(24-25·六上·河北邢台·期中)在一张边长是8厘米的正方形纸上画一个最大的圆,这个圆的直径是( )厘米,半径是( )厘米;在这张纸上画一个圆心角为90°的扇形,这个扇形的半径最大是( )厘米。
三、判断题
25.(24-25·六上·河北唐山·期中)因为0.1×10=1,所以0.1和10互为倒数。因为1的倒数还是1,所以1没有倒数。( )
26.(24-25·六上·河北唐山·期中)男生和女生的人数比是5∶3,表示男生比女生多。( )
27.(24-25·六上·河北唐山·期中)一个数乘分数,积不一定比原来的数小。( )
28.(24-25·六上·河北张家口·期中)小圆半径2厘米,大圆半径3厘米,小圆和大圆的面积比是4∶9。( )
29.(24-25·六上·河北张家口·期中)一瓶盐水的含盐率是90%,在这瓶盐水中再加入5克盐,盐水的含盐率就是95%。( )
30.(24-25·六上·湖北省直辖县级单位·期中)甜甜看皓皓在北偏西40°方向上,皓皓看甜甜在西偏北40°方向上。( )
四、计算题
31.(24-25·六上·河北唐山·期中)直接写得数。
×= ×= -= ÷= ×4=
÷= += ÷= 6÷= ×÷=
32.(24-25·六上·山东菏泽·期中)脱式计算(能简算的可以简算)。
(1) (2) (3)
(5) (6)
33.(24-25·六上·河北唐山·期中)解方程。

34.(24-25·六上·四川凉山·期中)根据线段图列综合算式或方程解答。
35.(24-25·六上·河北沧州·期中)计算阴影部分的面积。(单位:dm)
五、作图题
36.(24-25·六上·河北唐山·期中)根据描述画出各景点的位置。
(1)鳄鱼潭在狮子馆西偏南40°方向400米处。
(2)大象馆在狮子馆北偏西25°方向200米处。
(3)角马馆在狮子馆东偏南30°方向600米处。
37.(24-25·六上·河北保定·期中)按要求作答。
(1)在正方形内画一个最大的圆,保留确定圆心的作图痕迹并用字母标出圆心。
(2)在圆中画两条互相垂直的直径。
(3)图中圆的面积是大正方形面积的百分之几?
六、解答题
38.(25-26·六上·黑龙江佳木斯·期中)某商场搞促销活动,一款羽绒服打八折后售价是480元,这款羽绒服的原价是多少元?如果这款羽绒服的进价是300元,商场卖出一件这样的羽绒服能赚多少元?
39.(24-25·六上·河北张家口·期中)超强台风“莫兰蒂”给我国东南沿海造成重大经济损失,台风登陆时中心最大风力可达17级,后来转为12级。12级风圈半径为100千米,此时其影响的范围是多少平方千米?
40.(24-25·六上·湖南邵阳·期中)实验小学六年级有6个班,每班有学生40人,六年级学生人数占全校学生总人数的。五年级学生人数占全校学生总人数的,五年级有学生多少人?
41.(24-25·六上·福建漳州·期中)2024年巴黎奥运会,中国队“逐梦”礼服由“九牧王”品牌设计并生产。为准时完成“逐梦”礼服的生产,工厂聘请了甲乙两队人员,甲队单独生产需要36天,乙队单独生产需要54天。为提高效率,工厂决定由甲乙两队共同完成,几天能完成礼服的制作?
42.(24-25·六上·河北沧州·期中)一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的20%后,又行了1.5小时,这时未行路程与已行路程的比是3∶2。甲乙两地相距多少千米?
43.(24-25·六上·河南郑州·期中)读万卷书,行万里路。六一班同学前往西流湖公园研学。西流湖的绿植面积是湖水面积的,花卉面积是湖水面积的。绿植面积比花卉面积多60公顷。求西流湖的绿植面积、花卉面积和湖水面积分别是多少公顷?(列方程解答)
44.(24-25·六上·山东菏泽·期中)为了丰富学生的学习生活,单县某小学开展了“我劳动,我光荣”主题实践活动,六年级举办采摘活动,采摘果蔬168千克,其中周一采摘这些果蔬的,周二与周三采摘的果蔬质量的比是4∶3,且全部采摘完,周二采摘果蔬多少千克?
45.(25-26·六上·四川攀枝花·期中)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向开往对方出发地。已知甲车和乙车速度的比是2∶3。
(1)经过2小时两车相遇,相遇时甲车还剩全程的几分之几?
(2)两车在相遇后继续前行,当乙车行到全程的时,甲车距离B地还有240千米。AB两地相距多少千米?
46.(24-25·六上·河南南阳·期中)修一条小路,甲工程队单独做需要20天,甲、乙工程队合作需要12天完成。现在甲乙合作4天后,甲工程队有紧急任务撤离,剩下的由乙工程队独做,还需几天完工?
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.B
【分析】把黑兔看作单位“1”,则白兔是(1+),白兔和黑兔的比为(1+)∶1,黑兔和白兔的比是1∶(1+),然后化成最简整数比即可解答。
【解析】(1+)∶1=∶1=(×4)∶(1×4)=5∶4
1∶(1+)=1∶=(1×4)∶(×4)=4∶5
白兔比黑兔多,则白兔和黑兔的最简整数比是5∶4,黑兔和白兔的最简整数比是4∶5。
故答案为:B
2.C
【分析】根据题意,实际用水量比计划少,即实际用水量是计划的。需将计划用水量作为单位“1”,实际用水量=计划用水量×。
【解析】把计划用水量看作单位“1”,实际用水量比计划少,即实际用水量为计划用水量的,因此,实际用水量=计划用水量×。
A.计划用水量×=实际用水量。此选项错误,因为实际用水量应为计划的,而非。
B.实际用水量×=计划用水量。此选项错误,本题根据题意应把计划用水量看作单位“1”,而非实际用水量。
C.计划用水量×=实际用水量。此选项正确,符合题意。
故答案为:C
3.C
【分析】将工作总量视为单位“1”,师傅的工作效率为,徒弟的工作效率为,合作时间为工作总量除以效率之和,据此解答。
【解析】师傅的工作效率:(单位“1”每小时完成量)
徒弟的工作效率:
合作总效率:
合作时间:
故答案为:C
4.C
【分析】用一根长12.56cm的铁丝围成一个圆,即这根铁丝的长度就是圆的周长,根据圆的周长公式“”求出圆的半径,再根据圆的面积公式“”,代入数值计算即可。
【解析】12.56÷3.14÷2=2(cm)
3.14×22=3.14×4=12.56(cm2)
所以这个圆的面积是12.56cm2。
故答案为:C
5.B
【分析】第一杯有糖40g、水120g,糖水总质量是40+120=160g。此时糖和糖水的比例为40∶160=1∶4,这意味着“要想浓度相同,每1g糖都要搭配4g糖水”。第二杯有糖60g,按“1g糖配4g糖水”的比例,总共需要的糖水质量是60×4=240g。第二杯现有糖水质量是60+160=220g,还差的质量就是需要加的水。需要加水的质量为240-220=20g。
【解析】40+120=160(g)
40∶160
=(40÷40)∶(160÷40)
=1∶4
60×4=240(g)
60+160=220(g)
240-220=20(g)
还是要往第二杯里加20g水。
故答案为:B
6.C
【分析】根据百分比的求法,用一个数÷另一个数×100%,用阴影部分数量除以格子的总数量乘100%,求出各个选项中阴影部分占的百分比,再进行比较,即可解答。
【解析】
A.;6÷10×100%=0.6×100%=60%。
B.;4÷10×100%=0.4×100%=40%。
C.;5÷8×100%=0.625×100%=62.5%。
D.;2÷4×100%=0.5×100%=50%。
62.5%>60%>50%>40%,写天宫课堂的部分占百分比最大的是。
故答案为:C
7.C
【分析】求比一个数多几分之几,单位“1”已知,用乘法,一个数×(1+几分之几)。涨价,单位“1”为保温杯原来的价格,涨价后的价格=原价×(1+)。
求比一个数少几分之几,单位“1”已知,用乘法,一个数×(1-几分之几)。再降价,单位“1”为保温杯涨价后的价格,降价后的价格=涨价后的价格×(1-)。代入计算即可。
【解析】(元)
(元)
所以现在的价格是99元。
故答案为:C
8.C
【分析】设三个等式的结果为1,分别求出a、b、c的值,再比较大小。
【解析】设,则:
,解得;
,即,解得;
,解得。
比较得:
,因此最大的数是。
故答案为:C
9.C
【分析】根据图上方向“上北下南,左西右东”可知,从车站到广场应先向正东方向走3格,再向北偏东60°方向走3格,又由图可知1格代表200m,所以用格数乘200米即可得出答案。
【解析】由题可知,从车站到广场应先向正东方向走600m,再向北偏东60°方向走600m。
故答案为:C
10.B
【分析】工作效率与完成时间成反比。甲的工作效率为,乙为,化简两者的比为4:5。
【解析】确定工作效率:甲单独完成需5小时,效率为;乙单独完成需4小时,效率为。
求效率比:甲与乙的效率比为。
化简比:将分数比转化为整数比,两边同乘分母的最小公倍数20:
因此,效率比为4:5
故答案为:B
11.D
【分析】由图可知,圆的周长也被平均分成16份,拼成梯形的上底占3份,下底占5份,则上、下底的和占其中的8份,也就是上、下底的和相当于圆周长的一半。
【解析】由分析可知,图中梯形的上底和下底的和相当于圆周长的一半。
故答案为:D
12.A
【分析】因为学校、刘欢家和李笑家的位置依次连接起来,形成一个等腰直角三角形,所以两个底角是45°;再根据地图上方向的规定“上北下南,左西右东”,以李笑家为观测点,确定出刘欢家的位置。
【解析】90°-25°-45°
=65°-45°
=20°
刘欢家在李笑家的西偏北20°。
故答案为:A
13.
加6
0.4
【分析】根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。前项加5后变为10,相当于前项乘2,因此后项也应乘2,即后项需加6以保持比值不变。
根据比例的基本性质,两个外项的积等于两个内项的积。两个外项互为倒数,其积为1,因此两个内项的积也为1。已知一个内项是2.5,则另一个内项是2.5的倒数,即0.4。
【解析】比的前项加5后,变为5 + 5 = 10。原比值是5:6 = ,要使比值不变,后项应变为10 ÷ = 10 × = 12,或直接计算:前项乘10 ÷ 5 = 2,因此后项也应乘2,即6 × 2 = 12。所以后项应加12 - 6 = 6。
在比例中,两个外项互为倒数,所以外项积为1。根据比例的基本性质,外项积等于内项积,因此内项积为1。已知一个内项是2.5,则另一个内项是1 ÷ 2.5 = 0.4。
因此,在5:6中,如果比的前项加5,要使比值不变,比的后项应加6;在一个比例里,如果两个外项互为倒数,且其中一个内项是2.5,则另一个内项是0.4。
14.
72
锐角
【分析】根据三角形内角和为180°,按比例分配计算各角度数。比例2∶1∶2的总份数为5份,每份度数为180°÷5=36°。最大角对应2份,为72°。三个角分别为72°、36°、72°,均小于90°,因此是锐角三角形。
【解析】总份数:2+1+2=5(份)
每份度数:180°÷5=36°
最大角:2×36°=72°
三个角:72°、36°、72°,所有角均小于90°,所以是锐角三角形。
因此,这个三角形的最大角是72°;若按角分类,这是一个锐角三角形。
15. 110
【分析】根据求一个数的几分之几用乘法计算,第一天看了全书的,全书为单位“1”,第一天看完后剩下全书的,则第一天看的页数=全书页数×,可得30页。第二天看了剩下的,剩下的页数为单位“1”,第二天看的是,则第二天看的页数=剩下页数×,可得20页。两天一共看了全书的,再把两天看的页数相加得到两天一共看的页数30+20=50(页),还没有看的页数就是160-50=110(页)。
【解析】
160×=30(页)
160-30=130(页)
130×=20(页)
30+20=50(页)
160-50=110(页)
则两天一共看了全书的,这本书还剩下110页没有看。
16.2∶3∶5 12
【分析】(1)观察图形可知,甲、乙、丙三个三角形的高与平行四边形的高相等(设为)。先根据三角形面积公式分别计算出甲、乙、丙三个三角形的面积,再计算面积比。
(2)利用平行四边形面积公式求出高,再根据三角形面积公式求出涂色部分的面积。
【解析】(1)设高为h
甲的面积:
乙的面积:
丙的面积:
(2)计算高:
(分米)
计算涂色部分面积:
(平方分米)
图中甲、乙、丙3个三角形的面积比是2∶3∶5,涂色部分的面积是12平方分米。
17.4 1
【分析】乘积是1的两个数互为倒数。求0.25的倒数,1÷0.25=4,所以0.25的倒数是4。若a与b互为倒数,求a×b,互为倒数的两个数乘积为1,因此a×b=1。
【解析】1÷0.25=4
a×b=1
0.25的倒数是4;与互为倒数,则1。
18.南 50 400 正东 500
【分析】根据方向的相对性,它们的方向相反,角度相等,距离相等;据此解答。
【解析】聪聪每天上学总是先沿正西方向走500m,再沿西偏北50°方向走400m到达学校。放学后他按原路回家,应先沿东偏南50°方向走400m,再沿正东方向走500m。
19.4∶3
【分析】观察图形可知,小长方形长=小长方形的宽×2,用小长方形的长÷2,求出小长方形的宽;大长方形的长=小长方形的长×2;大长方形的宽=小长方形的长+小长方形的宽,据此求出打长方形的长和宽,再根据比的意义,用大长方形的长∶大长方形的宽,即可解答。
【解析】小长方形的宽:8÷2=4(cm)
大长方形的长:8×2=16(cm)
大长方形的宽:8+4=12(cm)
16∶12
=(16÷4)∶(12÷4)
=4∶3
大长方形长和宽的比是4∶3。
20.3
【分析】根据题意,将排除险情的工作总量视为单位“1”,工作效率=工作量÷工作时间,则甲的工作效率为每小时完成总量的,乙的工作效率为每小时完成总量的。两者合作时,总效率为两者效率之和,再用工作总量除以总效率即可得到所需的时间。
【解析】,
(小时)
则两个泄洪口同时打开,3小时就能排除险情。
21.;
【分析】把这项工作看作单位“1”,根据工作效率=工作总量÷工作时间,用1÷15得甲的工作效率,用1÷10得乙的工作效率,两个工作效率相加即为甲乙合作的工作效率和,即甲乙合作每天完成这项工作的几分之几;再乘4即为4天完成这项工作的几分之几。
【解析】1÷15=
1÷10=
+=
一项工作,甲独做要15天才能完成,乙独做要10天才能完成。甲乙合作,每天完成这项工作的,4天完成这项工作的。
22.49 4
【分析】根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。先计算2+14的和相当于2乘几,比的后项也乘几,再减7,即可得解;先计算7+14的和相当于7乘几,比的前项也要乘几,再减去2,即可得解。
【解析】2+14=16
16÷2=8
7×8=56
56-7=49
即把2∶7的前项加上14,要使比值不变,后项应加上49。
7+14=21
21÷7=3
2×3=6
6-2=4
即如果后项加上14,前项应加上4。
把2∶7的前项加上14,要使比值不变,后项应加上49;如果后项加上14,前项应加上4。
23.1∶5 3∶17
【分析】用糖的质量加上水的质量得到糖水的质量,然后写出水与糖水的质量比,再化简即可;用糖水的质量加上20克水,得到新的糖水质量,然后写出糖与糖水的质量比,再化简即可。
【解析】30+120=150(克)
150+20=170(克)
把30克糖放入120克水中,糖与糖水的比是1∶5;如果再加入20克水,糖与糖水的比是3∶17。
24.8 4 8
【分析】①在一张边长是8厘米的正方形纸上画一个最大的圆,这个圆的直径就是这个正方形的边长;
②半径=直径÷2,即用正方形边长除以2即可求出这个圆的半径;
③在这张纸上画一个圆心角为90°的扇形,这个扇形的半径最大是即为这个正方形的边长。
【解析】①圆的直径=正方形的边长=8厘米,即这个圆的直径是8厘米;
②8÷2=4(厘米),即这个圆的半径是4厘米;
③扇形的半径=正方形边长=8厘米,即这个扇形的半径最大是8厘米。
在一张边长是8厘米的正方形纸上画一个最大的圆,这个圆的直径是8厘米,半径是4厘米;在这张纸上画一个圆心角为90°的扇形,这个扇形的半径最大是8厘米。
25.×
【分析】根据倒数的定义,乘积为1的两个数互为倒数,1的倒数是1。
【解析】1×1=1,所以1的倒数是1,所以1有倒数。题干说法错误。
故答案为:×
26.×
【分析】男生和女生的人数比是5∶3,根据比的意义,男生人数占5份,女生人数占3份。男生比女生多5-3=2份,多的部分应占女生人数的2÷3=。
【解析】男生占5份,女生占3份。
(5-3)÷3
=2÷3

所以男生比女生多,原说法错误。
故答案为:×
27.√
【分析】根据分数乘法的规律,一个数(0除外)乘大于1的分数,积比原来的数大;乘等于1的分数,积等于原来的数;乘小于1的分数,积比原来的数小。此外,若原数为0,乘任何分数积仍为0;所以积不一定比原来的数小。
【解析】假设原数为4,乘(假分数),积为,比4大;若原数为0,乘任何分数积仍为0,与原数相等。因此,积不一定比原来的数小,原说法正确。
故答案为:√
28.√
【分析】根据圆的面积公式:,已知小圆半径2厘米,大圆半径3厘米,分别计算它们的面积,进而求出小圆和大圆的面积比,根据比的基本性质化简即可判断。
【解析】小圆的面积为:
=12.56(平方厘米)
大圆的面积为:
=28.26((平方厘米))
小圆和大圆的面积比为12.56∶28.26=(12.56÷3.14)∶(28.26÷3.14)=4∶9
所以圆半径2厘米,大圆半径3厘米,小圆和大圆的面积比是4∶9,说法正确。
故答案为:√
29.×
【分析】设盐水的质量为100克。由含盐率=盐的质量÷盐水总质量×100%,可计算出盐的质量。再加入5克盐,此时的溶液为105克,溶质为95克,代入含盐率公式即可判断。
【解析】设盐水的质量为100克,则盐的质量为100×90%=90(克)。
加入5克盐后,盐的质量为90+5=95(克),盐水的质量为100+5=105(克),所以此时的含盐率为95÷105×100%≈90.5%。
故答案为:×
30.×
【分析】位置的相对性:方向相反,角度相同,距离相等,根据“上北下南,左西右东”的方位辨别方法可知:北对南,西对东,据此解答。
【解析】根据分析可知:以皓皓为观测点,则皓皓看甜甜在南偏东40°方向上;原说法错误。
故答案为:×
31.
;;;;
;;;9;
【解析】略
32.(1);(2);(3)
(4)20;(5);(6)
【分析】(1)×÷,先计算乘法,再计算除法。
(2)÷+,先计算除法,再计算加法。
(3)×+×,根据乘法分配律的逆运算,原式化为:(+)×,再进行计算。
(4)(+)×21,根据乘法分配律,原式化为:×21+×21,再进行计算。
(5)×(-)÷,先计算括号里的减法,再按照运算顺序,进行计算。
(6)×[(-)÷0.4],先计算小括号里的减法,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的乘法。
【解析】(1)×÷
=÷
=×

(2)÷+
=×+
=+

(3)×+×
=(+)×
=1×

(4)(+)×21
=×21+×21
=14+6
=20
(5)×(-)÷
=×(-)÷
=×÷
=×

(6)×[(-)÷0.4]
=×[(-)÷0.4]
=×[÷0.4]
=×[÷]
=×[×]
=×

33.;

【分析】,根据等式的性质1和2,两边先同时减去,再同时除以解答即可。
,先计算方程左边,然后根据等式的性质2,两边同时除以解答即可。
,先计算方程左边,然后根据等式的性质2,两边同时除以解答即可。
,根据等式的性质2,两边同时除以解答即可。
【解析】
解:
解:
解:
解:
34.180棵
【分析】把杨树的棵数看作单位“1”,桃树比杨树少,则桃树的棵数是杨树的。已知桃树有140棵,求杨树的棵数用桃树的140棵除以。
【解析】
(棵)
所以杨树有180棵。
35.7.85dm2;27.44dm2
【分析】(1)阴影部分的面积等于内直径(d2)是4 dm,外直径(d1)是(4+1+1)dm的圆环的面积的一半,圆环的面积=π[(d1÷2)2-(d2÷2)2],据此列式计算;
(2)据图可知,阴影部分的面积等于长是(4+6)dm宽是4 dm的长方形的面积减去半径是4 dm的圆的面积的,长方形的面积=长×宽,圆的面积=πr2,据此列式计算。
【解析】4+1+1=6(dm)
3.14×[(6÷2)2-(4÷2)2]÷2
=3.14×[32-22]÷2
=3.14×[9-4]÷2
=3.14×5÷2
=15.7÷2
=7.85(dm2)
阴影部分的面积是7.85dm2。
(4+6)×4-3.14×42×
=10×4-3.14×16×
=40-50.24×
=40-12.56
=27.44(dm2)
阴影部分的面积是27.44dm2。
36.见详解
【分析】根据题意可知,1厘米表示200米;先计算出狮子馆到鳄鱼潭、大象馆、角马馆的图上距离;再根据地图上方向的规定“上北下南,左西右东“以狮子馆为观测点,画出鳄鱼潭、大象馆、角马馆的位置。
【解析】(1)400÷200=2(厘米)
从狮子馆出发,向西偏南40°方向画2厘米,端点标记“鳄鱼潭”,见下图。
(2)200÷200=1(厘米)
从狮子馆出发,向北偏西25°方向画1厘米,端点标记“大象馆”,见下图。
(3)600÷200=3(厘米)
从狮子馆出发,向东偏南30°方向画3厘米,端点标记“角马馆”,见下图。
37.(1)(2)见详解;(3)78.5%
【分析】(1)正方形对角线的交点到正方形四条边的距离相等,所以这个交点就是正方形内最大圆的圆心。正方形内最大圆的直径等于正方形的边长,所以,以对角线交点为圆心,以正方形边长的一半为半径画圆,能得到正方形内最大的圆,据此画图即可。
(2)过圆心的直线都是圆的直径,利用三角板的直角,过圆心画出两条夹角为90°的直线,这两条直线就是互相垂直的直径。
(3)正方形的面积:S=a2(S为正方形的面积,a为正方形的边长),圆的面积:S=πr2(S 为圆的面积,r为圆的半径),据此求出正方形的面积和圆的面积,再根据“求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算”,用圆的面积除以正方形的面积,再乘100%即可。
【解析】如图:
如图:
正方形的面积:4×4=16(平方厘米)
圆的半径:4÷2=2(厘米)
圆的面积:π×22=3.14×4=12.56(平方厘米)
12.56÷16×100%
=0.785×100%
=78.5%
答:图中圆的面积是大正方形面积的78.5%。
38.原价:600元
利润:180元
【分析】商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售,折扣=现价÷原价,则原价=现价÷折扣,利润=售价-进价据此解答。
【解析】八折=80%
原价:480÷80%=600(元)
利润:480-300=180(元)
答:这款羽绒服的原价是600元。商场卖出一件这样的羽绒服能赚180元。
39.31400平方千米
【分析】根据题意,台风影响范围是圆形,先确定圆的半径为100千米,再用圆的面积公式。据此解答。
【解析】3.14×1002
=3.14×10000
=31400(平方千米)
答:此时其影响的范围是31400平方千米。
40.
320人
【分析】本题应先求出六年级的总人数,然后再把全校学生总数看成单位“1”,根据未知单位“1”用除法,用公式“已知量÷对应分率=单位‘1’的量”求出全校学生总数。最后再把全校学生总数看成单位“1”,根据已知单位“1”用乘法,用公式“单位‘1’的量×对应分率=对应量”求出五年级的学生人数。
【解析】(人)
(人)
(人)
答:五年级有学生320人。
41.21.6天
【分析】把“逐梦”礼服的生产量看成单位“1”,那么甲的工作效率就是,乙的工作效率就是,用1÷甲乙两队的工作效率和,即可求出甲乙队共同完成几天能完成礼服的制作。
【解析】1÷(+)
=1÷(+)
=1÷
=1×
=(天)
=21.6(天)
答:甲乙两队共同完成,21.6天能完成礼服的制作。
42.450千米
【分析】先根据“未行路程与已行路程的比是3∶2”,可知已行路程占全程的。汽车先行了全程的,又以每小时60千米的速度行驶了1.5小时,这部分路程为千米,这90千米对应的分率是。最后,全程距离为千米。
【解析】
(千米)
答:甲乙两地相距450千米。
43.120公顷、60公顷;90公顷
【分析】将湖水面积看作单位“1”,湖水面积×绿植对应分率=绿植面积,湖水面积×花卉对应分率=花卉面积,设湖水面积是x公顷,根据绿植面积-花卉面积=60公顷,列出方程求出x的值是湖水面积,湖水面积分别乘绿植和花卉对应分率,即可求出绿植和花卉面积。
【解析】解:设湖水面积是x公顷。
x-x=60
x=60
x÷=60÷
x=60×
x=90
90×=120(公顷)
90×=60(公顷)
答:西流湖的绿植面积、花卉面积和湖水面积分别是120公顷、60公顷和90公顷。
44.60千克
【分析】先把三天采摘的果蔬总质量看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用总质量乘就是周二、周三采摘的质量;再把周二、周三采摘的质量看作单位“1”,其中周二采摘的占,根据分数乘法的意义,用周二、周三采摘的质量乘就是周二采摘的质量。
【解析】
(千克)
答:周二采摘果蔬60千克。
45.(1)
(2)千米
【分析】(1)已知甲车和乙车速度的比是2∶3,那么在相同的时间内,它们行驶的路程比是2∶3。把全程看作单位“1”,则相遇时甲车行驶了全程的,用1减去即可求出相遇时甲车还剩全程的几分之几。
(2)在相同的时间内,甲车和乙车行驶的路程比是2∶3,则甲车行驶的路程是乙车的。当乙车行到全程的时,甲车行了全程的×=。把两地的全长看作单位“1”,则甲车距离B地还有(1-),已知甲车距离B地还有240千米,用240除以(1-)即可求出AB两地相距多少千米。
【解析】(1)1-=1-=
答:相遇时甲车还剩全程的。
(2)甲车和乙车行驶的路程比是2∶3,则甲车行驶的路程是乙车的。
×=
240÷(1-)
=240÷
=240×
=(千米)
答:AB两地相距千米。
46.20天
【分析】把修这条小路的工作总量看作单位“1”,已知甲队单独做需要20天,则甲队的工作效率为;甲、乙两队合作需要12天完成,则甲乙的合作工效为;用甲乙的合作工效减去甲队的工作效率,即是乙队的工作效率;
已知现在甲乙合作4天,根据“合作工作量=合作工效×合作工时”,求出合作4天完成的工作量;再用工作总量减去已完成的工作量,即是剩下的工作量;
已知剩下的由乙队独做,根据“工作时间=工作量÷工作效率”,用剩下的工作量除以乙队的工作效率,即可求出还需要的天数。
【解析】甲队的工作效率:
甲乙合作的工作效率:
乙队的工作效率:
剩余工作量:
乙队完成剩余工作量所需时间:
(天)
答:乙队还需20天完工。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录