3.3.2 储蓄、销售问题 课件(共28张PPT)2025-2026学年七年级数学上册(沪科版版2024)

文档属性

名称 3.3.2 储蓄、销售问题 课件(共28张PPT)2025-2026学年七年级数学上册(沪科版版2024)
格式 pptx
文件大小 5.5MB
资源类型 试卷
版本资源 沪科版
科目 数学
更新时间 2025-11-09 09:24:26

图片预览

文档简介

(共28张PPT)
幻灯片 1:封面
标题:3.3.2 储蓄、销售问题
副标题:一元一次方程在经济生活中的应用
姓名:[教师姓名]
日期:[授课日期]
幻灯片 2:复习回顾与情境导入
复习回顾:上节课我们学习了用一元一次方程解决几何问题和行程问题,掌握了 “审设找列解验答” 的解题步骤,即通过审题设未知数、找出等量关系、列出方程并求解检验。例如,在行程问题中,我们利用 “路程 = 速度 × 时间” 的公式建立等量关系解决相遇和追及问题。
情境引入:在日常生活中,我们还会遇到与经济相关的问题,比如把钱存入银行获得利息,或者商店销售商品涉及利润计算等。这些问题同样可以通过建立一元一次方程来解决。今天我们就来学习如何用方程解决储蓄问题和销售问题,感受数学在经济生活中的应用价值。
幻灯片 3:储蓄问题的核心概念与公式
核心概念:
本金:存入银行的钱叫做本金。
利息:银行多支付的钱叫做利息。
利率:利息与本金的比值叫做利率(通常按年计算,即年利率)。
本息和:本金与利息的总和叫做本息和。
存期:存款的时间叫做存期(单位通常为年)。
核心公式:
利息 = 本金 × 利率 × 存期
本息和 = 本金 + 利息 = 本金 ×(1 + 利率 × 存期)
利率 = 利息 ÷ 本金 ÷ 存期 ×100%
说明:在实际储蓄中,可能会涉及利息税,但目前多数情况下已暂免征收,本节课不考虑利息税问题。
幻灯片 4:储蓄问题实例分析 1—— 求本息和
实例分析 1:小明将 5000 元本金存入银行,年利率为 2.75%,存期为 2 年,到期后他能获得的本息和是多少元?
步骤 1:审题,已知本金 5000 元,年利率 2.75%,存期 2 年,求本息和。
步骤 2:设未知数,本题直接计算,无需设未知数。若求未知量,可设本息和为 x 元。
步骤 3:找等量关系,本息和 = 本金 + 本金 × 利率 × 存期。
步骤 4:列算式(或方程),x = 5000 + 5000×2.75%×2。
步骤 5:计算,x = 5000 + 5000×0.0275×2 = 5000 + 275 = 5275。
步骤 6:检验,利息计算正确,本息和合理。
步骤 7:作答,到期后本息和是 5275 元。
幻灯片 5:储蓄问题实例分析 2—— 求利率
实例分析 2:小红把一笔钱存入银行,存期 3 年,到期后本金和利息共得 21600 元,已知本金是 20000 元,求银行的年利率。
步骤 1:审题,本金 20000 元,存期 3 年,本息和 21600 元,求年利率。
步骤 2:设未知数,设年利率为 x。
步骤 3:找等量关系,本金 + 本金 × 利率 × 存期 = 本息和。
步骤 4:列方程,20000 + 20000×x×3 = 21600。
步骤 5:解方程,20000 + 60000x = 21600,60000x = 1600,x = 1600÷60000 ≈ 0.0267 = 2.67%。
步骤 6:检验,20000 + 20000×2.67%×3 ≈ 20000 + 1602 = 21602,接近 21600(因四舍五入产生微小误差),合理。
步骤 7:作答,银行的年利率约为 2.67%。
幻灯片 6:销售问题的核心概念与公式
核心概念:
成本价(进价):商家购进商品的价格。
售价:商家卖出商品的价格。
利润:售价减去成本价所得的利润,即利润 = 售价 - 成本价。
利润率:利润与成本价的比值(通常用百分数表示),即利润率 = 利润 ÷ 成本价 ×100%。
折扣:商品按原价的百分之几销售,如九折即按原价的 90% 销售。
核心公式:
利润 = 售价 - 成本价
利润率 = (利润 ÷ 成本价)×100%
售价 = 成本价 ×(1 + 利润率)
售价 = 原价 × 折扣(折扣化为小数或分数)
成本价 = 售价 ÷(1 + 利润率)
幻灯片 7:销售问题实例分析 3—— 求利润与利润率
实例分析 3:一家商店购进一批服装,每件成本价是 120 元,售价为 150 元,每件可获利多少元?利润率是多少?
步骤 1:审题,成本价 120 元,售价 150 元,求利润和利润率。
步骤 2:计算利润,利润 = 售价 - 成本价 = 150 - 120 = 30 元。
步骤 3:计算利润率,利润率 = (利润 ÷ 成本价)×100% = (30÷120)×100% = 25%。
步骤 4:检验,计算正确,利润率合理。
步骤 5:作答,每件可获利 30 元,利润率是 25%。
幻灯片 8:销售问题实例分析 4—— 求售价与折扣
实例分析 4:某商品的成本价是 200 元,商家想获得 20% 的利润率,该商品的售价应定为多少元?若按此售价打九折销售,售价是多少元?
步骤 1:审题,成本价 200 元,利润率 20%,求售价和九折后的售价。
步骤 2:求售价,根据售价 = 成本价 ×(1 + 利润率),售价 = 200×(1 + 20%) = 200×1.2 = 240 元。
步骤 3:求九折后售价,九折即 90%,售价 = 240×90% = 216 元。
步骤 4:检验,利润 240 - 200 = 40 元,利润率 40÷200 = 20%,正确;九折计算正确。
步骤 5:作答,售价应定为 240 元,打九折后售价是 216 元。
幻灯片 9:销售问题实例分析 5—— 列方程求成本价
实例分析 5:一件商品按标价的八折销售,仍可获利 10%,已知这件商品的售价是 88 元,求这件商品的成本价和标价。
步骤 1:审题,八折销售,利润率 10%,售价 88 元,求成本价和标价。
步骤 2:设未知数,设成本价为 x 元,标价为 y 元。
步骤 3:找等量关系,售价 = 成本价 ×(1 + 利润率);售价 = 标价 × 折扣。
步骤 4:列方程,x×(1 + 10%) = 88;y×80% = 88。
步骤 5:解方程,1.1x = 88,x = 80;0.8y = 88,y = 110。
步骤 6:检验,成本价 80 元,利润率(88 - 80)÷80 = 10%;标价 110 元,八折后 110×0.8 = 88 元,正确。
步骤 7:作答,成本价是 80 元,标价是 110 元。
幻灯片 10:课堂练习(基础巩固)
练习 1:小张将 3000 元存入银行,年利率为 1.95%,存期 1 年,到期后本息和是多少元?
解:本息和 = 3000 + 3000×1.95%×1 = 3000 + 58.5 = 3058.5 元。答:本息和是 3058.5 元。
练习 2:一件商品的成本价是 50 元,按利润率 30% 定价,再打八折销售,售价是多少元?利润是多少元?
解:定价 = 50×(1 + 30%) = 65 元,售价 = 65×80% = 52 元,利润 = 52 - 50 = 2 元。答:售价 52 元,利润 2 元。
幻灯片 11:课堂练习(能力提升)
练习 3:小明将一笔钱存入银行,存期 2 年,年利率为 2.25%,到期后本息和为 10450 元,求小明存入的本金是多少元?
解:设本金为 x 元,x + x×2.25%×2 = 10450,x + 0.045x = 10450,1.045x = 10450,x = 10000。答:本金是 10000 元。
练习 4:某商店购进一批玩具,每件成本价是 40 元,计划每件获利 25%,实际销售时打九折出售,实际每件的利润率是多少?
解:计划售价 = 40×(1 + 25%) = 50 元,实际售价 = 50×90% = 45 元,实际利润 = 45 - 40 = 5 元,利润率 = 5÷40×100% = 12.5%。答:实际利润率是 12.5%。
幻灯片 12:常见错误分析与规避
错误类型 1:储蓄问题中混淆利率和存期单位,如将年利率当作月利率计算,或存期以月为单位未转换为年。
规避方法:明确利率的时间单位(通常为年利率),存期若为月需转换为年(存期年数 = 月数 ÷12),计算前统一时间单位。
错误类型 2:销售问题中利润率计算错误,误将利润率的分母用售价代替成本价,如利润率 = 利润 ÷ 售价 ×100%(正确应为利润 ÷ 成本价 ×100%)。
规避方法:牢记利润率的定义,利润率是利润与成本价的比值,做题时先写出公式再代入数据。
错误类型 3:折扣计算错误,如将九折理解为原价减去 90%(正确应为原价 ×90%)。
规避方法:明确折扣的含义,几折即表示原价的百分之几十,如八折 = 80% = 0.8,计算时用原价乘以折扣率。
错误类型 4:列方程时等量关系错误,如储蓄问题中误将本息和写成本金 × 利率 × 存期(正确应为本金 + 本金 × 利率 × 存期)。
规避方法:审题时圈出关键量(本金、利率、售价、利润等),根据核心公式建立等量关系,必要时画出线段图辅助理解。
幻灯片 13:课堂小结
储蓄问题:
核心公式:利息 = 本金 × 利率 × 存期;本息和 = 本金 + 利息。
关键是明确本金、利率、存期之间的关系,根据本息和或利息的要求列方程。
销售问题:
核心公式:利润 = 售价 - 成本价;利润率 = (利润 ÷ 成本价)×100%;售价 = 原价 × 折扣。
关键是区分成本价、售价、原价,根据利润或利润率的条件建立等量关系。
解题步骤:遵循 “审设找列解验答” 的步骤,准确理解概念,正确运用公式,确保单位统一和结果合理。
幻灯片 14:课堂总结与作业布置
课堂总结:本节课学习了用一元一次方程解决储蓄问题和销售问题,掌握了储蓄中的本息和计算、利率求解,以及销售中的利润、利润率、折扣等相关计算方法。这两类问题与生活紧密相关,解决它们的关键是理解核心概念,运用公式建立等量关系。在解题过程中,要注意区分易混淆的概念(如利率与利润率、成本价与售价),避免计算错误。
作业布置:
基础作业:教材课后对应习题 [具体页码和题号],巩固储蓄问题和销售问题的解题方法。
拓展作业:调查生活中的储蓄利率或商品折扣信息,编一道关于储蓄或销售的应用题,列出方程并求解,下节课分享你的调查结果和题目解答。
2025-2026学年沪科版数学七年级上册
授课教师: . 班 级: . 时 间: .
3.3.2 储蓄、销售问题
第3章 一次方程与方程组
a
i
T
u
j
m
i
a
N
g
复习回顾
储户存入银行的钱叫作_____.
银行付给储户的酬金叫作_____.
本金和利息的和叫作_______.
每个时期利息与本金的比叫作
_______.
本金
利息
本息和
利率
在银行存款问题中常涉及的基本量及数量关系有:
本金×利率×期数=利息
本金+利息=本息和
月(年)利息
本金
=月(年)利率
到期时,能得到多少利息呢?
10000×1.5%×1=150(元)
探索新知
例3:王大伯两年前把一笔钱作为2年定期存款存入银行,年利率为2.25%. 到期后得到本息和104500元(不计复利). 王大伯当时存入银行多少钱?
【教材P105 例3】
分析:本题中涉及的数量关系有
本金×利率×年数=利息;
本金+利息=本息和.
探索新知
例3:王大伯两年前把一笔钱作为2年定期存款存入银行,年利率为2.25%. 到期后得到本息和104500元(不计复利). 王大伯当时存入银行多少钱?
【教材P105 例3】
解:设王大伯当时存入银行x元,2年的利息为2×2.25%x元.
根据题意,得x+2×2.25%x=104500.
解方程,得x=100000.
答:王大伯当时存入银行100000元.
李叔叔三年前把一些现金存入银行,存期为3年,年利率为2.75%,到期后得到本息和86600元(不计复利). 李叔叔当初存入银行多少钱
练一练
解:设李叔叔当初存入银行x元,3年的利息为3×2.75%x元.
由题意得x+3×2.75%x=86600,解得x=80000.
答:李叔叔当初存入银行80000元.
注意:在储蓄问题中注意期数要和利率相一致,即期数是按月算的,利率就用月利率,期数是按年算的,利率就用年利率.
某商场将一件进价是100元的夹克,按进价提高50%后,标价150元,后按标价的8折出售给某顾客,结果仍获利20元。
在打折销售问题中经常会遇到一些特有的名词:
进价
标价
售价
利润
利润率
打折
你能说出上题中的各个量分别是多少吗
销售问题中的等量关系:
售价=进价+利润=进价×(1+利润率)
利润=售价﹣进价=进价×利润率
利润率= ×100%= ×100%
利润
进价
售价﹣进价
进价
售价=商品的标价×
10
折扣数
例4:某商店将一种书包按进价提高30%作为标价,然后再按标价9折出售,这样商店每卖出一个这种书包可盈利8.50元. 这种书包每个进价是多少
【教材P105 例4】
分析:本题中涉及的数量关系有
实际售价﹣进价(或成本)=利润
若设这种书包每个进价是x元,
标价 售价 利润
(1+30%)x (1+30%)x·0.9 (1+30%)x·0.9-x
解: 设每个书包进价为x元,那么这种书包的标价为(1+30%)x元,打9折后的售价为 ×(1+30%)x元.
根据题意,得 ×(1+30%)x-x=8.50.
解方程,得x=50.
答:这种书包每个进价为50元.
例4:某商店将一种书包按进价提高30%作为标价,然后再按标价9折出售,这样商店每卖出一个这种书包可盈利8.50元. 这种书包每个进价是多少
【教材P105 例4】
某商品的进价为1600元,标价为2200元,商店要求以利润率不低于10%的售价打折出售,则最低可以打几折出售此商品
练一练
解:设最低打x折出售.
根据题意,得2200× ﹣1600=1600×10%.
解得x=8.
答:最低可以打8折出售此商品.
1.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店( )
A.不赔不赚 B.赚8元 C.赔8元 D.赚32元
2.某银行设有大学生助学贷款,6年期的贷款年利率为6%,贷款利息的50%由国家财政贴补. 某大学生预计6年后能一次性偿还2万元,他现在可以贷款的数额大约为( )
A.1.6万元 B.1.7万元
C.1.8万元 D.1.9万元
B
B
3.爸爸为小亮存了一笔钱,为期2年,年利率为2.75%. 2年后本息共54860元. 小亮爸爸当时存入了多少元
【教材P106 练习 第1题】
解:设小亮爸爸当时存入了x元.
根据题意,得x+2×2.75%x=54860.
解方程,得x=52000.
答:小亮爸爸当时存入了52000元.
解:设一件夹克衫的进价是x元.
根据题意,得x(1+0.5)×0.8=60.
解方程,得x=50.
因为50<60,所以夹克衫卖出后商家赚了.
4.一件夹克衫按进价加价5成(即 )作为定价. 后因季节关系,按定价的8折出售,打折后每件卖60元. 夹克衫卖出后商家是赔还是赚
【教材P106 练习 第2题】
5.某商店销售一种商品,由于进货时价格比原进价低了6.4%,利润率增加了8%. 那么销售这种商品原来的利润率是多少
解:设原进价为a元,这种商品原来的利润率为x.
根据题意,得a(1+x)-a(1-6.4%)=a(1-6.4%)(x+8%).
解得x=0.17.
答:销售这种商品原来的利润率是17%.
知识点1 储蓄问题
1.王先生三年前到银行存了一笔3年期的定期存款,年利率是
,到期后取出,得到本息和32 475元.设王先生存入的
本金为 元,则下面所列方程正确的是( )
A
A. B.
C. D.
2.[2025·芜湖月考]小明同学存入300元的活期储蓄,存满3
个月时取出,共得本息和302.16元,则此活期储蓄的月利率
是( )
A
A. B. C.0.24 D.0.72
3.(8分)教材改编题已知五年期定期储蓄的年利率为 ,某
储户有一笔五年期定期储蓄,到期后得到利息1 020元.问该
储户存入了多少本金?
解:设该储户存入了 元本金,
由题意得,,解得 .
答:该储户存入了6 800元本金.
知识点2 销售问题
主题情境
乡村建设是推进乡村全面振兴的重要组成部分,小点村
积极采取措施,通过提高村民福利、增加村民经济收入,实
现小点村的全面进步,逐步提升村民的收获感和幸福感.请完
题.
4.暑假期间,村里眼镜店开展学生配镜优
惠活动.某款式眼镜的广告如下:
则该款式眼镜的原价为_____元.
300
5.(8分) 村里以150元/ 的价格从村民手中收购
金银花,再以200元/ 的价格进行零售.现将金银花打折出售
给某医药公司,若要使每千克金银花仍可获利20元,则打折
的折扣为多少?
6.(8分)真实情境 村里有不少家庭需要使用电脑,为方便村
民就近购买,村里的商店决定采购一批电脑,下表是进货单
的一部分,其中进价一栏被污损,根据该进货单,请你算出
这批电脑每台的进价.
进价(商品的进货价格) ________元/台
标价(商品的预售价格) 5 850元/台
折扣 八折
利润(实际销售后的利 润) 210元/台
售后服务 终身保修,三年内免收任何费
用,三年后收取材料费
解:设这批电脑每台的进价为 元,由题意得,
,解得 .
答:这批电脑每台的进价为4 470元.
储蓄问题
销售问题
必做作业:从教材习题中选取;
选做作业:完成练习册本课时的习题.
谢谢观看!