(期中培优卷)第1~3单元期中高频易错培优卷-2025-2026学年四年级上册数学北师大版(含答案解析)

文档属性

名称 (期中培优卷)第1~3单元期中高频易错培优卷-2025-2026学年四年级上册数学北师大版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 455.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-11-08 11:18:00

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上册数学第1~3单元期中高频易错培优卷(北师大版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.下面图形中,只有一组平行线的图形是( )。
A. B. C. D.
2.运算时可应用( )使计算简便。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
3.下面各数中,写成以“万”作单位的近似数约是72万的数是( )。
A.715479 B.725380 C.714989 D.725180
4.把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个一定是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角
5.箭头所示的表示( )。
A.126×5 B.126×3 C.126×30 D.126×35
6.下图中一共有( )条线段。
A.4 B.5 C.7 D.10
7.同一种毛巾,甲超市标价为6元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条,那么这种毛巾在( )超市最便宜。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
8.已知123456789×9=1111111101,123456789×18=2222222202,那么,123456789×( )=8888888808。
A.72 B.8 C.32
9.在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确,可以使用( )键清除错误数据。
A.OFF B.CE C.ON
10.小刚用计算器计算□□□×53时,将“×”键按成“+”键,算出结果是257,正确的结果是( )。
A.10812 B.13621 C.16430 D.310
11.将一张圆形纸片对折再对折,展开后得到一组( )。
A.锐角 B.互相垂直的线段 C.互相平行的线段 D.钝角
12.把一个平角分成两个角,其中一个角是钝角,另外一个角是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定
二、填空题
13.如图,点与直线上三点的连线中,线段( )的长度最短,线段( )与线段互相垂直。
14.据统计,全国每个中档饭店每天要用258双一次性筷子,一个月(30天)要用( )双一次性筷子。
15.要使□2×286的积是五位数,□里最小填( );要使□2×286的积是四位数,□里最大填( )。
16.9时整时,钟面上的时针和分针成的较小的角是( )角;6时整时,钟面上的时针和分针成( )角。
17.估计198×22,可以这样想:198≈( ),22≈( ),相乘得( ),所以198×22≈( )。
18.根据37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,填空:=( ),( )。
19.把一张长方形纸折成下图这样。已知,则的度数是( )。
20.一桶大豆油105元,超市有优惠活动“大豆油买7桶送1桶”,广告公司要购买56桶这样的大豆油作为福利发给员工,一共要花( )元。
21.平平在做乘法计算时,把46看成了55,结果比正确的积多了3600,正确的积应该是( )。
22.2:00时,钟面上的时针和分针形成的角是一个( )角,再过1时,时针和分针会形成一个( )角。
23.一个数由3个亿,7个千万,6个百,5个一组成,这个数写作( ),读作:( ),四舍五入到“亿”位是( )亿。
24.小东把一张圆形纸片对折两次,这时折痕互相( )。把这张圆形纸片对折( )次, 能得到45度角。
三、判断题
25.65426前面的“6”表示的数是后面的“6”表示的数的1万倍。( )
26.200202中的每一个零都要读出来。( )
27.用50倍的放大镜看1°的角,这个角扩大为50°。( )
28.角的大小与边的长短有很大关系。( )
29.6时整,钟面上的时针和分针成180°的角。( )
30.用两块三角板能画出任何度数的角。( )
31.“9999”这个数中每个数字“9”表示的意思都一样。( )
32.一个数的近似数都比它自身大。( )
四、计算题
33.直接写出得数。
160×40= 55×4= 607×3= 297×21≈
21×50= 50000+600= 8000÷4= 91×29≈
34.列竖式计算。

35.脱式计算,能简便的要简便。
125×32×25 168-58-42 38×25×8 6×[540÷(312-303)]
36.已知∠1=36°,求∠2,∠3,∠4各是多少度?
五、作图题
37.请过点 P分别画直线OA的垂线和平行线。
38.分别画出从甲地到乙地最近的路和从乙地到小河最近的路。
六、解答题
39.为参加县运动会,田径队张老师带了4000元,给田径队32名学生订购运动服,若一套运动服102元,张老师带的钱够不够?(通过计算说明理由)
40.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料是牛肉、牛肚和牛心,它们每千克的售价分别为58元、36元和56元。取同样分量的选料混合制成“夫妻肺片”。
(1)“夫妻肺片”每千克售价应为多少元?
(2)售出多少千克“夫妻肺片”才能获得1650元的营业额?
41.云南大理大力发展高山生态茶产业,某茶园面积为25亩,去年每亩收获435千克茶叶,今年每亩预计比去年多收获27千克,茶园今年预计能收获多少千克茶叶?
42.欢欢晚上开始做家庭作业时,桌面上时针在6和7之间,分针刚好指向5,完成作业时,分针正好走了一个平角。欢欢什么时间完成作业?
43.有一个密码箱,密码共有七位数,这个七位数在600万至700万之间,并且知道十万位上是9,百位上的数字比百万位上的数字大2,其余四位上的数字是3个0和1个1,在读这个七位数时必须读出两个零。聪明的你能找到密码吗?
44.藏宝箱的密码是一个七位数,万位上的数字是最小的一位数的3倍,百位上的数字比最大的一位数小4,任意相邻的三个数字之和是12。藏宝箱的密码是多少?
45.滑板运动是同学们非常喜爱的一项运动。
(1)大兴体育用品店的李经理从工厂批发了90个滑板,每个142元。李经理要付给工厂多少元?
(2)李经理在卖出75个滑板以后开始降价销售。如果这批滑板全部售出,那么你认为李经理是赚钱了还是赔钱了?赚了或赔了多少元?
46.一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内注水,大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨。大水泵每小时的注水量等于小水泵2小时的注水量。请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别注水多少吨?
47.阳光商店从工厂批发了80台微波炉。
(1)每台微波炉的进价为320元。阳光商店应付给工厂多少元?
(2)截至今年9月30日该商店已经售出65台微波炉,商店准备国庆开始降价销售。如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少元?
大优惠 原价每台450元 现价每台265元
48.随着人们生活水平的日益提高,很多人把出游作为节假日的活动首选。国庆假期,一个小旅行团去景区游玩,这个旅行团大人和小孩各有8人,门票需要付多少元?
49.“双十一”指每年11月11日是一年一度的购物狂欢节。
(1)李老板从工厂批发了60台饮水机,每台102元。李老板要付给工厂多少元?
(2)李老板在卖出35台饮水机后,开始降价销售。如果这批饮水机全部售出,你认为李老板是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?
/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.C
【思路分析】同一平面内不相交的两条直线叫平行线,据此判断。
【解析】A.长方形的两组对边分边平行;
B.平行四边形的两组对边分边平行;
C.只有一组对边平行的四边形叫梯形,所以梯形只有一组对边平行;
D.这个图形没有一组平行线。
故答案为:C
2.B
【思路分析】乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),所以(34×25)×4利用乘法结合律进行简算,也就是34×(25×4),据此解题。
【解析】运算时可应用乘法结合律使计算简便。
故答案为:B
3.A
【思路分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数,最后在数的末尾加一个“万”字。
【解析】A.715479≈72万,符合题意;
B.725380≈73万,不符合题意;
C.714989≈71万,不符合题意;
D.725180≈73万,不符合题意。
约是72万的数是715479。
故答案为:A
4.A
【思路分析】已知平角是180°,直角是90°,锐角小于90°,钝角大于90°小于180°;根据题意,把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,大于90°小于180°,用180°减去一个大于90°的角,结果必然比90°小,则另一个角一定小于90°,就是锐角。据此解答。
【解析】根据分析可知:
例如:一个角是91°,则另一个角是180°-91°=89°,所以另一个角是锐角。
所以,把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个一定是锐角。
故答案为:A
5.C
【思路分析】箭头所指的位置,是35十位上的3与126相乘,表示3个十与126相乘得到的,即126×30=3780,据此解答即可。
【解析】箭头所示的表示126×30。
故答案为:C
6.D
【思路分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点。图中单独的线段有4条,由两条单独的线段组成的线段有3条,由三条单独的线段组成的线段有2条,由四条单独的线段组成的线段有1条,所以一共有4+3+2+1=10条线段。
【解析】4+3+2+1=10(条)
所以上图中一共有10条线段。
故答案为:D
7.C
【思路分析】根据题意求出每个超市每条毛巾的单价,,再比较这三个超市的单价哪个更便宜。
【解析】甲超市:(元/件)
乙超市:(元)
丙超市:(元)
乙、丙超市的单价都小于2元,且余数都为3,但乙用余数3再除以4,丙用余数3除以5,被除数一样,除数大的得到的商小,丙超市得到的商更小,丙超市比乙超市便宜,甲超市最贵。
故答案为:C。
8.A
【思路分析】观察123456789×9=1111111101,123456789×18=2222222202,可知符合积的变化规律。根据积的变化规律,因数123456789不变,另一个因数乘几,积也乘相同的数。原式123456789×9=1111111101,目标积8888888808是原积的8倍,因此另一个因数应为原数9的8倍,据此解答。
【解析】已知123456789×9=1111111101,要使积变为8888888808,需将积扩大到原数的8倍。根据积的变化规律,另一个因数应扩大到原数的8倍:9×8=72。因此,123456789×72=8888888808
故答案为:A
9.B
【思路分析】计算器的清除键是CE(清除当前输入)或AC(全部清除);OFF是关机键;ON是开机键;据此选择即可。
【解析】根据分析可知:在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确,可以使用CE键清除错误数据。
故答案为:B
10.A
【思路分析】三位数乘两位数的竖式计算时,个位对齐,先用两位数个位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用两位数十位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和十位对齐,最后把两次乘得结果相加。小刚用计算器计算□□□×53时,将“×”键按成“+”键,算出结果是257,用257减53求出□□□的数值,再乘53可求出正确结果。
【解析】257-53=204
204×53=10812
所以小刚用计算器计算□□□×53时,将“×”键按成“+”键,算出结果是257,正确的结果是10812。
故答案为:A
11.B
【思路分析】两条直线相交成直角,这两条直线叫做互相垂直,把一张圆形纸片对折后再对折,打开后折痕相交成直角,所以折痕互相垂直。
【解析】把一张圆形纸片对折再对折,打开后折痕互相垂直,所以展开后得到一组互相垂直的线段。
故答案为:B
12.A
【思路分析】平角是180°,钝角是大于90°小于180°的角,所以180°减去一个钝角,所得的结果一定小于90°,也就是锐角。
【解析】把一个平角分成两个角,其中一个角是钝角,另外一个角是锐角。
故答案为:A
13. OB/BO OB/BO
【思路分析】过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离;垂直的概念:两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足;据此解答。
【解析】如图,点与直线上三点的连线中,线段OB的长度最短,线段OB与线段互相垂直。
14.7740
【思路分析】根据题意,已知每天使用258双一次性筷子,一个月30天,求总用量,需要用乘法计算每天用量与天数的乘积,即258×30,计算即可解答。
【解析】258×30=7740(双)
所以据统计,全国每个中档饭店每天要用258双一次性筷子,一个月(30天)要用7740双一次性筷子。
15. 4 3
【思路分析】根据三位数乘两位数的计算,将□=1、2、3、4……分别代入到算式□2×286中,计算出结果后找出当积是五位数时,□里最小填多少;当积是四位数时,□里最大填多少。
【解析】12×286=3432,积是四位数;
22×286=6292,积是四位数;
32×286=9152,积是四位数;
42×286=12012,积是五位数。
要使□2×286的积是五位数,□里最小填4;要使□2×286的积是四位数,□里最大填3。
16. 直 平
【思路分析】把钟面看作一个周角是360°,钟面上一共有12个大格,因12×30°=360°,可知钟面上每个大格分针和时针形成的角的度数是30°;9时整时,分针指着12,时针指着9,所形成的较小的角包括3个大格,其度数为30°×3=90°,即是直角;6时整时,分针指着12,时针指着6,分针与时针成一条直线,所形成的角的度数是30°×6=180°,即是平角。据此解答。
【解析】12×30°=360°
30°×3=90°
30°×6=180°
所以,9时整时,钟面上的时针和分针成的较小的角是直角;6时整时,钟面上的时针和分针成平角。
17. 200 20 4000 4000
【思路分析】根据题意,利用四舍五入法,因数分别求近似数,先把因数估成整十整百的数,再利用求得的近似数相乘得到积的近似数,据此解答。
【解析】198≈200,22≈20,200×20=4000
198×22≈4000
估计198×22,可以这样想:198≈200,22≈20,相乘得4000,所以198×22≈4000。
18.
444444
18
【思路分析】根据前三个算式可发现规律;第一个因数都是37037,第二个因数是3的1倍、2倍、3倍,则积分别是111111的1倍、2倍、3倍。所以,算式37037×12中,第一个因数也是37037,第二个因数是3的4倍,则积应是111111的4倍,即444444;算式37037×()=666666中,第一个因数也是37037,积是111111的6倍,则第二个因数应是3的6倍,即是18。据此解答。
【解析】根据分析可知:
12÷3=4
111111×4=444444
所以,37037×12=444444;
111111×6=666666
3×6=18
所以,37037×18=666666。
19.75°/75度
【思路分析】根据下图可知,由于是折叠形成的角,所以∠2和∠3相等;观察图形可知∠1、∠2和∠3组成了一个平角,平角的度数是180°;用180°减去∠1等于∠2和∠3的和,因为∠2=∠3,所以再除以2,即等于∠2的度数。
【解析】∠2=(180°-∠1)÷2
=(180°-30°)÷2
=150°÷2
=75°
∠2的度数是75°。
20.
5145
【思路分析】根据题意,优惠活动“买7桶送1桶”意味着每支付7桶的钱可获得8桶油。需要购买56桶油,先计算56桶中包含多少组8桶,即56÷8=7(组)。每组支付7桶的钱,用7×7=49(桶),因此共支付49桶的钱。每桶105元,总费用为49×105=5145(元)。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
56÷8=7(组)
7×7=49(桶)
49×105=5145(元)
一桶大豆油105元,超市有优惠活动“大豆油买7桶送1桶”,广告公司要购买56桶这样的大豆油作为福利发给员工,一共要花5145元。
21.18400
【思路分析】已知平平把其中一个乘数46看成55,那么这个乘数多了55-46=9。因为结果比正确的积多了3600,所以另一个乘数就是3600÷9=400。然后用求出的另一个乘数400乘正确的乘数46,即可得到正确的积。
【解析】55-46=9
3600÷9=400
400×46=18400
所以正确的积应该是18400。
22. 锐 直
【思路分析】钟面上整个圆周是360°,被12个小时等分,每个小时对应30°。在2:00时,时针指向2,分针指向12,两针相差2个小时;再过1小时到3:00时,时针指向3,分针指向12,两针相差3个小时。大于0°且小于90°的角是锐角;等于90°的角是直角;大于90°且小于180°的角是钝角。
【解析】2×30=60°,60°是锐角;
3×30=90°,90°是直角;
因此,2:00时,钟面上的时针和分针形成的角是一个锐角,再过1时,时针和分针会形成一个直角。
23. 370000605 三亿七千万零六百零五 4
【思路分析】整数的数位顺序表如下:
数级 …… 亿级 万级 个级
数位 …… 千 亿位 百 亿位 十 亿位 亿位 千万位 百万位 十万位 万位 千位 百位 十 位 个 位
计数单位 …… 千 亿 百 亿 十 亿 亿 千万 百万 十万 万 千 百 十 个
亿以上的数的读法:先分级,再从最高级读起;亿级和万级的数都按照个级的数的读法来读,读完亿级和万级的数,要加“亿”字或“万”字;每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个零;一个数,要四舍五入到“亿”位,需要看千万位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数,然后再省略亿位后面的尾数并添上一个“亿”字。据此解答。
【解析】由分析得,一个数由3个亿,7个千万,6个百,5个一组成,那么这个数的亿位上是3,千万位上是7,百位上是6,个位上是5,其余数位上是0,这个数是370000605。370000605读作:三亿七千万零六百零五。370000605的千万位上是7,需要进一,所以370000605≈4亿。
一个数由3个亿,7个千万,6个百,5个一组成,这个数写作:370000605,读作:三亿七千万零六百零五,四舍五入到“亿”位是4亿。
24.
垂直
3
【思路分析】将一张圆形纸片对折1次,可以看到以圆心为顶点,以两条半径所在直线为边的平角(180°角),对折2次,可以看到以圆心为顶点,以两条半径所在直线为边的直角(90°角),对折3次,可以看到以圆心为顶点,以两条半径所在直线为边的45°角。
【解析】如图:
小东把一张圆形纸片对折两次,这时折痕互相垂直。把这张圆形纸片对折3次, 能得到45度角。
25.√
【思路分析】判断数位上的数字所代表的数值关系,需明确每个数字所在的数位及其对应的数值。
【解析】在数字65426中,前面的“6”位于万位,表示6个万,即6×10000=60000;后面的“6”位于个位,表示6个一,即6×1=6。根据题意,60000是6的10000倍(60000÷6=10000)。
故答案为:√
26.×
【思路分析】亿以内的数的读法:先分级,再从最高级读起;万级的数都按照个级的数的读法来读,读完万级的数,要加“万”字;每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个零。据此解答。
【解析】200202读作:二十万零二百零二,即一共读了两个零,原数万位上的零没有读出来。原题说法错误。
故答案为:×
27.×
【思路分析】角的大小由两条边的开口程度决定,与边的长度无关。放大镜只能放大边的长度,不会改变角的开口程度,因此角的大小不变。
【解析】用放大镜观察角时,角的度数不会改变。原题中1°的角通过50倍放大镜观察后,角的大小仍然是1°,而非50°。
因此用50倍的放大镜看1°的角,这个角扩大为50°的说法错误。
故答案为:×
28.×
【思路分析】角的大小由两条边叉开的角度决定,与边的长度无关,据此解答。
【解析】角的大小取决于两条边叉开的角度大小,与边的长短无关,因此题目中的说法错误。
故答案为:×
29.√
【思路分析】由题意得,6时整,分针指向数字12,时针指向数字6(如下图)。
由图可知,时针和分针的夹角是平角。平角的度数为180°,所以钟面上的时针和分针成180°的角。
【解析】由分析得,6时整,钟面上的时针和分针成180°的角。原题说法正确。
故答案为:√
30.×
【思路分析】常见的三角板有两种:一种是45°、45°、90°的等腰直角三角板,另一种是30°、60°、90°的直角三角板。通过角的加减组合,可以画出15°的倍数角(如15°、30°、45°、75°等),但无法画出非15°倍数的角(如10°、20°)。
【解析】两块三角板的角度分别为30°、60°、45°、90°。通过加减这些角度,可以画出15°的倍数角,
无法画出非15°倍数的角(如10°、20°)。因此,用两块三角板不能画出任何度数的角,原题说法错误。
故答案为:×
31.×
【思路分析】“9999”中,从左边起,第一个“9”在千位,表示9个千;第二个“9”在百位,表示9个百;第三个“9”在十位,表示9个十;第四个“9”在个位,表示9个一。每个数字“9”所在的数位不同,表示的意义不同。
【解析】“9999”这个数中,四个“9”分别位于千位、百位、十位、个位,对应的数值依次为9000、900、90、9,因此每个“9”表示的意义不一样。原说法错误。
故答案为:×
32.×
【思路分析】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,据此判断即可。
【解析】例如:95000≈10万,101000≈10万,而101000>10万>95000,则一个数的近似数可能比它本身大,也可能比它本身小。原题说法错误。
故答案为:×
33.6400;220;1821;6000
1050;50600;2000;2700
【解析】略
34.4992;13464;18081
22800;1452;17100
【思路分析】三位数乘两位数,数位对齐,将三位数写在上面,两位数写在下面,个位对齐;用两位数个位上的数字去乘三位数,得数的末位与两位数的个位数对齐,用两位数十位上的数字去乘三位数,得数的末位与两位数的十位对齐;把两次乘得的结果相加,得到最终的积。
三位数乘两位数,因数末尾有0的算式,列竖式时,可以把末尾0前面的数对齐,先计算0前面的数,再看两个因数末尾0的个数,在得数末尾添上相同数量的0。
【解析】312×16=4992 408×33=13464 287×63=18081

25×912=22800 121×12=1452 380×45=17100

35.100000;68
7600;360
【思路分析】根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),把原式变为125×(8×4)×25=(125×8)×(4×25),再按照运算顺序计算即可。
根据减法的运算性质a-b-c=a-(b+c),把原式变为168-(58+42),再按照运算顺序计算即可。
根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),把原式变为38×(25×8),再按照运算顺序计算即可。
先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算外面的乘法。
【解析】125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
168-58-42
=168-(58+42)
=168-100
=68
38×25×8
=38×(25×8)
=38×200
=7600
6×[540÷(312-303)]
=6×[540÷9]
=6×60
=360
36.∠2=54°;∠3=36°;∠4=144°
【思路分析】观察图形可知,∠1与∠2合起来是直角,和为90°;∠1与∠4合起来是平角,和为180°;∠3与∠4合起来也是平角,和为180°。因此可通过角的和差关系逐步求解。
【解析】∠2=90°-∠1=90°-36°=54°
∠4=180°-∠1=180°-36°=144°
∠3=180°-∠4=180°-144°=36°
37.图见详解;
【思路分析】(1)过直线上或直线外一点作垂线的步骤:把三角尺的一条直角边与已知直线重合;沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上;沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。
(2)画已知直线的平行线可以借助直尺和三角尺来完成:固定三角尺,沿一条直角边先画一条直线或先让三角形的直角边与已知直线重合;用直尺紧靠着三角尺的另一条直角边,固定直尺,然后沿着直尺平移三角尺直至三角尺的直角边经过已知的点;最后,沿直角边画出另一条直线。
【解析】根据分析作图:
38.见详解
【思路分析】根据题意,从直线外一点向直线所画的线段中,垂直线段最短。连接甲地和乙地即可;把小河的岸边看作一条直线,把乙地看作点A,从A点向小河岸边画垂线即可。
【解析】根据分析可知:
39.计算见详解;够
【思路分析】给田径队32名学生订购运动服,若一套运动服102元,用102乘数量可算出总价,再与4000元对比可知够不够。
【解析】32×102=3264(元)
4000>3264
答:张老师带的钱够。
40.(1)50元
(2)33千克
【思路分析】(1)用三种料的总价除以3即可求出“夫妻肺片”每千克售价。
(2)根据总价÷单价=数量,据此列式解答。
【解析】(1)(58+36+56)÷3
=150÷3
=50(元)
答:“夫妻肺片”每千克售价应为50元。
(2)1650÷50=33(千克)
答:售出33千克“夫妻肺片”才能获得1650元的营业额。
41.11550千克
【思路分析】某茶园面积为25亩,去年每亩收获435千克茶叶,今年每亩预计比去年多收获27千克,用435加27求出今年每亩收获多少千克,再乘25求出茶园今年预计能收获多少千克茶叶,据此解答。
【解析】435+27=462(千克)
462×25=11550(千克)
答:茶园今年预计能收获11550千克茶叶。
42.6:55
【思路分析】根据题意,时针在6和7之间,根据分针在钟面上走一大格是5分钟,此时分针指向5,是5×5=25(分钟); 一个平角等于180°,一大格是30°,走6大格是180°,则分针从5开始走6大格,据此算出经过的时间; 接下来,根据起始时间+经过的时间=结束时间进行计算即可解答此题。
【解析】根据分析可知:
5×5=25(分钟)
开始时间:6:25
30°×6=180°
经过时间:6×5=30(分钟)
6:25+30分钟=6:55
答:欢欢6:55完成作业。
43.6900801
【思路分析】七位数在600万至700万之间,那么百万位的数字是6;十万位数字是9;百位上的数字比百万位上的数字大2,即百位数字是6+2=8;每级末尾的“零”不读出,那么要读的2个0必须在千位和十位上,剩下的1个0在万位上,1在个位上。这个密码箱的密码是6900801。
【解析】百万位的数字是6;十万位数字是9,万位上是0,千位上是0,百位上是8,十位上是0,个位上是1,即6900801,读作六百九十万零八百零一。
答:密码是6900801。
44.4534534
【思路分析】七位数的最高位是百万位,最小的一位数是1,最大的一位数是9,再根据任意相邻的三个数字之和是12进行解答即可。
【解析】万位:1×3=3;
百位:9-4=5;
根据任意相邻的三个数字之和是12可知:
千位:12-3-5=4
十位:12-5-4=3
个位:12-3-5=4
十万位:12-3-4=5
百万位:12-5-3=4
这个数是4534534
答:藏宝箱的密码是4534534。
45.(1)12780元;
(2)赚钱了;赚了2430元
【思路分析】(1)根据总价=单价×数量,用每个滑板的批发价乘批发的滑板数量,即可求出要付给工厂多少元。
(2)先用原价乘卖出的75个滑板,求出降价前卖出的钱数;再现价乘卖出的15个滑板,求出降价后卖出的钱数;相加求出卖出滑板的总钱数,最后和付给工厂的钱数比较即可。
【解析】(1)(元)
答:李经理要付给工厂12780元。
(2)降价前:(元)
降价后:
(元)
(元)
15210>12780
(元)
答:赚钱了,赚了2430元。
46.大水泵:30吨
小水泵:15吨
【思路分析】因为大水泵每小时注水量等于小水泵2小时注水量,即大水泵2小时注水量等于小水泵4小时注水量,所以大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨,即小水泵注了3+4=7小时,共向鱼池内注水105吨;由此求出小水泵每小时注水的吨数,进而求出大水泵每小时注水的吨数。
【解析】小水泵:105÷(2×2+3)
=105÷(4+3)
=105÷7
=15(吨)
大水泵:15×2=30(吨)
答:大水泵每小时注水30吨;小水泵每小时注水15吨。
47.(1)25600元
(2)赚了,7625元
【思路分析】(1)80台微波炉,每台微波炉的进价为320元,用320乘80可算出阳光商店应付给工厂多少元。
(2)已经售出65台微波炉,用450元乘65算出这65台卖了多少钱,剩下了80-65=15(台),用265乘15可算出剩下的15台卖了多少钱,将两次卖的钱相加再与(1)算出的进价相比,可知是赚或赔, 算出差价即为赚或赔了多少元。
【解析】(1)320×80=25600(元)
答:阳光商店应付给工厂25600元。
(2)450×65=29250(元)
80-65=15(台)
265×15=3975(元)
29250+3975=33225(元)
33225>25600
所以是赚了。
33225-25600=7625(元)
答:商店是赚钱了,赚了7625元。
48.1600元
【思路分析】根据题意,可以用成人和儿童各自的门票的价格乘各自的人数,就是大人和小孩各需要多少钱。再相加就是门票需要付多少元。
或者用一个大人和一个小孩组成一个团体,算出他们的票价之和。然后一共有8个这样的团体,再用票价之和乘8也是门票需要付多少元。
两种解法符合乘法分配律,两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
【解析】148×8+52×8
=(148+52)×8
=200×8
=1600(元)
答:门票需要付1600元。
49.(1)6120元;(2)赚钱了;1350元
【思路分析】(1)1台饮水机102元,102乘60即可求出60台饮水机的总价。
(2)原价1台142元,142乘35,可以求出35台饮水机的总价,降价后1台100元,60台饮水机卖出35台后,还剩下25台,接着用100乘25即可求出25台的总价,最后把这两个积相加,即可求出卖60台饮水机后的总收入,把这个和与6120比较,若大于6120,即李老板赚钱了,若小于6120,说明李老板亏钱了,最后把这个和与6120相减,求出差即可。
【解析】(1)102×60=6120(元)
答:李老板要付给工厂6120元。
(2)142×35+100×(60-35)
=4970+100×25
=4970+2500
=7470(元)
7470>6120
7470-6120=1350(元)
答:李老板赚钱了,赚了1350元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录