6 除数是两位数的除法 2.笔算除法一课一练(含答案)数学人教版小学四年级上册

文档属性

名称 6 除数是两位数的除法 2.笔算除法一课一练(含答案)数学人教版小学四年级上册
格式 docx
文件大小 171.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-10 06:04:38

图片预览

文档简介

6 除数是两位数的除法 2.笔算除法一课一练数学人教版四年级上册
一、选择题
1.四年级(1)班共有43 名同学,班级里所有《课本里的无数个为什么》叠在一起厚度为301毫米,那么至少( )本这样的《课本里的无数个为什么》叠在一起,才能达到500毫米。
A . 70 B . 71 C . 72
2.如图,在计算414÷58时,根据“四舍五入”法试商后,关于接下来怎么做,下面( )的说法正确。
A . 奇奇:应该将商调为7
B . 妙妙:应该将商调为5
C . 聪聪:不用调,继续计算
3.下列算式中。商接近7的是( )。
A . 559÷79 B . 323÷41 C . 403÷68
4.将 725 连续减 29 , 减 ) 次结果是 0 。
A . 25 B . 29 C . 35
5.下面三名同学,( )平均每天写的毛笔字最多。
A . 芸芸:我12天写了180个。
B . 乐乐:我16天写了224个。
C . 芳芳:我20天写了260个。
二、填空题
1. 算式5 7÷56,要使商是一位数, 里有 ________ 种填法;要使商是两位数, 里有 ________ 种填法。
2.客运专线从始发站开往终点站,平均每分行驶330米,36分到终点站,返回时是空车,从终点站到达始发站用了27分,返回时的速度是 ________ 米/分。
3.飞机半小时飞行480千米,平均每分钟飞行 ________ 千米。
4.如图的算式中,把33看作30来试商,商是9,此时商 ________ 了(填“大”或“小”),应改为商 ________ 。
5.横线上最大能填几?
70× ________ <310 42× ________ <330 420> ________ ×59
6.妈妈去“七若滋”蛋糕店买月饼。所购买的月饼每个15元,店里的迎中秋优惠活动是“每满四送一”。妈妈用200元最多可以买 ________ 月饼。
7.计算除法时,我国古人总结出了“同头无除商八九”的试商方法。“同头无除商八九”是指被除数与除数首位上的数相同(俗称“同头”),但被除数第二位上的数小于除数第二位上的数,不够商1(俗称“无除”),通常可以在下一位上用8或9试商。如下图竖式,通过阅读上面的资料,你认为下面哪个算式可用“同头无除商八九”的方法来试商 ________ (填序号)。
①169÷17 ②330÷22 ③219÷36 ④568÷56
8.要使7□7÷77的商是两位数,□里最小能填 ________ ,这时候余数是 ________ 。
三、解决问题
1.一种玩具飞机原来每架84元。降价后,原来买10架的钱可以多买2架,降价后每架玩具飞机多少元?
2.新年到了,张老师为全班38位同学每人赠送了一本《科学家的故事》作为新年礼物,一共花了456元,每本多少钱?
3.四年级的同学要制作180个小灯笼庆祝元旦。现在已经制作了76个,剩下的分给26个同学制作,平均每人要制作多少个小灯笼?
4.如图,小明从家到公园要14分钟,如果他用同样的速度从家到学校要多长时间?如果他从学校到公园用了12分钟,那学校到公园的距离是多远?
5.某公司周年庆去采购鲜花,正好遇上花店搞促销活动(详情如下图)。
公司付了300元钱,最多能买回几朵鲜花
6.张叔叔从A市开车去B市出差,去时平均每小时行65千米,14小时到达。返回时少用了1小时,返回时的速度是多少?
7.清明上河园是根据宋代画家张择端的代表作《清明上河图》复原再现的大型宋代历史文化主题公园。李叔叔所在单位一行35人去参观清明上河园。
(1)他们一共要花多少元?
(2)他们从单位出发时,大巴车平均每小时行驶54千米,2小时到达。原路返回时,由于堵车,平均每小时行驶36千米。返回时用了多长时间?
8.汉字是世界上最古老的文字之一,也是最优美的文字之一,写好汉字很重要。下面是两位同学练字的情况。
谁平均每分写得字多?多多少个?
9.妈妈带500元钱去超市买了一个电饭煲,用剩下的钱还能买几个碗?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】A
二、填空题
1.【答案】5;4
2.【答案】440
3.【答案】16
4.【答案】大;8
5.【答案】4;7;7
6.【答案】16
7.【答案】④
8.【答案】7;7
三、解决问题
1.【答案】84×10÷(10 + 2) = 70(元)
2.【答案】456÷38 = 12(元)
3.【答案】(180 - 76)÷26 = 4(个)
4.【答案】速度504÷14 = 36(米 / 分钟),从家到学校时间720÷36 = 20(分钟),学校到公园距离36×12 = 432(米)
5.【答案】300÷25 = 12(组),送的朵数12÷3 = 4(朵),总共12×5 + 4 = 64(朵)
6.【答案】65×14÷(14 - 1) = 70(千米 / 小时)
7.【答案】(1)35×120 + 150 = 4350(元);(2)54×2÷36 = 3(小时)
8.【答案】晶晶:144÷12 = 12(个),乐乐:272÷16 = 17(个),乐乐多,多17 - 12 = 5(个)
9.【答案】(500 - 296)÷12 = 17(个)
1 / 1