/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级数学上册期中真题培优精练苏教版
(江苏省)专项06 应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.(24-25·五上·江苏苏州·期中)一个自选商店门口的装饰牌是等腰梯形。它的上底是16米,下底是22米,高是3米。油漆这块装饰牌(每平方米需用油漆2千克),100千克油漆够不够?
2.(24-25·五上·江苏盐城·期中)一块近似三角形的水稻田,底400米,高150米,这块水稻田的面积是多少公顷?如果每公顷稻田可以收水稻7000千克,这块田能收20吨水稻吗?
3.(24-25·五上·江苏徐州·期中)下图是刘慧妈妈的电子账单。刘慧妈妈电子钱包原有280元,现在还剩多少元?
扫二维码付款一给便利店 ﹣46.72 9月18日 20:15 微信红包—来自老刘 ﹢52.10 9月17日 18:59
4.(24-25·五上·江苏徐州·期中)张大伯家有一块平行四边形的白菜地,两条邻边的长分别是40米和50米,其中一条高是45米,如果平均每棵白菜占地9平方分米,这块地一共可以种白菜多少棵?
5.(24-25·五上·江苏徐州·期中)一间房子侧面墙(如图),它的面积是多少平方米?如果每平方米需要180块砖,砌这面墙共需要多少块砖?
6.(24-25·五上·江苏徐州·期中)5名同学参加数学口算竞赛。老师将95分作为标准把他们的成绩简记如下:
(1)请将这5名同学的实际成绩填入表内。
简记 ﹢2 ﹣3 0 ﹢5 ﹢1
实际成绩/分
(2)这5名同学的平均成绩是多少?
7.(24-25·五上·江苏徐州·期中)一块三角形小麦地,底是400米,高是300米。这块麦地的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块麦地可收小麦多少吨?
8.(24-25·五上·江苏南京·期中)有一个平行四边形广告牌,高120分米,底180分米。现在要在它的正反面均匀地涂上油漆,平均每平方米需要2千克油漆,一共需要准备多少千克的油漆?
9.(24-25·五上·江苏南京·期中)在一次跳远比赛中,5号运动员跳了2.34米,7号运动员比5号运动员少跳了0.18米,4号运动员比7号运动员多跳了0.46米。4号运动员跳了多少米?
10.(24-25·五上·江苏盐城·期中)把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.1米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。这根竹竿长多少米?
11.(24-25·五上·江苏徐州·期中)我国野生蓝莓的主产区在大兴安岭。每100克蓝莓果实中花青素达到0.163克。照这样计算,制药厂利用100千克的蓝莓,可以提取多少克花青素?
12.(24-25·五上·江苏徐州·期中)亮亮家超市的外墙装饰牌是一个等腰梯形。它的上底是5米,下底是9米,高是3米。现在要粉刷这块装饰牌(只涂一面),每平方米的涂料费和人工费要15元,准备了300元够不够?
13.(24-25·五上·江苏徐州·期中)下表记录了一辆公交车经过3个站台时,乘客人数的变化情况,其中正数表示上车人数,负数表示下车人数。
站台 1号站台 2号站台 3号站台
上车人数 ﹢5 ﹢9 ﹢10
下车人数 ﹣6 ﹣3 ﹣8
车上原来有16名乘客,经过这3站后,现在车上有多少名乘客?
14.(24-25·五上·江苏无锡·期中)如下图,同一直线上的直角梯形和长方形相距10厘米。直角梯形的上底是2厘米,下底是4厘米,高是6厘米;长方形的长是26厘米,宽是6厘米。现在直角梯形以每秒2厘米的速度向右平移。(单位:厘米)
(1)算一算,直角梯形平移6秒时,它与长方形重叠部分的面积是多少平方厘米?
(2)想一想,画一画,直角梯形平移( )秒后与长方形可以形成一个最大的梯形,这个梯形的面积是多少平方厘米?
15.(24-25·五上·江苏扬州·期中)王大伯家用100米长的竹篱笆在一块靠墙的空地上围了一个花圃(如图)。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米种菊花5棵,这个花圃一共可以种菊花多少棵?
16.(24-25·五上·江苏无锡·期中)公司要将一面背景墙进行油漆,阴影部分刷上蓝色,其余刷成白色,已知每平方米用油漆600克。那么蓝白两色油漆各需多少千克?
17.(24-25·五上·江苏无锡·期中)文文家准备买一套商品房,如果分10年付清共要付132.55万元,比房子原价多付了12.05万元;如果分5年付清要比房子原价多付8.4万元。她家准备分5年付清,那一共要付多少万元?
18.(24-25·五上·江苏淮安·期中)张大爷将一块长方形菜地分成两部分,分别种黄瓜和番茄(如图),种黄瓜的面积比种番茄的面积少160平方米,黄瓜和番茄各种了多少平方米?
19.(24-25·五上·江苏淮安·期中)如图,某小区的停车位是平行四边形,底是2.8米,高4米。每个停车位占地多少平方米?
20.(24-25·五上·江苏常州·期中)婷婷用彩纸做了一条花边,一共排列了20个正方形图案(如图,首尾都是图案),每个图案的边长都是3.5厘米,每相邻两个图案之间的距离都是0.4厘米。这条花边长多少厘米?
21.(24-25·五上·江苏淮安·期中)水果超市各种水果价格如下:
(1)每千克樱桃的价格比每千克桃子贵多少元?
(2)妈妈买了2千克香蕉和3千克苹果,付了50元,应找回多少元?
22.(24-25·五上·江苏盐城·期中)小明、小华分别从相距480米的两地同时相向而行,当小明到达中点时,小华距中点还有30米。已知小明每分钟行60米,小华每分钟行多少米?
23.(24-25·五上·江苏盐城·期中)一块石头从高空下落时,经过了4秒落地。已知第1秒下落的距离是8.6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。这个物体在下落前离地面的距离是多少米?(可以先列表整理,再解答)
24.(24-25·五上·江苏徐州·期中)用100米长的篱笆靠墙围一块梯形菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?
25.(24-25·五上·江苏盐城·期中)蒋叔叔应聘了一家公司,第一年年薪4.2万元,以后的薪酬是每年都比前一年增加0.12万元。蒋叔叔到这家公司前四年的总收入是多少万元?
26.(24-25·五上·江苏淮安·期中)一块梯形菜地,下底是上底的3倍,如果把上底延长8米,就成为一块平行四边形菜地,且面积增加24平方米,这个梯形菜地的面积是多少平方米?
27.(24-25·五上·江苏扬州·期中)将一个直角梯形的上底延长4厘米,就变成一个长方形,面积增加10平方厘米。如果原来这个直角梯形的下底长是8厘米,那么直角梯形的面积是多少平方厘米?
28.(24-25·五上·江苏扬州·期中)目前城市居民用电的电价为0.52元/千瓦时,为了节约能源,某电力公司正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
时段 峰时(8:00~21:00) 谷时(21:00~次日8:00)
每千瓦时电价/元 0.55 0.35
王老师家10月份峰时共用电180千瓦时,谷时共用电220千瓦时,应付费多少元?
29.(24-25·五上·江苏宿迁·期中)某小学有一块梯形试验田,想种植青菜和黄瓜。下面是小红设计的种植方案。
(1)在小红设计的方案中,青菜地的面积是多少平方米?
(2)请你用我们学过的图形,也设计一种种植方案,然后求出黄瓜地的面积。
30.(24-25·五上·江苏宿迁·期中)一家自选商店门口的装饰牌是等腰梯形。它的上底是6米,下底是12米,高是2米。粉刷这块装饰牌,每千克油漆可以粉刷2平方米,10千克油漆够吗?
31.(24-25·五上·江苏宿迁·期中)学校举行“喜迎国庆 童心颂党”演讲比赛,下面是几位参赛同学的成绩信息:
①明明得了9.53分。 ②天天比明明多得0.17分。
③乐乐得了9.74分。 ④丽丽比天天少得0.5分。
(1)小晴选择了一些信息列算式:9.74-(9.53+0.17),这个算式解决的问题是 。
(2)根据以上信息,请你再提出一个数学问题并解答。
32.(24-25·五上·江苏宿迁·期中)李阿姨通过某平台团购了4.68元的玉米和10.99元的排骨,刚好平台又推买菜优惠大促销“满19元减3元”,那么下面商品中,李阿姨还要买一份什么商品才能享受满减优惠且使付的钱最少?
33.(24-25·五上·江苏南通·期中)孙大伯家用70米长的竹篱笆在一块靠墙的空地上围了一个花圃(如图)。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米种菊花9棵,这个花圃一共可以种菊花多少棵?
34.(24-25·五上·江苏南通·期中)《江山如此多娇》是关山月和傅抱石两位中国著名绘画大师为北京人民大会堂所绘的巨幅山水画,它的长是9米,宽是6.5米,这幅山水画的面积是多少平方米?
35.(25-26·五上·全国·课后作业)杨叔叔家有一块地,他把这块地分成了一个平行四边形和一个三角形(如图),平行四边形地种黄瓜,三角形地种西红柿。若种黄瓜的面积是48m2,则种西红柿的面积是多少平方米?
36.(24-25·五上·江苏淮安·期中)王大爷家和李奶奶家的菜地均靠着一堵墙,现在都用30米长的篱笆分别围成一块梯形菜地(如图)。谁家菜地的面积大?
37.(24-25·五上·江苏南京·期中)李大爷用58米长的篱笆,在靠墙的地方围了一块梯形菜地(如图)。
(1)梯形菜地的面积是多少平方米?
(2)如果用这些篱笆靠墙改围成一块长为20米的长方形菜地,菜地的面积最多会增加多少平方米?
38.(24-25·五上·江苏徐州·期中)如图,在一块梯形土地里划出一个尽可能大的平行四边形种棉花,其余部分种大豆,棉花地的面积是多少?大豆地的面积呢?(先画一画,再计算)
39.(24-25·五上·江苏徐州·期中)用40米的长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图)这块菜地的面积是多少平方米?如果按照每平方米地收入7.8元计算,这块菜地一共能收入多少元?
40.(24-25·五上·江苏常州·期中)车站为方便旅客进出站,在进站口、出站口张贴了这样的方向指示牌。根据图中的数据算一算,这个指示牌的面积有多大?
41.(24-25·五上·江苏淮安·期中)某市出租车计费标准如下表,陈老师家离学校9千米,她准备从家乘出租车上班,应该付多少元车费?
收费标准
3千米以内 8元
超过3千米的部分 每千米1.5元
42.(24-25·五上·江苏淮安·期中)(1)小丽和小芳各自从家到学校,小丽比小芳多走多少千米?
(2)小芳从家去学校,走到少年宫发现一本作业忘带了,她返回家去拿,这天她去学校比平时多走了多少千米?
43.(24-25·五上·江苏淮安·期中)一只蚂蚁从一根绳子的一端沿直线爬向另一端,4分钟爬完。已知这只蚂蚁第一分钟爬0.3米,之后每一分钟都比前一分钟多爬0.15米。这根绳子长多少米?
44.(24-25·五上·江苏盐城·期中)家具店“双十一”大促销活动来了,妈妈为小宁挑选了一款衣柜(如下图),他们还打算在右边窗户下方买一个书柜,请你根据图中标注的尺寸。求出窗户离地面的高度。
45.(24-25·五上·江苏苏州·期中)下图是乐乐妈妈的电子账单。乐乐妈妈电子钱包原有130元,现在还剩多少元?
46.(24-25·五上·江苏盐城·期中)批发市场某种钢笔的批发价如下表:
数量(支) 1-50 51-100 100以上
单价(元) 9.20 7.50 7.20
张老师打算买40支这样的钢笔,赵老师打算买75支这样的钢笔。
(1)如果他们各自去购买,各要付多少元?
(2)如果他们合起来买,一共要付多少元?
47.(24-25·五上·江苏盐城·期中)某超市部分商品价格如下表。
物品名称 面包 酱油 果汁
单价(元) 12.8 4.82 20.42
(1)面包的单价比酱油贵多少元?
(2)买1块面包和1瓶果汁,妈妈付50元,应找回多少元?
48.(24-25·五上·江苏扬州·期中)小明买了两本书,其中《童话世界》售价5.8元,《科技博览》售价10.3元。她付出一张人民币后,营业员找回33.9元。你知道她付出的是一张面额多少元的人民币吗?
49.(24-25·五上·江苏南京·期中)某超市开展促销活动,王阿姨领到了一张满100元减20元的消费券,她准备购买一袋大米和一桶花生油。算一算,她实际付了多少元?
50.(24-25·五上·江苏泰州·期中)为增加学生的劳动实践机会,学校利用闲置空地,建起一块“种植园”作为劳动实践基地,形状如图。
(1)这块“种植园”的面积是多少平方米?
(2)这块地的左边三角形部分用来种植向日葵,同学们查阅资料发现每株向日葵占地15平方分米时长势最好,这块三角形地可以种多少株向日葵?
51.(24-25·五上·江苏泰州·期中)老师拿出一个平行四边形(如图),并告诉同学们:这个平行四边形相邻两条边的长度分别为20厘米和15厘米,其中一条底边上的高是16厘米。你们知道它的面积是多少平方厘米吗?
小明的算法:20×16=320(平方厘米)
小芳的算法:15×16=240(平方厘米)
同学们,你们认为谁的算法是正确的?说明你的理由,并在图上对应的位置标出这三个数据。
52.(24-25·五上·江苏常州·期中)校园内有一块劳动实践基地,如下图所示。
(1)蔬菜种植区与花卉种植区谁的占地面积更大?大多少平方米?
(2)学校计划在原有的花卉种植区中划分出一块面积为63平方米的三角形区域种植水果。请在图中画出你的划分方案,并计算说明。
53.(24-25·五上·江苏淮安·期中)五一假期期间,某市市政府通过手机APP发放5000万元电子消费券,电子消费券适用于该市所有支持该手机 APP 付款方式的实体店。小新的妈妈抢到了一张满198减50的购物消费券,她准备用抢到的券到超市买生活用品。
(1)买一袋大米和一盒牛肉卷需要多少钱?
(2)买一袋大米和一桶花生油可以使用消费券吗? 如果可以使用,只需支付多少元?如果不可以使用,还差多少元?
54.(24-25·五上·江苏盐城·期中)张爷爷搭建了一块靠墙的梯形菜园(如图),从点A向对边铺设了一条最短的人工水渠,水渠长为6米,宽为1米。梯形菜园实际可种菜的面积均每棵白菜占地8平方分米,这块地共可种多少棵白菜?
55.(24-25·五上·江苏扬州·期中)王大伯用70米长的竹篱笆在一块靠墙的空地上围了一个花圃(如图),这块地的面积是多少平方米? 如果这块地一共种5400棵菊花,那么每平方米种菊花多少棵?
56.(24-25·五上·江苏盐城·期中)下图是一条三角巾的示意图,制作2条这样的三角巾大约需要多少平方厘米的布料?制作2000条同样的三角巾需要多少平方米的布料?
57.(24-25·五上·江苏扬州·期中)一个三角形的果园底是400米,高是底的一半,这个三角形的面积是多少平方米?如果每公顷收2500千克的果子,这个果园一共收果子多少千克?合多少吨?
58.(24-25·五上·江苏盐城·期中)每年的11~12月是种植郁金香的最佳时节。花吉村有一个近似三角形的花圃,底约80米,高约32米,( ),这个花圃一共能种植郁金香多少棵?
从下面的条件中选择你需要的条件,再解答。
①花圃的周长约182米。
②平均每平方米种植郁金香50棵。
③平均每棵郁金香3元。
我选择条件( )。
我的解答:
59.(24-25·五上·江苏常州·期中)2022年北京冬奥会自由式滑雪大跳台项目中,谷爱凌第一跳的得分是93.75分,第二跳的得分比第一跳低5.25分,第三跳的得分比第二跳高6分,最终拿下了金牌。谷爱凌第三跳的得分是多少分?
60.(24-25·五上·江苏盐城·期中)“用实际行动,保护我们共同的家园。”向阳小学五年级环保小分队利用周末捡拾垃圾,他们上午共捡拾垃圾4.96千克,下午比上午多捡了0.69千克。小分队一天共捡拾垃圾多少千克?
61.(24-25·五上·江苏苏州·期中)某小学为准备学生节,需要用一张长105厘米、宽60厘米的长方形彩纸裁剪出直角三角形小旗,已知每面小旗的两边直角边分别是15厘米、10厘米。这张彩纸最多可以做多少面完整的三角形小旗?
62.(24-25·五上·江苏苏州·期中)绿灯亮起时,一辆校车从静止开始加速,3秒钟后停止加速,匀速行驶。它在加速过程中,第一秒行驶了1.8米,以后每秒都比前一秒多行驶3.6米。它在加速过程中一共行驶了多少米?
63.(24-25·五上·江苏苏州·期中)街心公园里有一块长方形草地,草地中间有两条鹅卵石铺成的道路。一条是长方形,一条是平行四边形,如果铺设1平方米的道路需要50千克鹅卵石,总共需要多少千克的鹅卵石?(单位:米)
64.(24-25·五上·江苏连云港·期中)一个长方形菜地被分成了一个三角形和一个梯形。三角形的菜地用来种番茄,梯形的菜地用来种辣椒。已知番茄比辣椒少30平方米,种番茄和辣椒的面积分别是多少平方米?
65.(24-25·五上·江苏苏州·期中)小军用木条做了一个底是12厘米、高是8厘米的平行四边形,把它拉成一个长方形后,面积增加了24平方厘米,这个长方形的周长是多少厘米?
66.(24-25·五上·江苏常州·期中)如下图,一块近似于平行四边形的菜地,被一条长方形的石子路分成了两块(空白部分)。已知平行四边形菜地的底是252米,高是120米,小路宽2米。如果这块菜地共收白菜48吨,平均每公顷收白菜多少吨?
67.(24-25·五上·江苏苏州·期中)东林村生态园农田畇畇,其中有一块长约130米,宽约100米的水稻田,田间两条10米宽的马路(如图所示)阡陌交通,那么这块水稻田种植面积(阴影部分)是多少平方米?如果每平方米收水稻2千克,那么这块水稻田一共收获水稻多少吨?
68.(24-25·五上·江苏南京·期中)在一块上底30米、下底50米,高40米的梯形草坪中间有一个长方形泳池(如图),泳池的长为28米,宽为20米,求草坪的面积是多少平方米?合多少公顷?
69.(24-25·五上·江苏泰州·期中)王伯伯用65米长的竹篱笆靠墙围了一块直角梯形瓜地。
(1)这块瓜地的面积是多少平方米?
(2)若增加篱笆的长度,把瓜地变成平行四边形,瓜地的面积就增加75平方米。原来梯形瓜地较长的一条底边长多少米?
70.(24-25·五上·江苏·期中)(1)下边梯形的面积是多少?
(2)如果把这个梯形的上底增加1厘米,下底减少1厘米,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?
(3)如果梯形的上底增加2厘米,下底减少2厘米,得到的新梯形和原梯形的面积之间又有什么关系?
(4)你发现了什么?尝试说明理由。
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中真题培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.不够
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算出梯形装饰牌的面积;再乘每平方米需用的油漆质量2千克,得到一共需要的油漆质量;最后与100千克油漆比较大小即可。
【解析】(16+22)×3÷2
=38×3÷2
=114÷2
=57(平方米)
57×2=114(千克)
114>100
答:100千克油漆不够。
2.3公顷;能
【分析】根据三角形的面积公式,代入数据算出三角形水稻田的面积,再根据1公顷=10000平方米,把结果换算成用“公顷”作单位;用水稻田的面积乘7000千克,得到这块田能收水稻多少千克,再根据1吨=1000千克,把结果换算成用“吨”作单位,再与20吨比较大小即可。
【解析】
(平方米)
30000平方米=3公顷
7000×3=21000(千克)
21000千克=21吨
21吨>20吨
答:这块水稻田的面积是3公顷。这块田能收20吨水稻。
3.285.38元
【分析】微信钱包原有钱数-付款钱数+来自老刘红包的钱数=现在的钱数,据此列式解答。
【解析】280-46.72+52.10
=233.28+52.10
=285.38(元)
答:现在还剩285.38元。
4.20000棵
【分析】平行四边形底边是50米,斜边是40米,这样底边所对的高就会比40小,不符合题目条件,则平行四边形的底边是40米,斜边是50米,底边所对的高是45米。
平行四边形面积=底×高,1平方米=100平方分米,最后用平行四边形的面积除以每棵白菜的占地面积,就可以得到这块地一共可以种的白菜棵数。
【解析】40×45=1800(平方米)
1800×100=180000(平方分米),则1800平方米=180000平方分米。
180000÷9=20000(棵)
答:这块地一共可以种白菜20000棵。
【点评】本题重难点是根据给出的两条邻边的长度,找出题目中那条高所对应的平行四边形的底,因为平行四边形底边是50米,斜边是40米,这样底边所对的高就会比40米小,不符合题目条件,则平行四边形的底边是40米,斜边是50米,底边所对的高是45米。接着计算平行四边形面积,用平行四边形的面积除以每棵白菜的占地面积,就可以得到这块地一共可以种的白菜棵数。
5.54平方米;9720块
【分析】侧面墙的形状由一个三角形和一个长方形组成,三角形的底为8米,高为2米,长方形的长为8米,宽为6米,三角形的面积=底×高÷2,长方形的面积=长×宽,把数据代入求出三角形和长方形的面积,然后相加即等于房子侧面墙的面积,侧面墙的面积乘每平方米需要砖的块数,即等于砌这面墙总共需要砖的块数,据此即可解答。
【解析】8×2÷2+8×6
=8+48
=54(平方米)
180×54=9720(块)
答:房子侧面墙的面积是54平方米,砌这面墙共需要9720块砖。
6.(1)97;92;95;100;96;
(2)96分
【分析】(1)正负数主要用来表示具有相反意义的两种量,如果规定其中一个为正,那么相反的量就用负表示,以95分作为标准,成绩高于95分用“﹢”表示,成绩低于95分用“﹣”表示,“﹢2”表示比95分多2分,“﹣3”表示比95分少3分,“0”表示95分,“﹢5”表示比95分多5分,“﹢1”表示比95分多1分;
(2)用这组数据的和除以数据的个数,就是平均数,先求出这组数据的和,再除以5就可以求出这5名同学的平均成绩,据此解答。
【解析】(1)95+2=97(分)
95-3=92(分)
95+5=100(分)
95+1=96(分)
简记 ﹢2 ﹣3 0 ﹢5 ﹢1
实际成绩/分 97 92 95 100 96
(2)(97+92+95+100+96)÷5
=480÷5
=96(分)
答:这5名同学的平均成绩是96分。
7.6公顷;36吨
【分析】三角形的面积=底×高÷2,把数据代入求出麦地的面积,然后把单位换算成公顷,麦地的公顷数乘每公顷收小麦的千克数,求出麦地可收小麦的千克数,然后把单位换算成吨即可解答。
【解析】400×300÷2
=120000÷2
=60000(平方米)
=6公顷
6×6000=36000(千克)=36吨
答:这块麦地的面积是6公顷,这块麦地可收小麦36吨。
8.
864千克
【分析】这个平行四边形的高120分米,底180分米,根据平行四边形的面积公式即可求出面积,用求出的平行四边形的面积乘2即可求出需要涂油漆的面积;
利用1平方米=100平方分米,将面积进行换算,用换算后需要涂漆的面积乘每平方米需要的油漆2千克,即可求出一共需要的油漆重量。
【解析】120×180×2=21600×2=43200(平方分米)
43200÷100=432(平方米)
432×2=864(千克)
答:一共需要准备864千克的油漆。
9.2.62米
【分析】已知7号运动员比5号运动员少跳了0.18米,用5号运动员的跳远成绩减去0.18米,求出7号运动员的跳远成绩;
已知4号运动员比7号运动员多跳了0.46米,用7号运动员的跳远成绩加上0.46米,即是4号运动员的跳远成绩。
【解析】2.34-0.18+0.46
=2.16+0.46
=2.62(米)
答:4号运动员跳了2.62米。
10.11.6米
【分析】把一根竹竿竖直插入水池,竹竿湿了3.1米,说明水深3.1米;
再换一头竖直插入水池,竹竿的另一端也湿了3.1米,一共湿了3.1×2=6.2(米);
这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的,说明湿的部分比全长的一半多0.4米;
先用6.2-0.4求出竹竿全长的一半,再乘2求出这根竹竿的长度。
【解析】
(米)
答; 这根竹竿长11.6米。
【点评】倒退问题的解题思路:
①从结果出发,逐步向前一步一步推理;
②在向前推理的过程中,每一步运算都是原来运算的逆运算;
③列式时注意运算顺序,正确使用小括号。
11.163克
【分析】因为1千克=1000克,所以100千克蓝莓换算为克是:100×1000=100000克。每100克蓝莓含0.163克花青素,那么100000克是100克的:100000÷100=1000倍。总提取量=每100克蓝莓含花青素量×倍数,即用0.163与1000相乘计算即可。
【解析】1千克=1000克
100×1000÷100×0.163
=100000÷100×0.163
=1000×0.163
=163(克)
答:利用100千克的蓝莓可以提取163克花青素。
12.不够
【分析】超市的外墙装饰牌是一个等腰梯形,上底是5米,下底是9米,高是3米。根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,把数据代入计算得:(5+9)×3÷2=21(平方米)。每平方米费用是15元,总费用=每平方米费用×面积,所以用15乘21计算后再与300元比较即可。
【解析】(5+9)×3÷2
=14×3÷2
=42÷2
=21(平方米)
15×21=315(元)
315>300
答:300元不够。
13.23名
【分析】正数表示上车人数,在1号站台上车5人,2号站台上车9人,3号站台上车10人。所以总上车人数为5+9+10=24人。负数表示下车人数,即在1号站台下车6人,2号站台下车3人,3号站台下车8人,那么总下车人数为6+3+8=17人。车上原来有16名乘客,用16加24再减17即可得出现在车上有多少名乘客。
【解析】5+9+10=24(人)
6+3+8=17(人)
16+24-17=23(人)
答:现在车上有23名乘客。
14.(1)6平方厘米(2)20;174平方厘米
【分析】(1)根据题意,先计算直角梯形平移6秒的距离,再确定重叠部分的形状,进而计算其面积。首先通过“速度×时间”算出平移距离,再用该距离减去初始间距得到重叠部分的底,最后根据三角形面积公式计算,据此解答。
(2)根据题意,要形成最大的梯形,需让直角梯形的上底与长方形的右端对齐。先计算平移的总距离,再求平移时间,最后根据梯形面积公式计算面积。平移距离是直角梯形上底到长方形右端的距离,通过初始间距、长方形长度和直角梯形上底的位置关系得出,再÷速度得到时间;梯形面积通过(上底+下底)×高÷2得出,据此解答。
【解析】(1)平移距离:2×6=12(厘米)
重叠部分的底:12-10=2(厘米)
重叠部分是三角形,面积:2×6÷2=6(平方厘米)
答:重叠部分的面积是6平方厘米。
(2)平移总距离:10+26+4=40(厘米)
平移时间:40÷2=20(秒)
最大梯形的上底:2+26=28(厘米)
最大梯形的下底:4+26=30(厘米)
最大梯形的高:6厘米
梯形面积:
(28+30)×6÷2
=58×6÷2
=348÷2
=174(平方厘米)
所以,直角梯形平移20秒后与长方形可以形成一个最大的梯形。
答:这个梯形的面积是174平方厘米。
【点评】解题关键是准确判断最大梯形的构成条件,明确平移距离的计算逻辑,熟练运用面积公式和行程公式计算。
15.(1)1050平方米
(2)5250棵
【分析】(1)根据竹篱笆总长100米,减去高30米,可得梯形的上底加下底的和,再利用梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2,即可求得花圃的面积。
(2)用单位面积种菊花棵数×花圃的面积,即可求得这个花圃一共可以种菊花多少棵。
【解析】(1)100-30=70(米)
70×30÷2
=2100÷2
=1050(平方米)
答:这个花圃的面积是1050平方米。
(2)5×1050=5250(棵)
答:这个花圃一共可以种菊花5250棵。
16.蓝色油漆需1.8千克;白色油漆需7.2千克
【分析】观察图可知,刷白色部分是个上底为3米,下底为5米,高为3米的梯形,根据梯形的面积公式:,代入数据计算即可算出刷白色油漆的面积,乘每平方米用的油漆600克,可得刷白色油漆需多少克,再根据1千克=1000克,进行单位换算,把得数换算成用“千克”作单位的数即可。整面墙是个长为5米,宽为3米的长方形,根据长方形的面积公式:,代入数据可计算出整面墙的面积,再减去刷白色部分的面积可得刷蓝色油漆的墙面面积,再乘每平方米用的油漆600克,可得刷蓝色油漆需多少克,最后进行单位换算,把得数换算成用“千克”作单位的数即可。
【解析】
(平方米)
12×600=7200(克)
7200克=7.2千克
5×3=15(平方米)
15-12=3(平方米)
3×600=1800(克)
1800克=1.8千克
答:蓝色油漆需1.8千克,白色油漆需7.2千克。
17.128.9万元
【分析】先通过分10年付清的总金额和多付金额求出房子原价,再用原价加上分5年付清多付的金额,得到分5年付清的总金额。求房子原价:用分10年付清的总金额减去多付的金额;求分5年付清的总金额:用房子原价加上分5年付清多付的金额。
【解析】132.55-12.05=120.5(万元)
120.5+8.4=128.9(万元)
答:一共要付128.9万元。
18.270平方米;430平方米
【分析】根据长方形的面积公式:长方形面积长宽,这块地面积是(平方米)。由图可以看出,长方形面积被两条线段分为两个相等的三角形面积和相差的160平方米。因为种植黄瓜的面积比种番茄的面积少160平方米,所以总面积减去160平方米就是两块种黄瓜地的面积,据此解答。
【解析】(平方米)
(平方米)
答:黄瓜种了270平方米,番茄种了430平方米。
19.11.2平方米
【分析】根据平行四边形的面积计算公式,用底乘高,即可求出每个停车位占地几平方米。
【解析】(平方米)
答:每个停车位占地11.2平方米。
20.77.6厘米
【分析】这条花边一共排列了20个正方形图案(首尾都是图案),而且每相邻两个图案之间的距离都是0.4厘米,由图分析可得,如果只有两个图案时,只有一个相隔距离;如果只有三个图案时,只有两个相距距离……所以当有20个图案时,一共有19个相隔距离。这条花边的长是由20条正方形的边长和19个相距的距离相加的和,可以列出算式计算解答。
【解析】20×3.5+(20-1)×0.4
=70+19×0.4
=70+7.6
=77.6(厘米)
答:这条花边长77.6厘米。
21.(1)16.8元
(2)20元
【分析】(1)用樱桃的单价-桃子的单价,即可求出每千克樱桃的价格比每千克桃子贵多少元。
(2)根据总价=单价×数量,分别求出2千克香蕉和3千克苹果的钱数,再把它们相加,再用50元减去买2千克香蕉和3千克苹果的钱数和,即可求出应找回的钱数,据此解答。
【解析】(1)25.6-8.8=16.8(元)
答:每千克樱桃的价格比每千克桃子贵16.8元。
(2)50-(5.4×2+6.4×3)
=50-(10.8+19.2)
=50-30
=20(元)
答:应找回20元。
22.
52.5米
【分析】两地相距480米,中点距离两地均为480÷2=240米;已知小明每分钟行60米,根据“时间=路程÷速度”计算出小明到达中点所用的时间为240÷60=4分钟;
此时小华距中点还有30米,即小华走了240-30=210米,最后根据“速度=路程÷时间”即可求出小华的速度。
【解析】480÷2=240(米)
240÷60=4(分钟)
(240-30)÷4
=210÷4
=52.5(米)
答:小华每分钟行52.5米。
23.列表见详解;93.2米
【分析】由题意可知,第1秒下落的距离是8.6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,第2秒下落的距离=第1秒下落的距离+9.8米,第3秒下落的距离=第2秒下落的距离+9.8米,第4秒下落的距离=第3秒下落的距离+9.8米,这个物体在下落前离地面的距离=第1秒下落的距离+第2秒下落的距离+第3秒下落的距离+第4秒下落的距离,据此解答。
【解析】列表如下:
下落时间 第1秒 第2秒 第3秒 第4秒
下落高度(米) 8.6 18.4 28.2 38
第1秒:8.6米
第2秒:8.6+9.8=18.4(米)
第3秒:18.4+9.8=28.2(米)
第4秒:28.2+9.8=38(米)
总高度:8.6+18.4+28.2+38
=27+28.2+38
=55.2+38
=93.2(米)
答:这个物体在下落前离地面的距离是93.2米。
24.800平方米
【分析】用100米长的篱笆靠墙围一块梯形菜地,由图可知,梯形的高为20米,因为篱笆靠墙,所以梯形的上底与下底之和为100-20=80米。根据梯形面积公式S=(a+b)h÷2(其中a、b分别为上底和下底,h为高),将上底与下底之和80米,高20米代入公式计算即可。
【解析】100-20=80(米)
80×20÷2=800(平方米)
答:这块菜地的面积是800平方米。
25.
17.52万元
【分析】蒋叔叔第一年年薪4.2万元,以后的薪酬是每年都比前一年增加0.12万元。也就是依次加0.12求出前四年每年的收入,再计算四年收入之和,即可得到总收入。
【解析】第一年:4.2万元
第二年:4.2+0.12=4.32万元
第三年:4.32+0.12=4.44万元
第四年:4.44+0.12=4.56万元
总收入:
4.2+4.32+4.44+4.56
=(4.2+4.32)+(4.44+4.56)
=8.52+9
=17.52(万元)
答:蒋叔叔前四年的总收入是17.52万元。
26.48平方米
【分析】梯形菜地,下底是上底的3倍,可得知上底的长度是1倍量,下底的长度就是3倍量,上底延长8米后变为平行四边形,说明下底比上底长8米:即下底-上底=8米;3倍量-1倍量=8米,得2倍量就是8米,1倍量是4米,即上底为4米,下底为12米。增加的面积24平方米是底为8米的三角形的面积,由此求出三角形的高,三角形的高就是梯形的高,再代入梯形面积公式计算即可。
【解析】梯形得上底为:
(米)
下底:(米)
高:(米)
梯形面积:
(平方米)
答:这个梯形菜地的面积是48平方米。
27.30平方厘米
【分析】如图:
将一个直角梯形的上底延长4厘米,就变成一个长方形,面积增加10平方厘米,从图中可知,增加部分是一个底为4厘米、面积为10平方厘米的直角三角形;根据三角形的高=面积×2÷底,求出三角形的高,也是原直角梯形的高;
原直角梯形的下底是8厘米,则长方形的长是8厘米,那么原直角梯形的上底是(8-4)厘米;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算,求出原直角梯形的面积。
【解析】梯形的高:
10×2÷4
=20÷4
=5(厘米)
梯形的上底:8-4=4(厘米)
梯形的面积:
(4+8)×5÷2
=12×5÷2
=30(平方厘米)
答:直角梯形的面积是30平方厘米。
28.176元
【分析】先用峰时每千瓦时的电费0.55×180千瓦时求出峰时的总电费,然后用谷时每千瓦时的电费0.35×220千瓦时求出谷时的电费,最后两个时段的电费求和。
【解析】0.55×180=99(元)
0.35×220=77(元)
99+77=176(元)
答:应付费176元。
29.(1)66平方米;
(2)设计方案见详解;90平方米(答案不唯一)
【分析】(1)根据小红的设计方案,青菜地是一个底是(26-15)米,高是12米的三角形,根据三角形的面积=底×高÷2代入数据列式计算即可;
(2)根据学习过的平面图形,可以把梯形分成两个三角形,用其中的一块地种黄瓜,再根据三角形的面积=底×高÷2列式计算即可。
【解析】(1)(26-15)×12÷2
=11×12÷2
=132÷2
=66(平方米)
答:在小红设计的方案中,青菜地的面积是66平方米。
(2)我设计的种植方案如下:
15×12÷2
=180÷2
=90(平方米)
答:黄瓜地的面积是90平方米。
(答案不唯一)
30.
够
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,先计算等腰梯形的面积,再根据每千克油漆可粉刷的面积求出所需油漆量,最后与现有油漆量比较即可。
【解析】(平方米)
(千克)
答:10千克油漆足够。
31.
(1)乐乐比天天高多少分?
(2)问题:丽丽得了多少分? 9.2分
【分析】(1)算式中的“9.53+0.17”计算的是天天的得分,再用乐乐的得分减去天天的得分,得到乐乐比天天高的分数。
(2)根据信息④,丽丽的得分需要先求出天天的得分,再减去0.5分,据此提出问题,并解答即可。
【解析】(1)算式:9.74-(9.53+0.17),其中9.53+0.17=9.7(分)是求出天天的得分,9.74-9.7=0.04(分)则是求出乐乐比天天高的分数,所以该算式解决的问题是:乐乐比天天高多少分?
(2)问题:丽丽得了多少分?
列式解答:
9.53+0.17-0.5
=9.7-0.5
=9.2(分)
答:丽丽得了9.2分。
32.新鲜竹笋
【分析】先计算出李阿姨购买玉米和排骨的总价,再分别计算加上三种商品后的总价,最后比较这些总价与19元的大小关系,找出满足满减条件且总价最小的商品,据此解答即可。
【解析】4.68+10.99=15.67(元)
15.67+2.49=18.16(元)
15.67+4.99=20.66(元)
15.67+6.69=22.36(元)
18.16<19<20.66<22.36
答:李阿姨还要买一份新鲜竹笋才能享受满减优惠且使付的钱最少。
33.(1)600平方米;
(2)5400棵
【分析】(1)由题意可知,梯形的高是30米,上底、下底、高的和是70米,上下底之和=竹篱笆的长度-梯形的高,再利用“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”求出这个花圃的面积;
(2)这个花圃种菊花的总棵数=这个花圃的面积×每平方米种菊花的棵数,据此解答。
【解析】(1)(70-30)×30÷2
=40×30÷2
=1200÷2
=600(平方米)
答:这个花圃的面积是600平方米。
(2)600×9=5400(棵)
答:这个花圃一共可以种菊花5400棵。
34.58.5平方米
【分析】根据长方形面积=长×宽,代入数据,即可求出这幅山水画的面积。
【解析】9×6.5=58.5(平方米)
答:这幅山水画的面积是58.5平方米。
35.
【分析】根据题意,种黄瓜的土地是一个平行四边形,面积是48平方米,底是6米,可以根据平行四边形的面积,求出高,即三角形的高;
三角形的底是5米,再根据三角形的面积公式,列式计算即可。
【解析】
答:种西红柿的面积是20平方米。
36.李奶奶家
【分析】分别计算出王大爷和李奶奶家菜地的面积,比较即可。王大爷家的菜地:篱笆长-斜着的边=上下底的和,根据梯形面积=上下底的和×高÷2,列式计算;李奶奶家的菜地:篱笆长-高=上下底的和,根据梯形面积=上下底的和×高÷2,列式计算。
【解析】王大爷家的菜地:30-10=20(米)
面积:20×8÷2=80(平方米)
李奶奶家的菜地:30-10=20(米)
20×10÷2=100(平方米)
100>80
答:李奶奶家菜地面积大。
37.(1)240平方米
(2)140平方米
【分析】(1)篱笆长剪去梯形的高,所得结果就是上底加下底的和,利用梯形面积公式:S=(a+b)h÷2计算菜地的面积;
(2)让长方形的一条长靠墙,利用长方形周长公式:C=(a+b)×2的逆运算,用篱笆的总长减去长,得宽的2倍,再除以2,根据长方形的面积=长宽,计算出长方形菜地的宽,再计算其面积,与梯形面积求差即可。
【解析】(1)(58-10)×10÷2
=48×10÷2
=240(平方米)
答:梯形菜地的面积是240平方米。
(2)(58-20)÷2
=38÷2
=19(米)
20×19-240
=380-240
=140(平方米)
答:菜地的面积最多会增加140平方米。
38.图见详解;800平方米;200平方米
【分析】用直尺作梯形一条腰的平行线,即可画出这个最大的平行四边形,再根据平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2,分别求棉花地和大豆地的面积,据此即可解答。
【解析】作图如下:
(平方米)
(平方米)
答:棉花地的面积是800平方米,大豆地的面积是200平方米。
39.192平方米;1497.6元
【分析】用40减去24,求出梯形上底和下底的和,由图可知24米的边同时垂直于左右两条边,即是梯形的高,再根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,可求出其面积,再乘7.8,即可解答。
【解析】(40-24)×24÷2
=16×24÷2
=384÷2
=192(平方米)
7.8×192=1497.6(元)
答:这块菜地的面积是192平方米,这块菜地一共能收入1497.6元。
40.110平方分米
【分析】分析题目,这个指示牌可以分成一个底是10分米高是4分米的三角形、一个长是8分米宽是5分米的长方形和一个长是(15-5)分米宽是5分米的长方形,三部分面积和就是这个指示牌的面积,据此根据三角形的面积=底×高÷2,长方形的面积=长×宽代入数据列式计算即可。
【解析】10×4÷2+8×5+(15-5)×5
=40÷2+40+10×5
=20+40+50
=60+50
=110(平方分米)
答:这个指示牌的面积是110平方分米。
41.17元
【分析】根据表格中出租车计费标准,3千米以内需要8元,超过3千米的,超过的部分每千米1.5元。陈老师家离学校9千米,超过3千米,前面的3千米只需要8元,超过的部分是6千米,乘1.5即可得出这个5千米需要的钱,最后根据数量关系式:3千米的车费+6千米的车费=9千米的车费,据此解答即可。
【解析】8+(9-3)×1.5
=8+6×1.5
=8+9
=17(元)
答:应该付17元车费。
42.(1)0.15千米;
(2)2.9千米
【分析】(1)用2.45加0.7求出小芳从家到学校的距离,用小丽从家到学校的距离减小芳从家到学校的距离即可。
(2)小芳比平时平时多走了两个从家到少年宫的距离,所以用1.45乘2即可解答此题。
【解析】(1)1.45+0.75=2.2(千米)
2.35-2.2=0.15(千米)
答:小丽比小芳多走0.15千米。
(2)1.45×2=2.9(千米)
答:这天她去学校比平时多走了2.9千米。
43.2.1米
【分析】用这只蚂蚁第1分钟爬的长度加上0.15米,计算出第2分钟爬的长度,再用第2分钟爬的长度加上0.15米,计算出第3分钟爬的长度,用同样的方法计算出第4分钟爬的长度,最后把四分钟各自爬的长度相加,所得结果即为这根绳子的长度。
【解析】第2分钟:0.3+0.15=0.45(米)
第3分钟:0.45+0.15=0.60(米)
第4分钟:0.60+0.15=0.75(米)
0.3+0.45+0.60+0.75
=0.75+0.60+0.75
=1.35+0.75
=2.1(米)
答:这根绳子长2.1米。
44.1.64米
【分析】根据图意,先用衣柜的高度加上衣柜顶部与窗户顶部的距离,求出地面离窗户顶的距离,再减去窗户的高度,即是窗户离地面的高度。
【解析】2.14+0.43-0.93
=2.57-0.93
=1.64(米)
答:窗户离地面的高度是1.64米。
45.78.48元
【分析】乐乐妈妈电子钱包原有130元,减去电子账单的两次支付,可得到现在电子钱包还剩多少元。
【解析】130-16.8-34.72
=113.2-34.72
=78.48(元)
答:现在还剩78.48元。
46.(1)368元;562.5元
(2)828元
【分析】(1)张老师打算买40支这样的钢笔,单价9.2元;赵老师打算买75支这样的钢笔,单价7.5元,根据单价×数量=总价,即可分别计算出他们各自要付的钱;
(2)将两人要买的数量相加,发现总支数超过100,按单价7.2元付钱,总枝数×相应单价=总钱数,据此列式解答。
【解析】(1)40×9.2=368(元)
75×7.5=562.5(元)
答:张老师要付368元,赵老师要付562.5元。
(2)40+75=115(枝)
115>100
115×7.2=828(元)
答:一共要付828元。
47.(1)7.98元
(2)16.78元
【分析】(1)面包单价-酱油单价=面包的单价比酱油贵多少元;
(2)付的钱数-1块面包的钱数-1瓶果汁的钱数=找回的钱数,据此列式解答。
【解析】(1)12.8-4.82=7.98(元)
答:面包的单价比酱油贵7.98元。
(2)50-12.8-20.42
=37.2-20.42
=16.78(元)
答:应找回16.78元。
48.50元
【分析】用营业员找回的钱数加上两本书的钱数,即可求出小明付出的钱数面额。
【解析】33.9+5.8+10.3
=39.7+10.3
=50(元)
答:她付出的是一张面额50元的人民币。
49.94.2元
【分析】先用68.5加45.7求出买一袋大米和一桶花生油总共需要多少钱,再跟100元进行比较,如果总价大于100元,则可以用一张满100元减20元的消费券,即用一袋大米和一桶花生油总价减去20元即可。
【解析】68.5+45.7=114.2(元)
114.2-20=94.2(元)
答:她实际付了94.2元。
50.(1)1330平方米
(2)1400株
【分析】(1)根据图示,这块“种植园”的面积等于底是40米,高是28米的平行四边形的面积,加底是35米,高是12米的三角形的面积,再根据平行四边形的面积=底×高和三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。
(2)根据题意,用这块地的左边三角形的面积,除以每株向日葵占地面积,注意单位换算,低级单位转化为高级单位用除法,1平方米=100平方分米,解答即可。
【解析】(1)40×28+35×12÷2
=1120+420÷2
=1120+210
=1330(平方米)
答:这块“种植园”的面积是1330平方米。
(2)15平方分米=0.15平方米
35×12÷2÷0.15
=420÷(2×0.15)
=420÷0.3
=1400(株)
答:这块三角形地可以种1400株向日葵。
51.我认为小芳的算法是正确的,理由是:在直角三角形中斜边最长,所以高16厘米对应的底边是15厘米。
【分析】根据直角三角形的特征,在直角三角形中斜边最长,通过比较高与两条边的大小可知,高16厘米对应的底边是15厘米,根据平行四边形的面积公式:S=ah,把数据代入公式解答。
【解析】
说明20厘米是斜边。
如图:
15×16=240(平方厘米)
答:这个平行四边形的面积是240平方厘米。
我认为小芳的算法是正确的,理由是:在直角三角形中斜边最长,所以高16厘米对应的底边是15厘米。
52.(1)花卉种植区;9平方米
(2)见详解
【分析】(1)观察第一张图片可知,蔬菜种植区是一个平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高可求出蔬菜种植区的面积。花卉种植区是一个梯形,梯形的面积=(上底+下底) ×高÷2,又因为平行四边形对边相等,只需要用30米减去平行四边形的底边12米即可求出梯形的下底。最后再将算出的面积相减。
(2)三角形的的面积=底×高÷2,梯形的高是9,也就是说三角形的高也是9,已知这块三角形区域的水果种植区面积是63平方米,那画一个底是14米,高是9米的三角形即可。
【解析】(1)蔬菜种植区面积:12×9=108(平方米)
花卉种植区梯形的底边:30-12=18(米)
花卉种植区面积:(8+18)×9÷2=26×9÷2=234÷2=117(平方米)
117平方米>108平方米
117-108=9(平方米)
答:花卉种植区的占地面积更大,大9平方米。
(2)三角形水果种植区域的底=63×2÷9=126÷9=14(米)
画一个底是14米,高是9米的三角形即可,如下图:
【点评】这道题考查了平行四边形、梯形和三角形的面积计算,以及面积的比较和分割,要熟练掌握几何图形的面积计算公式,同时学会利用图形之间同底、同高来解决问题。
53.(1)155.03元
(2)154.58元
【分析】(1)根据数量关系式:一袋大米的钱+一盒牛肉卷的钱=两种商品钱的总和,再和198比较,小于198,则不可以用消费券,据此解答即可;
(2)先求出一袋大米和一桶花生油钱的总和,再和小新的妈妈抢到了一张满198减50的购物消费券进行比较,大于198,则可以用。最后需要支付的钱=两个商品的总和-50即可。
【解析】(1)98.25+56.78=155.03(元)
155.03<198
答:买一袋大米和一盒牛肉卷需要155.03元。
(2)98.25+106.33=204.58(元)
204.58>198
204.58-50=154.58(元)
答:可以使用,只需支付154.58元。
54.600棵
【分析】分析题目,水渠的长度就是这块梯形菜园的高,据此根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2代入数据求出梯形菜园的面积,再根据长方形的面积=长×宽求出人工水渠所占的面积,再用梯形的面积减去人工水渠所占面积即可求出梯形菜园实际可种菜的面积,再根据1平方米=100平方分米把面积换算成平方分米,最后除以每棵白菜的占地面积即可得到一共可以种多少棵白菜。
【解析】(8+10)×6÷2-6×1
=18×6÷2-6
=108÷2-6
=54-6
=48(平方米)
48平方米=4800平方分米
4800÷8=600(棵)
答:这块地共可种600棵白菜。
55.600平方米;9棵
【分析】根据题意和图形,可知花圃是一个直角梯形,梯形的上底、下底和高30米是用篱笆围成,那么用篱笆的全长减去30米,即是梯形的上底与下底之和;
然后根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算,即可求出这块花圃的面积;
已知这块地一共种5400棵菊花,用菊花的总棵数除以这块花圃的面积,即是每平方米种菊花的棵数。
【解析】(70-30)×30÷2
=40×30÷2
=600(平方米)
5400÷600=9(棵)
答:这块地的面积是600平方米,每平方米种菊花9棵。
56.
2400平方厘米;240平方米
【分析】第一问:根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算可得1条三角巾的面积,再乘2即可得解。
第二问:用1条三角巾的面积乘2000即可得出结果,最后根据1平方米=10000平方厘米换算单位即可。
【解析】
(平方厘米)
(平方厘米)
(平方厘米)
2400000平方厘米=240平方米
答:制作2条这样的三角巾大约需要2400平方厘米的布料;制作2000条同样的三角巾需要240平方米的布料。
57.40000平方米;10000千克;10吨
【分析】已知三角形的果园底是400米,高是底的一半,用底除以2,求出三角形的高;
再根据三角形的面积=底×高÷2,求出果园的面积;然后根据进率“1公顷=10000平方米”把单位换算成以“公顷”为单位的数;
已知每公顷收2500千克的果子,用果园的面积除以每公顷收果子的质量,再根据进率“1吨=1000千克”换算单位。
【解析】三角形的高:400÷2=200(米)
三角形的面积:400×200÷2=40000(平方米)
40000平方米=4公顷
2500×4=10000(千克)
10000千克=10吨
答:这个三角形的面积是40000平方米,这个果园一共收果子10000千克,合10吨。
58.②;64000棵
【分析】已知花圃是一个底约80米、高约32米的三角形,根据三角形的面积=底×高÷2,求出花圃的面积,再乘每平方米种植郁金香的棵数,即是这个花圃一共能种植郁金香的总棵数。
根据题意,要求这个花圃一共能种植郁金香的总棵数,可知这个三角形花圃的面积,所以需要知道平均每平方米种植郁金香的棵数,所以选择条件②。
【解析】我选择条件②。
我的解答:
80×32÷2
=2560÷2
=1280(平方米)
50×1280=64000(棵)
答:这个花圃一共能种植郁金香64000棵。
59.94.5分
【分析】第二跳的得分比第一跳低5.25分,则第二跳的得分是(93.75-5.25)分;第三跳的得分比第二跳高6分,则第三跳的得分是(第二跳的得分+6)分,据此解答。
【解析】93.75-5.25+6
=88.5+6
=94.5(分)
答:谷爱凌第三跳的得分是94.5分。
60.10.61千克
【分析】根据题意,先用上午捡拾垃圾的重量+0.69,求出下午捡拾垃圾的重量,再用上午捡拾垃圾的重量+下去捡拾垃圾的重量,即可解答。
【解析】4.96+0.69+4.96
=5.65+4.96
=10.61(千克)
答:小分队一天共捡拾垃圾10.61千克。
61.84面
【分析】两边直角边分别是15厘米、10厘米的两个直角三角形正好可以拼成一个长为15厘米、宽为10厘米的长方形,求出可以剪出多少个长是15厘米、宽是10厘米的长方形,再乘2即可:用长方形彩纸的长除以拼成的长方形的长,用长方形彩纸的宽除以拼成的长方形的宽,再把它们相乘就是可以剪出长是15厘米、宽是10厘米的长方形的个数,再乘2即可解答。
【解析】(105÷15)×(60÷10)×2
=7×6×2
=42×2
=84(面)
答:这张彩纸最多可以做84面完整的三角形小旗。
62.16.2米
【分析】由题意知:第一秒行驶了1.8米,以后每秒都比前一秒多行驶3.6米。则第二秒行驶了:(1.8+3.6)米,第三秒行驶了:(1.8+3.6+3.6)米,一共加速了3秒,则把这三秒行驶的路程加在一起,即可解决本题。
【解析】1.8+(1.8+3.6)+(1.8+3.6+3.6)
=1.8+5.4+9
=7.2+9
=16.2(米)
答:它在加速过程中一共行驶了16.2米。
63.2400千克
【分析】根据题意,道路分为两部分,一个长为16米宽为2米的长方形,一个底为2米,高为10米的平行四边形,注意:中间有一部分是重复的,重复的部分是一个底为2米高为2米的平行四边形,据此先求出长方形和平行四边形道路的面积之和再减去重复的部分即可得到道路的面积;再用道路的面积乘铺设1平方米的道路需要的鹅卵石的质量即可得到需要鹅卵石的总质量。
【解析】10×2+16×2-2×2
=20+32-4
=52-4
=48(平方米)
48×50=2400(千克)
答:总共需要2400千克的鹅卵石。
64.种番茄:48平方米;种辣椒:78平方面
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,求出长方形菜地的面积;因为种番茄的面积比辣椒少30平方米,所以从总面积减去30平方米,再除以2,得到种番茄面积,再用总面积-种番茄面积,即可求出种辣椒面积,据此解答。
【解析】(14×9-30)÷2
=(126-30)÷2
=96÷2
=48(平方米)
14×9-48
=126-48
=78(平方米)
答:种番茄的面积是48平方米,种辣椒的面积是78平方米。
65.44厘米
【分析】已知平行四边形的底是12厘米、高是8厘米,根据平行四边形的面积=底×高,求出平行四边形的面积;
把平行四边形拉成一个长方形后,面积增加了24平方厘米,用平行四边形的面积加上24,即是长方形的面积;
因为拉成的长方形的长等于平行四边形的底,根据长方形的宽=长方形的面积÷长,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算,即可求出这个长方形的周长。
【解析】平行四边形的面积:12×8=96(平方厘米)
长方形的面积:96+24=120(平方厘米)
长方形的宽:120÷12=10(厘米)
长方形的周长:
(12+10)×2
=22×2
=44(厘米)
答:这个长方形的周长是44厘米。
66.16吨
【分析】这块白菜的面积可以由平行四边形面积减去长方形的面积得到;根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,代入相应数值计算出这块菜地的面积;再用收到白菜的总重量除以菜地的面积,据此解答,注意单位名数统一。
【解析】252×120-120×2
=30240-240
=30000(平方米)
30000平方米=3公顷
48÷3=16(吨)
答:平均每公顷收白菜16吨。
67.种植面积10800平方米;收获水稻21.6吨
【分析】观察图形可知:田间的两条马路分别为平行四边形,且横着的这个平行四边形可看作以10米为底,130米为高;竖着的这个平行四边形可看作以10米为底,100米为高。两条马路重合的部分也是一个平行四边形,这个平行四边形的底为10米,高也是10米。
根据阴影部分面积=大长方形的面积-横着的马路面积-竖着的马路面积+重合部分平行四边形的面积(因为重合部分减去了2次,所以需要加上1个重合部分的平行四边形面积),
结合平行四边形面积=底×高,长方形面积=长×宽,代入数据计算。
因为每平方米收水稻2千克,则用阴影部分面积乘2千克,1吨=1000千克,最后换算成吨做单位,即可解决本题。
【解析】130×100-10×130-10×100+10×10
=13000-1300-1000+100
=11700-1000+100
=10700+100
=10800(平方米)
10800×2=21600(千克)
21600千克=21.6吨
答:这块水稻田种植面积是10800平方米,一共收获水稻21.6吨。
68.1040平方米;0.104公顷
【分析】草坪的面积=梯形面积-长方形面积,梯形面积=(上底+下底)×高÷2,长方形面积=长×宽,据此列式解答,根据1公顷=10000平方米,进行换算。
【解析】(30+50)×40÷2-28×20
=80×40÷2-560
=1600-560
=1040(平方米)
=0.104(公顷)
答:草坪的面积是1040平方米,合0.104公顷。
69.(1)500平方米
(2)23米
【分析】(1)用竹篱笆的长度减去25米,可以计算出这个直角梯形上底与下底的和,再根据梯形面积公式:梯形面积=(上底+下底)×高÷2,计算出这块瓜地的面积是多少平方米。
(2)梯形面积+空白三角形面积=平行四边形的面积,空白三角形面积即瓜地增加的面积,代入数据求出平行四边形的面积,再根据平行四边形的底=平行四边形的面积÷高,就可以计算出原来梯形瓜地的下底长是多少米。
【解析】(1)(65-25)×25÷2
=40×25÷2
=1000÷2
=500(平方米)
答:这块瓜地的面积是500平方米。
(2)(500+75)÷25
=575÷25
=23(米)
答:原来梯形瓜地较长的一条底边长23米。
【点评】本题考查梯形、平行四边形面积的计算方法。解题关键是理解“篱笆的总长减去梯形的高等于梯形上底与下底的和”。
70.(1)35平方厘米
(2)面积相等
(3)面积相等
(4)见详解
【分析】公式:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。
(1)根据梯形的面积公式求出原梯形的面积。
(2)(3)根据梯形的面积公式求出新梯形的面积,再与原梯形的面积进行比较,得出结论。
(4)结合第(2)(3)题的结论,得出发现,并写出理由。
【解析】(1)原梯形的面积:
(4+10)×5÷2
=14×5÷2
=35(平方厘米)
答:原梯形的面积是35平方厘米。
(2)新梯形的上底:4+1=5(厘米)
新梯形的下底:10-1=9(厘米)
新梯形的面积:
(5+9)×5÷2
=14×5÷2
=35(平方厘米)
35=35,两个梯形的面积相等。
答:得到的新梯形和原梯形的面积相等。
(3)新梯形的上底:4+2=6(厘米)
新梯形的下底:10-2=8(厘米)
新梯形的面积:
(6+8)×5÷2
=14×5÷2
=35(平方厘米)
35=35,两个梯形的面积相等。
答:得到的新梯形和原梯形的面积相等。
(4)我发现:如果梯形的高不变,上底与下底的和不变,则梯形的面积不变。理由:梯形的高不变时,上底增加几,下底减少相同的数,上、下底之和不变,则梯形的面积也不变。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)