/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
专题06二元一次方程组(5大考点,精选31题)
考点概览 考点1解二元一次方程组 考点2古数学问题 考点3列二元一次方程组 考点4二元一次方程的解与方案问题 考点5二元一次方程组的实际问题
考点1解二元一次方程组
1.(2025·四川凉山·中考真题)若,则的平方根是( )
A.8 B. C. D.
2.(2025·山西·中考真题)解方程组:
3.(2025·新疆·中考真题)(1)解方程组:;
考点2古数学问题
4.(2025·四川南充·中考真题)我国宋代数学家秦九韶发明的“大衍求一术”阐述了多元方程的解法,大衍问题源于《孙子算经》中“物不知数”问题:“今有物,不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三……,问物几何?”意思是:有一些物体不知个数,每3个一数,剩余2个;每5个一数,剩余3个…….问这些物体共有多少个?设3个一数共数了x次,5个一数共数了y次,其中x,y为正整数,依题意可列方程( )
A. B.
C. D.
5.(2025·四川成都·中考真题)中国古代数学著作《九章算术》中记载了这样一个题目:今有善田一亩,价三百;恶田七亩,价五百.今并买一顷,价钱一万.问善、恶田各几何?其大意是:今有良田1亩价值300钱;劣田7亩价值500钱.今合买良、劣田1顷(100亩),价值10000钱.问良田、劣田各有多少亩?设良田为x亩,劣田为y亩,则可列方程组为( )
A. B.
C. D.
6.(2025·四川达州·中考真题)《九章算术》中记载了这样一道题:牛5头和羊2只共值10金,牛2头和羊5只共值8金,问牛和羊各值多少金?设每头牛值x金,每只羊值y金,可列方程组为( )
A. B. C. D.
7.(2025·四川宜宾·中考真题)我国古代数学著作《九章算术》中记载了这样一道题:“今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五、直金八两,问牛、羊各直金几何?”意思是:假设5头牛、2只羊,共值金10两:2头牛、5只羊,共值金8两,那么每头牛、每只羊各值金多少两?若设每头牛和每只羊分别值金x两和y两,列出方程组应为( )
A. B.
C. D.
8.(2025·四川眉山·中考真题)我国古代算书《四元玉鉴》里有这样一道题:“九百九十九文钱,甜果苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱,试问甜苦果几个?”其大意是:用九百九十九文钱共买了一千个甜果和苦果,其中十一文钱可以买甜果九个,四文钱可以买苦果七个,问甜果苦果各买几个?若设买甜果x个,苦果y个,根据题意可列方程组为( )
A. B.
C. D.
9.(2025·山东·中考真题)明代数学家吴敬的《九章算法比类大全》中有一个“哪吒夜叉”问题,大意是:有3个头6只手的哪吒若干,有1个头8只手的夜叉若干,两方交战,共有36个头,108只手.问哪吒、夜叉各有多少?设哪吒有个,夜叉有个,则根据条件所列方程组为( )
A. B.
C. D.
10.(2025·四川广安·中考真题)《九章算术》中有一道题,原文是:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问:人数、物价各几何?”译文是:假设共同买东西,如果每人出8钱,盈余3钱;每人出7钱,不足4钱.问:人数、物价各多少?设人数为x,物价为y,则可列方程组为( )
A. B. C. D.
考点3列二元一次方程组
11.(2025·浙江·中考真题)手工社团的同学制作两种手工艺品A和B,需要用到彩色纸和细木条,单个手工艺品材料用量如下表.
材料 类别 彩色纸(张) 细木条(捆)
手工艺品A 5 3
手工艺品B 2 1
如果一共用了17张彩色纸和10捆细木条,问他们制作的两种手工艺品各有多少个?设手工艺品A有x个,手工艺品B有y个,则x和y满足的方程组是( )
A. B.
C. D.
12.(2025·四川自贡·中考真题)某小区人行道地砖铺设图案如图所示.用10块相同的小平行四边形地砖拼成一个大平行四边形.若大平行四边形短边长.则小地砖短边长( )
A.7cm B.8 C.9 D.
考点4二元一次方程的解与方案问题
13.(2025·黑龙江·中考真题)为促进学生德智体美劳全面发展,某校计划用1200元购买足球和篮球用于课外活动,其中足球80元/个,篮球120元/个,共有多少种购买方案( )
A.6 B.7 C.4 D.5
14.(2025·黑龙江齐齐哈尔·中考真题)神舟二十号发射窗口时间恰逢第十个“中国航天日”.为激发青少年探索浩瀚宇宙的兴趣,学校组织900名师生乘车前往航空科技馆参观,计划租用45座和60座两种客车(两种客车都要租),若每名学生都有座位且每辆客车都没有空座位,则租车方案有( )
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
15.(2025·四川泸州·中考真题)《九章算术》是中国古代一部重要的数学著作,在“方程”章中记载了求不定方程(组)解的问题.例如方程恰有一个正整数解.类似地,方程的正整数解的个数是( )
A.1 B.2 C.3 D.4
考点5二元一次方程组的实际问题
16.(2025·湖南长沙·中考真题)为落实科技兴农政策,某乡办食品企业应用新科技推动农产品由粗加工向精加工转变.根据市场需求,该食品企业将收购的农产品加工成A,B两种等级的农产品对外销售,已知销售6千克A等级农产品和4千克B等级农产品共收入元,销售4千克A等级农产品和2千克B等级农产品共收入元.(不考虑加工损耗)
(1)求每千克A等级农产品和每千克B等级农产品的销售单价分别为多少元?
(2)若该食品企业以每千克8元购进千克农产品,全部加工后对外销售,要求总利润不低于元,则至少需加工A等级农产品多少千克?
17.(2025·四川遂宁·中考真题)为了建设美好家园,提高垃圾分类意识,某社区决定购买两种型号的新型垃圾桶.现有如下材料:
材料一:已知购买个型号的新型垃圾桶和购买个型号的新型垃圾桶共元;购买个型号的新型垃圾桶和购买个型号的新型垃圾桶共元.
材料二:据统计该社区需购买两种型号的新型垃圾桶共个,但总费用不超过元,且型号的新型垃圾桶数量不少于型号的新型垃圾桶数量的.
请根据以上材料,完成下列任务:
任务一:求两种型号的新型垃圾桶的单价?
任务二:有哪几种购买方案?
任务三:哪种方案更省钱,最低购买费用是多少元?
18.(2025·河南·中考真题)为助力乡村振兴,支持惠农富农,某合作社销售我省西部山区出产的甲、乙两种苹果.已知2箱甲种苹果和3箱乙种苹果的售价之和为440元;4箱甲种苹果和5箱乙种苹果的售价之和为800元.
(1)求甲、乙两种苹果每箱的售价.
(2)某公司计划从该合作社购买甲、乙两种苹果共12箱,且乙种苹果的箱数不超过甲种苹果的箱数.求该公司最少需花费多少元.
19.(2025·江苏连云港·中考真题)如图,制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒,需用正方形和长方形两种硬纸片,且长方形的宽与正方形的边长相等.
(1)现用200张正方形硬纸片和400张长方形硬纸片,恰好能制作甲、乙两种纸盒各多少个
(2)如果需要制作100个长方体纸盒,要求乙种纸盒数量不低于甲种纸盒数量的一半,那么至少需要多少张正方形硬纸片
20.(2025·吉林·中考真题)吉林省长白山盛产人参.为促进我省特色经济的发展,某公司现将人参加工成甲、乙两种盒装的商品出售,甲、乙两种商品的售价分别为每盒25元和20元.某游客购买了甲、乙两种商品共10盒,花费230元.求该游客购买甲种商品和乙种商品的盒数.
21.(2025·黑龙江·中考真题)2024年8月6日,第十二届世界运动会口号“运动无限,气象万千”在京发布,吉祥物“蜀宝”和“锦仔”亮相.第一中学为鼓励学生积极参加体育活动,准备购买“蜀宝”和“锦仔”奖励在活动中表现优秀的学生.已知购买3个“蜀宝”和1个“锦仔”共需花费332元,购买2个“蜀宝”和3个“锦仔”共需380元.
(1)购买一个“蜀宝”和一个“锦仔”分别需要多少元?
(2)若学校计划购买这两种吉祥物共30个,投入资金不少于2160元又不多于2200元,有哪几种购买方案?
(3)设学校投入资金W元,在(2)的条件下,哪种购买方案需要的资金最少?最少资金是多少元?
22.(2025·广西·中考真题)自2025年5月9日起至2025年12月31日,周末自驾游广西的外省籍小客车,可享受高速公路车辆通行费(以下简称高速费)优惠.小悦一家5月中旬从湖南自驾到广西探亲游玩,此次全程所产生的高速费享受的优惠如下:
湖南境内路段 广西境内特定路段 广西境内其他路段
周一至周四 9.5折
周五至周日 9.5折 全免 5折
(1)周六小悦一家从湖南Z市到广西A市,所经湖南境内路段、广西境内特定路段和其他路段的高速费原价分别为a元、b元和c元.求此行程的高速费实付多少元?
(2)周日他们从A市到K市(全程在广西境内),高速费实付27.55元;周一从K市原路返回到A市,高速费实付95.95元.求此行程中A市与K市间广西境内特定路段和其他路段的单程高速费原价分别是多少元.
23.(2025·湖北·中考真题)某商店销售A,B两种水果.A水果标价14元/千克,B水果标价18元/千克.
(1)小明陪妈妈在这家商店按标价买了A,B两种水果共3千克,合计付款46元.这两种水果各买了多少千克?
(2)妈妈让小明再到这家商店买两种水果,要求B水果比A水果多买1千克,合计付款不超过50元.设小明买A水果千克.
①若这两种水果按标价出售,求的取值范围;
②小明到这家商店后,发现两种水果正在进行优惠活动:A水果打七五折;一次购买B水果不超过1千克不优惠,超过1千克后,超过1千克的部分打七五折.(注:“打七五折”指按标价的出售.)若小明合计付款48元,求的值.
24.(2025·湖南·中考真题)同学们准备在劳动课上制作艾草香包,需购买,两种香料.已知种材料的单价比种材料的单价多3元,且购买4件种材料与购买6件种材料的费用相等.
(1)求种材料和种材料的单价;
(2)若需购买种材料和种材料共50件,且总费用不超过360元,则最多能购买种材料多少件?
25.(2025·山东烟台·中考真题)2025年6月5日是第54个“世界环境日”,为打造绿色低碳社区,某社区决定购买甲、乙两种太阳能路灯安装在社区公共区域,升级改造现有照明系统.已知购买1盏甲种路灯和2盏乙种路灯共需220元,购买3盏甲种路灯比4盏乙种路灯的费用少140元.
(1)求甲、乙两种路灯的单价;
(2)该社区计划购买甲、乙两种路灯共40盏,且甲种路灯的数量不超过乙种路灯数量的,请通过计算设计一种购买方案,使所需费用最少.
26.(2025·四川德阳·中考真题)中江挂面以“细如发丝、清如白玉、耐煮不糊、入口绵软”闻名遐迩,其独特的空心技艺传承千年,从揉面、开条、上筷到拉扯成型,需经十余道古法工序.数学兴趣小组走进某老字号挂面厂进行调研,已知购买2袋A型与2袋B型挂面共需费用100元,购买3袋A型与2袋B型挂面共需费用120元.
(1)A型、B型挂面的单价分别是多少元?
(2)为进一步推广此非遗美食,兴趣小组决定购买A、B两种型号挂面共40袋.在单价不变,总费用不超过950元,且B型挂面不少于10袋的条件下,共有几种购买方案?其中最低花费多少元?
27.(2025·四川眉山·中考真题)国家卫健委在全民健康调查中发现,近年来的肥胖人群快速增长,为加强对健康饮食的重视,特发布各地区四季健康饮食食谱.现有A、B两种食品,每份食品的质量为,其核心营养素如下:
食品类别 能量(单位:) 蛋白质(单位:) 脂肪(单位:) 碳水化合物(单位:)
A 240 12 7.5 29.8
B 280 13 9 27.6
(1)若要从这两种食品中摄入能量和蛋白质,应选用A、B两种食品各多少份?
(2)若每份午餐选用这两种食品共,从A、B两种食品中摄入的蛋白质总量不低于,且能量最低,应选用A、B两种食品各多少份?
28.(2025·黑龙江绥化·中考真题)自主研发和创新让我国的科技快速发展,“中国智造”正引领世界潮流.某科技公司计划投入一笔资金用来购买、两种型号的芯片.已知购买颗型芯片和2颗型芯片共需要元,购买颗型芯片和颗型芯片共得要元.
(1)求购买颗型芯片和颗型芯片各需要多少元.
(2)若该公司计划购买、两种型号的芯片共频,其中购买型芯片的数量不少于型芯片数量的倍.当购买型芯片多少颗时,所需资金最少,最少资金是多少元.
(3)该公司用甲、乙两辆芯片运输车,先后从地出发,沿着同一条公路匀速行驶,前往目的地,两车到达地后均停止行驶.如图,、分别是甲、乙两车离地的距离与甲车行驶的时间之间的函数关系.请根据图象信息解答下列问题:
①甲车的速度是________.
②当甲、乙两车相距时,直接写出的值________.
29.(2025·云南·中考真题)请你根据下列素材,完成有关任务.
背景 某校计划购买篮球和排球,供更多学生参加体育锻炼,增强身体素质.
素材一 购买个篮球与购买个排球需要的费用相等;
素材二 购买个篮球和个排球共需元;
素材三 该校计划购买篮球和排球共个,篮球和排球均需购买,且购买排球的个数不超过购买篮球个数的倍.
请完成下列任务:
任务一 每个篮球,每个排球的价格分别是多少元?
任务二 给出最节省费用的购买方案.
30.(2025·江西·中考真题)系文物考古研究院用复原的青铜蒸馏器进行了蒸馏酒实验.用复原的青铜蒸馏器蒸馏粮食酒和芋头酒,需要的原材料与出酒率()如下表:
类别 原材料 出酒率
粮食酒 粮食糟醅(含大米、糯米、谷壳、大曲和蒸馏水 30%
芋头酒 芋头糟醅(含芋头、小曲和蒸馏水) 20%
如果第一次实验分别蒸馏出粮食酒和芋头酒共16公斤;第二次实验分别蒸馏出粮食酒和芋头酒共36公斤,且所用的粮食糟醅量是第一次的2倍,芋头糟醅量是第一次的3倍.
(1)求第一次实验分别用了多少公斤粮食糟醅和芋头糟醅?
(2)受限于当时的生产条件,古代青铜装馏器的出酒量约为现代复原品的80%.若粮食糟醅中大米占比约为,请问,在古代要想蒸馏出这两次实验得到的粮食酒总量,需要准备多少公斤大米?
31.(2025·广东深圳·中考真题)某学校采购体育用品,需要购买三种球类.已知某体育用品商店排球的单价为30元/个,篮球,足球的价格如下表:
①篮球、足球、排球各买一个的价格为140元
②购买2个足球的价格比购买一个篮球多花费40元
③购买5个篮球与购买6个足球花费相同
(1)请你从上述3个条件中任选2个作为条件,求出篮球和足球的单价;
(2)若该学校要购买篮球,足球共10个,且足球的个数不超过篮球个数的2倍,请问购买多少个篮球时,花费最少,最少费用是多少?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
专题06二元一次方程组(5大考点,精选31题)
考点概览 考点1解二元一次方程组 考点2古数学问题 考点3列二元一次方程组 考点4二元一次方程的解与方案问题 考点5二元一次方程组的实际问题
考点1解二元一次方程组
1.(2025·四川凉山·中考真题)若,则的平方根是( )
A.8 B. C. D.
【答案】C
【分析】本题考查非负性,解二元一次方程组,求一个数的平方根,利用二次根式的性质进行化简,先根据非负性,得到关于的二元一次方程组,两个方程相减后求出的值,再根据平方根的定义,进行求解即可.熟练掌握非负性,平方根的定义,是解题的关键.
【详解】解:∵,
∴,
,得:,
∴的平方根是;
故选:C.
2.(2025·山西·中考真题)解方程组:
【答案】
【详解】解:①+②,得,
.
将代入②,得,
.
所以原方程组的解是.
3.(2025·新疆·中考真题)(1)解方程组:;
【答案】
(1)
【详解】解:(1);
得,,
解得,,
把代入②得,,
解得,,
∴原方程组的解为;
考点2古数学问题
4.(2025·四川南充·中考真题)我国宋代数学家秦九韶发明的“大衍求一术”阐述了多元方程的解法,大衍问题源于《孙子算经》中“物不知数”问题:“今有物,不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三……,问物几何?”意思是:有一些物体不知个数,每3个一数,剩余2个;每5个一数,剩余3个…….问这些物体共有多少个?设3个一数共数了x次,5个一数共数了y次,其中x,y为正整数,依题意可列方程( )
A. B.
C. D.
【答案】A
【分析】本题主要考查根据实际问题列二元一次方程,熟练掌握从实际情境中找出等量关系是解题关键.根据题目中“每 3 个一数,剩余 2 个;每 5 个一数,剩余 3 个”这两个条件,分别找出物体总数与、的等式关系,进而列出方程.
【详解】解:∵每 3 个一数,数了次,剩余 2 个,
∴物体总数可表示为 .
又∵每 5 个一数,数了次,剩余 3 个,
∴物体总数也可表示为 .
由于物体总数是固定的,
∴
故选:A.
5.(2025·四川成都·中考真题)中国古代数学著作《九章算术》中记载了这样一个题目:今有善田一亩,价三百;恶田七亩,价五百.今并买一顷,价钱一万.问善、恶田各几何?其大意是:今有良田1亩价值300钱;劣田7亩价值500钱.今合买良、劣田1顷(100亩),价值10000钱.问良田、劣田各有多少亩?设良田为x亩,劣田为y亩,则可列方程组为( )
A. B.
C. D.
【答案】A
【分析】本题考查根据实际问题列方程组,根据合买良、劣田1顷(100亩),价值10000钱,列出方程组即可.
【详解】解:设良田为x亩,劣田为y亩,由题意,得:
;
故选A.
6.(2025·四川达州·中考真题)《九章算术》中记载了这样一道题:牛5头和羊2只共值10金,牛2头和羊5只共值8金,问牛和羊各值多少金?设每头牛值x金,每只羊值y金,可列方程组为( )
A. B. C. D.
【答案】D
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,正确理解题意、找出相等关系是关键;
设每头牛值x金,每只羊值y金,根据:牛5头和羊2只共值10金,牛2头和羊5只共值8金,即可列出方程组.
【详解】解:设每头牛值x金,每只羊值y金,
可列方程组为:;
故选:D.
7.(2025·四川宜宾·中考真题)我国古代数学著作《九章算术》中记载了这样一道题:“今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五、直金八两,问牛、羊各直金几何?”意思是:假设5头牛、2只羊,共值金10两:2头牛、5只羊,共值金8两,那么每头牛、每只羊各值金多少两?若设每头牛和每只羊分别值金x两和y两,列出方程组应为( )
A. B.
C. D.
【答案】A
【分析】根据“5头牛、2只羊,值金10两;2头牛、5只羊,值金8两”,即可得出关于x,y的二元一次方程组.
本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.
【详解】解:∵5头牛、2只羊,共值金10两,
∴;
∵2头牛、5只羊,共值金8两,
∴.
∴根据题意可列出方程组
.
故选:A.
8.(2025·四川眉山·中考真题)我国古代算书《四元玉鉴》里有这样一道题:“九百九十九文钱,甜果苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱,试问甜苦果几个?”其大意是:用九百九十九文钱共买了一千个甜果和苦果,其中十一文钱可以买甜果九个,四文钱可以买苦果七个,问甜果苦果各买几个?若设买甜果x个,苦果y个,根据题意可列方程组为( )
A. B.
C. D.
【答案】C
【分析】本题考查根据实际问题列方程组,设买甜果x个,苦果y个,根据用九百九十九文钱共买了一千个甜果和苦果,其中十一文钱可以买甜果九个,四文钱可以买苦果七个,列出方程组即可.
【详解】解:设甜果x个,苦果y个,
∵用九百九十九文钱共买了一千个甜果和苦果,故可列方程为:
∵甜果9个11文,苦果7个4文,
∴甜果每个单价为文,苦果每个单价为文,
∵总费用为999文,故可列方程为:;
故可列方程组:;
故选C.
9.(2025·山东·中考真题)明代数学家吴敬的《九章算法比类大全》中有一个“哪吒夜叉”问题,大意是:有3个头6只手的哪吒若干,有1个头8只手的夜叉若干,两方交战,共有36个头,108只手.问哪吒、夜叉各有多少?设哪吒有个,夜叉有个,则根据条件所列方程组为( )
A. B.
C. D.
【答案】D
【分析】本题主要考查了一元二次方程组的应用,审清题意、找准等量关系、列出方程是解题的关键.
设哪吒有个,夜叉有个,然后根据等量关系“共有36个头”和“108只手”列出二元一次方程组即可解答.
【详解】解:设哪吒有个,夜叉有个,
然后根据题意可得:.
故选D.
10.(2025·四川广安·中考真题)《九章算术》中有一道题,原文是:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问:人数、物价各几何?”译文是:假设共同买东西,如果每人出8钱,盈余3钱;每人出7钱,不足4钱.问:人数、物价各多少?设人数为x,物价为y,则可列方程组为( )
A. B. C. D.
【答案】B
【分析】本题考查列二元一次方程组解应用题,抓住等量关系是解题关键.
根据题设人数为x,物价为y,抓住等量关系每人出8钱,盈余3钱;每人出7钱,不足4钱列方程组即可.
【详解】解:设人数为x,物价为y,
由每人出八钱,会多三钱;总钱数,
每人出七钱,又差四钱;总钱数,
∴联立方程组为.
故选:B.
考点3列二元一次方程组
11.(2025·浙江·中考真题)手工社团的同学制作两种手工艺品A和B,需要用到彩色纸和细木条,单个手工艺品材料用量如下表.
材料 类别 彩色纸(张) 细木条(捆)
手工艺品A 5 3
手工艺品B 2 1
如果一共用了17张彩色纸和10捆细木条,问他们制作的两种手工艺品各有多少个?设手工艺品A有x个,手工艺品B有y个,则x和y满足的方程组是( )
A. B.
C. D.
【答案】C
【分析】本题考查根据实际问题,列二元一次方程,根据题意,建立关于彩色纸和细木条用量的二元一次方程组.
【详解】解:每个手工艺品A用5张,每个B用2张,总用量为17张.因此可列方程为:;
每个手工艺品A用3捆,每个B用1捆,总用量为10捆.因此可列方程为:;
故方程组为:;
故选C.
12.(2025·四川自贡·中考真题)某小区人行道地砖铺设图案如图所示.用10块相同的小平行四边形地砖拼成一个大平行四边形.若大平行四边形短边长.则小地砖短边长( )
A.7cm B.8 C.9 D.
【答案】B
【分析】此题主要考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.设每块小平行四边形地砖的长为,宽为,由图示可得等量关系:①2个长个长4个宽,②一个长一个宽,列出方程组,解方程组即可.
【详解】解:设每块小平行四边形地砖的长为,宽为,
由题意得:,
解得:,
则每块小平行四边形地砖的短边长为,
故选:B.
考点4二元一次方程的解与方案问题
13.(2025·黑龙江·中考真题)为促进学生德智体美劳全面发展,某校计划用1200元购买足球和篮球用于课外活动,其中足球80元/个,篮球120元/个,共有多少种购买方案( )
A.6 B.7 C.4 D.5
【答案】A
【分析】本题考查二元一次方程的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的二元一次方程,并求出方程的解,注意篮球和足球个数都是非负整数.设购买足球x个,篮球y个,根据题意列出方程,找出满足x、y为非负整数的解的组数.
【详解】解:设购买足球x个,篮球y个,
根据题意得:,即,
则,
∵都是非负整数,
解得:或或或或或,
∴共有6种购买方案,
故选:A.
14.(2025·黑龙江齐齐哈尔·中考真题)神舟二十号发射窗口时间恰逢第十个“中国航天日”.为激发青少年探索浩瀚宇宙的兴趣,学校组织900名师生乘车前往航空科技馆参观,计划租用45座和60座两种客车(两种客车都要租),若每名学生都有座位且每辆客车都没有空座位,则租车方案有( )
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
【答案】B
【分析】本题考查二元一次方程的解,设租用45座客车x辆,60座客车y辆,根据题意列出方程并求解正整数解,确定符合条件的方案种数,即可.
【详解】解:设租用45座客车x辆,60座客车y辆,
由题意得:,
∴,
∵x、y均为正整数,
∴当时,;
当时,;
当时,;
当时,.
∴共4种满足条件的正整数解,对应4种租车方案.
故选B.
15.(2025·四川泸州·中考真题)《九章算术》是中国古代一部重要的数学著作,在“方程”章中记载了求不定方程(组)解的问题.例如方程恰有一个正整数解.类似地,方程的正整数解的个数是( )
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【分析】本题考查了二元一次方程的解,根据题意写出的正整数解,即可求解.
【详解】解:∵
∴
正整数解为:,;,;,共3个,
故选:C.
考点5二元一次方程组的实际问题
16.(2025·湖南长沙·中考真题)为落实科技兴农政策,某乡办食品企业应用新科技推动农产品由粗加工向精加工转变.根据市场需求,该食品企业将收购的农产品加工成A,B两种等级的农产品对外销售,已知销售6千克A等级农产品和4千克B等级农产品共收入元,销售4千克A等级农产品和2千克B等级农产品共收入元.(不考虑加工损耗)
(1)求每千克A等级农产品和每千克B等级农产品的销售单价分别为多少元?
(2)若该食品企业以每千克8元购进千克农产品,全部加工后对外销售,要求总利润不低于元,则至少需加工A等级农产品多少千克?
【答案】(1)A等级农产品每千克销售单价为元,B等级农产品每千克销售单价为元
(2)要求总利润不低于元,则至少需加工A等级农产品千克
【分析】本题考查了二元一次方程组、一元一次不等式在实际问题中的应用,正确理解题意即可.
(1)设A等级农产品每千克销售单价为元,B等级农产品每千克销售单价为元,由题意得即可求解;
(2)设需加工A等级农产品千克,则需加工B等级农产品千克,由题意得.即可求解;
【详解】(1)解:设A等级农产品每千克销售单价为元,B等级农产品每千克销售单价为元,
由题意得解得
答:A等级农产品每千克销售单价为元,B等级农产品每千克销售单价为元.
(2)解:设需加工A等级农产品千克,则需加工B等级农产品千克,
由题意得.
解得,
答:要求总利润不低于元,则至少需加工A等级农产品千克.
17.(2025·四川遂宁·中考真题)为了建设美好家园,提高垃圾分类意识,某社区决定购买两种型号的新型垃圾桶.现有如下材料:
材料一:已知购买个型号的新型垃圾桶和购买个型号的新型垃圾桶共元;购买个型号的新型垃圾桶和购买个型号的新型垃圾桶共元.
材料二:据统计该社区需购买两种型号的新型垃圾桶共个,但总费用不超过元,且型号的新型垃圾桶数量不少于型号的新型垃圾桶数量的.
请根据以上材料,完成下列任务:
任务一:求两种型号的新型垃圾桶的单价?
任务二:有哪几种购买方案?
任务三:哪种方案更省钱,最低购买费用是多少元?
【答案】任务一:种型号的新型垃圾桶的单价为元,种型号的新型垃圾桶的单价为元;任务二:有三种购买方案:①购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个;②购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个;③购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个;任务三:购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个更省钱,最低购买费用是元.
【分析】任务一:设种型号的新型垃圾桶的单价为元,种型号的新型垃圾桶的单价为元,根据题意列出方程组即可求解;
任务二:设购买种型号的新型垃圾桶个,则购买种型号的新型垃圾桶个,根据题意列出不等式组,解不等式组求出的取值范围即可求解;
任务三:由种型号的新型垃圾桶价格更低,可知购买种型号的新型垃圾桶越多,购买费用越低,据此解答即可求解;
本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,有理数混合运算的实际应用,理解题意是解题的关键.
【详解】解:任务一:设种型号的新型垃圾桶的单价为元,种型号的新型垃圾桶的单价为元,
由题意得,,
解得,
答:种型号的新型垃圾桶的单价为元,种型号的新型垃圾桶的单价为元;
任务二:设购买种型号的新型垃圾桶个,则购买种型号的新型垃圾桶个,
由题意得,,
解得,
∵为整数,
∴或或,
∴有三种购买方案:①购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个;
②购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个;
③购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个;
任务三:∵种型号的新型垃圾桶价格更低,
∴购买种型号的新型垃圾桶越多,购买费用越低,
即购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个更省钱,
∴最低购买费用为元,
答:购买种型号的新型垃圾桶个,购买种型号的新型垃圾桶个更省钱,最低购买费用是元.
18.(2025·河南·中考真题)为助力乡村振兴,支持惠农富农,某合作社销售我省西部山区出产的甲、乙两种苹果.已知2箱甲种苹果和3箱乙种苹果的售价之和为440元;4箱甲种苹果和5箱乙种苹果的售价之和为800元.
(1)求甲、乙两种苹果每箱的售价.
(2)某公司计划从该合作社购买甲、乙两种苹果共12箱,且乙种苹果的箱数不超过甲种苹果的箱数.求该公司最少需花费多少元.
【答案】(1)甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元;
(2)该公司最少需花费元.
【分析】本题考查了二元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,理解题意正确列式是解题关键.
(1)设甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元,根据“2箱甲种苹果和3箱乙种苹果的售价之和为440元;4箱甲种苹果和5箱乙种苹果的售价之和为800元”,列二元一次方程组求解即可;
(2)设购买甲种苹果箱,根据“乙种苹果的箱数不超过甲种苹果的箱数”列不等式,求出的取值范围,设该公司需花费元,得到关于的一次函数,求出最值即可.
【详解】(1)解:设甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元,
则,
解得:,
答:甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元;
(2)解:设购买甲种苹果箱,则购买乙种苹果箱,
则,
解得:,
设该公司需花费元,
则,
,
随的增大而增大,
当时,有最小值为,
即该公司最少需花费元.
19.(2025·江苏连云港·中考真题)如图,制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒,需用正方形和长方形两种硬纸片,且长方形的宽与正方形的边长相等.
(1)现用200张正方形硬纸片和400张长方形硬纸片,恰好能制作甲、乙两种纸盒各多少个
(2)如果需要制作100个长方体纸盒,要求乙种纸盒数量不低于甲种纸盒数量的一半,那么至少需要多少张正方形硬纸片
【答案】(1)恰好能制作甲种纸盒40个,乙种纸盒80个
(2)至少需要134张正方形硬纸片
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,正确掌握相关性质内容是解题的关键.
(1)先设恰好能制作甲种纸盒x个,乙种纸盒y个.结合题意列出方程组,再解得,即可作答.
(2)先设制作乙种纸盒m个,需要w张正方形硬纸片.根据题意列出,结合,得,其中最小整数解为34.运用一次函数的图象性质进行分析作答即可.
【详解】(1)解:制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒,甲种需要1个正方形,4个长方形,乙种需要2个正方形,3个长方形,
设恰好能制作甲种纸盒x个,乙种纸盒y个.
根据题意,得,
得,
答:恰好能制作甲种纸盒40个,乙种纸盒80个.
(2)解:设制作乙种纸盒m个,需要w张正方形硬纸片.
则.
由,知w随m的增大而增大,
∴当m最小时,w有最小值.
根据题意,得,
解得,
其中最小整数解为34.
即当时,.
答:至少需要134张正方形硬纸片.
20.(2025·吉林·中考真题)吉林省长白山盛产人参.为促进我省特色经济的发展,某公司现将人参加工成甲、乙两种盒装的商品出售,甲、乙两种商品的售价分别为每盒25元和20元.某游客购买了甲、乙两种商品共10盒,花费230元.求该游客购买甲种商品和乙种商品的盒数.
【答案】游客购买甲种商品6盒,购买乙种商品4盒
【分析】本题考查了二元一次方程组的实际应用,正确理解题意是解题的关键.
设游客购买甲种商品x盒,购买乙种商品y盒,根据“游客购买了甲、乙两种商品共10盒,花费230元”建立方程组求解即可.
【详解】解:设游客购买甲种商品x盒,购买乙种商品y盒,
由题意得:,
解得:,
答:游客购买甲种商品6盒,购买乙种商品4盒.
21.(2025·黑龙江·中考真题)2024年8月6日,第十二届世界运动会口号“运动无限,气象万千”在京发布,吉祥物“蜀宝”和“锦仔”亮相.第一中学为鼓励学生积极参加体育活动,准备购买“蜀宝”和“锦仔”奖励在活动中表现优秀的学生.已知购买3个“蜀宝”和1个“锦仔”共需花费332元,购买2个“蜀宝”和3个“锦仔”共需380元.
(1)购买一个“蜀宝”和一个“锦仔”分别需要多少元?
(2)若学校计划购买这两种吉祥物共30个,投入资金不少于2160元又不多于2200元,有哪几种购买方案?
(3)设学校投入资金W元,在(2)的条件下,哪种购买方案需要的资金最少?最少资金是多少元?
【答案】(1)购买一个“蜀宝”和一个“锦仔”分别需要元和元
(2)方案一:购买“蜀宝”个,购买“锦仔”个;方案二:购买“蜀宝”个,购买“锦仔”个;方案三:购买“蜀宝”个,购买“锦仔”个;
(3)方案一需要的资金最少,最少资金是2160元
【分析】本题考查二元一次方程组的实际应用,一元一次不等式组的实际应用,一次函数的实际应用,正确的列出方程组,不等式组和一次函数的解析式,是解题的关键:
(1)设购买一个“蜀宝”和一个“锦仔”分别需要元和元,根据购买3个“蜀宝”和1个“锦仔”共需花费332元,购买2个“蜀宝”和3个“锦仔”共需380元,列出方程组进行求解即可;
(2)设购买“蜀宝”个,根据投入资金不少于2160元又不多于2200元,列出不等式组,进行求解即可;
(3)根据投入资金等于两种吉祥物的费用之和,列出函数关系式,利用一次函数的性质,进行求解即可.
【详解】(1)解:设购买一个“蜀宝”和一个“锦仔”分别需要元和元,由题意,得:
,解得:;
答:购买一个“蜀宝”和一个“锦仔”分别需要元和元;
(2)解:设购买“蜀宝”个,则:购买“锦仔”个;
∴,
解得:,
∴,
;
∴共有3种方案:
方案一:购买“蜀宝”个,购买“锦仔”个;
方案二:购买“蜀宝”个,购买“锦仔”个;
方案三:购买“蜀宝”个,购买“锦仔”个;
(3)解:由题意,得:,
∴随着的增大而增大,
∴当时,即方案一需要的资金最少,最少资金是(元);
答:方案一需要的资金最少,最少资金是2160元.
22.(2025·广西·中考真题)自2025年5月9日起至2025年12月31日,周末自驾游广西的外省籍小客车,可享受高速公路车辆通行费(以下简称高速费)优惠.小悦一家5月中旬从湖南自驾到广西探亲游玩,此次全程所产生的高速费享受的优惠如下:
湖南境内路段 广西境内特定路段 广西境内其他路段
周一至周四 9.5折
周五至周日 9.5折 全免 5折
(1)周六小悦一家从湖南Z市到广西A市,所经湖南境内路段、广西境内特定路段和其他路段的高速费原价分别为a元、b元和c元.求此行程的高速费实付多少元?
(2)周日他们从A市到K市(全程在广西境内),高速费实付27.55元;周一从K市原路返回到A市,高速费实付95.95元.求此行程中A市与K市间广西境内特定路段和其他路段的单程高速费原价分别是多少元.
【答案】(1)
(2)特定路段和其他路段的单程高速费原价分别是元和元
【分析】本题考查了代数式、二元一次方程组:
(1)根据题意列出代数式即可;
(2)根据题意列出方程组求解即可.
【详解】(1)此次行程高速费原价总共为:元
实际支付高速费用:元
(2)解:设特定路段和其他路段的单程高速费原价分别元和元
解得:
故此行程中市与市间广西境内特定路段和其他路段的单程高速费原价分别是元和元.
23.(2025·湖北·中考真题)某商店销售A,B两种水果.A水果标价14元/千克,B水果标价18元/千克.
(1)小明陪妈妈在这家商店按标价买了A,B两种水果共3千克,合计付款46元.这两种水果各买了多少千克?
(2)妈妈让小明再到这家商店买两种水果,要求B水果比A水果多买1千克,合计付款不超过50元.设小明买A水果千克.
①若这两种水果按标价出售,求的取值范围;
②小明到这家商店后,发现两种水果正在进行优惠活动:A水果打七五折;一次购买B水果不超过1千克不优惠,超过1千克后,超过1千克的部分打七五折.(注:“打七五折”指按标价的出售.)若小明合计付款48元,求的值.
【答案】(1)购买A种水果2千克,B种水果1千克
(2)①;②
【分析】本题考查的是一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,二元一次方程组的应用;
(1)设购买A种水果x千克,B种水果y千克,根据在这家商店按标价买了A,B两种水果共3千克,合计付款46元.再建立方程组解题即可;
(2)①设小明买A水果千克,则B种水果购买了千克,根据要求B水果比A水果多买1千克,合计付款不超过50元,再建立不等式求解即可;②设小明买A水果千克,则B种水果购买了千克,根据不同的优惠方式可得,再解方程即可.
【详解】(1)解:设购买A种水果x千克,B种水果y千克,
依题意得:,
解得:.
答:购买A种水果2千克,B种水果1千克.
(2)解:①设小明买A水果千克,则B种水果购买了千克,
∴,
解得:,
∴结合实际可得:;
②设小明买A水果千克,则B种水果购买了千克,
∴,
解得:.
24.(2025·湖南·中考真题)同学们准备在劳动课上制作艾草香包,需购买,两种香料.已知种材料的单价比种材料的单价多3元,且购买4件种材料与购买6件种材料的费用相等.
(1)求种材料和种材料的单价;
(2)若需购买种材料和种材料共50件,且总费用不超过360元,则最多能购买种材料多少件?
【答案】(1)A种材料的单价为9元,B种材料的单价为6元;
(2)最多能购买种材料20件.
【分析】本题主要考查二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用.
(1)设A种材料的单价为x元,B种材料的单价为y元,根据题意列出二元一次方程组求解即可;
(2)设最多可以购买种材料m件,则购买种材料件,根据题意列出不等式求解即可.
【详解】(1)解:设A种材料的单价为x元,B种材料的单价为y元,
依题意,
解得,
答:A种材料的单价为9元,B种材料的单价为6元;
(2)解:设最多可以购买种材料m件,则购买种材料件,
依题意得:.
解得.
∴m的最大值为20.
答:最多能购买种材料20件.
25.(2025·山东烟台·中考真题)2025年6月5日是第54个“世界环境日”,为打造绿色低碳社区,某社区决定购买甲、乙两种太阳能路灯安装在社区公共区域,升级改造现有照明系统.已知购买1盏甲种路灯和2盏乙种路灯共需220元,购买3盏甲种路灯比4盏乙种路灯的费用少140元.
(1)求甲、乙两种路灯的单价;
(2)该社区计划购买甲、乙两种路灯共40盏,且甲种路灯的数量不超过乙种路灯数量的,请通过计算设计一种购买方案,使所需费用最少.
【答案】(1)甲、乙两种路灯的单价分别为元,元
(2)购买甲种路灯盏,购买乙种路灯盏,费用最少
【分析】本题考查了二元一次方程组以及一元一次不等式、一次函数的应用,根据题意列出方程组,不等式以及一次函数关系式是解题的关键;
(1)设甲、乙两种路灯的单价分别为元,根据题意列出方程组,即可求解;
(2)设购买甲种路灯盏,则购买乙种路灯盏,列出不等式,求得,设购买费用为元,得出,进而根据一次函数的性质,即可求解.
【详解】(1)解:设甲、乙两种路灯的单价分别为元,根据题意得,
解得:
答:甲、乙两种路灯的单价分别为,元
(2)解:设购买甲种路灯盏,则购买乙种路灯盏,根据题意得,
解得:
设购买费用为元,根据题意得,
∵
∴当取得最大值时,取得最小值,
∴时,(盏),
即购买甲种路灯盏,购买乙种路灯盏,费用最少,
答:购买甲种路灯盏,购买乙种路灯盏,费用最少.
26.(2025·四川德阳·中考真题)中江挂面以“细如发丝、清如白玉、耐煮不糊、入口绵软”闻名遐迩,其独特的空心技艺传承千年,从揉面、开条、上筷到拉扯成型,需经十余道古法工序.数学兴趣小组走进某老字号挂面厂进行调研,已知购买2袋A型与2袋B型挂面共需费用100元,购买3袋A型与2袋B型挂面共需费用120元.
(1)A型、B型挂面的单价分别是多少元?
(2)为进一步推广此非遗美食,兴趣小组决定购买A、B两种型号挂面共40袋.在单价不变,总费用不超过950元,且B型挂面不少于10袋的条件下,共有几种购买方案?其中最低花费多少元?
【答案】(1)A型挂面每袋20元,B型挂面每袋30元
(2)共有6种购买方案,最低费用为900元
【分析】本题考查了运用二元一次方程组解应用题,以及综合运用一次函数和一元一次不等式设计方案问题.根据题意列出方程组,不等式组以及一次函数的关系式是解题的关键.
(1)设A型挂面每袋x元,B型挂面每袋y元.根据题意列二元一次方程组求解即可;
(2)设A型挂面每袋x元,B型挂面每袋y元.先根据题意列不等式组求出a的范围为,再根据题意列出w与a的函数关系式为,根据一次函数的增减性可得时,w有最小值,据此求解即可.
【详解】(1)解:设A型挂面每袋x元,B型挂面每袋y元.
则,
得.
答:A型挂面每袋20元,B型挂面每袋30元.
(2)解:设购买B型挂面a袋,则购买A型挂面的数量为袋,总费用为w元.
则,
解得,
又a为正整数,
,11,12,13,14,15.
由题意得.
,
w随a的增大而增大,
时,w有最小值,最小值为(元).
答:共有6种购买方案,最低费用为900元.
27.(2025·四川眉山·中考真题)国家卫健委在全民健康调查中发现,近年来的肥胖人群快速增长,为加强对健康饮食的重视,特发布各地区四季健康饮食食谱.现有A、B两种食品,每份食品的质量为,其核心营养素如下:
食品类别 能量(单位:) 蛋白质(单位:) 脂肪(单位:) 碳水化合物(单位:)
A 240 12 7.5 29.8
B 280 13 9 27.6
(1)若要从这两种食品中摄入能量和蛋白质,应选用A、B两种食品各多少份?
(2)若每份午餐选用这两种食品共,从A、B两种食品中摄入的蛋白质总量不低于,且能量最低,应选用A、B两种食品各多少份?
【答案】(1)选用A、B两种食品分别为份和2份;
(2)应选用A、B两种食品分别为2份和份;
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,正确掌握相关性质内容是解题的关键.
(1)先设选用A、B两种食品分别为份和份,结合选用A、B两种食品分别为份和份,列出方程组,进行计算,即可作答.
(2)结合每份食品的质量为,每份午餐选用这两种食品共,则选用B种食品份,再列出不等式,得,然后设能量为,则,运用一次函数的性质进行作答即可.
【详解】(1)解:设选用A、B两种食品分别为份和份,
∵这两种食品中摄入能量和蛋白质,
∴,
∴,
∴选用A、B两种食品分别为份和2份;
(2)解:设选用A种食品份,
依题意,,
即选用B种食品份,
则
,
解得,
设能量为,
则
∵,
∴随的增大而减小,
∴当时能量最低,
即,
∴应选用A、B两种食品分别为2份和份.
28.(2025·黑龙江绥化·中考真题)自主研发和创新让我国的科技快速发展,“中国智造”正引领世界潮流.某科技公司计划投入一笔资金用来购买、两种型号的芯片.已知购买颗型芯片和2颗型芯片共需要元,购买颗型芯片和颗型芯片共得要元.
(1)求购买颗型芯片和颗型芯片各需要多少元.
(2)若该公司计划购买、两种型号的芯片共频,其中购买型芯片的数量不少于型芯片数量的倍.当购买型芯片多少颗时,所需资金最少,最少资金是多少元.
(3)该公司用甲、乙两辆芯片运输车,先后从地出发,沿着同一条公路匀速行驶,前往目的地,两车到达地后均停止行驶.如图,、分别是甲、乙两车离地的距离与甲车行驶的时间之间的函数关系.请根据图象信息解答下列问题:
①甲车的速度是________.
②当甲、乙两车相距时,直接写出的值________.
【答案】(1)购买颗型芯片和颗型芯片分别需要元和元
(2)当该公司购买型芯片颗,所需资金最少,最少资金是元
(3)①;②或或
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用以及一次函数最优化问题:
(1)根据题意列方程组求解即可;
(2)结合不等式约束条件,将问题转化为求函数最小值即可;
(3)求出解析式代入计算即可;求出甲乙两车的函数解析式,分类讨论即可.
【详解】(1)设:购买颗型芯片和颗型芯片分别需要元和元
由题意得
解得
答:购买颗型芯片和颗型芯片分别需要元和元
(2)设购买型芯片颗,则购买型芯片颗,所需资金为元
由题意得:
随的增大而减小
购买型芯片的数量不少于型芯片数量的3倍,
解得
取正整数
当时,取最小值,(元)
此时
答:当该公司购买型芯片颗,所需资金最少,最少资金是元
(3)①设的解析式为
将点,代入
得
解得
所以,的解析式为,
当时,
所以,甲车的速度为
②的解析式为
将点代入
得,解得
所以的解析式为
当函数的图象在函数上方时
可列方程
解得
当函数的图象在函数下方时
可列方程
解得
当甲车到达地,乙离目的地时,
可列方程
解得
综上所述,的值为:或或.
29.(2025·云南·中考真题)请你根据下列素材,完成有关任务.
背景 某校计划购买篮球和排球,供更多学生参加体育锻炼,增强身体素质.
素材一 购买个篮球与购买个排球需要的费用相等;
素材二 购买个篮球和个排球共需元;
素材三 该校计划购买篮球和排球共个,篮球和排球均需购买,且购买排球的个数不超过购买篮球个数的倍.
请完成下列任务:
任务一 每个篮球,每个排球的价格分别是多少元?
任务二 给出最节省费用的购买方案.
【答案】任务一:每个篮球元,每个排球元;任务二:购买篮球个,排球个,最节省费用.
【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,一次函数的应用,掌握知识点的应用是解题的关键.
任务一:设每个篮球元,每个排球元,根据题意得,然后解方程组即可;
任务二:设购买篮球个,则购买排球个,费用为元,根据题意得,求出的取值范围,由,可得随的增大而增大,则当时,有最小值,从而求解.
【详解】解:任务一:设每个篮球元,每个排球元,
根据题意得:,
解得:,
答:每个篮球元,每个排球元;
任务二:设购买篮球个,则购买排球个,总的费用为元,
根据题意得:,
∴且a为整数,
∴,
∵
∴随的增大而增大,
∴当时,有最小值,为元,此时,
答:购买篮球个,排球个,最节省费用.
30.(2025·江西·中考真题)系文物考古研究院用复原的青铜蒸馏器进行了蒸馏酒实验.用复原的青铜蒸馏器蒸馏粮食酒和芋头酒,需要的原材料与出酒率()如下表:
类别 原材料 出酒率
粮食酒 粮食糟醅(含大米、糯米、谷壳、大曲和蒸馏水 30%
芋头酒 芋头糟醅(含芋头、小曲和蒸馏水) 20%
如果第一次实验分别蒸馏出粮食酒和芋头酒共16公斤;第二次实验分别蒸馏出粮食酒和芋头酒共36公斤,且所用的粮食糟醅量是第一次的2倍,芋头糟醅量是第一次的3倍.
(1)求第一次实验分别用了多少公斤粮食糟醅和芋头糟醅?
(2)受限于当时的生产条件,古代青铜装馏器的出酒量约为现代复原品的80%.若粮食糟醅中大米占比约为,请问,在古代要想蒸馏出这两次实验得到的粮食酒总量,需要准备多少公斤大米?
【答案】(1)第一次实验用粮食糟醅和芋头糟醅的质量分别是40、20公斤.
(2)需要准备公斤大米.
【分析】本题主要考查了二元一次方程组、一元一次方程的应用等知识点,审清题意、正确列出方程组和方程是解题的关键.
(1)第一次实验用粮食糟醅和芋头糟醅的质量分别是x、y公斤,则第一次实验用粮食糟醅和芋头糟醅的质量分别是公斤,然后根据题意列二元一次方程组求解即可;
(2)先求出两次得到粮食酒的总质量,设需要准备z公斤大米,则粮食糟醅的质量为,再根据题意列一元一次方程求解即可.
【详解】(1)解:第一次实验用粮食糟醅和芋头糟醅的质量分别是x、y公斤,则第一次实验用粮食糟醅和芋头糟醅的质量分别是公斤,
由题意可得:,解得:.
答:第一次实验用粮食糟醅和芋头糟醅的质量分别是40、20公斤.
(2)解:两次实验得到的粮食酒总量为公斤,
设需要准备z公斤大米,则粮食糟醅的质量为,
由题意可得:,解得:千克.
答:需要准备公斤大米.
31.(2025·广东深圳·中考真题)某学校采购体育用品,需要购买三种球类.已知某体育用品商店排球的单价为30元/个,篮球,足球的价格如下表:
①篮球、足球、排球各买一个的价格为140元
②购买2个足球的价格比购买一个篮球多花费40元
③购买5个篮球与购买6个足球花费相同
(1)请你从上述3个条件中任选2个作为条件,求出篮球和足球的单价;
(2)若该学校要购买篮球,足球共10个,且足球的个数不超过篮球个数的2倍,请问购买多少个篮球时,花费最少,最少费用是多少?
【答案】(1)每个篮球60元,每个足球50元
(2)当购买篮球4个的时候,所花费用最少
【分析】本题考查二元一次方程组,一元一次不等式,一次函数的实际应用,正确的列出方程组,不等式和一次函数解析式,是解题的关键:
(1)设每个篮球元,每个足球元,根据表格信息,列出二元一次方程组进行求解即可;
(2)设蓝球有个,购买的总费用是元,根据题意,列出不等式求出的范围,列出一次函数解析式,根据一次函数的性质,求最值即可.
【详解】(1)解:设每个篮球元,每个足球元,由题意,得:
或或,(三个方程组任选一个即可)
解得:;
答:每个篮球60元,每个足球50元.
(2)设蓝球有个,则足球有个
,
解得:,
设购买的总费用是元,
,
,
随着的减小而减小;
∵且为整数,
当最小值为4时,最小值为540元;
答:当购买篮球4个的时候,所花费用最少.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)