人教版二年级下册数学8 克和千克-单元测试卷(含答案解析)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学8 克和千克-单元测试卷(含答案解析)
格式 zip
文件大小 16.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2016-09-22 18:49:00

图片预览

文档简介

【精品】第八单元
克和千克
测试卷及解析
人教新课标版(2014秋)二年级数学下册
时间:60分
满分:100分
一、填一填。(30分)
【题文】在我们的生活中,称较重的物品用(
)作单位,称较轻的物品用(
)作单位。
【答案】千克

【解析】略
【结束】
【题文】比56千克多20千克是(
)千克,48千克比23千克多(
)千克。
【答案】76
25
【解析】本题考查有关质量单位的计算。比56千克多20千克是多少千克求56与20的和即可。求48千克比23千克多多少千克,即求48与23的差即可。
【结束】
【题文】
6千克
=(
)克
5000克
=(
)千克
8000克
=(
)千克
10千克
=(
)克
4500克=
(
)千克(
)克
6543克=
(
)千克(
)克
【答案】6000
5
8
10000
4
500
6
543
【解析】本题考查有关单位之间的换算。1千克=1000克,反之,1000克=1千克。那么,高级单位换算成低级单位乘以进率,低级单位换算成高级单位除以进率,6千克
=6000克,
5000克
=5千克,8000克
=8千克
10千克
=10000克,4500克=4千克500克,
6543克=6千克543克。
【结束】
【题文】
想一想,在(
)里填上适当的单位。
一个足球重250(

一个雪梨重160(

一瓶花生油重4(

一本新华字典重340(

一个铅球重4(

一个鸡蛋约重55(

一个乒乓球重3(

一袋洗衣粉重1(

一支牙膏重100(

【答案】克

千克

千克


千克

【解析】本题考查有关质量单位的知识点。根据实际情况选择适当的单位,一个足球重250克,一个雪梨重160克,一瓶花生油重4千克,一本新华字典重340克,
如果一个足球重250千克,一个雪梨重160千克,一瓶花生油重4克,一本新华字典重340千克,是不切合实际的。
【结束】
【题文】在○里填上>、<或=。
8000克○9千克
4千克○4000克
3千克○2990克
1千克○1010克
【答案】<



【解析】略
【结束】
【题文】5只面包共重300克,一只面包重(
)克。
【答案】60
【解析】本题考查有关除法的实际应用。已知5只面包共重300克,那么一只面包重300÷5=60克。一只面包重60克。
【结束】
【题文】按从重到轻排列。
800克
1千克
20千克
3000克
(
)>(
)>(
)>(
)
【答案】20千克
3000克
1千克
800克
【解析】略
【结束】
二、判断题。(每题1分,共5分)
【题文】世界上最小的鸟是蜂鸟,大约只有
2
克重。


【答案】√
【解析】略
【结束】
【题文】一瓶可乐约重500克。


【答案】√
【解析】略
【结束】
【题文】小胖今年7岁,约重2千克。


【答案】×
【解析】略
【结束】
【题文】1千克铁比1千克棉花重。


【答案】×
【解析】本题考查有关质量的知识点。1千克铁和1千克棉花是同样重的,由于都是1千克,质量是相同的。
【结束】
【题文】世界上最大的鸟是鸵鸟,大约有
100
千克重。它的一个蛋就重1500克。


【答案】√
【解析】略
【结束】
三、选择题。(每题1分,共10分)
【题文】一筐橘子连筐重30千克,筐重3千克,橘子的重量是(
)千克。
A.33
B.27
C.30
D.
303
【答案】B
【解析】本题考查有关加法的知识点。已知这筐橘子连筐重的总重量是30千克,筐的重量是3千克,那么求橘子的重量=连筐重的总质量-筐的重量。
【结束】
【题文】一个1元硬币大约重(
)

A.6克
B.60克
C.1千克
D.
6千克
【答案】A
【解析】略
【结束】
【题文】2只鸭子的重量等于3只鸡的重量,已知1只鸭重3千克,1只鸡重(
)。
A.3千克
B.4千克
C.2千克
D.
9千克
【答案】C
【解析】略
【结束】
【题文】18个1角硬币大约重18(
)。
A.克
B.米
C.千克
D.厘米
【答案】A
【解析】略
【结束】
【题文】1杯水重240克,10杯水重(
)克。
A.
240
B.
2400
C.
24
D.
10
【答案】B
【解析】本题考查有关重量的知识点。已知1杯水重240克,那么10杯水,即求10个240是多少,为2400克。
【结束】
【题文】买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(
)千克的香蕉。
A.
5000
B.
5
C.
500
D.15千克
【答案】B
【解析】略
【结束】
【题文】小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜(
)元。
A.
2
B.
3
C.
4
D.
5
【答案】A
【解析】本题考查有关减法和除法的知识点。已知小冬用20元钱买8千克西瓜,售货员又找回4元,小冬花了20-4=16元,买了8千克西瓜,16÷8=2元。
【结束】
【题文】1千克水果糖平均装两袋,5千克水果糖可以装(
)袋。
A.
5
B.
6
C.
8
D.
10
【答案】D
【解析】略
【结束】
【题文】商店把20千克软糖,36千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装(
)千克。
A.
5
B.
6
C.
8
D.
7
【答案】D
【解析】略
【结束】
【题文】爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油(
)千克。
A.
2000
B.
3000
C.4000
D.
5000
【答案】C
【解析】略
【结束】
四、计算。(共31分)
【题文】直接写出答案。
6000+600=
24÷4=
40÷8=
2700-700=
3千克-750克=
18千克÷3=
5克+8克+18克=
6千克×8=
1千克+2千克=
50千克-20千克=
1千克-700克=
【答案】6600
6
5
2000
2250
6千克
31克
48千克
3千克
30千克
300克
【解析】略
【结束】
【题文】列竖立计算。
62+78=
198-98=
170+60=
520-80=
【答案】140
100
230
440
【解析】略
【结束】
【题文】递等式计算。
18÷2×6
50+8×6
90-28-12
【答案】54
98
50
【解析】略
【结束】
【题文】列式计算。6个3千克是多少千克?
【答案】3×6=18(千克)
【解析】略
【结束】
【题文】列式计算。20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?
【答案】20-3+15=32(千克)
【解析】略
【结束】
五、解决实际问题。(24分)
【题文】有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?
【答案】240+200=440(克)
240+440=680(克)
答:第二杯水重440克,两杯水共有680克。
【解析】本题考查有关加法的实际应用。已知共有两杯水,第一杯水的重量是240克,第二杯水的重量比它重200克,先求出第二杯水的重量为240+200=440克,再把两杯水的重量相加即可。
【结束】
【题文】喜洋洋买了一个大面包,重160克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
【答案】360克
【解析】160+50×4=360(克)
答:这些面包共重360克。
【结束】
【题文】超市搞活动促销,1千克苹果6元,1千克香蕉5元,那么
(1)买4千克苹果和1千克香蕉。一共需要多少钱?
(2)妈妈带了30元钱,够吗?
【答案】(1)29元
(2)够用
【解析】(1)6×4+5=29(元)
答:一共需要29元钱。
(2)
30>29
30-29=1(元)
答:妈妈带了30元钱够用。
【结束】
【题文】食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米多少千克?
【答案】1000千克,2000千克。
【解析】1300-300=1000(千克)
1000+1000=2000(千克)
答:还剩1000千克,现在食堂有大米2000千克。
【结束】
【题文】一筐苹果重9千克,3个人合买一筐,每千克苹果2元,每人应付多少元?
【答案】9×2=18(元)
18÷3=6(元)
答:每人应付6元。
【解析】本题考查有关乘法和除法的知识点。已知一筐苹果重9千克,每千克苹果2元,先求出这筐苹果的总价9×2=18元,3个人合买一筐,每人应付18÷3=6元。
【结束】
【题文】小明准备去旅游,买了2千克的水果,3千克的零食,500克玩具,都放进了书包,书包重多少千克?
【答案】2千克+3千克+500克=5千克500克=5500克
答:书包重5500克。
【解析】本题考查有关重量单位的知识点。已知有2千克的水果,3千克的零食,500克玩具,求出这些物品的总重量即可。
【结束】