3.1
小数除以整数
一、算一算,比一比。
42÷3=
91÷14=
224÷4=
4.2÷3=
9.1÷14=
22.4÷4=
二、数学小法官。(下面的计算对吗?如果不对,请改正)
27÷18=15
三、用竖式计算下面的各题。
43.5÷29=
20.4÷24=
328÷16=
四、五(1)班有班费40.6元。
《少年科技》、跳绳、拖布的单价各是多少元?
五、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
答案:
一、14
6.5
56
1.4
0.65
5.6
二、1.6
0.07
1.5
三、1.5
0.85
20.5
四、40.6÷7=5.8(元)
40.6÷14=2.9(元)
40.6÷4=10.15(元)
五、8.4÷12=0.7(元)
1
8
1
5
2
7
1
8
9
0
9
0
0
用这些钱可以买14根跳绳。
用这些钱可以买7本《少年科技》。
可以买4把拖布。