【分层作业】四年级数学上册《加法结合律》(同步练习)精选作业基础卷 北师大版 (含答案)

文档属性

名称 【分层作业】四年级数学上册《加法结合律》(同步练习)精选作业基础卷 北师大版 (含答案)
格式 docx
文件大小 112.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-11-14 13:49:46

图片预览

文档简介

【分层作业】四年级数学上册《加法结合律》精选作业基础卷
一、填空题
1.133+69+367=(_____+_____)+69。
2.三个数_______,先把_______数相加,或者先把_______数相加,_______不变,这叫做加法_______。
3.在计算79+55+45时,可以先算__________。
4.如果用a、b、c表示三个加数,那么加法结合律可以表示_______。
5.填上“>”、“<”或“=”.
57+38+48________38+57+48 (27+3)×15________27+3×15
13×8×25________(13×25)×(8×25) 79×99+79________79×100
二、选择题
1.计算686-298时,( )的算法比较简便。
A.686-300-2 B.686-300+2 C.686-200+2 D.686-200-98
2.225+87+75=87+(225+75)应用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律
3.计算237+96时,正确的方法是( )。
A.237+100+4 B.237-100-4 C.237+100-4
4.与451-51-49相等的算式是( )。
A.451-(51+49) B.(451+49)-51 C.451-49+51
5.小刚在计算256-99时,写成了256-100-1,结果会比正确答案( )。
A.少1 B.少2 C.多2
三、连线题
你能帮蜂鸟采到对应的花蜜吗?连一连.
四、脱式计算(怎样计算简便就怎样计算)。
382+165+18+135 255+981+145
236+189+464+11 216+89+11+184
五、解答题
1.五年级三个班的同学为灾区小朋友祈福折纸鹤。三个班共折纸鹤多少只?
2.在计算789+67+33时,可以先算( ),再算( );也可以先算( ),再算( )。你觉得怎样计算更简便?
3.一个足球180元,一个篮球125元,一个排球75元,这三种体育用品一共多少元?
参考答案:
一、填空题
133 367
相加 前两个 后两个 和 结合律
3.55+45
4.a+b+c=a+(b+c)
5.= > < =
二、选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.B
三、连线题
四、脱式计算(怎样计算简便就怎样计算)。
382+165+18+135
=382+18+165+135
=(382+18)+(165+135)
=400+300
=700
255+981+145
=255+145+981
=400+981
=1381
236+189+464+11
=236+464+189+11
=(236+464)+(189+11)
=700+200
=900
216+89+11+184
=216+184+11+89
=(216+184)+(11+89)
=400+100
=500
五、解答题
1.
151+132+149
=151+149+132
=300+132
=432(只)
答:三个班共折纸鹤432只。
2.
在计算789+67+33时,可以先算789+67=856,再算856+33=889;也可以先算67+33=100,再算789+100=889。
答:我觉得先算67+33=100,再算789+100=889,这样的计算更简便。
180+125+75
=180+(125+75)
=180+200
=380(元)
答:这三种体育用品一共380元。