【分层作业】四年级数学上册《加法结合律》(同步练习)精选作业提高卷(北师大版,有答案)

文档属性

名称 【分层作业】四年级数学上册《加法结合律》(同步练习)精选作业提高卷(北师大版,有答案)
格式 docx
文件大小 72.8KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-11-14 13:50:32

图片预览

文档简介

【分层作业】四年级数学上册
《加法结合律》(同步练习)精选作业提高卷
一、填空题
1.13+68+87=68+(13+87),这里运用了( )。
2.在计算32+45+55时,可以用加法结合律,先算( ),再算( ).
3.一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的( ),这叫作减法的性质.用字母表示是:a-b-c=a-( )
4.用简便方法计算592+276+24,要先算_____,这是根据_____律。
5.275+332+725=332+(275+725),这是运用了加法_____律和加法_____律。
二、选择题
6.428+157+72+△,△是( )时计算简便.
A.28 B.75 C.43
7.与1000-250-150结果相等的是( )。
A.1000- (250-150) B.1000+(250-150) C.1000-(250+150)
8.下面的式子中,( )等于567-172-28.
A.567-(172-28) B.567-(172+28)
C.567+(172-28) D.567+(172+28)
9.下面只运用了加法结合律的是( ).
A.34+47=47+34 B.62+(47+68)=(62+68)+47 C.57+24+76=57+(24+76)
10.下面一组算式中,哪道算式计算起来更简便?( )
A.(127+314)+286 B.127+(314+286)
三、判断题
11.可以简便计算为。( )
12.运用的是加法交换律。( )
13.用字母表示加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c)。( )
14.230﹣57﹣43=230﹣(57+43)。  ( )
15.198+275+102=275+(198+102)只运用了加法交换律。( )
四、脱式计算
16.用简便方法计算。
44+37+56 74+(137+326)
163+39+361 375+219+381+225
五、解答题
17.暑假期间,希望小学组织夏令营活动。四一班有57人参加,四二班有48人参加,四三班有52人参加,四四班有43人参加,请你算一下,这四个班一共有多少人参加了夏令营?
18.之昂妈妈带了500元去商场买衣服,买上衣用去167元,买裤子用去233元,之昂妈妈还剩多少元?
19.果农李大伯把六筐香蕉送到水果超市,这六筐香蕉的质量依次是58kg、53kg、42kg、47kg、49kg、51kg。请你帮李大伯计算一下这六筐香蕉一共重多少千克?
参考答案:
一、填空题
1.加法交换律和加法结合律
2. 45+55=100 32+100=132
3. 和 b + c
4. 276+24 加法结合
5. 交换 结合
二、选择题
6.C
7.C
8.B
9.C
10.B
三、判断题
11.×
12.×
13.√
14.√
15.×
四、脱式计算
16.
44+37+56
=44+56+37
=100+37
=137
74+(137+326)
=74+137+326
=74+326+137
=400+137
=537
163+39+361
=163+(39+361)
=163+400
=563
375+219+381+225
=375+225+381+219
=(375+225)+(381+219)
=600+600
=1200
五、解答题
17.
57+48+52+43
=(57+43)+(48+52)
=100+100
=200(人)
答:这四个班一共有200人参加了夏令营。
18.
500-(167+233)
=500-400
=100(元)
答:之昂妈妈还剩100元。
19.
58+53+42+47+49+51
=(58+42)+(53+47)+(49+51)
=100+100+100
=300(千克)
答:这六筐香蕉一共重300千克。