2025-2026学年五年级数学上册人教版第一单元应用专项05:分段计费问题“进阶版”(含答案)

文档属性

名称 2025-2026学年五年级数学上册人教版第一单元应用专项05:分段计费问题“进阶版”(含答案)
格式 docx
文件大小 276.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-16 07:30:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元应用专项05:分段计费问题“进阶版”
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.2025年中国(石家庄)航空航天国防科普展于7月5日至8月10日在石家庄国际会展中心举办。乐乐与家人自驾去会展中心观看,停车场的收费标准如下,乐乐家在停车场停了5.5小时的车,应交多少元停车费?
收费标准 2小时内(包括2小时)5元,之后每超过1小时1.5元(不足1小时按1小时收费)。
2.汕头市天然气公司为了鼓励居民节约使用燃气,采用按年分段计费的方法收费。每户年用气量在300立方米以内(含300立方米)的,每立方米3.6元;年用气量超过300立方米的部分,每立方米4.6元。
(1)李爷爷家去年用气280立方米,应缴燃气费多少元?
(2)张奶奶家去年用气350立方米,应缴燃气费多少元?
3.某市出租车收费标准:3千米以内收费9元,超过3千米的部分每千米2.2元(不足1千米按1千米计算),每次需另付燃油费1.5元。刘阿姨打车去游泳馆,行驶的里程为12.4千米,需要付多少钱?
4.某移动通讯公司推出两种手机卡,具体资费标准如下表:
类别 月基本费 免费通话时间 超出免费通话时间
A卡 30元 300分钟 0.3元/分钟
B卡 0元 0分钟 0.18元/分钟
王阿姨每月通话时间累计不超过300分钟,李叔叔每月通话时间累计大约600分钟。算一算,请帮他们分别选一种比较合算的手机卡。
5.李阿姨、王叔叔、江奶奶等12人到三明去旅游,他们在当地买了不少特产,利用快递寄回厦门。以下是福建省内两种快递寄件收费标准:
收费标准 快递名称 1kg及以内 超过1kg的部分,每kg加收(不足1kg按1kg计算)
顺丰快递 10元 2元
圆通速递 8元 4元
(1)李阿姨买了2.5kg的白莲,用顺丰快递寄回厦门。她需要支付多少元的快递费?
(2)王叔叔也买了一些白莲,他却选用圆通速递邮寄,共支付了20元。他最多能邮寄多少kg的白莲?
(3)江奶奶也买了6.8kg的白莲。她应选择哪一种快递?请你帮忙建议一下,请说说你这样建议的理由。
6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内(含12吨)的每吨2元;超过12吨的部分,每吨3元。
(1)小亮家这个月的用水量是11吨,应缴水费多少元?
(2)小明家这个月的用水量是23吨,应缴水费多少元?
7.为了鼓励居民节约用电,电力公司规定:每月用电不超过50千瓦时(包含50千瓦时)按每千瓦时0.53元收费,超过50千瓦时的部分按每千瓦时0.65元收费。
(1)明明家10月份电量单上写着:上月读数1257千瓦时,本月读数1335千瓦时,明明家10月份应付电费多少元?
(2)亮亮家10月份交电费31.7元,她家10月份用电多少千瓦时?
8.邮局邮寄信函的收费标准如下表:
计费单位 本埠收费标准/元
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 0.80
100g以上部分,每增加100g加收 (不足100g,按100g计算) 1.20
小亮寄给本埠报社编辑一封145g的信函,应付邮费多少钱?
9.某通信公司推出第五代移动通信技术(5G)智享套餐如下。
5G智享套餐 5G智享每月128元套餐 国内流量30GB;国内通话500分钟
超出部分资费 超出部分国内流量5元/GB,满15元后按3元/GB;国内通话0.15元/分
(1)万老师办理了5G智享套餐,10月份手机上网共用国内流量28GB,拨打国内电话580分钟。万老师10月份的手机资费一共多少元?
(2)万老师11月份的手机资费是158元。请你算一算,万老师11月份用了多少国内流量?
10.为了鼓励居民节约使用煤气,采用分段计费方法。每户用量在360立方米以内的,每立方米2.7元,超过360立方米的部分,每立方米2.85元。陈爷爷用煤气415立方米,应缴煤气费多少元?
11.小华要复印36张A4文件,有两个复印店可供选择,但收费方式不同。甲店:不超过20张,按每张1元收费;超过20张时,超过部分按每张0.8元收费。乙店:每张按0.9元收费。请你帮小华算一算,在哪个店复印比较划算?
12.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小可家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
13.某市出租车的计费标准是:起步价10元(含2千米),21:00以前(含)每多行1千米加收2元;21:00以后每多行1千米加收2.6元,不足1千米的按1千米计算。李叔叔21:30坐出租车从汽车站回家,一共行6.7千米,李叔叔应付多少车费?
14.快递作为一种新型运输方式,美美到新疆旅游结束了,她想把买的特产和一些厚重的衣物寄回家,咨询快递公司它们的收费标准如下:
①1千克及以内10元; ②超过1千克的部分,每千克5.5元(不足1千克,按1千克计算)。
①美美打算邮寄的厚重衣服有5.2千克寄这些衣服,需要付快递费多少钱?
②美美邮寄特产一共花了70.5元,这些特产最重是多少千克?
15.某市出租车收费标准是3千米以内7元,超过3千米,每千米收费1.5元,(不足1千米按1千米计算),张老师乘出租车6.3千米,需要付多少钱?
16.自来水公司的居民用水收费标准如下(实行阶梯水价)。
第一阶梯:10吨以内的那部分 (含10吨) 收费标准: 每吨5.5元
第二阶梯:超过10吨以上的那部分(不含10吨) 收费标准: 每吨7.8元
李奶奶家上个月共用水14吨,李奶奶家上个月要付水费多少元?
17.某快递的收费标准:1kg及以内10元,超过1kg的部分每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重6.75kg,妈妈需要支付多少快递费?
18.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?
(2)张老师家这个月缴费41.4元,这个月的用水量是多少吨?
19.节约用水,利在当代,功在千秋。为了节约用水,某自来水公司实行阶梯水价,每户每月用水8吨及以内,每吨2.5元,超出8吨的部分每吨3.5元。高婷家上个月用水14.8吨。高婷家上个月应缴纳水费多少元?
20.第五代移动通信技术(简称5G)是具有高速率低时延和大连接特点的新一代宽带移动通信技术,是实现人机物互联的网络基础设施。某通信公司推出的一种5G套餐如下:
5G套餐
每月128元套餐 国内流量50GB;国内通话800分钟
超出部分资费 国内流量5元/GB,满15元后的按2.8元/GB;国内通话0.15元/分钟
(1)李叔叔办理了上面的5G套餐。上个月他用手机上网共用国内流量45GB,拨打国内电话880分钟。上个月李叔叔的手机话费是多少元?
(2)王阿姨也办理了这种5G套餐。上个月王阿姨的国内通话只有480分钟,但是话费是150元,王阿姨用了多少GB国内流量?
21.下图是我县城区部分道路停车收费标准。请你算一算:王叔叔中午在锦绣东路停车3.5小时应该缴费多少元?
01博白停车收费标准
车型 收费时段 收费标准(元/车位、小时) 涉及具体路段
机动车 08:00~22:00(含) (1)30分钟(含)以内免费; (2)30分钟后至1小时(含)2.50元,1小时后每小时2.00元; (3)每天每次最高限价20.00元。 大街、锦绣东路、锦绣西路、南城南路、东风北路、兴隆东路、饮马江三路、前进路、民主路、建政路、公园路。
备注: 1.停车超过免费停放时段后,收费标准按实际的停放时间累加收取,不足1小时按1小时计。
22.某市为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。每月用电160千瓦时及以内,每千瓦时0.56元;超过160千瓦时的部分,每千瓦时0.61元。菲菲家上个月的用电量是187千瓦时,她家应付电费多少元?
23.宁宁乘坐出租车到三台山森林公园游玩,全程共6.9千米,出租车的收费标准如下表,他到达三台山森林公园时应付车费多少元?
路程 收费标准
3千米以内(包含3千米) 9元
3千米以上 每增加1千米,再收费2.4元(不足1千米,按1千米计算)
参考答案
1.11元
【分析】停车费包括2小时内(包括2小时)的停车费和超过2小时的停车费。2小时内(包括2小时)的停车费是5元,超过2小时的停车费等于超过的时间(不足1小时按1小时收费)乘每小时的单价,据此列式计算。
【详解】5.5-2=3.5(小时)
3.5小时按4小时计算
5+4×1.5
=5+6
=11(元)
答:应交11元停车费。
2.(1)1008元
(2)1310元
【分析】(1)李爷爷家去年用气280立方米,280立方米<300立方米,按每立方米3.6元收费,根据“单价×数量=总价”求出李爷爷家去年应缴的燃气费。
(2)张奶奶家去年用气350立方米,350立方米>300立方米,按两段收费:
第一段,用气量300立方米,每立方米3.6元;
第二段,超过300立方米的部分,用气量为(350-300)立方米,每立方米4.6元;
根据“单价×数量=总价”,分别求出这两段的费用,再相加,即是张奶奶家去年应缴的燃气费。
【详解】(1)3.6×280=1008(元)
答:李爷爷家去年应缴燃气费1008元。
(2)3.6×300+(350-300)×4.6
=3.6×300+50×4.6
=1080+230
=1310(元)
答:张奶奶家去年应缴燃气费1310元。
3.32.5元
【分析】根据题意,刘阿姨打车去游泳馆,行驶的里程为12.4千米,把12.4千米看作13千米,13千米>3千米,所以分成两段收费:第一段,行驶3千米,收费9元;第二段,行驶超过3千米的部分,单价2.2元,路程(13-3)千米,根据“单价×数量=总价”,求出这一段路程的费用。把这两段的车费相加,再加上需另付燃油费,即是需要付的车费。
【详解】把12.4千米看作13千米;
9+2.2×(13-3)+1.5
=9+2.2×10+1.5
=9+22+1.5
=32.5(元)
答:需要付32.5元。
4.王阿姨:A卡;李叔叔:B卡
【分析】王阿姨:王阿姨每月通话不超过300分钟;
A卡:免费通话300分钟,月基本费30元;
B卡:由于每个月不超过300分钟,那么最多就是300分钟,假设王阿姨每个月费用300分钟,用每分钟通话的费用×300,求出300分钟通话的费用,再进行比较王阿姨选用A卡费用与选用B卡的费用,即可解答。
李叔叔每月通话时间累计大约600分钟;
A卡:免费通话300分钟,月基本费30元;再用李叔叔通话时间-免费通话的时间,求出超出部分的时间,再用超出部分时间×超出免费通话时间每分钟的费用,求出超出部分的费用,再加上月基本费,求出李叔叔选用A卡需要的费用。
B卡:用每分钟通话费用×李叔叔每月通话时间,求出选用B卡需要的费用,再和选用A卡的费用比较,即可解答。
【详解】王阿姨:选用A卡,月基本费30元。
假设王阿姨每个月通话300分钟。
选用B卡:0.18×300=54(元)
30<54,王阿姨选用A卡合算。
李叔叔:选用A卡,月基本费30元,超出免费通话时间0.3元/分钟。
(600-300)×0.3+30
=300×0.3+30
=90+30
=120(元)
选用B卡:0.18×600=108(元)
120>108,李叔叔选用B卡合算。
答:王阿姨选用A卡合算,李叔叔选用B卡合算。
5.(1)14元
(2)4kg
(3)江奶奶应该有顺丰快递进行邮寄,因为顺丰快递比圆通速递花费更低
【分析】(1)用李阿姨邮寄的重量2.5kg减去1kg即可得到超出1kg的重量部分,因为不足1kg按1kg计算,采用“进一法”,将超出的部分进一取整;
则李阿姨的花费为1kg内的10元加上超出1kg的部分重量乘单价2元即可求解。
(2)用王叔叔的总花费20元减去基础费用8元即可得出超出1kg的重量部分的费用;
用超出1kg的重量部分的费用除以单价4元即可得到超出1kg的重量,将超出1kg的重量加1即可求出王叔叔的邮寄重量。
(3)用不同的快递的计费原则分别计算江奶奶的邮寄费用,首先用邮寄的重量6.8kg减去1kg即可得到超出1kg的重量部分,因为不足1kg按1kg计算,采用“进一法”,将超出的部分进一取整;
利用顺丰快递邮寄则用基础费用10元加上超出1kg的部分重量乘单价2元即可求解;
利用圆通速递邮寄则用基础费用8元加上超出1kg的部分重量乘单价4元即可求解;
比较两种快递的费用,选择费用更低的即可。
【详解】(1)(kg)
(元)
答:李阿姨需要支付14元的快递费。
(2)
(kg)
答:王叔叔最多能邮寄4kg的白莲。
(3)(kg)
(元)
(元)
32>22,即圆通速递比顺丰快递花费更高。
答:江奶奶应该有顺丰快递进行邮寄,因为顺丰快递比圆通速递花费更低。
6.(1)22元;
(2)57元
【分析】(1)小亮家这个月的用水量不超过12吨,按每吨2元收费,根据“总价=单价×数量”求出小亮家应该缴的水费;
(2)小明家这个月的用水量超过12吨,其中12吨按每吨2元收费,超过的(23-12)吨按每吨3元收费,根据“总价=单价×数量”分别求出这两种收费方式应该付的水费,最后相加求出总水费,据此解答。
【详解】(1)11×2=22(元)
答:应缴水费22元。
(2)12×2+(23-12)×3
=12×2+11×3
=24+33
=57(元)
答:应缴水费57元。
7.(1)44.7元;
(2)58千瓦时
【分析】(1)用本月读数减去上月读数,即可求得本月用电量,前面的50千瓦时,单价为0.53,超过50千瓦时的部分用本月用电量减去50千瓦时,即可求得超过50千瓦时的用电量,用这部分的用电量乘超过50千瓦时的单价,可得这部分的总价,两部分总价相加即可。
(2)用总价=单价×数量,可得前50千瓦时的总价,用总的价格减去50千瓦时的总价,可得超过部分的总价,用这部分的总价除以超过50千瓦时的单价,可得这部分的用电量,再加上50千瓦时,即可求得总的用电量。
【详解】(1)1335-1257=78(千瓦时)
0.53×50+0.65×(78-50)
=26.5+0.65×28
=26.5+18.2
=44.7(元)
答:明明家10月份应付电费44.7元。
(2)0.53×50=26.5(元)
31.7-26.5=5.2(元)
5.2÷0.65+50
=8+50
=58(千瓦时)
答:她家10月份用电58千瓦时。
8.5.2元
【分析】根据信函145g,可知超过了100g。前100g包括(100÷20)个20g,即(100÷20)个0.80元;后(145-100)g,按照1个100g,即1个1.20元,将两部分邮费相加,即可求得总的邮费。
【详解】前100g的费用为100÷20×0.80=4(元)
后145-100=45(g),只需付1个100g的费用,即1.20元
总的邮费为4+1.20=5.2(元)
答:应付邮费5.2元。
9.(1)140元
(2)38GB
【分析】(1)首先看流量:套餐内有30GB国内流量,万老师10月份用了28GB,28<30,所以流量在套餐内,不需要额外付费。
再看通话:套餐内有500分钟国内通话,万老师10月份拨打了580分钟,超出的时长为580-500=80分钟;超出部分国内通话每分钟0.15元,所以通话超出部分的费用为0.15×80=12元。
套餐月费是128元,所以10月份总资费为套餐月费加上通话超出部分的费用,即128+12=140元。
(2)已知万老师11月份国内通话480分钟,480<500,所以通话在套餐内,不需要为通话额外付费。
已知套餐月费128元,11月份总资费是158元,所以流量超出部分的费用为158-128=30元,即为流量超出部分的收费;
超出部分国内流量前3GB按5元/GB收费(因为5元/GB,满15元需要15÷5=3GB),这部分费用是15元;那么超出3GB后花费的费用为30-15=15元,因为满15元后按3元/GB收费,所以超出3GB后使用的流量为15÷3=5GB;所以总共超出的流量是3+5=8GB。
套餐内有30GB流量,所以11月份使用的国内流量为30+8=38GB。
【详解】(1)128+0.15×(580-500)
=128+0.15×80
=128+12
=140(元)
答:万老师10月份的手机资费一共140元。
(2)158-128=30(元)
15÷5=3(GB)
(30-15)÷3
=15÷3
=5(GB)
30+3+5=38(GB)
答:万老师11月份用了38GB国内流量。
10.
1128.75元
【分析】已知每户用量在360立方米以内的,每立方米2.7元,根据“总价=单价×数量”,可得360立方米的煤气费用为2.7×360=972元;
陈爷爷用煤气415立方米,超过360立方米的部分为415-360=55立方米,又已知超过360立方米的部分,每立方米2.85元,同样根据“总价=单价×数量”,可得超过360立方米部分的煤气费用为55×2.85=156.75元;
最后将360立方米以内的煤气费用和超过360立方米部分的煤气费用相加即可得总费用。
【详解】2.7×360=972(元)
(415-360)×2.85
=55×2.85
=156.75(元)
972+156.75=1128.75(元)
答:应缴煤气费1128.75元。
11.乙店
【分析】甲店收费分两部分:20张以内(含20张)按每张1元,超过20张的部分按每张0.8元。计算20张的费用:20×1=20元。超过20张的数量为:36-20=16张。超过部分的费用为:16×0.8=12.8元。甲店总费用为:20+12.8=32.8元。
乙店不分数量,每张均按0.9元收费。总费用=复印张数×每张单价,即36×0.9=32.4元。
然后比较两店的费用即可。
【详解】甲店:1×20+0.8×(36-20)
=1×20+0.8×16
=20+12.8
=32.8(元)
乙店:0.9×36=32.4(元)
32.8>32.4
答:在乙店复印比较划算。
12.52.8元
【分析】根据题意,小可家上个月的用水量为18吨,18>12,所以分成两部分收费:第一部分,用水量12吨,每吨2.5元;第二部分,超过12吨的部分,用水量为(18-12)吨,每吨3.8元;根据“单价×数量=总价”,求出这两部分的费用,再相加,即是应缴的水费。
【详解】18-12=6(吨)
(元)
答:应缴水费52.8元。
13.23元
【分析】6.7千米超过2千米共4.7千米,按5千米计算。超过21:00,所以每多行1千米加收2.6元,所以车费为起步价+超过部分的单价乘超过部分的距离,代入数值,计算即可。
【详解】6.7-2=4.7(千米)
10+2.6×5
=10+13
=23(元)
答:李叔叔应付23元车费。
14.①37.5元
②12千克
【分析】①美美的快递费分为两部分,一部分是1千克内的基础费用10元,另一部分为超出1千克的部分;
用美美的快递重量5.2减去1求出超出1千克的重量,由于不足1千克按照1千克计算,将结果“进一”求整,用超出的部分乘5.5即可求出超出部分的费用;
将基础费用10元加上超出部分即可求出快递费;
②用美美的总快递费70.5元减去基础费用10元得到超出1千克的快递费用;
用超出1千克的快递费用除以5.5即可求出美美快递超出的重量,用超出的重量加上1千克即可得到这些特产最重的重量。
【详解】①(千克)
(元)
答:美美需要付快递费37.5元。

(千克)
答:这些特产最重是12千克。
15.13元
【分析】张老师乘出租车6.3千米,把6.3千米看作7千米,7千米>3千米,所以分成两段收费:
第一段,行驶3千米,收费7元;
第二段,行驶超过3千米的部分,单价1.5元,路程(7-3)千米,根据“单价×数量=总价”,求出这一段路程的费用;
最后把这两段的车费相加,即是一共要付的车费。
【详解】把6.3千米看作7千米。
7+(7-3)×1.5
=7+4×1.5
=7+6
=13(元)
答:需要付13元。
16.86.2元
【分析】李奶奶家用水14吨,超过第一阶梯的10吨,需分段计算水费。前10吨按每吨5.5元计算,超出部分为14-10=4吨,超出部分按每吨7.8元计算,根据“单价×数量=总价”分别求出10吨水的总价和超过10吨的水费,两部分费用相加即为总水费。
【详解】5.5×10+(14-10)×7.8
=55+4×7.8
=55+31.2
=86.2(元)
答:李奶奶家上个月要付水费86.2元。
17.31元
【分析】根据题意,1kg及以内10元,6.75kg超出1kg的质量是6.75-1=5.75(kg),“进一”为6kg,用超过1kg的部分的单价乘6求得超出部分的费用,将两部分费用加起来即可。
【详解】6.75-1=5.75(kg)
10+3.5×6
=10+21
=31(元)
答:妈妈需要支付31元快递费。
18.(1)49元
(2)15吨
【分析】(1)首先12吨以内每吨2.5元,根据单价×数量=总价,据此用乘法算出12吨水需要缴纳的水费;超过12吨的部分,每吨3.8元,所以用(17-12)吨乘3.8元,可以算出超过12吨的部分需要缴纳的水费,最后二者相加即可。
(2)用41.4减去12吨水需要缴纳的水费,算出超过12吨的部分需要缴纳的水费,根据总价÷单价=数量,用这部分水费除以每吨3.8元算出超过12吨多少吨水,再加上12吨即为这个月的用水量。
【详解】(1)12×2.5=30(元)
(元)
答:应缴费49元。
(2)41.4-30=11.4(元)
(吨)
答:这个月的用水量是15吨。
19.43.8元
【分析】根据题意,用高婷家上个月的用水量减去8吨,所得的差就是超出8吨的部分,用超出8吨的部分乘超出8吨的部分每吨的价格,所得的积就是超出8吨的部分应缴纳的水费。用8吨乘每吨的价格,所得的积就是8吨应缴纳的水费,用超出8吨的部分应缴纳的水费加上8吨应缴纳的水费,所得的和就是高婷家上个月应缴纳的水费。
【详解】(14.8-8)×3.5+8×2.5
=6.8×3.5+8×2.5
=23.8+20
=43.8(元)
答:高婷家上个月应缴纳水费43.8元。
20.(1)140元;
(2)55.5GB
【分析】(1)由题意可知,李叔叔的手机上网共用国内流量没有超出套餐的50GB,而拨打国内电话880分钟超出了套餐的国内通话时长800分钟,则超出了880-800=80分钟,超出部分按0.15元/分钟收费,根据“总价=单价×数量”求出超出部分应付的费用,最后加上套餐费128元;
(2)由题意可知,王阿姨的国内通话时间是480分钟,没有超出套餐的通话时长800分钟,则超出套餐的费用150-128=22元是超出国内流量50GB的费用,国内流量超过50GB后,其中15元按5元/GB收费,剩下的22-15=7元按2.8元/GB收费,根据“数量=总价÷单价”求出这两部分所用的国内流量,最后加上套餐内的国内流量50GB,据此解答。
【详解】(1)(880-800)×0.15+128
=80×0.15+128
=12+128
=140(元)
答:上个月李叔叔的手机话费是140元。
(2)150-128=22(元)
(22-15)÷2.8+15÷5+50
=7÷2.8+15÷5+50
=2.5+3+50
=5.5+50
=55.5(GB)
答:王阿姨用了55.5GB国内流量。
21.8.5元
【分析】王叔叔停车3.5小时,则前1小时2.5元,剩下的3.5-1=2.5小时,按整数3小时收费,每小时2元,根据,求出1小时之后的收费,再把前1小时与之后的收费相加。据此解答。
【详解】3.5-1=2.5(小时)≈3(小时)
2.5+2×3
=2.5+6
=8.5(元)
答:王叔叔中午在锦绣东路停车3.5小时应该缴费8.5元。
22.106.07元
【分析】菲菲家上个月用电量为187千瓦时,可拆分为两部分:第一段:160千瓦时,单价为0.56元/千瓦时,即电费为0.56×160=89.6元;第二段:超过160千瓦时的部分,即187-160=27千瓦时,单价0.61元/千瓦时,电费为0.61×27=16.47元。然后将两段电费相加,即可得到总应付电费。
【详解】0.56×160+0.61×(187-160)
=0.56×160+0.61×27
=89.6+16.47
=106.07(元)
答:菲菲家上个月应付电费106.07元。
23.18.6元
【分析】由题意可知,全程共6.9千米,不足7千米按7千米计算,其中3千米收费9元,剩下的(7-3)千米按每千米2.4元收费,根据“总价=单价×数量”求出剩下部分应该付的车费,最后加上9元,据此解答。
【详解】6.9千米≈7千米
(7-3)×2.4+9
=4×2.4+9
=9.6+9
=18.6(元)
答:他到达三台山森林公园时应付车费18.6元。
期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是( )。
A.2200元 B.3120元 C.2556元
2.淘气在做一道三位数乘两位数的乘法算式时,由于马虎,把三位数276抄成了267,结果比正确答案少了180,正确答案是( )。
A.5502 B.5340 C.5520
3.春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是( )。
A.四年级比五年级多19人 B.五年级有134人挖土豆
C.五年级比四年级多挖134千克土豆 D.五年级比四年级多19人
4.用量角器量角时,角的顶点与量角器的中心点重合,一条边与外圈的180°刻度线重合。另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角的度数是( )。
A.120° B.60° C.50° D.30°
5.“2×(43×28)”解决的有( )个。
①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?
③两个长方形一共多少平方米?
④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?
A.1 B.2 C.3 D.4
6.截至2024年12月,在排行榜123网统计的车型当中,特斯拉ModelY以总销量480309辆成绩位居第一名,海鸥总销量453593辆位居第二,轩逸总销量342395辆位居第三,大众朗逸总销量332933辆位居第四。下面四个数中,带点数字“3”在万位上的数是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.生活中会有这样的计算“700-356-44=700-(356+44)”,用字母表示这个算式的规律是( )。
8.京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要( )平方米布料。
9.笑笑妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶3元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买24瓶酸奶,最少需要花费( )元。
10.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么10月份(31天)共可以节约 克粮食。
11.9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是( )角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是( )角。
12.学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示( ),估一估,购买足球约需要( )元。
13.果园里种了235棵橘子树,今年平均每棵树收20千克橘子。用载重1吨的农运车运,至少运( )次才能把这块地的橘子全部运走。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54545454( )54545455 240×32( )24×320
1平角( )1钝角 980000000( )10亿
15.天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供( )人观光。
16.秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,分针相应转动了( )°。
17.据抽样统计,2024年第一季度国内旅游总人次比去年同期呈增长态势,表明国内旅游市场呈现健康的发展态势。
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作( )。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数是( )亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作( )。
三、判断题
18.是运用了加法的交换律。( )
19.一个旅游团27人去青海湖游玩,门票每人99元,大约需要准备2700元买门票。( )
20.根据算式37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,可以直接写出算式37037×16=444444。( )
21.两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积不变。( )
22.当∠1的顶点与量角器中心点重合时,∠1的一条边与内圈120°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,则∠1的度数为40°。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
28×3= 202×4= 600×40= 98×52≈
36×20= 150×6= 110×30= 203×29≈
24.用竖式计算。

25.计算下面各题,能简算的要简算。
182×[150÷(83-77)] 199×39+39 25×19×4
五、解答题
26.中秋节假期,小宇一家从西安到兰州去看望爷爷。爸爸开车行驶24千米到达高速收费站,在高速上行驶185千米到达某服务区,休息后继续行驶276千米到达定西,继续行驶115千米到达爷爷家。爸爸开车一共行驶了多少千米?
27.生活中“积少成多”的现象随处可见,一张随手丢掉的纸,一粒不起眼的米粒,当它们多到一定程度,就会让我们感到浪费的严重性。如果1000粒大米约重30克,试着推导出1亿粒大米大约有多重?如果一个五口之家每天吃掉2千克的大米,1亿粒大米够这个五口之家吃多少天?
28.阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油。剩下的菜籽油能装满多少个小油桶?
29.“青蛙是捕食害虫的健将”。某只青蛙第一天捕食了99只害虫,第二天捕食了148只害虫,第三天捕食了201只害虫,这只青蛙这三天一共捕食了多少只害虫?
30.一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内注水,大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨。大水泵每小时的注水量等于小水泵2小时的注水量。请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别注水多少吨?
31.阳光商店从工厂批发了80台微波炉。
(1)每台微波炉的进价为320元。阳光商店应付给工厂多少元?
(2)截至今年9月30日该商店已经售出65台微波炉,商店准备国庆开始降价销售。如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少元?
大优惠 原价每台450元 现价每台265元
32.滑板运动是同学们非常喜爱的一项运动。
(1)大兴体育用品店的李经理从工厂批发了90个滑板,每个142元。李经理要付给工厂多少元?
(2)李经理在卖出75个滑板以后开始降价销售。如果这批滑板全部售出,那么你认为李经理是赚钱了还是赔钱了?赚了或赔了多少元?
《期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C D B B D
1.C
【分析】根据足球单价范围(132元至158元)和数量(18个),分别用132和158去乘18计算总价的最小值和最大值,再判断选项是否在此范围内。
【详解】132×18=2376,158×18=2844。
A.2200小于2376,不在此范围之内;
B.3120大于2844,不在此范围之内;
C.2556大于2376且小于2844,在此范围之内。
文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是2556元。
故答案为:C
2.C
【分析】这是一道错中求解的问题,先根据正确的数和错误的数的差值,以及结果的差值,求出另一个乘数,再用正确的三位数乘这个乘数,得到正确的答案。据此解答。
【详解】276-267=9,错把三位数抄错后结果少了180,所以另一个乘数为:180÷9=20,所以正确答案就是用正确的三位数276乘这个乘数20,即276×20=5520。
故答案选:C
3.D
【分析】根据算式(134+19+134)×12,括号内计算的是四、五年级总人数。四年级已知134人,五年级人数需满足134+19,即五年级比四年级多19人。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
算式中总人数为134(四年级)+(134+19)(五年级)=287(人)。
春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是五年级比四年级多19人。
故答案为:D
4.B
【分析】两个角的内外圈度数之和是180°,一条边与外圈的180°刻度线重合,即与内圈的0°刻度线重合,另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角是60°;据此解答即可。
【详解】据分析可得:
角的顶点与量角器中心重合,一条边与外圈180°对齐(对应内圈0°),另一条边指向内圈60°,故这个角的度数是60°。
故答案为:B
5.B
【分析】①根据整数乘法的意义,先求出一层能容纳多少人,再求出两层一共能容纳多少人;
②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答;
③根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答;
④首先根据整数乘法的意义,用乘法求出文艺类书籍有多少册,进而求出文学类书籍有多少册。
【详解】①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?列式为:2×(43×28);
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?列式为:2×(43×28)÷2=43×28;
③两个长方形一共多少平方米?
列式为:2×(43+28)=2×43+2×28;④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?列式为:2×(43×28)。
所以可以用“2×(43×28)”解决的有2个。
故答案为:B
6.D
【分析】根据题意,数位顺序表从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……。要确定带点数字“3”是否在万位上,需将每个数的数位依次分解,找出万位对应的数字。万位在六位数中是从左数第二位。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
A.带点“3”在百位,此选项错误。
B.带点“3”在千位,此选项错误。
C.带点“3”在十万位,此选项错误。
D.带点“3”在万位,此选项正确。
故答案为:D
7.a-b-c=a-(b+c)
【分析】先看700-356-44,按照从左到右的顺序计算,700-356=344,然后344-44=300。再看700-(356+44),先算括号里的356+44=400,然后700-400=300。可以发现这两种计算方法结果是一样的。
观察式子可知,一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。用a、b、c表示这三个数,用字母表示这个算式的规律就是a-b-c=a-(b+c)。
【详解】根据分析可知,这个算式的规律用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
8.1800
【分析】先用厂里小组的个数×每小组制作的套数,据此用18×25,然后再乘1套长靠需要的布料,计算时可以利用乘法结合律进行简算,据此解题。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(平方米)
京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要1800平方米布料。
9.54
【分析】“买三赠一”,即4瓶酸奶只需付3瓶的钱,将4瓶酸奶视作1组,根据除法的意义,求出24瓶里面有几个4瓶,即购买几组,用1瓶的价格乘上3即是1组的单价,用1组的单价乘组数即是最少需要花费多少钱。
【详解】(24÷4)×(3×3)
=6×9
=54(元)
所以最少需要花费54元。
10.3565
【分析】用每天节约的粮食克数,乘31可以计算出10月份(31天)共可以节约多少克粮食;据此解答。
【详解】根据分析:
115×31=3565(克)
所以10月份(31天)共可以节约3565克粮食。
11. 直 平
【分析】根据平角是180°,直角是90°可知,9时整,钟面上的时针和分针组成的角是90°的角,即直角;18时整钟面上的时针和分针组成的角是180°,即平角。据此解答。
【详解】根据分析可知,9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是直角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是平角。
12. 购买羽毛球一共需要的钱数 480
【分析】第一个空需要理解“打”作为单位,每打的价格是18元,因此10×18表示购买10打羽毛球的总费用。第二个空要求估算足球的总价,题目中提到,足球有12个,每个38元,那么购买足球的总价就是38×12。但是题目要求我们估算,所以我们可以把38元看作40元,据此进行估算即可。
【详解】羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买这些羽毛球一共需要的钱数,即10×18=180(元)。
38×12
≈40×12
=480(元)
学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买羽毛球一共需要的钱数,估一估,购买足球约需要480元。
13.5
【分析】由题意得,一共有235棵橘子树,平均每棵树收获20千克橘子,可以先用乘法算出235棵橘子树一共收获了多少千克橘子,即235×20(千克);然后根据1000千克=1吨将其转化为多少吨。用载重量1吨的农运车运,求至少需要运多少次才能把这块地里收获的橘子全部运走,就是看收获的橘子里面有几个1吨,用除法计算。有余数时,需要再多运一次才能将其运完。据此解答。
【详解】235×20=4700(千克)
1000千克=1吨,所以4700千克=4吨700千克。
4÷1=4(次),此时还剩下700千克橘子,还需要再运一次。
4+1=5(次)
所以用载重1吨的农运车运,至少需要运5次才能把这块地的橘子全部运走。
14. < = > <
【分析】整数比较大小时,要看它们的数位。数位多的那个数更大;如果数位相同,就看最高位,哪个数的最高位大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪个数下一位上的数大,那个数就大,以此类推,直到比出结果;
积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变;
平角是180°,钝角大于90°,小于180°,据此比较;
把10亿后面的亿去掉后添上8个0,再与980000000比较即可。
【详解】54545454是八位数,54545455也是八位数,且这两个数字前面七位都相同,第八位4<5,因此54545454<54545455。
240×32=(240÷10)×(32×10)=24×320,因此240×32=24×320。
1平角=180°,90°<1钝角<180°,因此1平角>1钝角。
10亿=1000000000,980000000<1000000000,因此980000000<10亿。
15.6144
【分析】根据题意,用开放一场可同时观光的人数乘开放的场数,即可求出这天该摩天轮一共可供多少人观光。
【详解】384×16=6144(人)
天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供6144人观光。
16.


180
【分析】2时19分,时针指向数字2与3之间,分针指向数字3与4之间,钟面上时针和分针形成的较小角是锐角。再过30分,时针指向数字2与3之间,靠近3,分针指向数字9与10之间,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角。因为钟面上12个数字,以表芯为顶点,表针转一圈是360°,被平均分成60个刻度,每一个刻度是360°÷60=6°,分针转动30分,即分针走了30个刻度,度数为30×6°=180°。
【详解】360°÷60=6°
30×6°=180°
秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是锐角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角,分针相应转动了180°。
17.(1)1419000000
(2) 107700 11
(3)三亿四千二百万
【分析】(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)整万数改写成万作单位的数,只要去掉个级的4个0后在剩下的数的末尾写上“万”字。用四舍五入法改写成用亿作单位的数,近似数保留到亿位,千万位的数大于等于5则向亿位进一,否则舍弃。
(3)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;据此解答。
【详解】根据分析可知:
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作1419000000。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是107700万,省略亿位后面的尾数是11亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作三亿四千二百万。
18.√
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】:交换了34和85的位置,则运用了加法的交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加法交换律的定义是解答的关键。
19.√
【分析】根据题意,用旅游团的人数乘门票为每人99元,把门票钱估计为每人约100元,求出27人购买门票大约需要的钱数,即可解答。
【详解】
(元)
因此大约需要准备2700元买门票。原题表述正确。
故答案为:√
20.×
【分析】观察算式可知规律,第一个因数是37037,第二个因数是3的几倍,积就是111111的几倍,据此解答。
【详解】根据分析可知:
37037×12=444444,37037×16=592592。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】在乘法中,一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也应乘这个数。此题中两个因数都扩大到原来的10倍,即两个因数都乘10,那么积应乘100。
【详解】10×10=100
两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积扩大到原来的100倍。所以原题干说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】量角器上同一刻度线上内圈度数和外圈度数和是180°,∠1的一条边和量角器上的内圈120°刻度线重合,也就是这条边和量角器上的外圈60°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,用160°减60°即为角的度数。
【详解】根据分析:
160°-60°=100°
∠1的度数为100°。
故答案为:×
23.84;808;24000;5000
720;900;3300;6000
【详解】略
24.18108;2850;8100;15840
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】503×36=18108 25×114=2850 450×18=8100 36×440=15840

25.4550;7800;1900
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法;
(2)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,把原式变为(199+1)×39,再按照运算顺序计算即可;
(3)根据乘法交换律a×b×c=a×c×b,把原式变为25×4×19,再按照运算顺序计算即可。
【详解】182×[150÷(83-77)]
=182×[150÷6]
=182×25
=4550
199×39+39
=(199+1)×39
=200×39
=7800
25×19×4
=25×4×19
=100×19
=1900
26.600千米
【分析】根据题意,把爸爸开的四段的路程相加,就是爸爸开车一共行驶了多少千米。列算式是24+185+276+115,计算时可以根据加法交换律a+b=b+a,变成24+276+185+115,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),变成(24+276)+(185+115)使得计算简便。
【详解】24+185+276+115
=(24+276)+(185+115)
=300+300
=600(千米)
答:爸爸开车一共行驶了600千米。
27.
3000000克或3000千克;1500天
【分析】根据十进制计数法,可知1亿里面有100000个1000,所以,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,用30克乘100000即得到1亿粒大米的质量;再根据1千克=1000克,把结果的单位化成千克;最后用1亿粒大米的质量除以一个五口之家每天吃掉大米的质量2千克,即可解答。
【详解】1亿=100000000
100000000÷1000=100000
30×100000=3000000(克)=3000(千克)
3000÷2=1500(天)
答:1亿粒大米大约有3000000克或3000千克;1亿粒大米够这个五口之家吃1500天。
28.47个
【分析】由题意得,阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。可以先用200减去18算出实际装了多少千克菜籽油在大油桶里,接着用417减去前面的得数算出还剩下多少千克菜籽油。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油,直接用前面的得数除以5即可算出剩下的菜籽油能装满多少个小油桶。
【详解】[417-(200-18)]÷5
=[417-182]÷5
=235÷5
=47(个)
答:剩下的菜籽油能装满47个小油桶。
29.448只
【分析】要求三天一共捕食的害虫数量,将三天的数量相加即可。计算时,可以应用加法交换律,使其计算简便。
【详解】99+148+201
=99+201+148
=300+148
=448(只)
答:这只青蛙这三天一共捕食了448只害虫。
30.大水泵:30吨
小水泵:15吨
【分析】因为大水泵每小时注水量等于小水泵2小时注水量,即大水泵2小时注水量等于小水泵4小时注水量,所以大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨,即小水泵注了3+4=7小时,共向鱼池内注水105吨;由此求出小水泵每小时注水的吨数,进而求出大水泵每小时注水的吨数。
【详解】小水泵:105÷(2×2+3)
=105÷(4+3)
=105÷7
=15(吨)
大水泵:15×2=30(吨)
答:大水泵每小时注水30吨;小水泵每小时注水15吨。
31.(1)25600元
(2)赚了,7625元
【分析】(1)80台微波炉,每台微波炉的进价为320元,用320乘80可算出阳光商店应付给工厂多少元。
(2)已经售出65台微波炉,用450元乘65算出这65台卖了多少钱,剩下了80-65=15(台),用265乘15可算出剩下的15台卖了多少钱,将两次卖的钱相加再与(1)算出的进价相比,可知是赚或赔, 算出差价即为赚或赔了多少元。
【详解】(1)320×80=25600(元)
答:阳光商店应付给工厂25600元。
(2)450×65=29250(元)
80-65=15(台)
265×15=3975(元)
29250+3975=33225(元)
33225>25600
所以是赚了。
33225-25600=7625(元)
答:商店是赚钱了,赚了7625元。
32.(1)12780元;
(2)赚钱了;赚了2430元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每个滑板的批发价乘批发的滑板数量,即可求出要付给工厂多少元。
(2)先用原价乘卖出的75个滑板,求出降价前卖出的钱数;再现价乘卖出的15个滑板,求出降价后卖出的钱数;相加求出卖出滑板的总钱数,最后和付给工厂的钱数比较即可。
【详解】(1)(元)
答:李经理要付给工厂12780元。
(2)降价前:(元)
降价后:
(元)
(元)
15210>12780
(元)
答:赚钱了,赚了2430元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)