2025-2026学年五年级数学上册人教版第一单元应用专项04:分段计费问题“基础版”(含答案)

文档属性

名称 2025-2026学年五年级数学上册人教版第一单元应用专项04:分段计费问题“基础版”(含答案)
格式 docx
文件大小 258.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-16 07:31:06

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元应用专项04:分段计费问题“基础版”
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.某公司出租车的收费标准如表,某乘客要乘出租车去8.8km处的某地,应付车费多少元?
计费单位 收费标准
4km及以内 10元
4km以上(不足1km按1km计算) 每千米2元
2.2024年元旦,晨晨一家架车去螺子山公园玩,出来时按停车收费标准交停车费10.4元,你知道他们一家在公园最多玩了多久吗?
3.为鼓励居民节约用水,自来水公司制订了以下收费办法:每户每月用水10吨及以内(含10吨)2.8元/吨。超出10吨的部分按3.5元/吨收费。
(1)小华家12月份用水12吨,应该交费多少元?
(2)小明家11月份交水费49元,算一算,他家11月份用水多少吨?
4.某停车场收费标准如下:停车不超过1小时收费5元,如果停车超过1小时,则每多停1小时收费1.5元(不足1小时按1小时收费)。爸爸的汽车在停车场停了4小时36分,应缴费多少元?
5.神舟十八号载人飞船入轨后,于北京时间2024年4月26日3时32分,成功对接于空间站天和核心舱径向端口。这是一个激动人心的时刻,6名宇航员在太空中举行了一次特别的“会师”,他们决定用一张合影来纪念这一历史性事件。某照相馆为宇航员们提供了一个特别的服务套餐,包括冲洗胶片和照片打印。套餐的基础费用是15元,这个费用包括了冲洗胶片和提供2张照片。如果宇航员们需要额外加印照片,照相馆每加印一张照片收取的费用是基础费用的。如果想要每位宇航员都得到一张照片,一共要支付多少钱?
6.乘网约车是现代社会一种常见的出行方式,叫车付钱都能在网上实现。某网约车收费标准如下表。(不足1km按1km计算)
路程 收费标准(7:00-21:59) 收费标准(22:00-次日6:59)
3千米内(含3千米) 10元 12元
3千米以上部分 1.6元/千米 2.2元/千米
(1)张老师家距离学校6千米,7:20乘网车去学校,需要付多少钱?
(2)小红爸爸6:00从家乘网约车去高铁站,共付车费62.6元。那么小红家到高铁站的距离最远是多少千米?
7.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10t及以内的,水价是每吨3.2元;超过10t的部分,水价是每吨5.5元。
(1)乐乐家八月份用水8t,应缴水费多少元?
(2)园园家八月份用水14t,应缴水费多少元?
8.乐乐要去19km外的机场接人,单程耗时大约35分钟(来回用时相同,接人后不换车直接走),可以选择出租车或网约车出行,下表为两种车的计费标准。乐乐选择哪种车出行合算?
种类 计费标准
出租车 3km及以内 12元
超过3km的部分 每千米3.8元
网约车 10km及以内 每千米2.29元
超过10km的部分 每千米1.8元
时长费 每分钟0.13元
9.35名同学外出研学游,照相合影,如果每人一张照片,一共需要付多钱?
合影价格表定价:27.5元 (含5张照片) 加印一张2.5元
10.李阿姨想从家坐出租车去商场,已知李阿姨家到商场的距离是5.6千米,李阿姨需要花多少钱?
出租车收费标准: 起步价8元(含3千米); 超过部分每千米1.5元,不足1千米按1千米计算。
11.王老师打算坐出租车上班,王老师家到学校的距离是6.8千米。出租车的收费标准如下:不超过3千米,收费6元;超过3千米的部分,1千米加收2元(不足1千米按1千米计算),请问王老师应该付给司机多少元车费?
12.小海在临港地区体验了一下无人驾驶出租车,总路程是12千米,前5千米收16元,后7千米每千米收3.95元,小海需要付多少元?
13.李阿姨家10月份用水22吨,她家这个月应交水费多少元钱?
水费标准: 每户每月用水15吨(含15吨) 按每吨2.5元收费;超出15吨, 超出的部分按每吨3.80元收费。
14.表格是某市天然气收费标准。小俊家2023年用了260立方米天然气,他家应缴纳多少天然气费用?
①每年用量不超过250立方米,按照3.53元/立方米收费。 ②每年用量250立方米以上至360立方米(含)部分按照4.24元/立方米收费。 ③每年用量超过360立方米的部分,按照5.30元/立方米收费。
15.某地打固定电话每次前3分钟内共收费0.2元,超过3分钟每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计算),妈妈一次通话时间是7分28秒,这一次通话的费用是多少元钱?
16.某市居民每月每户用水收费原来每立方米1.90元,为了提倡“节约用水”,现作如下调整:
用水量 20吨及以下 20吨以上的部分
收费标准 每吨1.90元 每吨2.30元
李大伯家10月份用水30吨,李大伯家10月份水费是多少元?
17.王叔叔选择的上网收费标准是每月交30元可以上网50时,超过50时每时收1.5元,王叔叔这个月上网88时,需要交多少元的上网费?
18.聊城市出租车起步价为8元(3千米及以内):超过3千米,每千米2.4元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔家到兴华路有7.5千米,他乘出租车从家到兴华路需付车费多少元?
19.某出租车公司的收费标准如下:
计费单位 收费标准
4千米以内 10元
4千米以上且不超过15千米 1.2元/千米
15千米以上 1.6元/千米
张阿姨要乘出租车去50千米的书店,如果中途不换车,应付车费多少元?
20.某市出租车的收费标准如下。
里程 收费标准
3千米及以内 8元
3千米以上的部分 每增加1千米,加收1.8元(不足1千米按1千米计算)
明明乘出租车行了5.6千米,应付多少元?
21.周末,小明一家开车去商场购物,他们13:00进入商场停车场,16:42购完物后又用了10分来到了停车场出口的收费亭。他们需要支付多少元的停车费?
商场停车收费标准
时 段 收费标准
半时内 免费
2时以内 10元/车·次
超过2时的部分 (不足半时按半时计算) 3.5元/车·半时
22.一辆出租车的收费标准是:3千米以内(含3千米)收费10元;超过3千米,每千米收费2.4元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔乘出租车从家到公司,共行驶了11.6千米,他应付车费多少元?
《第一单元应用专项04:分段计费问题“基础版”-2025-2026学年五年级数学上册》参考答案
1.20元
【分析】乘出租车去8.8km处的某地,车费包含4km及以内的10元,以及4km以上的8.8-4=4.8千米(按5km计算),这部分车费是5×2=10元,相加即可。
【详解】8.8-4≈5(千米)
10+5×2=20(元)
答:应付车费20元。
【点睛】此题考查了分段计费的计算方法,要熟练掌握。
2.3小时
【分析】晨晨一家停车费是10.4元,根据停车的标准超过了1小时,且超出了6.4元,超出的钱按照每0.5小时收费1.6元,则超出的时间=超出的钱÷1.6得出4个0.5小时。最后要注意再加上本来的1个小时。
【详解】(元)
(小时)
(小时)
答:他们一家在公园最多玩了3小时。
3.(1)35元
(2)16吨
【分析】(1)12吨中10吨的单价是2.8,用2.8×10算出10吨水的价格,再根据超出部分即2吨按照3.5的单价收费,2×3.5即为超出部分水的价格,将两个价格相加即为应该交的钱数。
(2)10吨用水为2.8×10=28(元),则超出部分的钱为49-18,再除以每吨3.5元,即可求出超出部分有多少吨水,最后加上10吨即为他家11月份用水的总吨数。
【详解】(1)10×2.8+(12-10)×3.5
=10×2.8+2×3.5
=28+7
=35(元)
答:小华家12月份用水12吨,应该交费35元。
(2)49-(2.8×10)
=49-28
=21(元)
21÷3.5+10
=6+10
=16(吨)
答:他家11月份用水16吨。
4.11元
【分析】根据总价=单价×时间,用停车超过1小时的部分(不足1小时按1小时计算),用每小时收费×超过的时间,求出超过1小时的停车费,再加上1小时以内收费,即可解答。
【详解】4小时36分-1小时=3小时36分
3小时36分≈4小时
1.5×4+5
=6+5
=11(元)
答:应缴费11元。
5.27元
【分析】有6名宇航员,每人都得到一张照片,一共需要6张。拍照要付15元同时送2张照片,所以还需要加印4张照片。“照相馆每加印一张照片收取的费用是基础费用的”,基础费用是单位“1”,单位“1”已知,用分数乘法计算出加印一张照片的费用,进而计算出加印4张照片的费用,再加上基础费用就是一共要支付的钱数,据此解答即可。
【详解】宇航员有6人,基础费用已包含2张照片,所以还需加印4张。
加印费用:15××4=3×4=12(元)
总费用:15+12=27(元)
答:一共要支付27元。
6.(1)14.8元
(2)26千米
【分析】(1)张老师7:20乘车,属于7:00-21:59时段,包括基础费用:3千米内10元和超程费用:总路程6千米,超出部分为6-3=3千米,按1.6元/千米计算,费用为3×1.6,最后把两者加起来就是张老师要付的费用;
(2)小红爸爸6:00乘车,属于22:00-次日6:59时段。基础费用:3千米内12元,总费用62.6元,扣除基础费用后为(62.6-12=50.6)元。超程距离:按2.2元/千米计算,用50.6除以2.2即可求出超程距离,最后再加上3千米就可以求得小红家到高铁站的最远距离是多少。
【详解】(1)10+(6-3)×1.6
=10+3×1.6
=10+4.8
=14.8(元)
答:张老师家距离学校6千米,7:20乘网车去学校,需要付14.8元。
(2)(62.6-12)÷2.2+3
=50.6÷2.2+3
=23+3
=26(千米)
答:小红家到高铁站的距离最远是26千米。
7.(1)25.6元;(2)54元。
【分析】根据总费用固定费用各分段费用和;分段费用分段的单价分段数量。
(1)据题意可知每月用水量在10t及以内的,水价是每吨3.2元,所以乐乐家八月份用水8t,则所缴水费为每吨的费用乘所用水量即可。
(2)园园家八月份用水14t,所以10t以内按照每吨3.2元计费,超过10t的有吨按照每吨5.5元计费,所以园园家八月份所缴水费为10t的水费加上超过10t部分的水费。
【详解】(1)(元)
答:乐乐家八月份应缴水费25.6元。
(2)
答:园园家八月份应缴水费54元。
8.选择网约车出行合算
【分析】根据题中信息分别算出来回的行驶路程和时长,结合表格信息分别计算出出租车和网约车的费用,再进行比较。出租车的费用由3km及以内的部分和超过3km的部分组成;网约车的费用由10km及以内的部分、超过10km的部分和时长费三部分组成。
【详解】出租车:
网约车:
145>82.4
答:选择网约车出行合算。
9.
102.5元
【分析】根据题意,此题为分段计费,27.5元共5张照片,其余每加印一张是2.5元,所以先求出还需要加印多少张,用定价+加印的钱数求一共需要付多少钱。
【详解】35-5=30(人)
30人还需要加印30张。
30×2.5+27.5
=75+27.5
=102.5(元)
答:一共需要付102.5元。
10.12.5元
【分析】根据题意,将5.6千米按6千米计算,用6-3,求出超出3千米的路程;再用超出部分的路程×1.5,求出超出部分需要花的钱数,再加上起步价,即可解答。
【详解】5.6千米≈6千米
(6-3)×1.5+8
=3×1.5+8
=4.5+8
=12.5(元)
答:李阿姨需要花12.5元。
11.14
【分析】本题是分段计费问题,需要先算出超出3千米的距离6.8-3=3.8千米,这里要注意“不足1千米按1千米计算”这个规则,3.8千米按4千米算。再根据收费标准算出超出部分的费用4×2=8元,最后加上3千米内的固定收费6元,得到总车费。
【详解】6.8-3=3.8(千米)
3.8千米按4千米算。
4×2=8(元)
8+6=14(元)
答:王老师应该付给司机14元车费。
12.43.65元
【分析】先计算超过5千米的路程;用超出的路程乘超出部分每千米的价格计算出超出部分需要支付的费用;再加上起步价16元,即可计算需要支付的总价。
【详解】16+(12-5)×3.95
=16+7×3.95
=16+27.65
=43.65(元)
答:小海需要付43.65元。
13.这个月应交水费64.1元。
【分析】小数乘法解决分段计费的问题。按照水费标准,李阿姨家的用水量是22吨,把22吨分为两段:第一段为15吨,每吨2.5元,收费15×2.5=37.5(元);第二段为超出部分22 15=7(吨),每吨3.80元,收费7×3.80=26.6(元),这两个数相加的和即为这个月应交水费的总钱数。
【详解】15×2.5+(22 15) ×3.80
=37.5+26.6
=64.1(元)
答:这个月应交水费64.1元。
14.924.9元
【分析】本题是分段计费,用天然气260立方米,将天然气的收费分成两部分:第一部分:用天然气250立方米需要交的费用;第二部分(用天然气超过250立方米)部分需要交的费用,总价=单价×数量,据此代入数据计算求出两部分需要交的费用,再相加即可解答。
【详解】(260-250)×4.24+250×3.53
=10×4.24+250×3.53
=42.4+882.5
=924.9(元)
答:他家应缴纳924.9元天然气费用。
15.0.7元
【分析】分段计费问题:妈妈一次通话时间是7分28秒,不足1分钟按1分钟计算,即妈妈通话的时间按8分钟算。其中前3分钟内共收费0.2元,超过3分钟的部分为:(8-3)分钟,每分钟收费0.1元;进而计算出超过3分钟部分的费用,再加0.2元即可。
【详解】通话时间7分28秒按8分钟计算
0.2+(8-3)×0.1
=0.2+5×0.1
=0.2+0.5
=0.7(元)
答:这一次通话的费用是0.7元。
16.61元
【详解】根据题意,用20乘1.90求出20吨水的价钱,然后用30减20求出超过20吨的用水量,再用超过20吨的用水量乘2.30求出超过20吨的水的价钱,最后把20吨水的价钱加上超过20吨的水的价钱即可。
【解答】20×1.90=38(元)
30-20=10(吨)
10×2.30=23(元)
38+23=61(元)
答:李大伯家10月份水费是61元。
17.87元
【分析】根据题意,王叔叔这个月上网88时,88时>50时,所以分成两段收费:
第一段,用时50时,收费30元;
第二段,超过50时的部分,用时为(88-50)时,单价1.5元;根据“单价×数量=总价”,求出这段的费用;
最后把两段的费用相加,即是这个月需交的上网费。
【详解】30+1.5×(88-50)
=30+1.5×38
=30+57
=87(元)
答:需要交87元的上网费。
18.20元
【分析】王叔叔乘出租车从家到兴华路有7.5千米,超出(7.5-3)千米,即4.5千米,因为不足1千米按1千米计算,把4.5千米看作5千米,乘超出部分的收费标准每千米2.4元,求出超出部分应付的车费,再加上起步价8元,即可求出王叔叔总共需付的车费。
【详解】7.5-3=4.5(千米)
4.5千米按照5千米计算。
5×2.4=12(元)
12+8=20(元)
答:他乘出租车从家到兴华路需付车费20元。
19.79.2元
【分析】根据题意,分段计费,4千米以内收费10元;4千米到15千米有15-4=11(千米),11千米收费为11×1.2=13.2(元);15千米到50千米有50-15=35(千米),所以收费为35×1.6=56(元),再将三段计费相加即可。
【详解】(15-4)×1.2
=11×1.2
=13.2(元)
(50-15)×1.6
=35×1.6
=56(元)
10+13.2+56
=23.2+56
=79.2(元)
答:应付车费79.2元。
20.13.4元
【分析】明明乘车行了5.6千米,其中3千米及以内的部分按8元收费;3千米以上的部分为5.6-3=2.6千米,因“不足1千米按1千米计算”,所以这部分按3千米计费。每增加1千米加收1.8元,因此3千米以上的费用为:3×1.8=5.4(元),总费用=3千米及以内的费用+3千米以上的费用,即8+5.4=13.4(元)。
【详解】5.6-3=2.6(千米)
不足1千米按1千米计算,这部分按3千米计费。
8+3×1.8
=8+5.4
=13.4(元)
答:明明应付13.4元
21.24元
【分析】根据题目,计算他们的停车费需要知道他们在商场停车场停车的时间,再根据商场停车收费标准计算即可解答。
【详解】16时42分-13时+10分钟=3时52分≈4时
4-2=2(时)
10+3.5×(2÷0.5)
=10+14
=24(元)
答:他们需要支付24元的停车费。
22.31.6元
【分析】根据共行驶11.6千米,需按照12千米计算。前面3千米收费10元,所以超过3千米的部分路程为(12-3)千米,用单价×数量=总价,可求得超过3千米部分的总价,再加上前3千米的10元,即可求得总的车费。
【详解】分段计费:11.6千米按12千米算(不足1千米按1千米计算)
超过3千米的部分:12-3=9(千米)
总车费:
10+2.4×9
=10+21.6
=31.6(元)
答:他应付车费31.6元。
期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是( )。
A.2200元 B.3120元 C.2556元
2.淘气在做一道三位数乘两位数的乘法算式时,由于马虎,把三位数276抄成了267,结果比正确答案少了180,正确答案是( )。
A.5502 B.5340 C.5520
3.春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是( )。
A.四年级比五年级多19人 B.五年级有134人挖土豆
C.五年级比四年级多挖134千克土豆 D.五年级比四年级多19人
4.用量角器量角时,角的顶点与量角器的中心点重合,一条边与外圈的180°刻度线重合。另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角的度数是( )。
A.120° B.60° C.50° D.30°
5.“2×(43×28)”解决的有( )个。
①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?
③两个长方形一共多少平方米?
④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?
A.1 B.2 C.3 D.4
6.截至2024年12月,在排行榜123网统计的车型当中,特斯拉ModelY以总销量480309辆成绩位居第一名,海鸥总销量453593辆位居第二,轩逸总销量342395辆位居第三,大众朗逸总销量332933辆位居第四。下面四个数中,带点数字“3”在万位上的数是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.生活中会有这样的计算“700-356-44=700-(356+44)”,用字母表示这个算式的规律是( )。
8.京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要( )平方米布料。
9.笑笑妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶3元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买24瓶酸奶,最少需要花费( )元。
10.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么10月份(31天)共可以节约 克粮食。
11.9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是( )角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是( )角。
12.学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示( ),估一估,购买足球约需要( )元。
13.果园里种了235棵橘子树,今年平均每棵树收20千克橘子。用载重1吨的农运车运,至少运( )次才能把这块地的橘子全部运走。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54545454( )54545455 240×32( )24×320
1平角( )1钝角 980000000( )10亿
15.天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供( )人观光。
16.秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,分针相应转动了( )°。
17.据抽样统计,2024年第一季度国内旅游总人次比去年同期呈增长态势,表明国内旅游市场呈现健康的发展态势。
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作( )。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数是( )亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作( )。
三、判断题
18.是运用了加法的交换律。( )
19.一个旅游团27人去青海湖游玩,门票每人99元,大约需要准备2700元买门票。( )
20.根据算式37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,可以直接写出算式37037×16=444444。( )
21.两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积不变。( )
22.当∠1的顶点与量角器中心点重合时,∠1的一条边与内圈120°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,则∠1的度数为40°。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
28×3= 202×4= 600×40= 98×52≈
36×20= 150×6= 110×30= 203×29≈
24.用竖式计算。

25.计算下面各题,能简算的要简算。
182×[150÷(83-77)] 199×39+39 25×19×4
五、解答题
26.中秋节假期,小宇一家从西安到兰州去看望爷爷。爸爸开车行驶24千米到达高速收费站,在高速上行驶185千米到达某服务区,休息后继续行驶276千米到达定西,继续行驶115千米到达爷爷家。爸爸开车一共行驶了多少千米?
27.生活中“积少成多”的现象随处可见,一张随手丢掉的纸,一粒不起眼的米粒,当它们多到一定程度,就会让我们感到浪费的严重性。如果1000粒大米约重30克,试着推导出1亿粒大米大约有多重?如果一个五口之家每天吃掉2千克的大米,1亿粒大米够这个五口之家吃多少天?
28.阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油。剩下的菜籽油能装满多少个小油桶?
29.“青蛙是捕食害虫的健将”。某只青蛙第一天捕食了99只害虫,第二天捕食了148只害虫,第三天捕食了201只害虫,这只青蛙这三天一共捕食了多少只害虫?
30.一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内注水,大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨。大水泵每小时的注水量等于小水泵2小时的注水量。请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别注水多少吨?
31.阳光商店从工厂批发了80台微波炉。
(1)每台微波炉的进价为320元。阳光商店应付给工厂多少元?
(2)截至今年9月30日该商店已经售出65台微波炉,商店准备国庆开始降价销售。如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少元?
大优惠 原价每台450元 现价每台265元
32.滑板运动是同学们非常喜爱的一项运动。
(1)大兴体育用品店的李经理从工厂批发了90个滑板,每个142元。李经理要付给工厂多少元?
(2)李经理在卖出75个滑板以后开始降价销售。如果这批滑板全部售出,那么你认为李经理是赚钱了还是赔钱了?赚了或赔了多少元?
《期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C D B B D
1.C
【分析】根据足球单价范围(132元至158元)和数量(18个),分别用132和158去乘18计算总价的最小值和最大值,再判断选项是否在此范围内。
【详解】132×18=2376,158×18=2844。
A.2200小于2376,不在此范围之内;
B.3120大于2844,不在此范围之内;
C.2556大于2376且小于2844,在此范围之内。
文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是2556元。
故答案为:C
2.C
【分析】这是一道错中求解的问题,先根据正确的数和错误的数的差值,以及结果的差值,求出另一个乘数,再用正确的三位数乘这个乘数,得到正确的答案。据此解答。
【详解】276-267=9,错把三位数抄错后结果少了180,所以另一个乘数为:180÷9=20,所以正确答案就是用正确的三位数276乘这个乘数20,即276×20=5520。
故答案选:C
3.D
【分析】根据算式(134+19+134)×12,括号内计算的是四、五年级总人数。四年级已知134人,五年级人数需满足134+19,即五年级比四年级多19人。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
算式中总人数为134(四年级)+(134+19)(五年级)=287(人)。
春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是五年级比四年级多19人。
故答案为:D
4.B
【分析】两个角的内外圈度数之和是180°,一条边与外圈的180°刻度线重合,即与内圈的0°刻度线重合,另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角是60°;据此解答即可。
【详解】据分析可得:
角的顶点与量角器中心重合,一条边与外圈180°对齐(对应内圈0°),另一条边指向内圈60°,故这个角的度数是60°。
故答案为:B
5.B
【分析】①根据整数乘法的意义,先求出一层能容纳多少人,再求出两层一共能容纳多少人;
②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答;
③根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答;
④首先根据整数乘法的意义,用乘法求出文艺类书籍有多少册,进而求出文学类书籍有多少册。
【详解】①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?列式为:2×(43×28);
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?列式为:2×(43×28)÷2=43×28;
③两个长方形一共多少平方米?
列式为:2×(43+28)=2×43+2×28;④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?列式为:2×(43×28)。
所以可以用“2×(43×28)”解决的有2个。
故答案为:B
6.D
【分析】根据题意,数位顺序表从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……。要确定带点数字“3”是否在万位上,需将每个数的数位依次分解,找出万位对应的数字。万位在六位数中是从左数第二位。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
A.带点“3”在百位,此选项错误。
B.带点“3”在千位,此选项错误。
C.带点“3”在十万位,此选项错误。
D.带点“3”在万位,此选项正确。
故答案为:D
7.a-b-c=a-(b+c)
【分析】先看700-356-44,按照从左到右的顺序计算,700-356=344,然后344-44=300。再看700-(356+44),先算括号里的356+44=400,然后700-400=300。可以发现这两种计算方法结果是一样的。
观察式子可知,一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。用a、b、c表示这三个数,用字母表示这个算式的规律就是a-b-c=a-(b+c)。
【详解】根据分析可知,这个算式的规律用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
8.1800
【分析】先用厂里小组的个数×每小组制作的套数,据此用18×25,然后再乘1套长靠需要的布料,计算时可以利用乘法结合律进行简算,据此解题。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(平方米)
京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要1800平方米布料。
9.54
【分析】“买三赠一”,即4瓶酸奶只需付3瓶的钱,将4瓶酸奶视作1组,根据除法的意义,求出24瓶里面有几个4瓶,即购买几组,用1瓶的价格乘上3即是1组的单价,用1组的单价乘组数即是最少需要花费多少钱。
【详解】(24÷4)×(3×3)
=6×9
=54(元)
所以最少需要花费54元。
10.3565
【分析】用每天节约的粮食克数,乘31可以计算出10月份(31天)共可以节约多少克粮食;据此解答。
【详解】根据分析:
115×31=3565(克)
所以10月份(31天)共可以节约3565克粮食。
11. 直 平
【分析】根据平角是180°,直角是90°可知,9时整,钟面上的时针和分针组成的角是90°的角,即直角;18时整钟面上的时针和分针组成的角是180°,即平角。据此解答。
【详解】根据分析可知,9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是直角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是平角。
12. 购买羽毛球一共需要的钱数 480
【分析】第一个空需要理解“打”作为单位,每打的价格是18元,因此10×18表示购买10打羽毛球的总费用。第二个空要求估算足球的总价,题目中提到,足球有12个,每个38元,那么购买足球的总价就是38×12。但是题目要求我们估算,所以我们可以把38元看作40元,据此进行估算即可。
【详解】羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买这些羽毛球一共需要的钱数,即10×18=180(元)。
38×12
≈40×12
=480(元)
学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买羽毛球一共需要的钱数,估一估,购买足球约需要480元。
13.5
【分析】由题意得,一共有235棵橘子树,平均每棵树收获20千克橘子,可以先用乘法算出235棵橘子树一共收获了多少千克橘子,即235×20(千克);然后根据1000千克=1吨将其转化为多少吨。用载重量1吨的农运车运,求至少需要运多少次才能把这块地里收获的橘子全部运走,就是看收获的橘子里面有几个1吨,用除法计算。有余数时,需要再多运一次才能将其运完。据此解答。
【详解】235×20=4700(千克)
1000千克=1吨,所以4700千克=4吨700千克。
4÷1=4(次),此时还剩下700千克橘子,还需要再运一次。
4+1=5(次)
所以用载重1吨的农运车运,至少需要运5次才能把这块地的橘子全部运走。
14. < = > <
【分析】整数比较大小时,要看它们的数位。数位多的那个数更大;如果数位相同,就看最高位,哪个数的最高位大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪个数下一位上的数大,那个数就大,以此类推,直到比出结果;
积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变;
平角是180°,钝角大于90°,小于180°,据此比较;
把10亿后面的亿去掉后添上8个0,再与980000000比较即可。
【详解】54545454是八位数,54545455也是八位数,且这两个数字前面七位都相同,第八位4<5,因此54545454<54545455。
240×32=(240÷10)×(32×10)=24×320,因此240×32=24×320。
1平角=180°,90°<1钝角<180°,因此1平角>1钝角。
10亿=1000000000,980000000<1000000000,因此980000000<10亿。
15.6144
【分析】根据题意,用开放一场可同时观光的人数乘开放的场数,即可求出这天该摩天轮一共可供多少人观光。
【详解】384×16=6144(人)
天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供6144人观光。
16.


180
【分析】2时19分,时针指向数字2与3之间,分针指向数字3与4之间,钟面上时针和分针形成的较小角是锐角。再过30分,时针指向数字2与3之间,靠近3,分针指向数字9与10之间,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角。因为钟面上12个数字,以表芯为顶点,表针转一圈是360°,被平均分成60个刻度,每一个刻度是360°÷60=6°,分针转动30分,即分针走了30个刻度,度数为30×6°=180°。
【详解】360°÷60=6°
30×6°=180°
秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是锐角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角,分针相应转动了180°。
17.(1)1419000000
(2) 107700 11
(3)三亿四千二百万
【分析】(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)整万数改写成万作单位的数,只要去掉个级的4个0后在剩下的数的末尾写上“万”字。用四舍五入法改写成用亿作单位的数,近似数保留到亿位,千万位的数大于等于5则向亿位进一,否则舍弃。
(3)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;据此解答。
【详解】根据分析可知:
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作1419000000。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是107700万,省略亿位后面的尾数是11亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作三亿四千二百万。
18.√
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】:交换了34和85的位置,则运用了加法的交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加法交换律的定义是解答的关键。
19.√
【分析】根据题意,用旅游团的人数乘门票为每人99元,把门票钱估计为每人约100元,求出27人购买门票大约需要的钱数,即可解答。
【详解】
(元)
因此大约需要准备2700元买门票。原题表述正确。
故答案为:√
20.×
【分析】观察算式可知规律,第一个因数是37037,第二个因数是3的几倍,积就是111111的几倍,据此解答。
【详解】根据分析可知:
37037×12=444444,37037×16=592592。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】在乘法中,一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也应乘这个数。此题中两个因数都扩大到原来的10倍,即两个因数都乘10,那么积应乘100。
【详解】10×10=100
两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积扩大到原来的100倍。所以原题干说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】量角器上同一刻度线上内圈度数和外圈度数和是180°,∠1的一条边和量角器上的内圈120°刻度线重合,也就是这条边和量角器上的外圈60°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,用160°减60°即为角的度数。
【详解】根据分析:
160°-60°=100°
∠1的度数为100°。
故答案为:×
23.84;808;24000;5000
720;900;3300;6000
【详解】略
24.18108;2850;8100;15840
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】503×36=18108 25×114=2850 450×18=8100 36×440=15840

25.4550;7800;1900
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法;
(2)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,把原式变为(199+1)×39,再按照运算顺序计算即可;
(3)根据乘法交换律a×b×c=a×c×b,把原式变为25×4×19,再按照运算顺序计算即可。
【详解】182×[150÷(83-77)]
=182×[150÷6]
=182×25
=4550
199×39+39
=(199+1)×39
=200×39
=7800
25×19×4
=25×4×19
=100×19
=1900
26.600千米
【分析】根据题意,把爸爸开的四段的路程相加,就是爸爸开车一共行驶了多少千米。列算式是24+185+276+115,计算时可以根据加法交换律a+b=b+a,变成24+276+185+115,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),变成(24+276)+(185+115)使得计算简便。
【详解】24+185+276+115
=(24+276)+(185+115)
=300+300
=600(千米)
答:爸爸开车一共行驶了600千米。
27.
3000000克或3000千克;1500天
【分析】根据十进制计数法,可知1亿里面有100000个1000,所以,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,用30克乘100000即得到1亿粒大米的质量;再根据1千克=1000克,把结果的单位化成千克;最后用1亿粒大米的质量除以一个五口之家每天吃掉大米的质量2千克,即可解答。
【详解】1亿=100000000
100000000÷1000=100000
30×100000=3000000(克)=3000(千克)
3000÷2=1500(天)
答:1亿粒大米大约有3000000克或3000千克;1亿粒大米够这个五口之家吃1500天。
28.47个
【分析】由题意得,阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。可以先用200减去18算出实际装了多少千克菜籽油在大油桶里,接着用417减去前面的得数算出还剩下多少千克菜籽油。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油,直接用前面的得数除以5即可算出剩下的菜籽油能装满多少个小油桶。
【详解】[417-(200-18)]÷5
=[417-182]÷5
=235÷5
=47(个)
答:剩下的菜籽油能装满47个小油桶。
29.448只
【分析】要求三天一共捕食的害虫数量,将三天的数量相加即可。计算时,可以应用加法交换律,使其计算简便。
【详解】99+148+201
=99+201+148
=300+148
=448(只)
答:这只青蛙这三天一共捕食了448只害虫。
30.大水泵:30吨
小水泵:15吨
【分析】因为大水泵每小时注水量等于小水泵2小时注水量,即大水泵2小时注水量等于小水泵4小时注水量,所以大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨,即小水泵注了3+4=7小时,共向鱼池内注水105吨;由此求出小水泵每小时注水的吨数,进而求出大水泵每小时注水的吨数。
【详解】小水泵:105÷(2×2+3)
=105÷(4+3)
=105÷7
=15(吨)
大水泵:15×2=30(吨)
答:大水泵每小时注水30吨;小水泵每小时注水15吨。
31.(1)25600元
(2)赚了,7625元
【分析】(1)80台微波炉,每台微波炉的进价为320元,用320乘80可算出阳光商店应付给工厂多少元。
(2)已经售出65台微波炉,用450元乘65算出这65台卖了多少钱,剩下了80-65=15(台),用265乘15可算出剩下的15台卖了多少钱,将两次卖的钱相加再与(1)算出的进价相比,可知是赚或赔, 算出差价即为赚或赔了多少元。
【详解】(1)320×80=25600(元)
答:阳光商店应付给工厂25600元。
(2)450×65=29250(元)
80-65=15(台)
265×15=3975(元)
29250+3975=33225(元)
33225>25600
所以是赚了。
33225-25600=7625(元)
答:商店是赚钱了,赚了7625元。
32.(1)12780元;
(2)赚钱了;赚了2430元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每个滑板的批发价乘批发的滑板数量,即可求出要付给工厂多少元。
(2)先用原价乘卖出的75个滑板,求出降价前卖出的钱数;再现价乘卖出的15个滑板,求出降价后卖出的钱数;相加求出卖出滑板的总钱数,最后和付给工厂的钱数比较即可。
【详解】(1)(元)
答:李经理要付给工厂12780元。
(2)降价前:(元)
降价后:
(元)
(元)
15210>12780
(元)
答:赚钱了,赚了2430元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)