中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元应用专项03:典型问题 经济问题与促销问题与方案问题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.星期天,爸爸带小亮和妹妹去公园游玩。他们三人买门票一共需要多少元?
售票处 成人:12元/人 儿童:6.5元/人
2.中国荔枝之乡——广西灵山县出产的荔枝果皮鲜红,肉厚核小,肉质细嫩爽脆,清甜微香,品质极佳。妈妈买了4盒灵山荔枝,准备300元钱够吗?
3.小怀家夏天晚上使用一台空调制冷,一晚上开了10小时用电6.8千瓦时,已知每千瓦时的电费是0.65元,使用这台空调一晚上需要花费多少元?
4.小敏和妈妈去逛超市,超市里每桶菜籽油79.8元,每千克猪肉34.5元,小敏的妈妈买了1桶菜籽油和1.8千克猪肉,带150元钱够不够?小敏用下面的方法估算了一下,认为带150元够了。
80+35×2=150(元)
请你根据上面的算式,说说小敏是怎样进行估算的?她的估算是否合理?
5.妈妈的支付宝余额有300元,她的购物车已经加购了一个210.8元的电饭煲,还有2瓶洗发水,每瓶29.9元,妈妈还想买1顶(如下图)女款帽子。妈妈要用支付宝余额结清以上所选物品,估一估,妈妈的钱够吗?
6.周末,妈妈带小明去超市采购儿童节活动用品。超市正在进行促销活动:
·活动一:买3包薯片送1包,每包薯片原价12元。
·活动二:满200元减40元,可与其他优惠叠加使用。
小明需要购买16包薯片和5个单价为25元的气球。最少需要花多少钱?
7.为响应“全民健身月”,体育用品店推出优惠活动。聪聪想买2个单价为86.5元的篮球和5根单价为6.8元的跳绳,店内有两种活动(只能参加一个活动),聪聪参加哪个活动更划算?
活动一 满200元减20元
活动二 加10元办会员,每件商品减5元
8.星光电影院有两种票价的座位:2.50元一张的有425个座位,3.50元一张的有355个座位。如果满座,每场收入是多少元?
9.周末,王老师带同学们到敬老院慰问老人,他们计划买25千克香蕉。请你算一算在哪家水果店买便宜一些?一共需要多少钱?
10.某公司托运行李收费标准如下:首重10千克以内20元;续重不超过50千克的部分,每10千克10.5元;续重在50千克以上的部分,每10千克5.5元。小亮要将一件重85千克的行李从A地托运到B地,需要支付费用多少元?(续重=包裹重量-10千克)
11.妈妈喜欢的包正在参与商场“每满1000元减350元”的促销活动,而这款包在美国官网标价270美元,英国官网标价210英镑。妈妈在哪儿买最划算?
中国银行外汇牌价(单位:元) 1美元兑换人民币6.47 1英镑兑换人民币9.01 1欧元兑换人民币7.82
12.妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8千克的肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?(用估算思路解)
13.王叔叔要买40盒牛奶。A、B两个超市的价格如下表,请你帮他算一算,在哪家超市买便宜?一共需要多少元钱?
14.下图是超市国庆活动宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。淘淘的妈妈准备用500元,先买5千克大虾和10千克鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买了大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?
鲈鱼 18.8元/千克 大虾 39.4元/千克 扇贝 98.00元/箱 鲍鱼 6.00元/个 生蚝 8.00元/个
15.小君自己想在书店购买一些课外书,妈妈给她500元,账单如图所示,她带的钱够吗?请估一估说明理由。(图中所标价格为单价)
16.501班吴老师和副班主任、生活老师一起带着35名同学去杭州宋城研学,宋城门票成人票每张298.8元,儿童票198元,吴老师带8000元钱,买门票够吗?
17.小汐带了50元钱,买了2瓶香油之后还够买5袋盐吗?
18.妈妈带150元钱去超市购物,买了2壶食用油,每壶50.8元,还买了2.5千克皇冠梨,每千克8.2元,剩下的钱还够买2瓶单价为15元的酸奶吗?
19.出发前,亮亮去超市采购。他买了2盒饼干,每盒9.6元;又买了3.5千克苹果,每千克7.8元。他一共花了多少元?
20.孙先生早餐店:
小丁是这家早餐店的会员。他带了30元钱,买2个鸡肉卷后,剩下的钱够买一杯果汁吗?够买一对鸡翅吗?
21.一种日记本的单价是2.48元,李老师买了13本。他付给收银员50元,应找回多少元?
22.小优家每周要买20盒早餐奶,这种早餐奶一箱12盒。A超市标价3.8元/盒,40元/箱;B超市标价3.6元/盒,42元/箱。小优应到哪家超市去买?一共需要多少钱?
23.淘气带了30元到文具店购买学习用品(如图),买了5本笔记本,还想买一个文具盒,剩下的钱够买吗?
24.李老师带领全班49名同学去看电影,个人票每张8元,40人以上可以购买团体票,每张便宜1.1元,李老师带了350元够吗?
《第一单元应用专项03:典型问题 经济问题与促销问题与方案问题-2025-2026学年五年级数学》参考答案
1.25元
【分析】根据“单价×数量=总价”先计算两个儿童票的总价,再加上一张成人票的价格,即可得到三人买门票的总费用。
【详解】12+6.5×2
=12+13
=25(元)
答:他们三人买门票一共需要25元。
2.不够
【分析】单价×数量=总价,计算出买4盒荔枝的钱数,再与300元比较,判断准备的钱够不够。
【详解】78.8×4=315.2(元)
因为300元<315.2元,所以准备300元钱不够。
答:准备300元钱不够。
3.4.42元
【分析】根据:单价×数量=总金额,6.8千瓦时是数量,0.65元是单价,代入数据计算即可。
【详解】0.65×6.8=4.42(元)
答:使用这台空调一晚上需要花费4.42元。
4.见详解
【分析】根据题意,79.8≈80,小敏估计每桶油的单价80元,34.5≈35,小敏估计每千克猪肉35元,1.8≈2,小敏估计猪肉重量是2千克。利用总价=单价×数量,算出买1桶菜籽油和1.8千克猪肉大约各自需要多少钱,再相加可求得总花费。由于所估计值均大于原数,所以就可以以此判断估价是否合理。
【详解】79.8≈80,小敏估计每桶油的单价80元;
34.5≈35,小敏估计每千克猪肉35元;
1.8≈2,小敏估计猪肉重量是2千克。
估计一共要花:
80+35×2
=80+70
=150(元)
因为所取近似数均大于原数,所以带150元够了。
答:带150元够了,估算合理。
5.够
【分析】在估算时,把各数看成与其接近并较大的整数、整十数、整百数,这里将电饭煲看成211元,每瓶洗发水看成30元,将帽子看成13元,将购买的物品价格进行求和计算总金额与300元进行比较,即可判定妈妈的钱是否够用。
【详解】
(元)
284<300
答:妈妈的钱够用。
6.229元
【分析】根据促销活动,购买16包薯片时,利用“买3送1”活动,购买12包可得16包,花费144元。5个气球共125元,总金额269元满足“满200减40”条件,最终支付229元。
【详解】薯片费用计算:
活动一为买3包送1包,即每4包花费3×12=36(元)
购买16包需分成16÷4=4(组)
费用:36×4=144(元)
气球费用计算:
5个气球费用:5×25=125(元)
总费用及满减优惠:
总金额:144+125=269(元)
满足活动二“满200减40”,实付:269 40=229(元)
答:最少需花费229元。
7.活动二
【分析】根据活动一的规则,分别用篮球和跳绳的单价乘数量,再把它们的积相加,求到两种商品的总价,如果总价满200元,则在总价中减去20元,即得到参加活动一需要的总钱数;根据活动二的规则,优惠后的篮球单价为86.5-5=81.5(元),优惠后的跳绳的单价为6.8-5=1.8(元);分别用篮球和跳绳优惠后的单价乘数量,再把它们的积相加,求到两种商品优惠后的总价,再加上办会员卡的10,即得到参加活动二需要的总钱数;最后比较两个活动的总钱数,找到总钱数较少的活动即可。据此解答。
【详解】活动一:
2×86.5+5×6.8
=173+34
=207(元)
207-20=187(元)
活动二:
(86.5-5)×2+(6.8-5)×5+10
=81.5×2+1.8×5+10
=163+9+10
=172+10
=182(元)
182<187
答:聪聪参加活动二更划算。
8.2305元
【分析】已知2.50元一张的座位有425个,根据“收入=单价×数量”,可得该类座位的总收入为:2.50×425=1062.5(元)。已知3.50元一张的座位有355个,同理可得该类座位的总收入为:3.50×355=1242.5(元)。然后将两种票价座位的收入相加即可。
【详解】2.50×425+3.50×355
=1062.5+1242.5
=2305(元)
答:每场的收入是2305元。
9.在B水果店买便宜一些,一共需要108.4元
【分析】根据总价=单价×数量,在A水果店,整箱购买了20千克,剩余按照4.8元/千克购买,算出总价,再加上88元即可。在B水果店,单独购买香蕉的数量在25千克的基础上减去20千克,再减去赠送的3千克,计算出数量,计算总价格的方法与在A水果店的方法相同。
【详解】A水果店
88+4.8×(25-20)
=88+4.8×5
=88+24
=112(元)
B水果店
98+5.2×(25-20-3)
=98+5.2×2
=98+10.4
=108.4(元)
112元>108.4元
答:在B水果店买便宜一些,一共需要108.4元。
10.86.25元
【分析】根据题意,总重量-50千克-首重=续重在50千克以上的部分,续重在50千克以上的部分×对应收费标准+续重50千克的部分×对应收费标准+首重费用=需要支付的费用,据此列式解答。
【详解】(85-50-10)÷10×5.5+50÷10×10.5+20
=25÷10×5.5+52.5+20
=13.75+52.5+20
=86.25(元)
答:需要支付费用86.25元。
11.美国官网
【分析】方案一,满1000减350,用(元)满2个1000元,要用包的原价减去2个350元,才是付的钱数;方案二,在美国官网购买,270美元要换算成人民币(元);方案三,在英国官网购买,210英镑要换算成人民币(元)。最后再用三种方案的最终支出比大小,选最小的最划算。
【详解】商场:(元)
(元)
美国:(元)
英国:(元)
答:妈妈在美国官网买最划算。
【点睛】此题考查的是根据优惠方案计算实际付费金额的方法,算出各种方案最后的价格,才能选出最划算的购买方案。
12.不够
【分析】把每袋大米30.6元估成31元,买了2袋;把0.8千克的肉估成1千克,每千克26.5元估成27元;根据“总价=单价×数量”求出买大米和肉各需要的钱数,再相加,求出大约的总花费;
再用100元减去大约的总花费,即是还剩的钱数,与一盒鸡蛋的价格进行比较,得出是否够买一盒鸡蛋。
【详解】30.6元≈31元,0.8千克≈1千克,26.5元≈27元
31×2+1×27
=62+27
=89(元)
100-89=11(元)
11<20
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
13.A超市;98元
【分析】分别计算出两个超市的实际钱数,比较即可。
A超市:要买的盒数-每箱盒数=零买的盒数,每盒单价×零买的盒数+每箱钱数=实际钱数;
B超市:买一箱得(24+2)盒,要买的盒数-每箱盒数-送的盒数=零买的盒数,每盒单价×零买的盒数+每箱钱数=实际钱数。
【详解】A超市:2.5×(40-24)+58
=2.5×16+58
=40+58
=98(元)
B超市:2.6×(40-24-2)+62
=2.6×14+62
=36.4+62
=98.4(元)
98<98.4
答:在A超市买便宜,一共需要98元钱。
14.够
【分析】根据“总价=单价×数量”分别求出购买5千克大虾的钱数和10千克鲈鱼的钱数,剩下的钱数=总钱数-5千克大虾的钱数-10千克鲈鱼的钱数,最后和一箱扇贝的钱数比较大小,即可求得。
【详解】500-39.4×5-18.8×10
=500-197-188
=303-188
=115(元)
因为115元>98元,所以剩下的钱够买一箱扇贝。
答:剩下的钱够买一箱扇贝。
15.够;见详解
【分析】估算时要遵循“往大估”的原则(这样如果往大估的总和都不超过预算,实际就更够用),把题中的4本书的单价都往大估成整十数,再根据算出购买每种书的钱数,再相加得到总钱数,最后与500元比较大小即可。
【详解】19.80≈20
29.00≈30
87.60≈90
57.80≈60
(元)
490<500
答:她带的钱够。因为把每本书的价格都往大了估,算出的购买这些书的总钱数比500元小,说明带500元够了。
16.够
【分析】吴老师和副班主任、生活老师共3名成人,用3乘298.8,求出3张成人票的价钱,可以把298.8看作300,求出成人票的总价钱少于3×300=900元;用35乘198,求出35名儿童票的价钱,可以把198看作200,求出儿童票总价钱少于35×200=7000元;最后用900+7000=7900元,求得总票价少于7900,与8000元比较大小即可解答。
【详解】3×298.8≈3×300=900(元)
298.8<300,所以实际成人总票价比900元少。
35×198≈35×200=7000(元)
198<200,所以实际学生总票价比7000元少。
7000+900=7900(元)
即成人和学生总票价比7900元少。
7900<8000,所以足够。
答:吴老师带8000元钱,买门票够。
17.够买
【分析】根据单价×数量=总价,将数据代入,用2瓶乘15元求出香油的钱数,用2.5元乘5袋求出盐的钱数,用50元减去香油的钱数求出剩下的钱数,如果大于5袋盐的总价,就够买5袋盐,如果少于5袋盐的总价就不够。
【详解】50-(2×15)
=50-30
=20(元)
2.5×5=12.5(元)
20>12.5
因此买了2瓶香油之后够买5袋盐
答:小汐带了50元钱,买了2瓶香油之后还够买5袋盐。
【点睛】本题考查经济问题的相关计算,根据单价×数量=总价即可解答。
18.不够
【分析】本题需要判断妈妈购物后剩下的钱是否够买2瓶单价为15元的酸奶。先分别算出购买食用油、皇冠梨的花费,进而求出剩余的钱数,再算出买2瓶酸奶所需的钱数,最后比较两者大小。
【详解】计算购买食用油的花费:
计算购买皇冠梨的花费:
计算剩余的钱数:
计算购买2瓶酸奶需要的钱数:
比较剩余钱数和购买酸奶所需钱数:。
答:剩下的钱不够买2瓶单价为15元的酸奶。
19.46.5元
【分析】根据,分别算出购买饼干和苹果的总价,然后相加即可得一共花了多少元。
【详解】2×9.6=19.2(元)
3.5×7.8=27.3(元)
19.2+27.3=46.5(元)
答:他一共花了46.5元。
20.剩下的钱够买一杯果汁,不够买一对鸡翅。
【分析】小丁是这家早餐店的会员,所以都只需要付会员价买商品即可。根据,用鸡肉卷的会员价乘2算出小丁买2个鸡肉卷需要的钱数,再用总钱数减去买2个鸡肉卷需要的钱数得到剩下的钱数,拿剩下的钱数与一杯果汁的会员价比较即可知道够不够买一杯果汁;拿剩下的钱数与一对鸡翅的会员价比较即可知道够不够买一对鸡翅。据此解答。
【详解】
(元)
6.8>5.9
6.8<8.5
答:剩下的钱够买一杯果汁,不够买一对鸡翅。
21.17.76元
【分析】日记本的单价×本数=总价,用50元减去购买所花费的钱数,就是应找回的钱数,据此解答。
【详解】50-2.48×13
=50-32.24
=17.76(元)
答:应找回17.76元。
22.A超市,70.4元
【分析】一箱奶有12盒,用总盒数减去12盒,再用单价乘超出一箱的牛奶盒数得到总价,再加上一箱早餐奶的价格,即可求得总价格。分别计算出两个超市的总价格,进行比较,做出选择即可。
【详解】A超市:
40+3.8×(20-12)
=40+3.8×8
=40+30.4
=70.4(元)
B超市:
42+3.6×(20-12)
=42+3.6×8
=42+28.8
=70.8(元)
70.4元<70.8元
答:小优应该到A超市去买,一共需要70.4元。
23.不够
【分析】笔记本3.5元/本,买了5本,根据,计算出买笔记本用了的钱数,再从带的总钱数30元里减去买笔记本用去的钱数,得到剩下的钱数,最后把剩下的钱数与文具盒的价格比较大小即可,若与文具盒的价格相等或比文具盒的价格大,则够;若比文具盒的价格小,则不够。
【详解】3.5×5=17.5(元)
30-17.5=12.5(元)
12.5<13.9
答:剩下的钱不够买。
24.够
【分析】由题意可知,总人数是49+1=50人,40人以上可以购买团体票,则50人可以购买团体票,单价是(8-1.1)元,根据“总价=单价×数量”求出购票需要的总钱数,最后和350元比较大小,据此解答。
【详解】(8-1.1)×(49+1)
=6.9×50
=345(元)
因为345元<350元,所以够。
答:李老师带350元够。
期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是( )。
A.2200元 B.3120元 C.2556元
2.淘气在做一道三位数乘两位数的乘法算式时,由于马虎,把三位数276抄成了267,结果比正确答案少了180,正确答案是( )。
A.5502 B.5340 C.5520
3.春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是( )。
A.四年级比五年级多19人 B.五年级有134人挖土豆
C.五年级比四年级多挖134千克土豆 D.五年级比四年级多19人
4.用量角器量角时,角的顶点与量角器的中心点重合,一条边与外圈的180°刻度线重合。另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角的度数是( )。
A.120° B.60° C.50° D.30°
5.“2×(43×28)”解决的有( )个。
①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?
③两个长方形一共多少平方米?
④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?
A.1 B.2 C.3 D.4
6.截至2024年12月,在排行榜123网统计的车型当中,特斯拉ModelY以总销量480309辆成绩位居第一名,海鸥总销量453593辆位居第二,轩逸总销量342395辆位居第三,大众朗逸总销量332933辆位居第四。下面四个数中,带点数字“3”在万位上的数是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.生活中会有这样的计算“700-356-44=700-(356+44)”,用字母表示这个算式的规律是( )。
8.京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要( )平方米布料。
9.笑笑妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶3元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买24瓶酸奶,最少需要花费( )元。
10.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么10月份(31天)共可以节约 克粮食。
11.9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是( )角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是( )角。
12.学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示( ),估一估,购买足球约需要( )元。
13.果园里种了235棵橘子树,今年平均每棵树收20千克橘子。用载重1吨的农运车运,至少运( )次才能把这块地的橘子全部运走。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54545454( )54545455 240×32( )24×320
1平角( )1钝角 980000000( )10亿
15.天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供( )人观光。
16.秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,分针相应转动了( )°。
17.据抽样统计,2024年第一季度国内旅游总人次比去年同期呈增长态势,表明国内旅游市场呈现健康的发展态势。
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作( )。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数是( )亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作( )。
三、判断题
18.是运用了加法的交换律。( )
19.一个旅游团27人去青海湖游玩,门票每人99元,大约需要准备2700元买门票。( )
20.根据算式37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,可以直接写出算式37037×16=444444。( )
21.两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积不变。( )
22.当∠1的顶点与量角器中心点重合时,∠1的一条边与内圈120°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,则∠1的度数为40°。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
28×3= 202×4= 600×40= 98×52≈
36×20= 150×6= 110×30= 203×29≈
24.用竖式计算。
25.计算下面各题,能简算的要简算。
182×[150÷(83-77)] 199×39+39 25×19×4
五、解答题
26.中秋节假期,小宇一家从西安到兰州去看望爷爷。爸爸开车行驶24千米到达高速收费站,在高速上行驶185千米到达某服务区,休息后继续行驶276千米到达定西,继续行驶115千米到达爷爷家。爸爸开车一共行驶了多少千米?
27.生活中“积少成多”的现象随处可见,一张随手丢掉的纸,一粒不起眼的米粒,当它们多到一定程度,就会让我们感到浪费的严重性。如果1000粒大米约重30克,试着推导出1亿粒大米大约有多重?如果一个五口之家每天吃掉2千克的大米,1亿粒大米够这个五口之家吃多少天?
28.阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油。剩下的菜籽油能装满多少个小油桶?
29.“青蛙是捕食害虫的健将”。某只青蛙第一天捕食了99只害虫,第二天捕食了148只害虫,第三天捕食了201只害虫,这只青蛙这三天一共捕食了多少只害虫?
30.一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内注水,大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨。大水泵每小时的注水量等于小水泵2小时的注水量。请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别注水多少吨?
31.阳光商店从工厂批发了80台微波炉。
(1)每台微波炉的进价为320元。阳光商店应付给工厂多少元?
(2)截至今年9月30日该商店已经售出65台微波炉,商店准备国庆开始降价销售。如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少元?
大优惠 原价每台450元 现价每台265元
32.滑板运动是同学们非常喜爱的一项运动。
(1)大兴体育用品店的李经理从工厂批发了90个滑板,每个142元。李经理要付给工厂多少元?
(2)李经理在卖出75个滑板以后开始降价销售。如果这批滑板全部售出,那么你认为李经理是赚钱了还是赔钱了?赚了或赔了多少元?
《期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C D B B D
1.C
【分析】根据足球单价范围(132元至158元)和数量(18个),分别用132和158去乘18计算总价的最小值和最大值,再判断选项是否在此范围内。
【详解】132×18=2376,158×18=2844。
A.2200小于2376,不在此范围之内;
B.3120大于2844,不在此范围之内;
C.2556大于2376且小于2844,在此范围之内。
文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是2556元。
故答案为:C
2.C
【分析】这是一道错中求解的问题,先根据正确的数和错误的数的差值,以及结果的差值,求出另一个乘数,再用正确的三位数乘这个乘数,得到正确的答案。据此解答。
【详解】276-267=9,错把三位数抄错后结果少了180,所以另一个乘数为:180÷9=20,所以正确答案就是用正确的三位数276乘这个乘数20,即276×20=5520。
故答案选:C
3.D
【分析】根据算式(134+19+134)×12,括号内计算的是四、五年级总人数。四年级已知134人,五年级人数需满足134+19,即五年级比四年级多19人。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
算式中总人数为134(四年级)+(134+19)(五年级)=287(人)。
春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是五年级比四年级多19人。
故答案为:D
4.B
【分析】两个角的内外圈度数之和是180°,一条边与外圈的180°刻度线重合,即与内圈的0°刻度线重合,另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角是60°;据此解答即可。
【详解】据分析可得:
角的顶点与量角器中心重合,一条边与外圈180°对齐(对应内圈0°),另一条边指向内圈60°,故这个角的度数是60°。
故答案为:B
5.B
【分析】①根据整数乘法的意义,先求出一层能容纳多少人,再求出两层一共能容纳多少人;
②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答;
③根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答;
④首先根据整数乘法的意义,用乘法求出文艺类书籍有多少册,进而求出文学类书籍有多少册。
【详解】①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?列式为:2×(43×28);
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?列式为:2×(43×28)÷2=43×28;
③两个长方形一共多少平方米?
列式为:2×(43+28)=2×43+2×28;④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?列式为:2×(43×28)。
所以可以用“2×(43×28)”解决的有2个。
故答案为:B
6.D
【分析】根据题意,数位顺序表从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……。要确定带点数字“3”是否在万位上,需将每个数的数位依次分解,找出万位对应的数字。万位在六位数中是从左数第二位。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
A.带点“3”在百位,此选项错误。
B.带点“3”在千位,此选项错误。
C.带点“3”在十万位,此选项错误。
D.带点“3”在万位,此选项正确。
故答案为:D
7.a-b-c=a-(b+c)
【分析】先看700-356-44,按照从左到右的顺序计算,700-356=344,然后344-44=300。再看700-(356+44),先算括号里的356+44=400,然后700-400=300。可以发现这两种计算方法结果是一样的。
观察式子可知,一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。用a、b、c表示这三个数,用字母表示这个算式的规律就是a-b-c=a-(b+c)。
【详解】根据分析可知,这个算式的规律用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
8.1800
【分析】先用厂里小组的个数×每小组制作的套数,据此用18×25,然后再乘1套长靠需要的布料,计算时可以利用乘法结合律进行简算,据此解题。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(平方米)
京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要1800平方米布料。
9.54
【分析】“买三赠一”,即4瓶酸奶只需付3瓶的钱,将4瓶酸奶视作1组,根据除法的意义,求出24瓶里面有几个4瓶,即购买几组,用1瓶的价格乘上3即是1组的单价,用1组的单价乘组数即是最少需要花费多少钱。
【详解】(24÷4)×(3×3)
=6×9
=54(元)
所以最少需要花费54元。
10.3565
【分析】用每天节约的粮食克数,乘31可以计算出10月份(31天)共可以节约多少克粮食;据此解答。
【详解】根据分析:
115×31=3565(克)
所以10月份(31天)共可以节约3565克粮食。
11. 直 平
【分析】根据平角是180°,直角是90°可知,9时整,钟面上的时针和分针组成的角是90°的角,即直角;18时整钟面上的时针和分针组成的角是180°,即平角。据此解答。
【详解】根据分析可知,9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是直角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是平角。
12. 购买羽毛球一共需要的钱数 480
【分析】第一个空需要理解“打”作为单位,每打的价格是18元,因此10×18表示购买10打羽毛球的总费用。第二个空要求估算足球的总价,题目中提到,足球有12个,每个38元,那么购买足球的总价就是38×12。但是题目要求我们估算,所以我们可以把38元看作40元,据此进行估算即可。
【详解】羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买这些羽毛球一共需要的钱数,即10×18=180(元)。
38×12
≈40×12
=480(元)
学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买羽毛球一共需要的钱数,估一估,购买足球约需要480元。
13.5
【分析】由题意得,一共有235棵橘子树,平均每棵树收获20千克橘子,可以先用乘法算出235棵橘子树一共收获了多少千克橘子,即235×20(千克);然后根据1000千克=1吨将其转化为多少吨。用载重量1吨的农运车运,求至少需要运多少次才能把这块地里收获的橘子全部运走,就是看收获的橘子里面有几个1吨,用除法计算。有余数时,需要再多运一次才能将其运完。据此解答。
【详解】235×20=4700(千克)
1000千克=1吨,所以4700千克=4吨700千克。
4÷1=4(次),此时还剩下700千克橘子,还需要再运一次。
4+1=5(次)
所以用载重1吨的农运车运,至少需要运5次才能把这块地的橘子全部运走。
14. < = > <
【分析】整数比较大小时,要看它们的数位。数位多的那个数更大;如果数位相同,就看最高位,哪个数的最高位大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪个数下一位上的数大,那个数就大,以此类推,直到比出结果;
积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变;
平角是180°,钝角大于90°,小于180°,据此比较;
把10亿后面的亿去掉后添上8个0,再与980000000比较即可。
【详解】54545454是八位数,54545455也是八位数,且这两个数字前面七位都相同,第八位4<5,因此54545454<54545455。
240×32=(240÷10)×(32×10)=24×320,因此240×32=24×320。
1平角=180°,90°<1钝角<180°,因此1平角>1钝角。
10亿=1000000000,980000000<1000000000,因此980000000<10亿。
15.6144
【分析】根据题意,用开放一场可同时观光的人数乘开放的场数,即可求出这天该摩天轮一共可供多少人观光。
【详解】384×16=6144(人)
天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供6144人观光。
16.
锐
钝
180
【分析】2时19分,时针指向数字2与3之间,分针指向数字3与4之间,钟面上时针和分针形成的较小角是锐角。再过30分,时针指向数字2与3之间,靠近3,分针指向数字9与10之间,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角。因为钟面上12个数字,以表芯为顶点,表针转一圈是360°,被平均分成60个刻度,每一个刻度是360°÷60=6°,分针转动30分,即分针走了30个刻度,度数为30×6°=180°。
【详解】360°÷60=6°
30×6°=180°
秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是锐角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角,分针相应转动了180°。
17.(1)1419000000
(2) 107700 11
(3)三亿四千二百万
【分析】(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)整万数改写成万作单位的数,只要去掉个级的4个0后在剩下的数的末尾写上“万”字。用四舍五入法改写成用亿作单位的数,近似数保留到亿位,千万位的数大于等于5则向亿位进一,否则舍弃。
(3)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;据此解答。
【详解】根据分析可知:
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作1419000000。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是107700万,省略亿位后面的尾数是11亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作三亿四千二百万。
18.√
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】:交换了34和85的位置,则运用了加法的交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加法交换律的定义是解答的关键。
19.√
【分析】根据题意,用旅游团的人数乘门票为每人99元,把门票钱估计为每人约100元,求出27人购买门票大约需要的钱数,即可解答。
【详解】
(元)
因此大约需要准备2700元买门票。原题表述正确。
故答案为:√
20.×
【分析】观察算式可知规律,第一个因数是37037,第二个因数是3的几倍,积就是111111的几倍,据此解答。
【详解】根据分析可知:
37037×12=444444,37037×16=592592。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】在乘法中,一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也应乘这个数。此题中两个因数都扩大到原来的10倍,即两个因数都乘10,那么积应乘100。
【详解】10×10=100
两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积扩大到原来的100倍。所以原题干说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】量角器上同一刻度线上内圈度数和外圈度数和是180°,∠1的一条边和量角器上的内圈120°刻度线重合,也就是这条边和量角器上的外圈60°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,用160°减60°即为角的度数。
【详解】根据分析:
160°-60°=100°
∠1的度数为100°。
故答案为:×
23.84;808;24000;5000
720;900;3300;6000
【详解】略
24.18108;2850;8100;15840
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】503×36=18108 25×114=2850 450×18=8100 36×440=15840
25.4550;7800;1900
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法;
(2)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,把原式变为(199+1)×39,再按照运算顺序计算即可;
(3)根据乘法交换律a×b×c=a×c×b,把原式变为25×4×19,再按照运算顺序计算即可。
【详解】182×[150÷(83-77)]
=182×[150÷6]
=182×25
=4550
199×39+39
=(199+1)×39
=200×39
=7800
25×19×4
=25×4×19
=100×19
=1900
26.600千米
【分析】根据题意,把爸爸开的四段的路程相加,就是爸爸开车一共行驶了多少千米。列算式是24+185+276+115,计算时可以根据加法交换律a+b=b+a,变成24+276+185+115,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),变成(24+276)+(185+115)使得计算简便。
【详解】24+185+276+115
=(24+276)+(185+115)
=300+300
=600(千米)
答:爸爸开车一共行驶了600千米。
27.
3000000克或3000千克;1500天
【分析】根据十进制计数法,可知1亿里面有100000个1000,所以,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,用30克乘100000即得到1亿粒大米的质量;再根据1千克=1000克,把结果的单位化成千克;最后用1亿粒大米的质量除以一个五口之家每天吃掉大米的质量2千克,即可解答。
【详解】1亿=100000000
100000000÷1000=100000
30×100000=3000000(克)=3000(千克)
3000÷2=1500(天)
答:1亿粒大米大约有3000000克或3000千克;1亿粒大米够这个五口之家吃1500天。
28.47个
【分析】由题意得,阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。可以先用200减去18算出实际装了多少千克菜籽油在大油桶里,接着用417减去前面的得数算出还剩下多少千克菜籽油。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油,直接用前面的得数除以5即可算出剩下的菜籽油能装满多少个小油桶。
【详解】[417-(200-18)]÷5
=[417-182]÷5
=235÷5
=47(个)
答:剩下的菜籽油能装满47个小油桶。
29.448只
【分析】要求三天一共捕食的害虫数量,将三天的数量相加即可。计算时,可以应用加法交换律,使其计算简便。
【详解】99+148+201
=99+201+148
=300+148
=448(只)
答:这只青蛙这三天一共捕食了448只害虫。
30.大水泵:30吨
小水泵:15吨
【分析】因为大水泵每小时注水量等于小水泵2小时注水量,即大水泵2小时注水量等于小水泵4小时注水量,所以大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨,即小水泵注了3+4=7小时,共向鱼池内注水105吨;由此求出小水泵每小时注水的吨数,进而求出大水泵每小时注水的吨数。
【详解】小水泵:105÷(2×2+3)
=105÷(4+3)
=105÷7
=15(吨)
大水泵:15×2=30(吨)
答:大水泵每小时注水30吨;小水泵每小时注水15吨。
31.(1)25600元
(2)赚了,7625元
【分析】(1)80台微波炉,每台微波炉的进价为320元,用320乘80可算出阳光商店应付给工厂多少元。
(2)已经售出65台微波炉,用450元乘65算出这65台卖了多少钱,剩下了80-65=15(台),用265乘15可算出剩下的15台卖了多少钱,将两次卖的钱相加再与(1)算出的进价相比,可知是赚或赔, 算出差价即为赚或赔了多少元。
【详解】(1)320×80=25600(元)
答:阳光商店应付给工厂25600元。
(2)450×65=29250(元)
80-65=15(台)
265×15=3975(元)
29250+3975=33225(元)
33225>25600
所以是赚了。
33225-25600=7625(元)
答:商店是赚钱了,赚了7625元。
32.(1)12780元;
(2)赚钱了;赚了2430元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每个滑板的批发价乘批发的滑板数量,即可求出要付给工厂多少元。
(2)先用原价乘卖出的75个滑板,求出降价前卖出的钱数;再现价乘卖出的15个滑板,求出降价后卖出的钱数;相加求出卖出滑板的总钱数,最后和付给工厂的钱数比较即可。
【详解】(1)(元)
答:李经理要付给工厂12780元。
(2)降价前:(元)
降价后:
(元)
(元)
15210>12780
(元)
答:赚钱了,赚了2430元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)