2025-2026学年六年级数学上册人教版第五章 圆单元测试·基础卷【原卷+答案解析+试卷分析】

文档属性

名称 2025-2026学年六年级数学上册人教版第五章 圆单元测试·基础卷【原卷+答案解析+试卷分析】
格式 zip
文件大小 4.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-16 13:26:10

文档简介

保密★启用前
2025-2026学年六年级数学上学期单元测试卷
第五章 圆单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D C B D C A C B B D
1.D
根据课本阅读材料可知,我国南北朝时期著名的数学家祖冲之算出π的值在3.1415926和3.1415927之间。
故答案为:D
2.C
连接圆心和圆上任意一点的线段是半径,同一个圆内,所有的半径都相等,因此在桌面上滚动圆时,圆心距离桌面的距离不变,据此分析。
在桌面上滚动圆,因为圆心距离桌面的距离不变,因此圆心走过的轨迹是。
故答案为:C
3.B
根据圆的面积公式,圆的周长公式,正方形的面积公式,由图可知:
第一个图形中阴影部分面积为边长为4厘米的正方形面积减去直径为4厘米的圆的面积,阴影部分的周长为直径为4厘米的圆的周长加上2条正方形边长;
第二个图形中阴影部分面积为边长为4厘米的正方形面积减去直径为4厘米的圆的面积,阴影部分的周长为4条曲线的周长,即直径为4厘米的圆的周长。
第一个图形中:
(平方厘米)
(厘米)
第二个图形中:
(平方厘米)
(厘米)
即两个图形中的阴影部分周长不相等,面积相等。
故答案为:B
4.D
用r表示圆的半径,观察图形可知,平行四边形的底是圆的直径2r,高是r,则它的面积是2r×r=2,已知2=50,则可知=50÷2,阴影部分的面积是圆的面积的,根据圆的面积=,代入数据计算即可。
2r×r=2=50,则=50÷2=25
×=×25×=(平方分米)
所以阴影部分的面积是平方分米。
故答案为:D
5.C
扇形是由圆心角的两条半径和圆心角所对的弧围成的图形。
A.涂色部分的顶点不在圆心,不是由圆心角的两条半径和对应的弧围成,不是扇形。
B.涂色部分的顶点不在圆心,不符合扇形“顶点在圆心”的定义,不是扇形。
C.涂色部分的顶点在圆心,由两条半径和一段弧围成,完全符合扇形的定义,是扇形。
D.涂色部分的顶点不在圆心,不是由圆心角的两条半径和对应的弧组成,不是扇形。
故答案为:C
6.A
根据题意,可利用正方形、长方形、三角形、圆的周长公式,分别算出它们的边长或者半径,然后再依据面积公式计算出这些图形的面积,然后比较大小即可得出答案。
正方形的边长:100÷4=25(cm)
正方形面积:25×25=625()
长方形的边长之和:100÷2=50(cm)
长和宽越相近,面积越大,所以假设长为26cm,宽为24cm
长方形面积:26×24=624()
假设是正三角形,边长为:100÷3≈33(cm)
三角形的高小于斜边,所以三角形的面积小于33×33÷2=544.5()
圆的半径:100÷2÷3.14≈16(cm)
圆的面积:3.14×16×16=803.84()
803.84>625>624>544.5
所以圆的面积最大。
故答案为:A
在周长一定的情况下,所围成的平面图形的面积从大到小排序为圆、正方形、长方形、三角形,即越接近圆面积越大。
7.C
观察图形可知,红色部分的面积等于圆的面积减去空白长方形的面积。圆的直径为80cm,所以半径为(80÷2)cm。根据圆的面积公式S=πr2(r为半径),可得圆的面积为π×(80÷2)2。已知长方形长70cm,宽10cm,根据长方形的面积公式S=a×b(a为长,b为宽),可得长方形的面积为:70×10。红色部分的面积为圆的面积减去长方形的面积,即。
红色部分的面积=圆的面积-空白长方形的面积
圆的面积:π×(80÷2)2(cm2)
长方形面积:70×10(cm2)
红色部分面积:π×(80÷2)2-70×10(cm2)
所以列式正确的是选项C中的“”。
故答案为:C
8.B
根据图示,2个半圆刚好拼成一个完整的圆,3即为圆的半径,圆的周长平均分成6等份,2个半圆交叉部分阴影的弧长刚好是整圆的2等份,依据圆的周长公式,C=2πr,算出圆的周长,再除以6,得到每份弧长的长度,每份弧长的长度乘2,再加上半径即为阴影部分的周长,据此解答。
C=2πr
=2×3.14×3
=6.28×3
=18.84
18.84÷6=3.14
3.14×2+3
=6.28+3
=9.28
故答案为:B
9.B
通过观察图形可知,铅笔留下痕迹的长度是半径为cm的圆周长的一半,根据圆的周长公式:,把数据代入公式解答。
(cm)
(cm)
故答案为:B
10.D
如果一个图形沿着某条直线对折后,直线两侧的部分能够完全重合,那么这条直线就是这个图形的对称轴,据此分析各选项,进而确定符合题意答案。
A.由三个等圆组成,有3条对称轴。分别是过每个圆的圆心,且垂直于另外两个圆圆心连线的直线。
B.两个等圆相交,有2条对称轴。一条是两圆的连心线,另一条是过两圆交点的直线。
C.两个非同心圆,只有1条对称轴。即同时过两个圆圆心的直线。
D.两个同心圆(圆环),有无数条对称轴。所有过圆心的直线,都能让图形对折后完全重合。
对称轴数量最多的是。
故答案为:D
11. 无数 1
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴
圆环有无数条对称轴,半圆有1条对称轴。
明确轴对称图形的特点是解答本题的关键。
12. 等边三角形 正方形
长方形有2条对称轴;等边三角形(正三角形)有3条对称轴,比长方形对称轴多;正方形有4条对称轴,比等边三角形多,比圆少(圆有无数条对称轴)。
长方形有2条对称轴;等边三角形有3条对称轴;正方形有4条对称轴。
所以对称轴从少到多的顺序是:长方形、等边三角形、正方形、圆。
13. πr2 157
根据圆的面积=π×半径2,据此求出圆的面积;圆的面积=长方形面积;阴影部分面积=长方形面积-圆的面积的,据此求出阴影部分面积。当半径=20厘米,代入数据,求出圆的面积,圆的面积等于长方形面积,长方形的宽等于圆的半径,根据长方形面积=长×宽,长=面积÷宽,据此求出长方形的长;阴影部分周长=长方形周长-半径×2+圆的周长的,据此求出阴影部分周长。
π×r2-π×r2×
=πr2-πr2
=πr2
3.14×202÷20
=3.14×400÷20
=1256÷20
=62.8(厘米)
(62.8+20)×2-20×2+3.14×20×2×
=82.8×2-20×2+3.14×20×2×
=175.6-40+62.8×2×
=165.6-40+125.6×
=165.6-40+31.4
=125.6+31.4
=157(厘米)
一个半径为r的圆,它的面积与长方形OABC的面积相等。阴影部分的面积可表示为πr2;如果半径是20厘米,阴影部分的周长是157厘米。
14. 8 4 8
①在一张边长是8厘米的正方形纸上画一个最大的圆,这个圆的直径就是这个正方形的边长;
②半径=直径÷2,即用正方形边长除以2即可求出这个圆的半径;
③在这张纸上画一个圆心角为90°的扇形,这个扇形的半径最大是即为这个正方形的边长。
①圆的直径=正方形的边长=8厘米,即这个圆的直径是8厘米;
②8÷2=4(厘米),即这个圆的半径是4厘米;
③扇形的半径=正方形边长=8厘米,即这个扇形的半径最大是8厘米。
在一张边长是8厘米的正方形纸上画一个最大的圆,这个圆的直径是8厘米,半径是4厘米;在这张纸上画一个圆心角为90°的扇形,这个扇形的半径最大是8厘米。
15. 3 18.84 28.26
根据题意可知,剪拼成的长方形的长就是圆周长的一半,据此求出圆的周长;再根据圆的周长=πr2;r=C÷π÷2,求出半径;再根据圆的面积=πr2;代入数据,即可解答。
9.42×2=18.84(厘米)
18.84÷3.14÷2
=6÷2
=3(厘米)
3.13×32
=3.14×9
=28.26(平方厘米)
圆的半径是3厘米,周长是18.84厘米,面积是28.26平方厘米。
16. 6.28 2.57
从图中可知,半圆的直径是1米,而这个门洞的周长是由4个直径相等的半圆弧组成,根据圆的周长公式“”代入数值计算即可;观察图片,可知这个门洞的面积是由4个直径相等的半圆和一个正方形组成,正方形的边长与半圆直径相等,根据圆的面积公式“”和正方形面积公式“正方形的面积=边长×边长”解答即可。
3.14×1÷2×4=6.28(米)
3.14×(1÷2)2÷2×4+1×1
=3.14×0.52÷2×4+1×1
=3.14×0.25÷2×4+1
=1.57+1
=2.57(平方米)
所以这个门洞的周长是6.28米,面积是2.57平方米。
17.25.12
已知大圆直径是小圆直径的2倍,设小圆半径为r,大圆半径为R。涂色部分的面积是大正方形面积减去小正方形面积,大正方形的边长为大圆半径(R),小正方形的边长为小圆半径(r),所以涂色部分面积S=R2-r2。涂色部分面积是8cm2,即R2-r2=8cm2。圆环的面积公式为S=π(R2-r2)(π取3.14,R为大圆半径,r为小圆半径)。将R2-r2=8代入公式,可得圆环的面积为:3.14×8=25.12cm2。
设小圆半径为r,大圆半径为R。
R2-r2=8(cm2)
圆环的面积:π(R2-r2)
3.14×8=25.12(cm2)
圆环的面积是25.12cm2。
18.20
观察图形可知大圆内小圆的直径和等于大圆的直径。圆的周长公式为,所以小圆的周长之和等于大圆的周长。
由分析可得:一个周长为20厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一条直径上。则小圆的周长之和为20厘米。
19.18
把正方形的周长看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,长方形的周长是36厘米,是正方形周长的,所以正方形的周长为36÷=72厘米。圆的周长是正方形周长的,正方形的周长为72厘米,根据求一个数的几分之几,用乘法,所以圆的周长为72×=18厘米。
36÷×
=36×2×
=72×
=18(厘米)
圆的周长是18厘米。
20.21.98
因为三个圆的圆心在同一条直线上,设最大圆的直径是D,最小圆的直径是d1,中等圆的直径是d2,则D=d1+d2;根据圆的周长公式C=πd可知,πd1+πd2=π(d1+d2)=πD,即最小圆的周长与中等圆的周长之和等于最大圆的周长,所以用最大圆的周长减去最小圆的周长,即是中等圆的周长。
28.26-6.28=21.98(cm)
那么中等的这个圆的周长是21.98cm。
21.71.5
看图可知,阴影部分的面积=平行四边形的面积-三角形面积-圆面积的,平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2,圆的面积=圆周率×半径的平方。
10×2×10-10×10÷2-3.14×102×
=200-50-3.14×100×
=200-50-314×
=200-50-78.5
=71.5
阴影部分的面积是71.5。
22.61cm2
根据阴影部分面积=半圆面积-三角形面积,圆面积=,三角形面积=底×高÷2,圆半径=圆直径÷2,代入数据进行计算。
20÷2=10(cm)
3.14×102÷2
=3.14×100÷2
=314÷2
=157(cm2)
16×12÷2
=192÷2
=96(cm2)
157-96=61(cm2)
答:阴影部分的面积是61cm2。
23.348.4米;18.84厘米
(1)阴影部分的周长等于直径是60米的圆的周长加上2条80米的线段,根据圆的周长=πd列式计算即可;
(2)阴影部分的周长等于直径是4厘米的圆的周长加上半径是4厘米的圆周长的,根据圆的周长=πd=2πr列式计算即可。
3.14×60+80×2
=188.4+160
=348.4(米)
阴影部分的周长是348.4米。
3.14×4+4×2×3.14×
=12.56+8×3.14×
=12.56+6.28
=18.84(厘米)
阴影部分的周长是18.84厘米。
24.1570米
根据圆周长公式:C=πd,用3.14×500即可求出绕“中国天眼”一圈是多少米。
“中国天眼”的周长为:
3.14×500=1570(米)
答:绕“中国天眼”走一圈,要走1570米。
本题主要考查了圆周长公式的灵活应用,要熟练掌握相关公式。
25.10.47平方分米
扇形的圆心角是150°,是360°的,所以扇形的面积是所在圆面积的。根据圆的面积=,分别算出半径是3分米的大扇形和半径是1分米的空白小扇形面积,再相减即可解答。
150°÷360°=
3-2=1(分米)
3.14×3 ×-3.14×1 ×
=3.14×9×-3.14×1×
=28.26×-3.14×
=(28.26-3.14)×
=25.12×
≈10.47(平方分米)
答:做这样一把折扇扇面大约需要绫绢面料10.47平方分米。
26.39.25平方米;15.7秒
观察图形可知:比赛场地是一个不规则图形,右下角的小半圆可以填补到左边的空白半圆处,这样比赛场地就变为一个以10米为直径的半圆,根据圆的面积=πr2,求出圆的面积,再除以2即可求出需要草皮的面积。
观察图形可知:比赛场地周长的上半部分是以10米为直径的圆的周长的一半,下半部分的两条半圆弧可以组成以(10÷2)米为直径的圆。根据圆的周长=πd,分别求出两部分的长度,再把它们相加可以求出比赛场地的周长。最后根据路程÷速度=时间,用场地的周长除以2,即可求出沿赛道跑一周需要多长时间。
(10÷2)2×3.14÷2
=52×3.14÷2
=25×3.14÷2
=39.25(平方米)
10×3.14÷2+10÷2×3.14
=15.7+15.7
=31.4(米)
31.4÷2=15.7(秒)
答:需要准备39.25平方米草皮;沿赛道跑一周需要15.7秒。
27.(1)8826平方米
(2)3884米
(1)根据图可知,运动场的面积=直径是60米的圆的面积+长是100米,宽是60的长方形面积;根据圆的面积=π×半径2,长方形面积=长×宽,代入数据,即可解答。
(2)由图可知,运动场的周长=直径是60米的圆的周长+长是100米,根据圆的周长=π×直径,代入数据,求出运动场的周长,再乘10,即可解答。
(1)3.14×(60÷2)2+100×60
=3.14×302+100×60
=3.14×900+6000
=2826+6000
=8826(平方米)
答:这个运动场的占地面积是8826平方米。
(2)3.14×60+100×2
=188.4+200
=388.4(米)
388.4×10=3884(米)
答:一共能跑3884米。
28.(1)中间活动场的面积为2979.84平方米;
(2)贝贝跑的路程多,多25.12米。
(1)图中阴影部分的面积可以分两部分:两个半圆和一个长方形。圆的半径是16米,根据圆的面积的计算公式:可求,长方形的长是68米,宽是16×2=32(米),长方形的面积等于长乘宽,最后把两部分的面积加起来,即可解答。
(2)贝贝和甜甜各跑一圈,距离主要差在弯道上,可以分别求出两人在弯道上跑的距离,做差即可。
(1)
(平方米)
答:中间活动场的面积为2979.84平方米。
(2)贝贝:3.14×20×2=125.6(m)
甜甜:3.14×16×2=100.48(m)
125.6>100.48,贝贝跑的路程多
125.6-100.48=25.12(m)
答:贝贝跑的路程多,多25.12米。
29.5分钟
先根据圆的周长公式C=πd求出自行车转一圈行驶的路程,再乘1分钟转的圈数可得自行车1分钟可以行驶多少厘米,再根据1米=100厘米把单位换算成以米为单位;最后用大桥的长度除以自行车1分钟可以行驶多少米即可得到时间。
3.14×70=219.8(厘米)
219.8×80=17584(厘米)
17584厘米=175.84米
879.2÷175.84=5(分钟)
答:李叔叔骑自行车通过一座长879.2米的桥需要5分钟。
30.10平方厘米
通过观察可知,阴影部分的面积相当于直径为AC的圆面积+扇形BCD的面积-三角形ABC的面积;已知AC为4厘米,则半径是(4÷2)厘米,根据圆面积公式:S=πr2(π取3),代入数据即可求出直径为AC的圆面积;因为等腰三角形ABC的∠ABC为45°,所以扇形BCD的面积相当于半径为BC的圆面积的,根据圆面积公式,代入数据求出半径为BC的圆面积;再根据分数乘法的意义,用半径为BC的圆面积乘即可求出扇形BCD的面积;然后根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据求出等腰三角形ABC的面积;最后即可求出阴影部分的面积。
3×(4÷2)2
=3×22
=3×4
=12(平方厘米)
3×42×
=3×16×
=3×16×
=6(平方厘米)
4×4÷2=8(平方厘米)
12+6-8=10(平方厘米)
答:图中阴影部分的面积之和是10平方厘米。
本题主要考查了容斥原理和平面几何的综合应用,关键是明确这个图形由哪两个图形拼成,减去了哪个图形。(共6张PPT)
人教版 六年级上册
第五章 圆单元测试·基础卷
试卷分析
一、试题难度
二、知识点分布
一、选择题 1 0.94 圆的周长及应用
2 0.85 圆的概念及特点
3 0.75 圆的周长;圆的面积;正方形的周长
4 0.75 扇形的周长和面积;平行四边形面积的应用;求组合图形中阴影部分的面积;整数乘分数
5 0.74 弧、圆心角、扇形的认识
6 0.65 求最大面积
7 0.65 长方形的面积;圆的面积的应用
8 0.65 圆的周长;含圆的组合图形的周长
9 0.64 圆的周长的应用
10 0.64 圆的概念及特点;对称轴的画法及数量
二、知识点分布
二、填空题 11 0.85 与圆相关的轴对称图形
12 0.85 正方形的概念及特点;轴对称的认识及辨认;长方形的概念及特点;圆的概念及特点
13 0.75 扇形的周长和面积;圆的周长的应用;长方形的面积;圆的面积的应用
14 0.75 圆的概念及特点;弧、圆心角、扇形的认识;画圆;画扇形
15 0.74 圆的周长;圆的面积;用转化法求圆的组合图形的周长与面积
16 0.65 含圆的组合图形的周长;含圆的组合图形的面积;小数的四则运算及法则;正方形的面积
17 0.65 圆环的面积;正方形的面积
18 0.64 圆的周长;含圆的组合图形的周长;整数乘法分配律
19 0.64 分数的乘、除法的混合运算;已知一个数的几分之几是多少,求这个数;求一个数的几分之几的问题;圆的周长的应用
20 0.55 圆的周长
二、知识点分布
三、计算题 21 0.75 扇形的周长和面积;含圆的组合图形的面积;求组合图形中阴影部分的面积
22 0.65 含圆的组合图形的面积;圆的面积;三角形面积的计算
23 0.64 含圆的组合图形的周长;圆的周长
四、解答题 24 0.85 圆的周长的应用
25 0.75 分数的四则混合运算;弧、圆心角、扇形的认识;扇形的周长和面积
26 0.65 用转化法求圆的组合图形的周长与面积;基础行程问题
27 0.65 圆的面积的应用;含圆的组合图形的面积;长方形的面积;圆的周长的应用
28 0.64 圆的周长的应用;圆的面积的应用
29 0.64 圆的周长的应用
30 0.4 求组合图形中阴影部分的面积;扇形的周长和面积;求一个数的几分之几的问题;圆的面积的应用保密★启用前
2025-2026学年六年级数学上学期单元测试卷
第五章 圆单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题 (共10分)
1.我国南北朝时期著名的数学家算出π的值在3.1415926和3.1415927之间,这位数学家是谁?( )
A.张衡 B.刘徽 C.杨辉 D.祖冲之
2.桌面上滚动的圆,圆的圆心经过的轨迹是( )。
A. B. C. D.以上答案都不对
3.观察下面两个图形中的阴影部分,它们的周长和面积的关系是( )。
A.周长相等,面积不相等 B.周长不相等,面积相等
C.周长和面积都不相等 D.周长和面积都相等
4.王老师用一个圆和一个平行四边形组成一个图形(如图),平行四边形ABCD的面积是50平方分米,则阴影部分的面积是( )平方分米。
A.50 B. C. D.
5.下列图形中,涂色部分是扇形的是( )。
A. B. C. D.
6.用一条长100cm的铁丝围成下面四种图形,面积最大的是( )。
A.圆 B.正方形 C.长方形 D.三角形
7.下图是“禁止驶入”的交通标志,阴影部分是红色,空白长方形是白色,长70cm,宽10cm。要计算红色部分的面积,列式正确的是( )。
A. B. C. D.
8.下图阴影部分的周长是( )。
A.6.28 B.9.28 C.9.42 D.无法计算
9.如图,把一支铅笔垂直插入一个半径为1cm的圆形硬纸板的圆心,然后绕一个直径为10cm的半圆形硬纸片滚动,铅笔留下痕迹的长度是( )cm。
A.31.4 B.18.84 C.9.14 D.6.28
10.下面各图中,对称轴数量最多的是( )。
A. B. C. D.
二、填空题(共20分)
11.圆环有( )条对称轴,半圆有( )条对称轴。
12.请你根据图形对称轴的条数按照从少到多的顺序,在括号里填上适当的图形名称:长方形、( )、( )、圆。
13.如图是一个半径为r的圆,它的面积与长方形OABC的面积相等。阴影部分的面积可表示为 ;如果半径是20厘米,阴影部分的周长是 厘米。
14.在一张边长是8厘米的正方形纸上画一个最大的圆,这个圆的直径是( )厘米,半径是( )厘米;在这张纸上画一个圆心角为90°的扇形,这个扇形的半径最大是( )厘米。
15.把一个圆分成若干等份,剪拼成一个近似长方形(如图)。如果长方形的长是9.42厘米,则圆的半径是( )厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
16.南湖公园有一个花瓣状门洞的边缘是由4个直径相等的半圆组成的。这个门洞的周长是( )米,面积是( )平方米。
17.下图中,大圆直径是小圆直径的2倍。如果涂色部分的面积是8cm2,那么圆环的面积是( )cm2。
18.如下图,一个周长为20厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一条直径上。则小圆的周长之和为 厘米。
19.一个长方形的周长是36厘米,是一个正方形周长的,圆的周长是正方形周长的,圆的周长是( )厘米。
20.如图中三个圆的圆心在同一条直线上,已知最大圆的周长是28.26cm,最小圆的周长是6.28cm,那么中等的这个圆的周长是( )cm。
三、计算题(共27分)
21.图中四边形是平行四边形,以为直径的半圆经过点,是圆心,求阴影部分面积。
22.求下图中阴影部分的面积?
23.求阴影部分的周长。
四、解答题(共43分)
24.世界上最大的单口径射电望远镜——“中国天眼”,近年来发现了许多脉冲星,为我国天文观测提供了很多数据。如果绕直径为500米的“中国天眼”走一圈,要走多少米?
25.折扇又名“撒扇”,是一种用竹木或象牙做扇骨,韧纸或绫绢做扇面能折叠的扇子。如图是一把绫绢折扇,做这样一把折扇扇面大约需要绫绢面料多少平方分米?(π取3.14,结果保留两位小数)
26.科创社团准备举行四驱车比赛,比赛场地示意图如下图。场地外围为赛道,如需给比赛场地铺草皮,需要准备多少平方米草皮?王新同学制作的四驱车速度约为2米/秒,如沿赛道跑一周需要多长时间?
27.下面是一个运动场的平面图。
(1)这个运动场的占地面积是多少平方米?
(2)如果沿着这个运动场的外围跑10圈,一共能跑多少米?
28.学校操场的外圈是环形跑道,中间是活动场,如图。
(1)请你计算出中间活动场(图中阴影部分)的面积。
(2)贝贝沿着环形跑道的最外沿线跑一圈,甜甜沿着跑道的最里沿线跑一圈,谁跑的路程多?多多少米?
29.李叔叔响应“低碳生活,绿色出行”号召,他每天骑自行车上班。自行车轮胎的外直径是70厘米,平均每分转80圈。(自行车车身长度忽略不计)李叔叔骑自行车通过一座长879.2米的桥需要多少分钟?
30.已知等腰三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=4厘米,以AC为直径作圆,又以点B为圆心,BC为半径画弧,交BA于点D,如下图所示,计算图中阴影部分的面积之和(π取3)。