保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期单元测试卷
第六章除数是两位数的除法单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题 (共20分)
1.除法算式1600÷300=5……( )中,余数是( )。
A.1 B.10 C.100 D.1000
2.估一估,下面算式中的商最接近9的是( )。
A.434÷50 B.632÷70 C.520÷60
3.一辆汽车2小时行驶了160千米,按照这样的速度,这辆汽车行400千米需要( )小时。
A.3 B.4 C.5 D.6
4.在算式100÷50=2中,如果被除数增加50,要使商不变,除数应增加( )。
A.100 B.70 C.50 D.25
5.在除法中,除数乘3,被除数除以3,商( )。
A.不变 B.乘3 C.乘9 D.除以9
6.某小区共建864套住宅楼,每个区有12个单元,每个单元有18套,一共划分了( )个区。
A.2 B.4 C.6 D.8
7.千粒重是体现种子大小与饱满程度的一项指标,是以克表示的1000粒稻谷的质量。有一种水稻的千粒重约20克,照这样计算,1千克稻谷大约有( )。
A.500粒 B.5000粒 C.5万粒 D.50万粒
8.要使□的商是两位数,□里的数有( )种填法。( )
A.4 B.5 C.6 D.3
9.计算288÷32时,把除数看作30来试商,商可能会( )。
A.正好 B.偏小 C.偏大
10.康康在计算一个数除以15时,把15错看成25,得到的商是10,余数是20,这道题正确的商是( )。
A.14 B.16 C.18
二、填空题(共25分)
11.甲、乙两船由相距144千米的两个码头,同时相向而行,甲船每小时行21千米,乙船每小时行27千米,( )时后两船相遇。
12.在小数除法中,被除数扩大到原来的10倍,除数扩大到原来的( )倍,商的大小不变。
13.买3个U盘用了195元,买9个这样U盘要用( )元,一辆小汽车4小时行进300千米,行进600千米要用( )小时。
14.,要使商是两位数,里最小填( );要使商的末尾有0,里最大填( )。
15.计算564÷63时,把63看作 来试商,商是 ,会偏 ,所以要把商调整为 。
16.括号里最大能填几?
20×( )<161 ( )×65<457 80×( )<640
25×( )<170 ( )×90<710 60×( )<525
17.小明为了知道粗细均匀的10千克铁丝有多长,于是剪下5米长的一段称重大约是100克,那么10千克铁丝的长度约是( )米。
18.估算348÷52时,把348看作( ),把52看作( ),结果大约是( )。
19.8公顷=( )平方米 15000000平方米=( )公顷=( )平方千米
20.已知a×b=400,如果a乘20,b不变,那么积是( );如果a不变,b除以10,那么积是( )。
三、计算题(共28分)
21.直接写得数。
23×10= 9.4-0.7= 11×50= 540÷6=
32×20= 0÷12= 6.4-3= 12×8÷12=
22.脱式计算。
550+450×6 776-(73×6+152) 360÷40+4300
23.列竖式计算。
652÷79= 607×17= 209×52=
四、解答题(共27分)
24.一辆货车从仓库运货到商场,每小时行驶60千米,用了4小时到达;原路返回时,因为空载速度提高了20千米/时,返回时用了多长时间?
25.某干果店运进一批坚果,销售方案如下表。
销售方案1 1斤装 每斤28元
销售方案2 2斤装 一盒每盒55元
为了刺激顾客消费,该干果店调整了销售方案2,增加了“买两盒赠一斤”的优惠。某公司为了庆祝中秋节,要用500元钱去购买坚果,请你算算,按调整后的销售方案2购买,能买多少斤?比按销售方案1购买多买多少斤?
26.欣欣和朋友们相约到电影院看电影。
(1)欣欣家距电影院910米,她16:20从家出发,每分钟走65米,什么时间可以到电影院?
(2)她们一共带了200元,买爆米花和饮料花了48元。每张电影票38元,剩下的钱可以买几张电影票?
27.学校要为24个班级配备图书角,每个班级需要120本图书,书店有两种包装:一种是每包50本,售价200元;另一种是每包30本,售价135元。怎样购买最省钱?最少需要多少元?
28.哥哥是物流公司的司机,一天早上8:00他从公司出发去某县城送货,去时的速度是60千米/时,中午12:00到达目的地;原路返回时每小时多行20千米,哥哥返回时用了多少小时?
29.王爷爷家有5行橘子树,每行10棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)今年王爷爷家一共收获橘子多少千克?
(2)把这些橘子装箱,每箱10千克,用5辆三轮车一次性运走,平均每辆车运多少箱?(共6张PPT)
人教版 四年级上册
第六章 除数是两位数的除法 单元测试·基础卷
试卷分析
一、试题难度
二、知识点分布
一、选择题 1 0.85 有余数除法的认识;除数是整十数的笔算除法
2 0.85 除数是两位数的估算
3 0.84 除数是整十数的口算除法;基础行程问题;三位数除以一位数,首位不够除
4 0.64 商不变的规律及应用
5 0.65 商的变化规律及应用
6 0.74 双归一问题
7 0.75 除数是整十数的笔算除法;克、千克之间的换算与比较;亿以内数的改写;单归一问题
8 0.65 判断商是几位数(除数是两位数)
9 0.65 多位数除以两位数的试商
10 0.64 除数是两位数的笔算除法;有余数的除法验算
二、知识点分布
二、填空题 11 0.85 除数是两位数的笔算除法;相遇问题
12 0.85 商不变的规律及应用
13 0.84 经济问题;除数是两位数的笔算除法;基础行程问题;单归一问题
14 0.75 除数是两位数的笔算除法;判断商是几位数(除数是两位数)
15 0.74 多位数除以两位数的试商
16 0.85 三位数除以两位数的有余数除法;除数是两位数的笔算除法
17 0.65 除数是整十数的笔算除法;单归一问题;克、千克之间的换算与比较
18 0.65 除数是两位数的估算
19 0.64 除数是整十数的口算除法;公顷、平方千米的进率与换算
20 0.64 除数是整十数的口算除法;三位数与整十数的口算乘法;积的变化规律(整数乘法)
二、知识点分布
三、计算题 21 0.85 除数是两位数的笔算除法;一位小数的进位加法、退位减法;几百几十或几千几百除以一位数的除法;两位数乘整十数的口算乘法
22 0.65 被除数和除数末尾都有0的除法;带有小括号的混合运算;乘加、乘减混合运算;除加、除减混合运算
23 0.64 三位数除以两位数的有余数除法;三位数乘两位数,三位数中间有0
四、解答题 24 0.85 除数是整十数的口算除法;基础行程问题;两位数与一位数的乘法口算
25 0.75 除数是两位数的笔算除法
26 0.74 除数是两位数的笔算除法;时、分、秒时间的推算;基础行程问题
27 0.65 经济问题;三位数除以两位数的有余数除法;三位数乘两位数,乘数末尾有0;除数是整十数的口算除法
28 0.64 除数是整十数的口算除法;基础行程问题;时、分、秒有关的计算
29 0.64 用两步连乘解决实际问题;除数是整十数的口算除法;除数是两位数的连除保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期单元测试卷
第六章除数是两位数的除法单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B C D D B C A C C
1.C
在有余数的除法中,余数=被除数-除数×商,把被除数1600,除数300和商5代入即可解答。
1600-300×5=1600-1500=100
除法算式1600÷300=5……100
故答案为:C
2.B
除数是两位数除法估算时,将被除数和除数均估成与其接近的整十数、整百数或整千数、整百整十数等,且被除数能被除数整除,再进行计算,依此计算并选择。
A.434接近450,即434÷50≈9,把被除数估大了450-434=16;
B.632接近630,即632÷70≈9,把被除数632估小了632-630=2;
C.520接近540,即520÷60≈9,把被除数520估大了540-520=20。
因为2<16<20,所以632÷70的商最接近9。
故答案为:B
熟练掌握三位数除以两位数的估算方法是解答此题的关键。
3.C
根据题意可知,一辆汽车2小时行160千米,已知路程与时间求速度,用速度=路程÷时间即可;按照这样的速度,这辆汽车行驶400千米是路程,求时间,用时间=路程÷速度即可解答。
160÷2=80(千米/时)
400÷80=5(小时)
即这辆汽车行400千米需要5小时。
故答案为:C
4.D
已知原来的算式是100÷50=2,被除数增加50后,新的被除数为100+50=150。因为商不变,仍为2,根据“除数=被除数÷商”,当被除数变为150,商是2时,由此求出新的除数。进而得出除数应增加的值。
100+50=150
150÷2=75
75-50=25
在算式100÷50=2中,如果被除数增加50,要使商不变,除数应增加25。
故答案为:D
5.D
商的变化规律:被除数不变,除数乘几(0除外),商就除以几。除数不变,被除数除以几(0除外),商就除以几。据此解答。
除数乘3,商应该除以3;
被除数除以3,商在之前的基础上再除以3。所以商应该除以9。
故答案为:D
6.B
用住宅楼的总套数除以每单元的套数,求出某小区864套住宅楼的总单元数;再用总单元数除以每个区的单元数,即可求出一共划分了多少个区;据此解答。
864÷18÷12
=48÷12
=4(个)
即一共划分了4个区。
故答案为:B
7.C
1千克=1000克,用1000克除以20克,得出1000里有多少个20,即有多少个1000粒,再根据把一个整万数改写成用“万”作单位的数,把个级里4个0去掉同时在后面写上“万”字;进行改写即可。
1千克=1000克
1000÷20×1000
=50×1000
=50000(粒)
50000粒=5万粒
所以1千克稻谷大约有5万粒。
故答案为:C
8.A
根据题意,三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数;要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数,依此填空。
根据分析可知:
□57÷62,要使商是两位数,即□5≥62,□里可以填6、7、8、9,有4种填法。
故答案为:A
9.C
除数是两位数的除法试商时,把除数运用四舍五入法看成整十数进行试商,确定初商;根据被除数÷除数=商可知,在试商时,若把除数看小,那么得到的商可能会偏大;若把除数看大,那么得到的商可能会偏小。
根据分析可知,计算288÷32时,把除数看作30来试商,除数变小了,那么商可能会偏大。
故答案为:C
10.C
根据题意,康康在计算时把除数15错看成25,得到商10、余数20。首先,需要求出被除数(即被除的那个数),因为被除数是不变的。被除数=除数×商+余数,求出25乘10,再加上20,求出被除数;再除以15,就是正确的商,列式计算即可。
25×10+20
=250+20
=270
270÷15=18
康康在计算一个数除以15时,把15错看成25,得到的商是10,余数是20,这道题正确的商是18。
故答案为:C
11.3
用总路程除以两船的速度和即可求出相遇时间。
144÷(21+27)
=144÷48
=3(小时)
明确路程、速度和时间之间的关系是解答本题的关键。
12.10
只有当被除数和除数同时扩大相同的倍数时(0除外),商不变,据此即可填空。
被除数扩大到原来的10倍,除数扩大相同的倍数商不变,即除数扩大到原来的10倍。
13. 585 8
根据总价÷数量=单价,算出一个U盘的价格。单价×数量=总价,就是一共要多少元。或者想9里面有这样的3个3,那就是3个195元。
路程÷时间=速度,算出一小时行驶的距离。然后再用路程÷速度=时间。或者想600里面有2个这样的300,就是需要两个这样的4小时。
195÷3=65(元)
65×9=585(元)
或9÷3=3
195×3=585(元)
所以,买9个这样的U盘要用585元。
300÷4=75(元)
600÷75=8(小时)
或600÷300=2
2×4=8(小时)
所以,行进600千米要用8小时。
14. 4 8
三位数除以两位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数前两位上的数,看是否大于或等于除数(也就是看前两位上的数除以除数,够不够商一个十)。被除数前两位够除,商就是两位数,反之,商就是一位数;在5□9÷54里,要商末尾有0,前两位得大于等于54,且被除数个位9小于54。从9开始试,据此解答。
5□9÷54,要使商是两位数,则5□≥54,所以□里面可以填:4、5、6、7、8、9,最小填4;
599÷54=11……5
589÷54=10……49
579÷54=10……39
所以5□9÷54,要使商末尾有0,□里最大填8。
15. 60 9 大 8
根据除法计算中试商的方法:把除数看大了,商就容易变小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易变大,调商时要调小一点,据此解答。
计算564÷63时,把63看作60来试商,商是9,会偏大,所以要把商调整为8。
16. 8 7 7 6 7 8
用右边的数除以已知的其中一个因数,如果正好能整除,则商减1是能填的最大的数,如果有余数,则商是能填的最大的数。
161÷20=8……1
457÷65=7……2
640÷80=8;8-1=7
170÷25=6……20
710÷90=7……80
525÷60=8……45
20×8<161 7×65<457 80×7<640
25×6<170 7×90<710 60×8<525
17.500
首先利用1千克=1000克,用10乘进率将千克换算为克,然后用5米长的铁丝重量100克除以长度5米计算出每米的铁丝重量,再用总重量10千克除以每米的铁丝重量即可求解铁丝长度。
10千克=10×1000=10000克
=10000÷20
=500(米)
即10千克铁丝的长度约是500米。
18. 350 50 7
估算就是把准确值看作近似的整百整十数计算,把348看作350,把52看作50,计算即可。
348÷52≈350÷50=7
本题考查除数是两位数的估算,掌握估算就是把准确值看作近似的整百整十数计算。
19. 80000 1500 15
单位换算,从低级单位换算成高级单位,除以单位间的进率;从高级单位换算成低级单位,乘单位间的进率。
根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷=1000000平方米,进行单位换算即可。
8×10000=80000,故8公顷=80000平方米
15000000÷10000=1500,故15000000平方米=1500公顷
1500÷100=15,故1500公顷=15平方千米
8公顷=80000平方米 15000000平方米=1500公顷=15平方千米
20. 8000 40
根据积的变化规律可知,一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外)。a乘20,b不变,积应乘20。b除以10,a不变,积应除以10,据此作答。
400×20=8000
400÷10=40
因此已知a×b=400,如果a乘20,b不变,那么积是8000;如果a不变,b除以10,那么积是40。
21.230;8.7;550;90;
640;0;3.4;8
略
22.3250;186;4309
(1)先算乘法,再算加法。
(2)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的加法,最后算小括号外面的减法。
(3)先算除法,再算加法。
550+450×6
=550+2700
=3250
776-(73×6+152)
=776-(438+152)
=776-590
=186
360÷40+4300
=9+4300
=4309
23.8……20;10319;10868
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
三位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。
652÷79=8……20 607×17=10319 209×52=10868
24.3小时
根据公式“速度×时间=路程”,先算出仓库到商场的距离,用60乘4得出距离;返回时速度提升了20千米/时,用去时的速度加上20,再用距离除以返回时的速度,可得到返回时用了多长时间。
60×4=240(千米)
60+20=80(千米/时)
240÷80=3(小时)
答:返回时用了3小时。
25.22斤;5斤
方案1:总钱数÷每斤的钱数=买的斤数……余下的钱数;
方案2:总钱数÷每盒的钱数=买的盒数……余下的钱数;买的盒数×2+赠送的斤数=购买的斤数。
方案2买的斤数-方案1买的斤数=多买的斤数。据此解答。
方案1:
500÷28=17(斤)……24(元)
方案2:
500÷55=9(盒)……5(元)
买两盒赠一斤,买9盒赠4斤,
9×2+4=22(斤)
多购买:22-17=5(斤)
答:按调整后的销售方案2购买,能买22斤;比按销售方案1购买多买5斤。
26.(1)16:34
(2)4张
(1)根据时间=路程÷速度,先计算欣欣从家到电影院所需时间,再用出发时间加上行走时间得到到达时间;
(2)先求出剩余的钱,再除以每张电影票的价格,得到可购买的电影票数量。
(1)行走时间:910÷65 = 14(分钟)
到达时间:16:20+14分钟=16:34
答:16:34可以到电影院。
(2)200-48 = 152(元)
152÷38=4(张)
答:剩下的钱可以买4张电影票。
27.买57包50本和1包30本最省钱;11535元
首先用每个班级需要的图书数乘班级数,算出需要的图书总数,即24×120=2880(本)。然后用售价除以每包本数,算出两种包装的单价,50本包装每本的单价200÷50=4(元),30本包装每本的单价135÷30=4(元)……15(元),比较单价,发现优先选择50本包装最省钱。最后用需要的图书总数除以50,2880÷50=57(包)……30(本),发现正好可以买57包50本和1包30本,计算出总费用,据此解答。
24×120=2880(本)
200÷50=4(元)
135÷30=4(元)……15(元)
比较单价,发现优先选择50本包装最省钱。
2880÷50=57(包)……30(本)
57×200+135
=11400+135
=11535(元)
答:买57包50本和1包30本最省钱,最少需要11535元。
28.3小时
根据题意,先用到达的时间减去出发的时间,求出一共行驶了多少小时,根据路程=速度×时间,用去时的速度乘行驶的时间,即可求出从公司到县城的距离,用原来的速度加上返回时每小时多行的距离,求出返回时的速度,用从公司到县城的距离除以返回时的速度,即可求出哥哥返回时用了多少小时。
早上8:00=8:00
中午12:00=12:00
12:00-8:00=4(小时)
60×4=240(千米)
240÷(60+20)
240÷80
=3(小时)
答:哥哥返回时用了3小时。
29.
(1)1250千克
(2)25箱
(1)王爷爷家有5行橘子树,每行10棵,先用行数乘每行的棵数,即可先求出王爷爷家一共有多少棵橘子树;今年平均每棵树收获橘子25千克,因此再用橘子树的棵数乘每棵树的产量,即可求出今年王爷爷家一共收获橘子多少千克。
(2)用橘子的总重量除以每箱可以装的橘子的重量,先求出这些橘子一共可以装多少箱。然后再用橘子的总箱数除以三轮车的数量,即可求出平均每辆三轮车可以运多少箱。
(1)5×10×25
=50×25
=1250(千克)
答:今年王爷爷家一共收获橘子1250千克。
(2)1250÷10÷5
=125÷5
=25(箱)
答:平均每辆车运25箱。