数学四年级上苏教版第二单元测试卷及答案

文档属性

名称 数学四年级上苏教版第二单元测试卷及答案
格式 zip
文件大小 17.4KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2016-09-26 08:35:07

图片预览

文档简介

第二单元测试卷
一、填空题。
1.460÷90=(  )……(  ),(  )÷40=7……39。
2.360分=(  )时  240秒=(  )分
3.用乘法验算920÷40=23,算式是(      );验算195÷36=5……15,算式是(          
)。
4.482÷61的商是(  )位数,579÷36的商是(  )位数。
5.456÷72,把除数看作(  )来试商,商是(  )。
6.79里有(  )个20,901里有(  )个45。
7.下面的内最大可以填几
32×<520    ×44<630
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.下面算式中,(  )的商不是一位数。
A.
721÷72     B.
439÷44
C.
272÷30
2.在检验183÷13=14……1时,不可采用(  )来验算。
A.
(183-1)÷13
B.
13×14+1
C.
(183+1)÷14
3.47÷46的商是两位数,中的数最小是(  )。
A.
7    B.
6    C.
5
4.小马虎在计算除法时,把除数12错写成了21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )。
A.
30   
B.
360   
C.
3
5.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=(  )。
A.
0   
B.
1   
C.被除数
三、计算题。
1.直接写得数。
14×5=  47×8=  
98÷14=
64÷16= 
960÷16= 
540÷90=
640÷8= 
54×4=  17×4=
2.列竖式计算。(带△的要验算)
899÷29= 
248÷49= 
△288÷43=
704÷32= 
574÷82= 
△944÷38=
四、在里填上“>”“<”或“=”。
623÷2730   256÷328
847÷2532   43860÷21
15705÷50   80960÷12
五、解决问题。
1.仓库有一堆120吨的煤,每次运15吨,多少次可以运完
2.张小玲练习用电脑打字,前3分钟打了180个字。照这样计算,一份980个字的稿件,她用15分钟能打完吗
3.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运完
4.欢欢家去年四个季度用水情况如下表。






用水量(立方米)
123
178
196
163
欢欢家去年平均每月用水多少立方米
5.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,还剩60元。每袋化肥多少元
6.某电冰箱厂3个星期共生产378台电冰箱,该厂平均每天生产多少台电冰箱
第二单元测试卷答案
一、1.
5 10 319 2.
6 4
3.
40×23=920 36×5+15=195
4.
一 两 5.
70 6 6.
3 20 7.
16 14
二、1.
A 2.
C 3.
B 4.
A 5.
B
三、1.
70 376 7 4 60 6 80 216 68
2.
31 5……3 6……30 22 7 24……32 验算略。
四、< = > > > =
五、1.
120÷15=8(次)
2.
180÷3=60(个) 980÷60=16(分)……20(个)
16分>15分,不能。
3.
300+260=560(箱) 560÷40=14(次)
4.
123+178+196+163=660(立方米)
660÷12=55(立方米)
5.
700-60=640(元) 640÷16=40(元)
6.3×7=21(天) 378÷21=18(台)