第四单元《逻辑的力量》教案2025-2026学年统编版高中语文选择性必修上册

文档属性

名称 第四单元《逻辑的力量》教案2025-2026学年统编版高中语文选择性必修上册
格式 docx
文件大小 20.6KB
资源类型 教案
版本资源 统编版
科目 语文
更新时间 2025-11-18 10:58:35

图片预览

文档简介

《发现潜藏的逻辑谬误》教学设计
教学目标
1、了解一些逻辑的基本知识,学会辨析常见逻辑错误。
2、结合具体语言运用材料,运用基本的逻辑方法,快速识别并修改逻辑语病题。
教学重难点
了解运用逻辑的基本规律
教学过程
1、逻辑定义
逻辑是人的一种抽象思维,是人通过概念、判断、推理、论证来理解和区分客观世界的思维过程。
人的理性认识包括概念、判断、推理三种形式。从概念到判断再到推理,是理性认识由低级到高级的发展过程。人们在社会实践中形成概念,作出判断,进行推理,表现为一系列的抽象概括、分析和综合。
2、莎士比亚的《威尼斯商人》中:富家少女鲍西娅姿容绝世德行完美。许多王孙公子来求婚。鲍西娅的父亲在遗嘱中规定要“猜匣为婚”,否则要取消她的遗产继承权。鲍西娅家有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子。但只有一个匣子里放着鲍西娅的肖像。匣子上分别刻着一句话:
金匣子上刻的是“肖像不在此匣中”;
银匣子上刻的是“肖像在金匣中”;
铅匣子上刻的是“肖像不在此匣中”。
旁边的一张大纸上写着:“这三句话中只有一句是真话。”
鲍西娅父亲的遗言是:猜中鲍西娅的肖像放在哪个匣子,鲍西娅就嫁给谁。
答案:金匣子里的话和银匣子里的话是矛盾关系。
根据矛盾律,先断定这其中必有一真话,
再根据“这三句话中只有一句是真话”的提示,
可以推断出铅匣子的话是假话,
既然铅匣子的“肖像不在此匣中”是假话,
那么肖像就在铅匣子里。
【学习环节一】自学质疑
(一)快速完成教材示例
逻辑思维的基本规律:同一律、不矛盾律、排中律、充足理由律
同一律:概念和命题必须保持一致性,公式:A是A
概念同一:概念的内涵和外延必须保持一致。
命题同一:命题自身的意思和真假值必须保持同一
不矛盾律:在同一思维过程中,用具有矛盾关系或反对关系的判断描述同一对象, 从而导致这两个判断均失去了效用。公式:既A又非A
互相矛盾的,不能同真,也不能同假,必有一真一假
互相反对的,是指这两个命题不能同真,但可以同假
排中律:同一思维过程中,两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。公式:要么A,要么A
充足理由律:在同一思维和论证过程中,一个思想被确定为真,要有充足的理由。公式表述:A真;因为B真,并且B能推出A
逻辑错误:偷换概念、转移论题、自相矛盾、模棱两可、虚假前提、强加因果
(二)找出下列句子的逻辑错误
A:这个大米不好,煮的稀饭不够黏。
B:502黏,你怎么不去挖一勺?
2、老尼姑:“阿 Q,你怎么跳进园里来偷萝卜!”
阿 Q:“这是你的?你能叫得他答应你么?”。
3、世界上最宽广的是海洋,比海洋更宽广的是天空,比天空 更宽广的是人的胸怀。
4、A:“我不赞成禁烟,烟草可是国家的一项重要产业。可是,毕竟吸烟危害人的健康,所以,我也不赞成不禁烟的意见
5、A:“复联”电影真好看!
B:记住你是中国人!
6、A:昨天领养了一只流浪狗。
B:这么热心肠怎么没见你去福利院照顾老人?
7、所有的猴子都是人变的,金丝猴是猴子,所以金丝猴是人变的
8、送来的时候还好好的,怎么到你们医院之后就不行了呢
(三)故意违背逻辑
1、美国代表团访华时,有一名美国官员当着周总理的面说:“中国人很喜欢低着头走路,而我们美国人却总是抬着走路。”此话一出,语惊四座。周总理不慌不忙,面带微笑地说:“这并不奇怪,因为我们中国人喜欢走上坡路,而你们美国人喜欢走下坡路。”
故意曲解,美国官员说的“走路”是现实中的路,而总理的“走上坡路”和“走下坡路”指的是国家的发展之路,通过故意偷换概念,违反同一律巧妙反击了对方的挑衅。
2、西方记者问周恩来总理:“请问,中国人民银行有多少资金?”这涉及国家机密,不可能直言相告,总理眉头一皱,计上心来,委婉地说:“中国人民银行的货币资金嘛?有18元8角8分。”当他看到众人不解的样子,又解释说:“中国人民银行发行的面额为10元、5元、2元、1元;5角、2角、1角;5分、2分、1分这10种主辅人民币,合计为18元8角8分……”
故意曲解,西方记者问的“中国人民银行有多少资金”是问中国人民银行的资金总量,总理回答的是钞票面额之和,通过偷换概念,既保守了秘密,又避免了“无可奉告”带来的尴尬。
3、二战期间,在巴黎毕加索艺术馆,一个德军军官手指《格尔尼卡》问西班牙画家毕加索:“这是您的杰作吗?”“不,这是你们的杰作。”
毕加索转移了对方发起的话题,故意违反同一律。他并非不知道对方所说的“杰作”是指作品本身,故意把它换成作品所反映的事件,不失时机地表达了愤怒和讽刺。这是一种以正义作后盾、机智为手段、谴责为目的的语言艺术。
【学习环节二】逻辑语病
高考命题
高考逻辑命题:论述类文本阅读(三个选择题)
写作(逻辑论证,逻辑布局)
语言文字运用:逻辑语病题、逻辑推断题、逻辑填充题
逻辑语病题主要考查不合逻辑,不合逻辑是指句子结构完整,搭配合理,在语法方面正确,但不符合概念、判断、推理等形式逻辑或事理逻辑。因此,这类句子具有较大的迷惑性。类型:概念混乱、否定失当、数量误用、不合事理。
(一)概念混乱—— 关注并列短语
并列短作句子成分和句间的并列是一个很复杂的问题,也是一个最容易出错的地方,往往造成顾此失彼的错误,当然出错的情况也有很多种,所以,在做题时,只要见到并列短语,就应予以特别的关注。并列短语一般有以下几种形式:
  1、“五大道历史体验馆”项目以五大道历史为背景,以洋楼文化为主线,结合历史图片、历史资料、历史物品、历史人物,通过多媒体手段,展现当年的洋楼生活。
“历史图片”“历史物品”都是“历史资料”,三者并列不当。(二)否定失当
否定失当——关注带有否定意义的词语和否定句
带有否定意义的词语主要有以下一些:“以防”、“防止”、“劝阻”、“阻止”、“避免”、“忘记”。否定句主要应该关注双重否定句和疑问句中嵌套否定形式的句子。
1、许多有识之士认为,不安全、侵权、不诚信以及防止文化不受污染等问题,目前已经成为制约互联网行业进一步发展的最大瓶颈。
 “防止文化不受污染” 改为“文化受污染”
(三)数量误用——关注数字
①句中出现一个数字,其前后就可能有重复、矛盾的词语。
例: 每天接待的顾客平均约在6000人次左右、最高时速可达100公里小时、至少50来人
②几个数字间关系不正确。注意“增加了”“增加到”“减少了”“减少到”
例: 空调的年销量由1990年的2000台猛增加到6000台,增长了三倍。
③减少、降低不能用倍数表示 。
例:产品合格率却下降了一倍。
(四)不合事理
语句陈述的事情或表述的观点不符合生活的常理或人们普遍认同的公理。
如1:万里无云,繁星满天,我们在一轮明月的照耀下漫步校园。
既然“繁星满天”,又怎会有“一轮明月”?明显不合事理。
如2:他异口同声地说:“这里的风景真美。
应去掉“异口同声地”。
如3:当你走在大街上时,高大的梧桐树的宽大的叶掌,挡住了炎炎的烈日,在这样的绿色大伞下行走,感受到的却是凉爽的气息。
在“绿色大伞下”感受到“凉爽的气息”是合情合理的,应删掉“却”。
【学习环节三】检测巩固
1. 下列各句中,没有语病的一句是(  )
A.地震发生之后,当地政府及解放军部队全力救助,目前灾区群众已住进了临时帐篷,防止余震再次发生。
B.目前京津冀海关一体化、税收一体化等,都在加速推进,作为基础设施、公路和轨道交通的一体化,也在加速推进。
C.一种食物的滋味,是由气味、味道、口感、温度等多方面综合而成的,其中最重要的不是味道,而是气味。被我们说成“味道”的东西其实百分之八九十来自香味。
D.某网站就居民关注的社会问题和收入分配、居民住房、社会治安等展开调查,结果显示,“收入分配”以82.48%的关注度高居榜首。
【解析】A “余震再次发生”只能“防备”而无法“防止”,不合事理;B “基础设施”包括“公路”和“轨道交通”;D “社会问题”与“收入分配、居民住房、社会治安”不能并列,应将“社会问题”移到“等”后,去掉“和”。
2.修改下面病句:
近年来,生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选择前者。
【答案】前后矛盾。应将“前者”改为“后者”。
3.修改下面病句:
我每次向他借书,他都不顾年老体弱,亲自冒着酷暑和严寒到小书房去找。
【答案】“酷暑”与“严寒”分别是在夏天、冬天,不可能同时到来,“他”怎么能每次都“冒着酷暑和严寒”呢?
4.修改下面病句:
西方某些国家宣布,为防止官方通讯、私人通讯以及其他各类型通讯不再受其他国家的监听,他们将联合建立一个安全的电子通讯体系。
【答案】“防止”后加“不再”使句意表达正好相反,应删去“不再”。
5.修改下面病句:
“去哪儿”旅游网数据显示,全国有127个城市的景区门票预定量与去年同期相比增长超过80%左右,其中长三角城市群的景区门票预定量增长最快。
【答案】“超过”后不能跟约数,可删去“左右”。