《分式方程的应用(2)》课时作业
一、填空题:
1、某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%。这种服装的成本价是
。
2、某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨
,小丽家去年12月份的水费是15元,而今年7月份的水费则是30元.已知小丽家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,设该市今年居民用水的价格为x元/立方米.则去年居民用水价格为
元/立方米。要求今年居民用水的价格所列方程为
。
3、小张要乘火车去看望爷爷,已知小张家离车站90km,小张从家出发,先乘坐公共汽车,行了的路程后发现,照这个速度会在火车开后15min到达,于是改乘出租车,速度提高1倍,结果再火车开前到达,则公共汽车的速度是
。
4、一个工人生产某种零件,计划30天完成
( http: / / www.21cnjy.com ),若每天多生产6个,则25天完成且多生产10个,计划每天生产零件多少个?设计划每天生产零件x个,则可列方程为
。
5、A、B两个水桶的容量之比是3:4,A桶
( http: / / www.21cnjy.com )内有水56L,B桶内有水49L,如果把B桶的水倒入A桶并加满,那么B桶内剩下的水是它容量的一半,则A桶的容量是
。
二、选择题
1、一列列车经过全国列车大提速后,速度提高
( http: / / www.21cnjy.com )了26km/h,现在该列车从甲地到乙地比原来减少了1h,已知甲乙两地相距312km,若列车提速前的速度是x
km/h,
则所列方程为(
)
A.;B.
;C.
;D;
2、某项工程,甲乙两队合作需要m天,甲队独作要n(n>m)天完成,那么乙队单独完成的时间是(
)
A.天;
B.
天;
C.
天;
D天;
3、某服装厂准备加工400
( http: / / www.21cnjy.com )套运动服,在加工完160套后,采用新技术,使得工作效率比原来提高了20﹪,结果共用了18天完成了任务,问计划每天加工服装多少套?设计划每天加工x套,得方程是(
)
A.;
B.
;
C.
;
D.
;
三、解答题
1、把总价值都是360元的甲、乙两种糖
( http: / / www.21cnjy.com )混合在一起卖,为保证总价值不变,混合后糖的价格每千克要比甲种糖少0.3元,比乙种糖多0.2元,求原来甲、乙两种糖的价格。
2、自来水公司水费计算办法如下:若每户每月用水不超过5
m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5m3,则超出部分每立方米收取较高的费用.1月份,张家用水量是李家用水量的,张家和李家当月水费分别是17.5元和27.5元.超出部分每立方米水收费多少元?
3、一组学生乘汽车去春游,预计共需车费120元,后来人数增加了,费用仍不变,这样每人少摊3元,原来这组学生的人数是多少个?
4、某地电话公司调低了长途电话的话
( http: / / www.21cnjy.com )费标准,每分费用降低了25%,因此按原收费标准6元话费的通话时间,在新收费标准下可多通话5分时间,问前后两种收费标准每分收费各是多少
参考答案:
一、1、120元;2、;;3、40km/h;
4、25(x+6)=30x+10;5、63L;
二、1、C;2、B;3、B;
三、1、设混合后糖果价格为x元,则原来甲种(x+0.3)元,乙种(x-0.2)元。
得:
2、设超出部分每立方米水收费x元。得:
3、设原来这组学生有x人。得:
4、设原来收费每分钟x元,新收费标准每分钟0.75x元。
得:课题:1.5分式方程的应用(2)
学习目标:
1.能将实际问题中的等量关系用分式方程表示,体会分式方程的模型作用;
2.通过用分式方程解决实际问题,发展分析和解决问题的能力。
重点:能将实际问题中的等量关系用分式方程表示。
难点:用分式方程解决实际问题。
教学过程:
一、知识复习:(出示ppt课件)
1、列分式方程解应用题的一般步骤:
(1)审:分析题意,找出数量关系和相等关系.
(2)设:选择恰当的未知数,注意单位和语言完整.
(3)列:根据数量和相等关系,正确列出代数式和方程.
(4)解:认真仔细.
(5)验:有两个目的.
(1)是否是所列方程的解;(2)是否满足实际意义.
(6)答:注意单位和语言完整.且答案要生活化
2、解分式方程:一个“必须”是:必须
;
二个“基本”是:解分式方程的基本思想是
,基本方法是
;
三个“步骤”是:
,
,
。
3、分组练习(只列方程,不解方程。)
1、小民和小林家住同一小区,离学校3
( http: / / www.21cnjy.com )千米。某一天早晨7点20分、7点25分,小林和小民先后离家骑车上学,在校门口遇上。已知小民骑车的速度是小林的1.2倍,试问:小林和小民骑车的速度各是多少
2、某人骑自行车比步行每小时多走8千米,如果他步行12千米所用时间与骑车行36千米所用的时间相等,求他步行40千米用多少小时
3、甲、乙两人每小时共能做35个零件。甲、乙两人同时开始工作,当甲做了90个零件时,乙做了120个。问甲、乙每小时各做多少个零件?
4、
某工作由甲、乙两人合做,原计划6天完成,他们共同合做了4天之后,乙被调走,因而甲又用了6天才全部完成。问甲、乙独做各需几天完成?
二、例题精析(出示ppt课件)
(各个例题,只分析如何列方程,解答过程由学生互相交流完成。)
例1、国家实施高效节能电器的财政补贴政
( http: / / www.21cnjy.com )策,某款空调在政策实施后,客户每购买一台可获得补贴200
元,若同样用11万元购买此款空调,补贴后可购买的台数比补贴前多10%,则该款空调补贴前的售价为多少元?
分析:数量关系:补贴前后每台空
( http: / / www.21cnjy.com )调的价格;总购机款不变,购买的台数的变换。等量关系是:补贴前11万元购买的台数×(1+10%)=补贴后11万元购买的台数
设该款空调补贴前的售价为每台x元,得方程:
例2
一个批零兼营的文具店规定:凡一
( http: / / www.21cnjy.com )次购买铅笔300枝以上(不包括300枝),可以按批发价付款,购买300枝以下(包括300枝)只能按零售价付款。小明来该店购买铅笔,给八年级学生每人购买1枝,那么只能按零售价付款,需用120元,如果多购买60枝,那么可以按批发价付款,同样需要120元,又知按批发价购买6枝与按零售价购买5枝的款相同,那么这个学校八年级学生有多少人?
(引导学生认真读题,搞清楚两种价格的关系。)
分析:付款方式两种,价格之间的关系:零售价是批发价的.
等量关系:零售价购得铅笔数+60=批发价购得铅笔数
设批发价每支x元,则零售价每支x元。得:
(本题方程较复杂,提醒学生注意化简方程)
例3、某单位将沿街的一部分房屋出租.每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元.
1.你能找出等量关系吗
2.你能提出哪些问题
(1)求出租的房屋总间数;
设出租的房屋总间数为x间。根据题意:得:
(2)分别求这两年每间房屋的租金。
设第一年每间房屋的租金为x元,则第二年每间房屋的租金为
元,
根据题意,得:
(这是一段开放题,引导学生根据题意,设计问题并解答。)
例4:某超市销售一种钢笔,每支售价11.7元,后来钢笔的进价降低了6.4%,从而使利润率提高了8%.
(1)
求出这种钢笔原来每支的进价是多少元。
分析:本题中等量关系是:利润率=(售价-进价)÷进价
进价降低前利润率+8%=进价降低后的利润率;后进价=原进价的93.6%;
设原来每支x元,根据题意得:
(2)经市场调查按此价出售,每天售出20支,每降价0.1元每天就多售出5支,设降价了a元,则一天出售多少支?
先求出每天多售的数量:,降价后每天可售(50a+20)支。
(3)假设降价了0.5元,则与不降价相比每天盈利相差多少?
分别计算降价前后每台的利润,就可解决问题。
(这是一道多元探究问题,训练学生弄清楚问题之间的联系,逐个解决。)
三、巩固练习(见ppt课件)
课堂完成1、2、3题,余下的课外完成。
四、课堂小结(见ppt课件)
五、作业:P36
A
3
B
6、7(共19张PPT)
湘教版SHUXUE八年级上
本节内容
1.5
列分式方程解应用题的一般步骤:
1.审:分析题意,找出数量关系和相等关系.
2.设:选择恰当的未知数,注意单位和语言完整.
3.列:根据数量和相等关系,正确列出代数式和方程.
4.解:认真仔细.
5.验:有两个目的.
6.答:注意单位和语言完整.且答案要生活化.
检验目的是:(1)是否是所列方程的解;(2)是否满足实际意义.
解分式方程:一个“必须”是:必须
;
二个“基本”是:解分式方程的基本思想是
,
基本方法是
;
三个“步骤”是:
,
,
。
检验
转化
去分母
去分母
解方程
检验
1、小民和小林家住同一小区,离学校3千米。某一天早晨7点20分、7点25分,小林和小民先后离家骑车上学,在校门口遇上。已知小民骑车的速度是小林的1.2倍,试问:小林和小民骑车的速度各是多少
2、某人骑自行车比步行每小时多走8千米,如果他步
行12千米所用时间与骑车行36千米所用的时间相等,
求他步行40千米用多少小时
分组练习(只列方程,不解方程。)
设小林骑车的速度是xkm/h,
则小民骑车的速度是1.2xkm/h
3
x
=
3
1.2x
-
12
1
设步行的速度是xkm/h,
则骑车的速度是(x+8)km/h
12
x
=
36
x+8
再求他步行40千米用的时间。
3、甲、乙两人每小时共能做35个零件。甲、乙两人同时开始工作,当甲做了90个零件时,乙做了120个。问甲、乙每小时各做多少个零件?
4、
某工作由甲、乙两人合做,原计划6天完成,他们共同合做了4天之后,乙被调走,因而甲又用了6天才全部完成。问甲、乙独做各需几天完成?
设甲每小时做x个零件,
则乙每小时做(35-x)个零件。
90
x
=
120
35-x
设单独完成工作甲要x天,每天作
,
则乙每天作
x
1
6
1
x
1
-
(
)
6
1
x
1
×4+
×6=1
例1、国家实施高效节能电器的财政补贴政策,某款空调在政策实施后,客户每购买一台可获得补贴200
元,若同样用11万元购买此款空调,补贴后可购买的台数比补贴前多10%,则该款空调补贴前的售价为多少元?
等量关系是:
补贴前11万元购买的台数×(1+10%)
=补贴后11万元购买的台数
分析:数量关系是:补贴前后每台空调的价格;总购机款不变,购买的台数的变换。
解:设该款空调补贴前的售价为每台x元
x
110000
×(1+10%)=
x-200
110000
由题意得:
解得:x=2200
检验:把x=2200代入x(x-200)中,它的值不等于0,
因此x=2200是原方程的根,且符合题意.
答:该款空调补贴前的售价为每台2200元.
x
1.1
=
x-200
1
化简得:
例2
一个批零兼营的文具店规定:凡一次购买铅笔300枝以上(不包括300枝),可以按批发价付款,购买300枝以下(包括300枝)只能按零售价付款。小明来该店购买铅笔,给八年级学生每人购买1枝,那么只能按零售价付款,需用120元,如果多购买60枝,那么可以按批发价付款,同样需要120元,又知按批发价购买6枝与按零售价购买5枝的款相同,那么这个学校八年级学生有多少人?
等量关系:
零售价购得铅笔数+60=批发价购得铅笔数
分析:付款方式两种,价格之间的关系:零售价是批发价的
5
6
解:设批发价每支x元,则零售价每支
元。
6
5
x
解之得,x=
3
1
答:这个学校八年级学生有300人。
由题意得,
120
+60=
120
x
6
5
x
=300
120
6
5
x
当
时,
3
1
x=
经检验,
是原方程的解。
3
1
x=
1.你能找出等量关系吗
2.你能提出哪些问题
(1)求出租的房屋总间数;
解:设出租的房屋总间数为x间.
经检验x=12是所列方程的根,
解得:x=12
例3、某单位将沿街的一部分房屋出租.每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元.
x
102000
x
96000
=
+500
根据题意得:
所以出租的房屋总间数为12间。
(2)分别求这两年每间房屋的租金。
解:设第一年每间房屋的租金为x元,
则第二年每间房屋的租金为
元,
(x+500)
解得:x=8000
经检验x=8000是所列方程的解。
96000
x
102000
x+500
=
根据题意,得:
第一年每间房屋的租金为8000元,
第二年每间房屋的租金为8500元。
例4:某超市销售一种钢笔,每支售价11.7元,后来钢笔的进价降低了6.4%,从而使利润率提高了8%.
(1)
求出这种钢笔原来每支的进价是多少元。
分析:本题中等量关系是:
进价降低前利润率+8%=进价降低后的利润率
后进价=原进价的93.6%;(1-6.4%=93.6%)。
解:设原来每支x元,根据题意得:
11.7-x
x
+8%=
11.7-(1-6.4%)x
(1-6.4%)x
解得:x=10
经检验:x=10是原方程的根;
降低前利率:
售价-原进价
原进价
降低后利率:
售价-后进价
后进价
答:这种钢笔的进价为每支10元。
(2)经市场调查按此价出售,每天售出20支,每降价0.1元每天就多售出5支,设降价了a元,则一天出售多少支?
(3)假设降价了0.5元,则与不降价相比每天盈利相差多少?
解:降价前利润:[11.7-10×(1-6.4%)]×20=46.8(元)
降价后利润:
[11.7-0.5-10×(1-6.4%)]×(20+50×0.5)=82.8(元)
每天利润提高了:82.8-46.8=36(元)
答:每天多盈利36元
所以,降价后一天可售出(50a+20)支。
a
0.1
×5=50a
解:每天多售出的支数:
2、购一年期债券,到期后本利只获2700元,如果债券年利率12.5%,那么利息是多少元
1、小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本.这种软皮本和硬皮本的价格各是多少?
设软皮本的价格是x元,
则硬皮本的价格是1.5x元
+1
15
x
=
15
1.5x
设利息是x元
x
2700-x
=
12.5%
3、把总价值都是360元的甲、乙两种糖混合在一起卖,为保证总价值不变,混合后糖的价格每千克要比甲种糖少0.3元,比乙种糖多0.2元,求原来甲、乙两种糖的价格。
设混合后糖果价格为x元,则原来甲种(x+0.3)元,乙种(x-0.2)元。
+
360×2
x
=
360
x+0.3
360
x-0.2
4、某地电话公司调低了长途电话的话费标准,每分费用降低了25%,因此按原收费标准6元话费的通话时间,在新收费标准下可多通话5分时间,问前后两种收费标准每分收费各是多少
设原来收费每分钟x元,新收费标准每分钟0.75x元。
6
x
=
6
0.75x
+5
5、自来水公司水费计算办法如下:若每户每月用水不超过5m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5m3,则超出部分每立方米收取较高的费用.1月份,张家用水量是李家用水量的
,张家和李家当月水费分别是17.5元和27.5元.超出部分每立方米水收费多少元?
3
2
设超出部分每立方米水收费x元。
5+
=
(5+
)
17.5-5×1.5
x
27.5-5×1.5
x
3
2
6、一组学生乘汽车去春游,预计共需车费120元,后来人数增加了
,费用仍不变,这样每人少摊3元,原来这组学生的人数是多少个?
4
1
设原来这组学生有x人.
120
x
=
+3
120
4
1
(1+
)x
7.今年父亲的年龄是儿子的三倍,5年后父亲与儿子的年龄比是22比9。你能求出父亲与儿子的年龄吗?
9、工厂生产一种电子配件,每只成本为2元,利率为25%.后来通过工艺改进,降低成本,在售价不变的情况下,利
率增加了15%.问这种配件每只的成本降低了多少
8、某商店销售一批服装,每件售价150元,可获
利25%,求这种服装的成本价。
设今年儿子x岁,父亲3x岁。
3x+5
x+5
9
22
=
设这种服装的成本为x元。
150-x
x
×100%
=
25%
设每只的成本降低了x元。
原售价=现售价
2(1+25%)=(2-x)(1+40%)
10、某桥的维修工程中,拟由甲、乙两个工程队共同完成某项目.从两个工程队的资料可以知道:若两个工程队合做24天恰好完成;若两工程队合做18天后,甲工程队再单独做10天,也恰好完成,请问:
(1)甲、乙两个工程队单独完成该项目各需多少天
(2)又已知甲工程队每天的施工费为0.6万元,乙工程队每天的施工费为0.35万元,要使该项目总的施工费不超过22万元,则乙施工队最少施工多少天
设单独完成工作甲要x天,
每天作
,则乙每天作
x
1
24
1
x
1
-
(
)
24
1
×18+
×10=1
x
1
x=40
乙队60天
设乙要工作x天,则甲要工作[(1-
)×40]天
x
60
x×0.35
+[(1-
)×40]×0.6≤22
x
60
x≥40
利用分式方程模型解决实际问题:
问题情境
--提出问题
--建立分式方程模型
--解决问题
列分式方程解应用题的一般步骤:
审——己知未知量
析——(问题中)等量关系
设——(所求问题中)未知数
列——(数学模型)方程
解——(所列数学模型)方程
验——是否合乎题意
答——答题
作业:P36
A
3
B
6、7
列——(数学模型)方程