2.4
用连除计算解决的实际问题
同步练习
算一算,比一比。
360÷4÷3
360÷(4×3)
480÷6÷2
480÷(6×2)
2、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要多少个星期?
3、一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?
答案:
1、30
30
40
40
2、210÷5÷7
210÷(5×7)
=
42÷7
=210÷35
=
6(个)
=6(个)
答:一共需要6个星期。
3、96÷8÷6=2(元)2.3
试商
同步练习
1、在(
)里填上合适的数。
65里最多有(
)个30
86里最多有(
)个20
297里最多有(
)个70
432里最多有(
)个60
2、列竖式计算。
253÷59=
381÷48=
145÷29=
157÷52=
3、学校有162个排球,现在将这些排球分给18个班,平均每班分多少个?
答案:
1、2
4
4
7
2、4……17
7……45
5
3……1
3、162÷18=9(个)2.5
四舍调商
同步练习
1、用竖式计算,并验算。
142÷72=
215÷73=
548÷62=
2、张师傅每天能做35个布娃娃,照这样,做250个布娃娃至少需要多少天?
答案:
1、1……
70
2……
69
8……
52
2、250÷35=7(天)……
5(个)
答:至少需要8天。2.8
被除数和除数末尾有0的除法
同步练习
1、想一想,填一填。
510÷30=
51
÷(
)=(
)
4800÷400=
48
÷(
)=(
)
2、
3、用简便方法计算,并验算。
899÷29=
248÷49=
288÷43=
4、某电冰箱厂3个星期共生产378台电冰箱,该厂平均每天生产多少台电冰箱?
答案:
17
4
12
200
3、31
5……3
6……30
4、(1)3×7=21(天)
378÷21=18(台)
在□里填正确的余数
860÷30=28
5000÷400=12
28
2
30)860
4005000
6
26
24
2
0822.1
除数是整十数商是一位数的除法口算和笔算
同步练习
1、口算。
180÷20=
70÷10=
300÷60=
320÷40=
350÷70=
720÷90=
2、用竖式计算,并验算。
140÷20=
210÷30=
350÷50=
3、养鸡场平均一天产蛋180个,如果20个装一箱,这些鸡蛋可以装几箱?
答案:
1、9
7
5
8
5
8
2、7
7
7
3、
180÷20=9(箱)2.2
除数是整十数商是两位数的笔算
同步练习
1、
2、用竖式计算。
690÷30=
670÷50=
550÷50=
3、有480面小旗。每班分40面,可以分给几个班?
答案:
1
2、23
15……10
11
3、480÷40=12(个)
21
14
30)96040)85
50)700
0
5|9
2|0|0
4
2[0|0
192.6
五入调商
同步练习
1、用竖式计算,并验算。
283÷56=
332÷47=
463÷66=
2、
张老师带500元,如果都买排球,最多可以买多少个?如果都买足球呢?
答案:
1、
5……3
7……3
7……1
2、
500÷26=19(个)……6(元)
500÷66=7(个)……38(元)
答:如果都买排球,最多可以买19个,如果都买足球,最多可以买7个。
26元A
42元k
66元2.7
商不变的规律
同步练习
1、口算下面各题。
400÷80=
360÷30=
980÷70=
560÷70=
600÷50=
720÷40=
2、根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。
210÷10=21
36÷2=18
280÷20=14
420÷20=
72÷4=
28÷2=
840÷40=
360÷20=
56÷4=
3、简算。
33333×55555÷11111÷11111
答案:
1、
5
12
14
8
12
18
2、21
18
14
21
18
14
3、152.9
简单的周期
同步练习
1、芳芳在作业本上写下这样一列数:1、2、2、3、3、3、1、2、2、3、3、3……她将每(
)个数字看成一组,排在第36个的是(
),排在第49个的是(
)。
2、
……
像这样排列下去,第28盆花是什么颜色?
3、2014年9月1日是星期一,那么2015年9月1日是星期几?
答案:
1、
6
3
1
2、
28
÷
3=9
(组)
……
1(盆)
答:第28盆是红花。
3、星期二