数学四年级上青岛版总复习第2课时 三位数乘两位数及积的变化规律课件(20张)

文档属性

名称 数学四年级上青岛版总复习第2课时 三位数乘两位数及积的变化规律课件(20张)
格式 zip
文件大小 8.8MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2016-09-28 06:31:37

图片预览

文档简介

课件20张PPT。整数乘除法回顾整理回顾反思 整体回顾综合应用系统梳理三位数乘两位数及积的变化规律
回顾整理青岛版小学数学四年级上册一、小组合作整理提纲:说一说:组员依次介绍自己整理的内容,相互查缺补漏。
修一修:组长选其中较好的整理卡执笔进行完善补充。
议一议:结合课前检测卡想想哪些内容不扎实,还要强化练习。
找一找:这部分知识间有哪些联系呢?知识网络:三位数乘两位数口算:估算:笔算笔算:整百乘整十:估小几百几十乘整十:估大40×99≈223×18≈积的变化规律:340×21 =210×30=400×20=7×2 = 14估大、小20020100301×50≈3004000150004000114×23 =末尾有0的笔算 7×6 = 42基础难点重点贯穿其中二、系统梳理 返回整百乘整十的口算。例如:400×20=8000方法一:因为4×2=8,所以400×20=8000方法二:400×2=800 800×10=8000几百几十乘整十的口算:例如:210×30=6300方法一:因为21×3=63,所以210×30=6300方法二:210×3=630 630×10=6300三位数乘两位数笔算。例如:114×23=2622
计算整数乘法时,相同数位对齐,从个位开始乘起。
因数末尾有0的乘法。例如:340×21=7140二、系统梳理 返回乘法的估算。 例如: 每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,一次能运完吗?
要根据实际问题的需要,选择合适的估算方法解决问题。
二、系统梳理把46看小一些。46≈4040×250=10000(千克)10000千克>9000千克一次不能运完。 返回积的变化规律。 一个因数不变,另一个因数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。一个因数不变,另一个因数除以几,得到的积就等于原来的积除以几。例如:7×2 = 14
7×6 = 42 2×18 = 36
2× 6 = 12×3×3÷3÷3二、系统梳理 返回120×30 = 330×30 =
150×6 = 300×20 =
850×0 =
三、综合应用1.直接写得数。360 9900 900 6000 200×50 =10000 0(1)350×40积的末尾有( )个0。
(2)估算203×18,下面( )结果比较合理。
①6000 ②89994 ③4000
(3)在乘法算是中,一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,积( )。

①扩大10倍 ② 扩大100倍 ③扩大20倍2、填一填,选一选3③② 三、综合应用148×34= 3.列竖式计算。260×19= 506×87= 563×45=5032494044022253351、实验小学四年级有8个班,共304个同学准备寒假外出旅游,每人门票和车票需要28元,学校准备9000元够吗?三、综合应用①估算
304×28≈9000(元)
304 ≈300 28 ≈30
300 × 30 =9000(元)
学校准备9000元够够了。②用乘法竖式计算:
304× 28 = 8512(元)
9000元 >8512元
所以学校准备9000元够了。
2、算一算、填一填、写出你的发现。三、综合应用三、综合应用3.830 × 15 = 12450(克) 830 × 20 = 16600(克) 一种草坪每平方米每天能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。新安小区有这样的草坪830平方米,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?答:每天能释放氧气 12450 克。答:每天吸收二氧化碳 16600 克。星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)258×30=7740(双)
答:这个饭店每个月大约要用掉7740双一次性筷子。一个长方形的人工湖23公顷,将这个人工湖的长扩大到原来的8倍,宽不变。扩建后的人工湖面积是多少? 23×8=184(公顷)
答:扩建后的人工湖面积是184公顷。3、不计算,你能将下表填完整吗?三、综合应用4. 游轮限乘游客38人,往返12趟最多能载客多少人?3 × 60 = 180(分钟)38 × 12 = 456(人) 开往湖心岛的游轮每45分钟往返一趟。3小时能往返几趟?180 ÷ 45 = 4(趟) 答:3小时能往返4趟。答:往返12趟最多能载客456人。三、综合应用5.实验小学有18个班,平均每班34人。阶梯教室有800个座位, 够坐下全部同学吗?把18看大一些。18≈20 680 < 80020×34=680(人) 所以,够坐下全班同学。三、综合应用6.凤凰山景区门票是125元。一个旅游团有67人,准备7000元买门票,够吗?把125和67都看小一些。125≈120,67≈60 7400 ﹥ 7000120×60=7400(人) 所以,准备7000元买门票不够。四、回顾反思