数学二年级上西师大版6表内除法单元练习题(含答案)

文档属性

名称 数学二年级上西师大版6表内除法单元练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 63.7KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2016-09-28 07:28:32

图片预览

文档简介

小学二年级数学(上)《表内除法》单元检测题
一、填空。
1、看图填空。
(1)












10里面有(
)个2,10是2的(
)倍。
(2)
小猫的只数是小马的(
)倍。列式为:
小狗的只数是小马的(
)倍:列式为:
2、3
的5
倍是多少?就是求(
)个(
)相加是多少。
“28是7
的几倍”就是求(
)里有几个(
)。
3、在□里填上合适的数。

=2
÷4
=6
×5
=
30
16÷
=2

=1
÷7
=
6
÷3
=
3
÷5
=9
4、在○里填上“>”、“<”或“=”。
30
÷5
24÷6
4×2
28÷4
63÷7
2×4
9×1
9÷1
81÷9
64÷8
48÷8
48
-
8
5、根据乘法算式写出两道除法算式。
2×9=
5×6=
7×4
=
6、把下面算式从小到大排列。
25÷5
81÷9
8÷1
36÷6
2×2

)<(
)<(
)<(
)<(

二、操作题。
1、分一分,圈一圈,填一填。
(1)把下列○平均分成3
份,每份分得(
)个○。












列式为:
(2)先圈再填空。
把上面的花朵每2
朵一份,你圈出了(
)份。列式为:
如果每4
朵圈一份,可以圈成(
)份,列式为:
2、画一画,再写算式。
(1)画△,使△的个数是☆的2
倍。





列式为:
(2)第一行画3
个△,第二行画12个○。
○的个数是△的几倍?列式为:
(3)画○,使
的个数是○的2
倍。
列式为:
三、计算。
1、口算。
24÷8
=
6×4
=
27÷9
=
84

59
=
5×7
=
54÷6
=
42÷7
=
9×9

19
=
36÷6
=
40÷8
=
56÷8
=
72÷8

9
=
4×7
=
49÷7
=
48÷6
=
30÷6+5
=
35÷7
=
18÷3
=
6×9
=
7×8
+
8
=
2、计算。
42÷7
=
7×8
=
54÷6
=
8×9
=
16÷4
=
32÷8
=
63÷9
=
15÷3
=
6×4
=
45÷9
=
56÷7
=
63÷7
=
(3)列式计算。
①27里面有几个9?
②5
的6
倍是多少
③32是4
的几倍?
=
=
=
四、解决问题。
1、一共有多少人参加活动?
=
(人)
答:一共有(
)人参加活动。
2、小强今年8
岁,妈妈的年龄是他的4
倍。妈妈今年多少岁?
=
(岁)
答:妈妈今年(
)岁。
3、(1)24
个同学平均分成4
组,每组有几人?
=
(人)
答:每组有(
)人。
(2)如果每组8
人,可以分成几组?
=
(组)
答:可以分成

)组。
4、爸爸包了27个饺子,我包了9
个,妈妈包的是我的4
倍。
(1)妈妈包了多少个饺子?
=
(个)
答:
妈妈包了(
)个饺子。
(2)爸爸包的饺子是我包的几倍?
=
答:爸爸包的饺子是我包的(
)倍。
5、
(1)小飞机的价格是布娃的几倍?
=
答:小飞机的价格是布娃的(
)倍。
(2)布娃娃的价格是钢笔的3倍,一支钢笔价格是多少元?
=
(元)
答:一支钢笔的价格是(
)元。
五、智力屋。
1、妈妈买的糖每盒价格一样。给了售货员20元,找回2
元。请你猜一猜妈妈可能买了几盒糖?
可能买了(
)盒、(
)盒、(
)盒或(
)盒。
2、把木料锯成两段要5
分钟,把下面的木料锯成3
米长的小段,需要多少时间?
=
=
(分)
附参考答案
一、填空。、
1、(1)5,5;
(2)2,6÷3=2;3,9÷3=3;
2、5个3,28里有几个7;
3、4,24,6,8,5,42,9,45;
4、>,>,>,=,>,<;
5、18,18÷9=2,18÷2=9;
30,30÷5=6,30÷6=5;28,28÷4=7,28÷7=4;
6、2×2<25÷5<36÷6<8÷1<81÷9;
二、操作题。
1、圈,分、填。
(1)4,○○○○
○○○○
○○○○
12÷3=4
(2)4,8÷2=4,2,8÷4=2;
2、(1)△△△△△
△△△△△
5×2=10
(2)△△△
○○○○○○○○○○○○
12÷3=4
(3)○○○○,8÷2=4;
三、计算。
1、口算。3,24,3,25,35,9,6,62,6,5,7,0,28,7,8,10,
5,6,54,64;
2、计算。6,56,9,72,4,4,7,5,24,5,8,9;
3、列式计算。27÷9=3,5×6=30,32÷4=8
四、解决问题。
1、3×3+2=11(人)
答:一共有11人参加活动。
2、8×4=32(岁)
答:妈妈今年32岁。
3(1)24÷4=6(人)
答:每组有6
人。
(2)24÷8=3(组)
答:可以分成3
组。
4、(1)9×4=36(个)
答:妈妈包了36个
(2)27÷9=3
答:爸爸包的是我的3
倍。
5、(1)18÷9=2
答:小飞机的价格是布娃娃的2倍。
(2)9÷3=3(元)
答:钢笔每枝
3
元钱。
五、智力屋。
1、2,9,6,3;
2、15÷3-1=4
5×4=20(分
)