(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷(含答案、解析)

文档属性

名称 (培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷(含答案、解析)
格式 docx
文件大小 111.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-11-25 19:10:42

图片预览

文档简介

(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.4个盒子里装有128块糖,照这样计算,_____________?在横线上补充一个问题,列式为128÷4×8,应该补充的问题是( )。
A.买8块糖需要多少钱? B.8个这样的盒子可以装多少块糖? C.平均每个盒子装多少块糖?
2.下面问题( )中的数量关系与其他三个不同。
A.母鸡有60只,公鸡比母鸡多8只,公鸡有多少只?
B.一些苹果,卖出60千克,还剩8千克。这批苹果共多少千克?
C.汽车每小时行驶60千米,8小时行驶多少千米?
D.合唱队有女生60人,男生8人,合唱队一共多少人?
3.①把900本图书②平均分给6个年级③每个年级有3个班。根据②③两个条件可以求出( )。
A.每个年级多少本
B.六个年级一共多少个班
C.平均每个班分到多少本
4.兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,( )年后他们的年龄和是50岁。
A.2 B.3 C.6
5.一打叉烧包有12个,买3打叉烧包一共用了108元,每个叉烧包多少元?算式是( )。
A.108÷3 B.108÷12 C.108÷12÷3 D.108÷3÷12
6.小动物赛跑,赢两次者胜。乙组要想获胜,应按( )安排比赛顺序。
甲组 猎豹9.0秒 小鹿9.5秒 小狗9.9秒
乙组 狮子9.3秒 羚羊9.6秒 兔子10.0秒
A.兔子-小狗;羚羊-小鹿;狮子-猎豹
B.兔子-小鹿;羚羊-小狗;狮子-猎豹
C.兔子-猎豹;羚羊-小狗;狮子-小鹿
7.①600本图书;②平均分给6个年级;③每个年级有5个班;根据②③两个条件可求出( )。
A.每个年级分到多少本 B.平均每个班分到多少本
C.六个年级一共有多少个班 D.平均每个同学分到多少本
8.甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要( )小时可以到达。
A.1 B.5 C.9
二、填空题
9.同学们和老师去划船,男同学去了132人,女同学去了188人,每条船上最多坐18人,至少再坐( )位老师,船上才没有空位,一共坐了( )条船。
10.一个房间,用边长为3分米的方砖铺地,正好需要200块,这个房间的面积是( )平方分米;如果改用边长为5分米的方砖铺地,至少需要( )块这样的方砖。
11.在游乐场游玩,每人第一个小时付款13元,以后每小时付款7元,军军和弟弟同时游玩后共付了96元,他们在游乐场各玩了( )小时。
12.3个小和尚从河边抬一桶水回寺庙(只能2人一起抬水,3人轮流抬),从河边到寺庙是270米,平均每人要抬( )米。
13.红星小学组织140人租车去自然博物馆参观,现有大、小两种车型可以选择,为了节省费用,怎样租车最便宜?
(1)租( )辆大车和( )辆小车最省钱。
(2)最少需要( )元钱。
14.6本相同的字典摞在一起高168毫米,那么至少( )本这样的字典摞在一起,才能达到300毫米以上的高度。
15.看算式填条件或问题。
3支钢笔18元。
表示( );表示( )。
16.甲、乙两个容器中装有同样多的水。从甲容器中往乙容器中倒入200毫升水,此时乙容器的装水量是甲容器的5倍。原来甲、乙两个容器都装水( )毫升。
17.王大伯用一个篮子往空框里倒苹果,如果倒进6篮苹果,连筐重58千克;如果倒进10篮苹果,连筐重94千克。每篮苹果重( )千克,筐重( )千克。
三、判断题
18.周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( )
19.小华看一本书,每天看20页,看了4天,第5天应从第80页看起。( )
20.一个跑道一圈长100米,小明跑了4个来回,他一共跑了400米。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
90÷30= 150÷50= 72÷4= 300÷60=
22.脱式计算。
380+25×43 798-972÷54
(338+412)÷25 700÷(13+22)
五、解答题
23.学校食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉共重400千克,第二次运来同样的9袋大米和4袋面粉共重550千克,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
24.豆豆买了5支铅笔和8本数学本,铅笔每支8角,数学本每本9角。铅笔和数学本共多少钱?(先整理题中的条件,再想一想,最后列式解答)
铅笔 5支 每支8角
数学本 ()本 每本()角
从条件想起,先根据“5支铅笔”和“每支8角”算出( )的价钱,再根据“8本数学本”和“每本9角”算出( )的价钱,最后把两种价钱加起来。
25.沈阿姨带了720元去超市买橙汁,按原价算,正好能买20箱,若买的橙汁超过15箱,则每箱降价6元,按这样计算,沈阿姨带的钱能买几箱橙汁?
26.学校开展课后服务活动,有下列信息:科技社团30人,是舞蹈社团人数的一半,书法社团的人数比科技社团和舞蹈社团的总人数多6人。
(1)根据以上条件,可以解决的问题有____________。(在横线上填出所有的序号)
①美术社团有几人? ②舞蹈社团有几人? ③书法社团有几人?
④科技、舞蹈和书法三个社团一共有多少人? ⑤科技社团比美术社团多多少人?
(2)请选择上面可以解决的一个问题,并进行解答。
27.乐普医疗厂要生产900把电子体温枪,已经加工了5小时,平均每小时加工128把。剩下的用2小时完成,平均每小时要加工多少把?
28.星期天,明明家和军军家去登山。明明家选择从南面登山,军军家选择从北面登山,两家上午8:00同时出发。上午11:00,明明家步行1500米到达山顶;上午11:30,军军家步行1700米到达山顶。如果大家都没有休息,哪个家庭的登山速度快?
29.小明、小亮、小红、小方都去找老师批改作业,老师批改他们作业需要的时间分别是小明50秒,小亮40秒,小红30秒,小方60秒,要想他们四个花的总时间最少,应该按照什么样的顺序批改,最少时间是多久?
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C B B D C C A
1.B
【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出平均每个盒子里装有多少块糖,然后根据整数乘法的意义,再乘8即可得到8个这样的盒子中一共装有多少块糖,据此解答即可。
【详解】4个盒子里装有128块糖,照这样计算,8个这样的盒子中一共装有多少块糖?
128÷4×8
=32×8
=256(块)
故答案为:B
2.C
【分析】根据加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系;速度、时间、路程的关系及应用选出不同的数量关系。
【详解】A.用加法求出公鸡的只数即60+8=68(只);
B.用加法求出这批苹果原来的重量即60+8=68(千克);
C.根据路程=速度×时间,用乘法求出行驶的距离即60×8=480(千米);
D.用加法求出合唱队的总人数即60+8=68(人)。
只有选项C中的数量关系与其他三个不同。
故答案为:C
3.B
【分析】从②③两个条件中可以得到,年级的个数,以及每个年级中含有的班级数,用年级的个数×班级数=一共的班级数,则可以求出这六个年级共有的班级个数。
【详解】根据②③两个条件可求出这六个年级一共有多少个班。
故答案为:B
4.B
【分析】每过一年,兵兵和妈妈都要增加1岁,也就是过一年两人一共增加2岁,用50减去今年兵兵和妈妈的岁数等于他们今年的年龄和到50岁还差的岁数,再除以两人一年一共可以增加的岁数即可解答。
【详解】(50-9-35)÷2
=6÷2
=3(年)
兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,3年后他们的年龄和是50岁。
故答案为:B
5.D
【分析】要求每个叉烧包的价格,需先计算总数量或分步计算。总价108元对应3打,每打12个。方法一:总数量为3×12=36个,单价为108÷36=3元;方法二:先求每打价格108÷3=36元,再求每个价格36÷12=3元。
【详解】A.108÷3求出每打的价格;
B.108÷12,总价108元对应12个,不符题意;
C.108÷12÷3,虽结果相同,但步骤逻辑不符实际意义;
D.108÷3÷12,先求每打价格,再求每个价格。
故答案为:D
6.C
【分析】乙组要想获胜,那么乙组中至少要有两次胜利,根据路程相同,所花的时间越少,则跑的越快,据此逐项分析。
【详解】A.兔子-小狗,小狗赢;羚羊-小鹿,小鹿赢;狮子-猎豹,猎豹赢;则甲组赢;
B.兔子-小鹿,小鹿赢;羚羊-小狗,羚羊赢;狮子-猎豹,猎豹赢;则甲组赢;
C.兔子-猎豹,猎豹赢;羚羊-小狗,羚羊赢;狮子-小鹿,狮子赢,则乙组赢。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查一位小数的比较大小及应用,关键是明确路程相同,所花的时间越少,则跑的越快。
7.C
【分析】从②③两个条件中得到,已知年级的个数和每个年级有班级的个数,据此可以求出这六个年级一共有多少个班。
【详解】根据②③两个条件可求出六个年级一共有多少个班。
故答案为:C
【点睛】根据已知条件,分析量与量之间的关系,可知所求的问题。
8.A
【分析】汽车4小时行驶的路程除以4等于汽车的速度,甲、乙两地的距离除以汽车的速度等于总共需要行驶的时间,再减去已经行驶的时间,即等于还要行驶的时间。
【详解】210÷(168÷4)-4
=210÷42-4
=5-4
=1(小时)
故答案为:A
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
9. 4 18
【分析】用男同学的人数加上女同学的人数,再除以每条船能坐的人数,商+1即为一共坐船需要的条数,余数即为剩下学生的人数,用每条船最多坐的人数减去剩下学生的人数,即为需要再坐多少老师才没有空位,据此解答即可。
【详解】(132+188)÷18
=320÷18
=17(条)……14(人)
18-14=4(位)
17+1=18(条)
至少再坐4位老师,船上才没有空位,一共坐了18条船。
10. 1800 72
【分析】根据题意,先求出边长3分米的正方形方砖的面积,再乘所需的块数,即可求出房间的面积,再用房间的面积除以边长为5分米的方砖面积,即可解答。
【详解】3×3×200
=9×200
=1800(平方分米)
这个房间的面积是1800平方分米;
1800÷(5×5)
=1800÷25
=72(块)
至少需要72块这样的方砖。
11.6
【分析】两人一起玩,共付了96元,平均每人付96÷2=48(元)。用总钱数减去第一小时付款钱数,求出剩下的钱数,再除以每小时付款钱数,求出游玩的时间。用游玩的时间加上1小时,求出每人游玩总时间。
【详解】96÷2=48(元)
(48-13)÷7
=35÷7
=5(小时)
5+1=6(小时)
他们在游乐场各玩了6小时。
【点睛】解决本题时先求出每人付的钱数,再求出按照每小时7元付款游玩的时间,注意还要加上1小时,才是游玩总时间。
12.
180
【分析】根据题意,每次抬水需要2人,总路程为270米。两人共同抬水时,用270乘2,求出总抬水路程;3人轮流抬,因此将总路程平均分配给3人,用540除以3,就是平均每人要抬的米数,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
270×2÷3
=540÷3
=180(米)
3个小和尚从河边抬一桶水回寺庙(只能2人一起抬水,3人轮流抬),从河边到寺庙是270米,平均每人要抬180米。
13.(1) 3 1
(2)3750
【分析】大车限乘40人,租金1000元,那么每人租金1000÷40=25(元);小车限乘25人,租金750元,那么每人租金750÷25=30(元),比较25<30,大车租金更便宜,尽量租大车,而且尽量满载。用总人数140除以40,商3余20,余下的人再租一辆小车。即租3辆大车和1辆小车,用3辆乘租金1000元再加750元求出租金总额。
【详解】(1)1000÷40=25(元)
750÷25=30(元)
25<30
140÷40=3(辆) 20(人)
20<25
租3辆大车和1辆小车最省钱。
(2)1000×3+750
=3000+750
=3750(元)
最少需要3750元。
14.11
【分析】根据题意,用168毫米除以字典的本数,就是每本字典的厚度。再用300毫米除以每本字典的厚度就是至少多少本这样的字典摞在一起。为了达到300毫米,有余数时,需要按照进一法,加上一本的厚度。据此解答。
【详解】168÷6=28(毫米)
300÷28=10(本)……20(毫米)
10+1=11(本)
6本相同的字典摞在一起高168毫米,那么至少11本这样的字典摞在一起,才能达到300毫米以上的高度。
15. 每支钢笔多少元 7支钢笔多少元
【分析】(1)根据题意,已知3支钢笔18元,是求出购买每支钢笔需要多少元;
(2),根据算式,求出购买每支钢笔多少元,再乘7,就表示购买7支钢笔需要多少元。
【详解】(1)18÷3=(6)元
每支钢笔6元。
(2)
=6×7
=42(元)
7支钢笔42元。
3支钢笔18元。表示每支钢笔多少元;表示7支钢笔多少元。
16.300
【分析】甲、乙两个容器,装有同样多的水,从甲容器中倒出200毫升水,往乙容器中倒入200毫升水,这时乙容器比甲容器多(200+200)毫升水,乙容器装水量是甲容器的5倍,所以(200+200)毫升水是乙容器中水的容积比甲容器取出后的容积多(5-1)倍,用除法可得甲容器取出后的水的容量,再加200即可得原来甲、乙两个容器各装水多少毫升。
【详解】(200+200)÷(5-1)
=400÷4
=100(毫升)
100+200=300(毫升)
原来甲、乙两个容器都装水300毫升。
【点睛】本题考查了差倍问题,关键是得出甲容器中倒出200毫升水,往乙容器中倒入200毫升水之后,乙容器中水的容积比甲容器取出后的容积多4倍。
17. 9 4
【分析】用两次连筐重之差除以倒进筐中的篮数之差,等于每篮苹果的重量,再用连筐重量减每筐苹果的重量乘筐中苹果的篮数的积,等于筐重,据此即可解答。
【详解】(94-58)÷(10-6)
=36÷4
=9(千克)
58-9×6
=58-54
=4(千克)
每篮苹果重9千克,筐重4千克。
【点睛】两次连筐重之间的相差是由于倒进筐中苹果的篮数不同造成的,这是解答本题的关键。
18.√
【分析】由题意知,周老师的打字速度=打字总数÷时间,即120÷2,然后根据打字总数=打字速度×时间,计算5分钟的打字数,然后与300比较即可。
【详解】120÷2×5
=60×5
=300(个)
所以5分钟能打300个字。
故答案为:√
19.×
【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前4天看完的页数,用前4天看的页数再加1,就是第5天应从第几页开始看,据此解答。
【详解】20×4+1
=80+1
=81(页)
所以小华看一本书,每天看20页,看了4天,第5天应从第81页看起。
原题说法错误
故答案为:×
20.×
【分析】一个来回就是跑了这条跑道2次,先算出4个来回一共跑了这条跑道多少次,再乘这条跑道的长度,即可算出一共跑了多少米,然后再和题目中一共跑了的米数作比较,据此作答。
【详解】4×2×100
=8×100
=800(米)
所以小明在一圈长100米的跑道上跑了4个来回,他一共跑了400米,是不对的。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查多位数与一位数的连乘,解决此题的关键是理解“来回”的含义。
21.3;3;18;5
【详解】略
22.1455;780
30;20
【分析】(1)含有两级运算,先乘除后加减;即先算乘法,再算加法;
(2)含有两级运算,先乘除后加减;即先算除法,再算减法;
(3)如果有括号,先算括号里面,再算括号外面;即先算小括号里的加法,再算括号外的除法;
(4)如果有括号,先算括号里面,再算括号外面;即先算小括号里的加法,再算括号外的除法。
【详解】(1)380+25×43
=380+1075
=1455
(2)798-972÷54
=798-18
=780
(3)(338+412)÷25
=750÷25
=30
(4)700÷(13+22)
=700÷35
=20
23.大米:50千克;面粉:25千克
【分析】根据题意,第二次比第一次多运3袋大米,所以可得3袋大米中(550-400)千克,用除法可得每袋大米的重量;而运来6袋大米和4袋面粉共重400千克,再用400减去大米的重量乘6,就是4袋面粉的重量,最后再除以4就是每袋面粉的重量,据此解答。
【详解】
答:每袋大米重50千克;每袋面粉重25千克。
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
24.表见详解
5支铅笔;8本数学本;112角
【分析】先根据题意进行表格的填写,总价=单价×数量,5支铅笔是数量,每支8角是单价,据此用乘法计算出铅笔的价钱,同样用8×9计算出数学本的价钱,最后加一起即可。
【详解】
铅笔 5支 每支8角
数学本 8本 每本9角
从条件想起,先根据“5支铅笔”和“每支8角”算出5支铅笔的价钱,再根据“8本数学本”和“每本9角”算出8本数学本的价钱,最后把两种价钱加起来。
5×8+8×9
=40+72
=112(角)
答:铅笔和数学本共112角钱。
25.24箱
【分析】用720除以20,求每箱橙汁的原价;用每箱橙汁的原价减去6,求出优惠后每箱橙汁的价钱;再用720除以优惠后每箱橙汁的价钱,求出沈阿姨带的钱能买几箱橙汁。
【详解】720÷20=36(元)
36-6=30(元)
720÷30=24(箱)
答:沈阿姨带的钱能买24箱橙汁。
【点睛】熟练掌握总价÷单价=数量是解答此题的关键。
26.(1)②③④;(2)舞蹈社团有几人?60人
【分析】(1)对各个问题进行判断,能够找到解决问题需要的条件,这个问题就可以解决。
(2)选择一个可以解决的问题进行解答即可。
【详解】(1)①美术社团有几人?题目中没有美术社团人数的相关信息,这个问题不能解决。
②舞蹈社团有几人?根据题意可知,科技社团的人数乘2等于舞蹈社团的人数,这个问题可以解决。
③书法社团有几人?科技社团的人数乘2等于舞蹈社团的人数,科技社团和舞蹈社团的人数相加 ,再加6等于书法社团的人数,这个问题可以解决。
④科技、舞蹈和书法三个社团一共有多少人?根据②③可以求舞蹈和书法社团的人数,然后把科技、舞蹈和书法三个社团人数相加即可求出三个社团的人数和,这个问题可以解决。
⑤科技社团比美术社团多多少人?美术社团的人数求不出来,所以这个问题不能解决。
根据以上条件,可以解决的问题有②③④。
(2)舞蹈社团有几人?
30×2=60(人)
答:舞蹈社团有60人。
【点睛】根据问题判断需要的条件,本题主要考查学生的综合分析能力。
27.130把
【分析】首先用平均每小时加工电子体温枪的数量乘已经加工的时间,求出已经加工的电子体温枪的数量,然后用要生产的电子体温枪的数量减去已经加工的数量,求出剩下的数量,再用它除以2,求出平均每小时要加工多少把即可。
【详解】(900-128×5)÷2
=(900-640)÷2
=260÷2
=130(把)
答:平均每小时要加工130把。
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
28.明明
【分析】先计算出明明家登山的小时数,再根据速度=路程÷时间,求出明明家每小时走的米数,再除以2等于明明家再走30分钟可以行的米数(30分钟等于半小时),明明家到达山顶步行的米数加30分钟可以行的米数,与军军家到达山顶步行的米数进行比较即可解答。
【详解】11:00-8:00=3(小时)
1500÷3=500(米)
500÷2=250(米)
1500+250=1750(米)
1750>1700,明明家的登山速度快。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
29.小红、小亮、小明、小方;400秒
【分析】最佳批改顺序为先批改需要时间最短的作业,依次为小红30秒,小亮40秒、小明50秒、小方60秒,那么用30秒批改小红作业的时候,其他3人都要等待30秒,也就是批改加等待为4个30秒;用40秒批改小亮作业的时候,其他2人都要等待40秒,也就是批改加等待为3个40秒;用50秒批改小明作业的时候,剩下1人也要等待50秒,也就是批改加等待为2个50秒;最后批改剩下的小方花费60秒,将所有的时间用乘法计算出来再相加即可;据此解答。
【详解】批改顺序从短到长:小红、小亮、小明、小方
30×4+40×3+50×2+60×1
=120+120+100+60
=400(秒)
答:应该按照小红、小亮、小明、小方的顺序批改,最少时间是400秒。
【点睛】注意批改作业的正确顺序,是按时间最短到时间最长来批改,是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)