苏教版四年级上册数学 第五单元 解决问题的策略素养评估卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级上册数学 第五单元 解决问题的策略素养评估卷(含答案)
格式 docx
文件大小 377.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-11-25 20:34:18

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上学期第五单元素养评估卷
考查内容:解决问题的策略
时间:60分钟 满分:100分
重点难点过关
一、认真读题,细心填空。(每空2分,共20分)
1. 玲玲阅读一本396页的书,看了24天后还剩下12页没看完。玲玲平均每天看______页。
2. 168÷28的商是_____位数,计算时把28看作______来试商,初商会偏____,正确的商是______。
3. 李叔叔养了一些鸡和鸭,其中鸭有166只,鸡的只数是鸭的16倍。李叔叔养的鸡比鸭多______只。
4. 西安是"一带一路”的起点。一位外国商人在西安采购了一批相同的服装。如图,采购小票不小心被弄脏了,这位商人采购了______件服装。
5. 用这4张卡片算24点游戏,每个数字只能用一次。用综合算式表示是_________________。
6.□71÷48, 要使商是一位数,□里最大填_____,要使商是两位数,□里最小填_____。
二、反复比较,择优选择。(把正确答案的字母填在括号里)(18分)
1. 玩具厂2个车间6天生产毛绒玩具192个,照这样计算,2个车间23天生产多少个毛绒玩具 列式是( )。
A. 192÷2×23 B. 192÷2÷6 C. 192÷6×23
2. 阳光小学运来了4包《快乐作文》,每包15本、一共用去了480元、求平均每本《快乐作文》多少元 列式不正确的是( )。
A. 480÷(15+4) B. 480÷4÷15 C. 480÷(15×4)
3. 体育老师带500元去采购篮球,一个篮球35元,如图竖式中,虚线部分表示( )。
A. 买1个篮球用35元
B. 买10个篮球用350元
C. 买1个篮球需350元
4. 超市运来65箱苹果,每箱15千克。_______,求还剩多少千克,如果列式为(65-35)×15,那么横线上的信息应是( )。
A.卖出35千克 B.又送来35 箱 C.卖出35 箱
5. 下列问题,不能用算式168÷21解决的是( )。
A. 学校图书馆买来图书168本, 如果每班分21本, 可以分给多少个班
B. 王大伯家养了21只公鸡和168只母鸡, 母鸡的只数是公鸡的多少倍
C. 一个长方形花坛周长为168米, 宽21米, 长是多少米
6. 水果批发市场某天的进货记录如下:
苹果:30箱,每箱20千克
香蕉:50筐,每筐15千克
草莓:80盒,每盒250克
西瓜:12车,每车5吨
根据以上进货记录,下列说法正确的是( )
A. 香蕉的总进货量是750千克,比苹果多150千克
B. 草莓的总进货量是20吨,需要用大型货车运输
C. 西瓜的总进货量是60千克,适合用小推车搬运
三、明确要求,认真做题。(共27分)
1. 连线。(8分)
2. 先看清运算顺序,再计算。(9分)
45-360÷30 47×(206-162) 756÷7÷9
3. 看图列式解答。 (10分)
(1)
(2)
四、联系实际,解决问题。(35分)
1. 早晨徐叔叔到公园锻炼,步行9分钟后,手机计步 App 显示如图。照这样计算,如果他步行27分钟,那么能走多少步 (7分)
2. 某小学四年级学生坐车外出开展社会实践活动,按照下面的计划,请你算一算,带5000元钱够吗 (8分)
某玩具店购进“毛毛熊”玩具400个,按原价卖出206个。 (12分)
(1)按原价卖出的玩具一共收多少元
(2)剩下的按优惠价卖出,还能卖多少元
4. 某商场以每件165 元的价格购进80件羊毛衫,以每件223元的价格卖出了 65件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了3000元。在这批羊毛衫的销售中,商场是赚了还是赔了 (8分)
参考答案
一、1. 16
2. 一 30 小 6
3.2490
4. 17
5. 4×6×(2-1)=24
6. 4 5
二、1. C 2. A 3. B 4. C 5. C 6. A
三、
1
2. 解:45-360÷30 47×(206-162) 756÷7÷9
=45-12 =47×44 =108÷9
=33 =2068 =12
3. (1)解:68×5+750
=340+750
=1090(米)
答:这条公路长1090米。
(2)解:(480-60×2)÷2
=(480-120)÷2
=360÷2
=180(千米)
四、1. 解:27÷9×928
=3×928
=2784(步)
答:能走2784步。
2. 解:25×132+16×132
=3300+2112
=5412(元)
5000<5412
答:带5000元钱不够。
3. (1)解:58×206=11948(元)
答:按原价卖出的玩具一共收11948元
(2)解:(400-206)×32
=194×32
=6208(元)
答:剩下的按优惠价卖出,还能卖6208元。
4. 解:(929+11)÷20
=940÷20
=47(秒)
答:共需47秒。
(北京)股份有限公司