小学数学人教版四年级上册 三位数乘两位数 常见的数量关系(1)课件(共29张PPT)

文档属性

名称 小学数学人教版四年级上册 三位数乘两位数 常见的数量关系(1)课件(共29张PPT)
格式 pptx
文件大小 29.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-26 06:04:30

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
常见的数量关系(第1课时)
酸奶 6盒
面包 2个
苹果
每个12元
酸奶
每盒8元
每千克10元
酸奶 6盒
面包 2个
苹果
4千克
1.一盒酸奶8元,买6盒要多少钱?
2.一个面包12元,买2个要多少钱?
3.一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
有什么共同点?
3.一千克苹果10元,
买4千克要多少钱?
1.一盒酸奶8元,
买6盒要多少钱?
2.一个面包12元,
买2个要多少钱?
每件商品的价钱
买了多少
一共用的钱数
有什么共同点?
3.一千克苹果10元,
买4千克要多少钱?
1.一盒酸奶8元,
买6盒要多少钱?
2.一个面包12元,
买2个要多少钱?
×

每件商品的价钱
买了多少
一共用的钱数
有什么共同点?
3.一千克苹果10元,
买4千克要多少钱?
1.一盒酸奶8元,
买6盒要多少钱?
2.一个面包12元,
买2个要多少钱?
×

每件商品的价钱
买了多少
一共用的钱数
为什么要用乘法计算?
3.一千克苹果10元,
买4千克要多少钱?
1.一盒酸奶8元,
买6盒要多少钱?
2.一个面包12元,
买2个要多少钱?
每件商品的价钱
买了多少
一共用的钱数
×

3.一千克苹果10元,
买4千克要多少钱?
1.一盒酸奶8元,
买6盒要多少钱?
2.一个面包12元,
买2个要多少钱?
每件商品的价钱
买了多少
一共用的钱数
×

单价
数量
总价
×

3.一千克苹果10元,
买4千克要多少钱?
1.一盒酸奶8元,
买6盒要多少钱?
2.一个面包12元,
买2个要多少钱?
单价
数量
总价
×

慧慧
单价和总价都表示价钱,怎么区分?
单价:每件商品的价钱
……
(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?
(2) 每瓶酸奶多少钱?
说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答出来。
(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?
说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答出来。
(2) 每瓶酸奶多少钱?
说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答出来。
(2) 每瓶酸奶多少钱?
总价
数量
单价
说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答出来。
老师
美术老师需要30包彩纸,每包彩纸12元,还需要15包卡纸,每包卡纸18元;体育老师要买一些篮球、足球和乒乓球拍,篮球每个50元,要买12个,足球每个45元,要买15个,乒乓球拍每个34元,要买20个。
慧慧
轩轩
1.完成数学书第54页第3题。
2.完成数学书第55页第8题。