/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级数学上册期末考点培优精练苏教版
专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.下图中,将长方形的一个角折叠后测得∠1=∠2=30°,则可以推算出∠3= ;∠4= 。
2.玲玲阅读一本396页的书,看了24天后还剩下12页没看完。玲玲平均每天看 页。
3.用这4张卡片算24点游戏,每个数字只能用一次。用综合算式表示是 。
4.一道除法竖式(如图),试商后发现余数比除数大。调商后,正确的余数应该是 。
5.笑笑用一副三角板拼角(如图所示),请你写出如图各角度数。
∠1= °,∠2= °,∠3= °。
6.数一数,一共 个角。
7.妈妈看了一下手表时间是10:15,但是家里挂在墙上的钟慢了半小时,为了调整时间,妈妈需把分针顺时针旋转 。
8.光明小学四(3)班有45名学生,下图是全班学生血型情况统计图。
(1)图中每小格代表 人。
(2)四(3)班A型血的学生有 人。
9.师徒俩加工相同个数的零件,师傅每天加工80个,徒弟每天加工65个,当师傅完成任务时,徒弟还需要加工3天完成,师徒俩各加工了 个零件。
10.数一数。
有 条线段。
共有 个角,其中钝角有 个。
11.要使303×□2的积是四位数,□里最大填 ;要使3□8÷34的商是一位数,□里最大填 ;要使5□307≈6万,□里最小填 。
12.图中,直线和的位置关系是 ,直线和的位置关系是 ,直线和的位置关系是 ,,那么 。
13.两个直角可以拼成 角,在平角中剪去一个钝角,剩下的角是 角。
14.“快乐羽毛球馆”推出迎新充值有礼活动。陈叔叔卡里原有25元,现又充值200元。充值后,他可以训练 次,剩余 元。
15.21时整,钟面上时针和分针的夹角是 角,18时整,时针和分针的夹角是 角。
16.用“可能”“一定”或“不可能”填空。
冬天终将过去,春天 会来临;没有水,植物 生存;淘气明天参加跳远比赛, 得第一。
17.盒子里有5枚黑棋子和2枚白棋子(棋子的大小、质地均相同),从中任意摸出一枚,颜色有 种可能,摸出 棋子的可能性大。
18.已知=15……12,则最小是 ,这时是 。
19.从盒子里任意摸出一个球,要使摸到黄球的可能最大,至少要有 个黄球。
20.算式542÷5中,要使商是两位数,里最大填 ;要使商是一位数,里最小填 。
21.如图所示,,那么 °, °。
22.新华书店新到840本书,每50本放一个书架。计算如图所示,可以放满 个书架,还剩 本。
23.要使456÷□8的商是两位数, 里最大填 ;要使 78÷58的商是两位数, 里最小填 。
24.有a、b、c三条直线,如果a⊥c,b⊥c,那么直线a与直线b的关系是 。
25.根据M×24=360直接填数。
M×48= (M×4)× =360
360÷M= 3600÷(M×10)=
26.小江在做计算题时,把126÷错写成162÷,所得的商比原来的商多2,且都没有余数。这道计算题中的除数是 。
27.小唐邀请10位好朋友参加他的12岁生日聚会,估计每人吃75克薯片。已知每盒薯片200克,他至少需要准备 盒这样的薯片。
28.除法算式68÷52中,要使商是两位数,里最小填 ;要使商是最大的一位数且没有余数时,里填 。
29.钟面上, 分针转动360°, 相应的时针转动 °; 从7:00到7:30, 分针转动了 °。
30.如下图, ∠1= ° , ∠2= ° 。
31.小明调查了某小学四(1)班同学的睡眠时间,调查结果统计如下。
四(1)班同学睡眠时间情况统计图
(1)图中每一格代表 人。
(2)四(1)班一共有 人,睡眠时间是8小时的有 人。
(3)睡眠时间在 的人数最多,睡眠时间在 的人数最少。
(4)专家建议:小学生的睡眠时间每天应不少于10小时,四(1)班有 人的睡眠时间不足。
32.钱塘小学举行“塘塘图书漂流”捐书活动,小沙要绘制一幅各班捐书情况的条形统计图。如果用8厘米高的直条表示32本,那么6厘米高的直条表示 本;如果要表示40本,那么直条的高度应是 厘米。
33.要使□23÷36的商是一位数,□里最大填 ;要使它的商是两位数,□里可以填 个不同的数字;要使它的商末尾是0,□里应该填 。
34.西安是“一带一路”的起点。一位外国商人在西安采购了一批相同的服装。如图,采购小票不小心被弄脏了,这位商人采购了 件服装。
35. 四(1) 班举行“财富小舵手”财商启航活动,有22名男生和20名女生共同参与,每支财富小队由6位成员携手合作。老师计划要把245枚货币平均分给这些财富小队,每队分得多少枚货币 列综合算式为: 。
36. 榫卯 (sǔn mǎo) 结构(如下图所示) 是我国传统建筑中连接木材构件的重要方法,其精妙之处在于能够不借助钉子便将两块木头紧密地衔接起来。观察右边的平面图,∠2= °
37.两盘包子,有5个香菇青菜馅的、3个萝卜粉条馅的和3个酱香牛肉馅的。梦梦随机吃1个,吃到 馅的包子的可能性最大,吃到 馅和 馅的包子的可能性相同。
38.如图,∠1=30°,∠2= ,∠3= ,∠4= 。
39.过两点可以画 条直线。两条平行线之间可以画 条与平行线垂直的线段。
40.下图是由一副三角尺拼出来的,已知∠1=20°,那么∠2= °
41.如图, 已知∠1 =50°,那么∠2= °。
42.在经典诵读比赛中,有一个抽签环节。抽签箱里面有以下签条,从中任意抽取一张,抽到 的可能性最大。
《弟子规》 《千字文》 《论语》 《三字经》
10 张 8 张 20张 5 张
43.528÷□3的商是一位数,□里最小填 。528÷□3的商是两位数,□里最大填 。
44.在算式〇÷15=12……△中,余数△最大是 ,这时〇是 。
45.学校有580只口罩,准备分发给各个班级。如果每个班级分47只,那么最多可以分给 个班级。
46.钱塘小学四(1)班有40名学生。右图是在一次体检中,采集到的全班同学血型情况统计图。从图中可知,A血型和O血型的同学共有 人。
47.下图中两个直角三角板叠在一起,已知∠1=40°,则 的和是 度。
48.除法算式558÷□6中,要使商是两位数,□里最大填 ;要使商是一位数,□里最小填 。
49.笑笑花16元买了一本《小王子》,共152页。她第一天看了9页,剩下的打算每天看13页,还需要 天才能看完。
50. 盒子里放了同样大小的7个白色乒乓球、3个黄色乒乓球,任意摸一个,可能是 色乒乓球,也可能是 色乒乓球,摸出 色乒乓球的可能性会大些。
51.下图一共有 条线段。
52. □56÷76,要使商的最高位在十位上,□里最小应填 。
53.汉语拼音四线三格中的线是互相 的,教室里黑板相邻的两条边是互相 的。
54.计算 时, 把除数 28 看作 来试商, 商的最高位在 位上,最后算得的商是 。
55.a×b=6400,如果a、b分别除以10,那么积是 ;c÷d=8……30,如果 c 和d分别乘 10,那么商是 ,余数是 。
56.算式, 要使商是一位数,里最大可以填 , 要使商是两位数,里最小可以填 。
57. 要使的商是两位数,里最小填 ;要使它的商是一位数,里最大填 。
58.算式, 要使商是一位数,里最大能填 , 要使商是两位数,里最小能填 。
59.如图,聪聪沿着直线L摆了一副三角尺,那么 °
60.购买同样价格的课桌,第一次买12张,第二次买21张,两次花的钱相差1350元。小聪列出了一个算式,这个算式中的减法表示 ,除法表示 。
61.如图,将长8厘米、宽4厘米的长方形纸与三角形纸交叉摆放,重叠部分是 形,它的高是 厘米。如果,那么= °,∠3= °。
62.计算289÷73时,可以把73看作 来试商,商偏 ,要将商调 。要使商的末尾有0,□里可以填 。
63.如下图,将两个相同的长方形叠起来。已知么 °,∠3= °
64.同一平面内有三条直线a、b、c,如果那么a c(填“⊥”或“∥”)。
65.如下图由一副三角板拼出来的,已知那么
66.下图中所量的的度数是 度,是 角。
67.有一个圆形观礼台(如图),图中涂色部分可以容纳观众300人,,照这样计算,整个观礼台可以容纳观众 人。
68.如下图,已知,∠2= 度,∠3= 度。
69.已知n÷m(n、m是不为0的整数):当)时,商是 ,余数是 。已知“◎×&=650”,若把◎乘2,&乘10,则积是 。
70.在,B最大是 ,此时A是 ;当被除数和除数同时乘以10时,商是 。
71.将一张长方形纸折成下面的图,已知,求
72.把380克香油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可盛60克,计算如下图:还剩 克香油, 装完这些香油至少需要 个玻璃瓶。
73.把一副三角板拼在一起(如图),则∠1= °,∠2= °。
74.两数相乘的积是120,如果一个数乘6,另一个数除以2,这时积是 。两数相除的商是15,被除数乘2,除数不变,这时商是 。
75.□03÷52,要使商是一位数,□里最大能填 ,要使商是两位数,□里最小能填 。
76.已知15×14=210,根据积和商的变化规律计算45×14只需要口算 × ;计算2100÷15只需要口算 × 。
77.量角器是我们测量角大小的工具,它是把 分成 等份制成的。
78.下图中∠1=30° , ∠2=40° , ∠3= °
79.光在遇到许多物体的表面时都会发生反射(如图),∠2和∠3分别叫作入射角和反射角,入射角总是等于反射角,已知∠1=30°,∠3=60°,那么∠4= 。
80.袋子里有红、黄、白三种颜色的球共10个,它们的大小相同,但三种颜色球的个数不相等。任意摸出一个球,摸出球的颜色有( )种可能性。如果他前3次摸出的都是红球,他第4次( )(填“可能”“不可能”或“一定”)摸出红球。如果摸出红球的可能性最大,摸出白球的可能性最小,三种颜色球的数量可能是几个?请填在下表中。
红球 黄球 白球
数量(个) ( ) ( ) ( )
81.要使算式415×3的积的末尾有0,里共有 种填法。如果□49÷65的商是一位数,那么里最大填 。
82.如图,从五和大道有4条路通往乐乐家,长度分别约是300米,320米,510米和620米,根据如图可以判断线路②的长度约是 米。
83.下午 3 时整,时针和分针形成的角是 角;晚上 9 时 30 分,时针和分针形 成的角是 角。
84.雯雯在卡片上抄写了《江南》的部分诗句, 一张卡片挱写一个汉字, 卡片的背面朝上(正面如图),任意抽一张,抽到 字的可能性最大,抽到 字和 字的可能性相同。
85.钟面上 6 时整, 时针和分钟组成的角是 角; 上午 9 时整, 时针和分钟组成的角是 角。
86.63 ÷47,要使商是两位数,里最小能填 ;要使商是一位数,里最大能填 。
87.公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是 172 米、305 米、148 米,其中一条小路与公路垂直,则这条小路的长度是 米。
88.两条平行线之间可以画 条垂直线段,所有垂直线段的长度 。三条直线相交最多有 个交点。
89.图①是由一副三角尺拼成的图形,∠1= °,∠2= °;图②中,已知∠1=30°,∠3=135°,则∠2= °,∠4= °。
90.每个口袋里都只有 1 个红球:①号口袋中共有 2 个球:②号口袋中共有 50 个球;③号口袋中共有 100 个球。任意摸出一个球, 从 号口袋里摸到红球的可能性最大,从 号口袋里摸到红球的可能性最小。
参考答案与试题解析
1.60°;120°
【解答】解:∠3=180°-90°-30°
=90°-30°
=60°
∠4=180°-30°-30°
=150°-30°
=120°。
故答案为:60°;120°。
【分析】已知长方形的四个角都是直角,将长方形的一个角折叠后,对称的角度数相等,即∠5=∠6=90°,∠2=∠7=30°;∠1与∠3、∠6一共组成了平角,平角=180°,所以,∠3的度数=180°-∠6的度数-∠1的度;∠2、∠7和∠4一共组成了平角,∠4的度数=180°-∠2-∠7。
2.16
【解答】解:
(页)。
故答案为:16。
【分析】剩下的玲玲平均每天看的页数=(这本书的总页数-还剩下的没有看的页数)÷玲玲看的天数。
3.4×6×(2-1)=24
【解答】解:4×6×(2-1)=24×(2-1)=24×1=24
故答案为:4×6×(2-1)=24。
【分析】计算24点技巧如下:利用3×8=24、4×6=24、12×2=24求解;把四个数想办法凑成3和8、4和6,12和2,再相乘求解。
4.8
【解答】解:34-26=8。
故答案为:8。
【分析】在有余数的除法算式中,余数必须比除数小,图中竖式除数是26,余数是34,余数比除数大,说明试商小了,要将商调大1,这时商与除数的积会增加26,则余数会减少26,所以正确的余数=34-26=8。
5.30;45;75
【解答】解:30°+45°=75°
∠1=30°,∠2=45°,∠3=75°。
故答案为:30;45;75。
【分析】一副三角板,一个三角板的角有30°、60°、90°,等腰直角三角板的角有45°、45°、90°。
6.10
【解答】解:5×(5-1)÷2=5×4÷2=10,一共有10个角。
故答案为:10。
【分析】从一点引出几条射线,求这些射线组成的角的总数,方法是:射线的条数×(射线的条数-1)÷2=角的总数。
7.180°
【解答】解:30×6=180°,为了调整时间,妈妈需把分针顺时针旋转180°。
故答案为:180°。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,了调整时间,妈妈需把分针顺时针旋转的度数=30°×分钟旋转的大格个数。
8.(1)3
(2)18
【解答】解:(1)45÷15=3(人),所以图中每小格代表3人。(2)3×6=18(人)。
故答案为:(1)3;(2)18。
【分析】(1)图中每小格代表的人数=总人数÷总的小格个数;
(2)四(3)班A型血的学生人数=平均每小格代表的人数×四(3)班A型血的格数。
(1)45÷15=3(人)
所以图中每小格代表3人。
(2)3×6=18(人)
所以四(3)班A型血的学生有18人。
9.1040
【解答】解:80-65=15(个)
65×3÷15
=195÷15
=13(天)
80×13=1040(个)。
故答案为:1040。
【分析】师傅每天比徒弟多加工80-65=15(个)零件,当师傅完成任务时,徒弟还差3天才能完成,这3天徒弟总共能加工零件的个数=65×3=195(个),所以师傅比徒弟多加工的零件个数正好是195个,师傅多加工15个零件需要的天数=195÷15=13(天),因此,师傅加工了13天,加工的零件个数为80×13=1040(个),所以师徒俩各加工了1040个零件。
10.10;6;3
【解答】解:5×(5-1)÷2
=20÷2
=10(条)
有10条线段。
4×(4-1)÷2
=12÷2
=6(个)
共有6个角,其中钝角有3个。
故答案为:10;6;3。
【分析】线段的总条数=n(n-1)÷2条;
角的总个数=n(n-1)÷2个;直角=90度,大于0度小于90度的角是锐角,大于90度小于180度的角是钝角。
11.3;3;5
【解答】解:303×32=9696
303×42=12726,所以要使303×□2的积是四位数,□里最大填3;
要使3□8÷34的商是一位数,则3□<34,所以□里可以填0、1、2、3,最大填3;
5□307≈6万,显然是用“五入”法求得的近似数,所以□里可以填5、6、7、8、9,最小填5。
故答案为:3;3;5。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
12.平行;垂直;相交;119
【解答】解:直线a和b没有交点,所以这两条直线互相平行。直线a和c相交成直角,所以这两条直线互相垂直。直线b和d有交点,所以这两条直线相交。
∠2=180°-∠1=180°-61°=119°
直线和的位置关系是平行,直线和的位置关系是垂直,直线和的位置关系是相交,,那么119°。
故答案为:平行;垂直;相交;119。
【分析】在同一平面内,两条直线相交成直角,这两条直线叫做互相垂直;垂直是相交的一种特殊情况;在同一平面内不相交的两条直线,叫做互相平行。
平角=180°,∠2=180°-∠1。
13.平;锐
【解答】解:90°+90°=180°;两个直角可以拼成平角;
180°-钝角=锐角。
故答案为:平;锐。
【分析】直角=90°,平角=180°,两个直角可以拼成平角;在平角中剪去一个钝角,剩下的角是锐角。
14.10;5
【解答】解:200+30+25
=230+25
=255(元)
255÷25=10(次)……5(元)。
故答案为:10;5。
【分析】充值后,他可以训练的次数=(又充值的钱数+赠送的钱数+原来卡里的钱数) ÷平均每人每次的单价,余数是还剩下的钱数。
15.直;平
【解答】解:30°×3=90°,是直角;
30°×6=180°,是平角。
故答案为:直;平。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。直角=90°,平角=180°。
16.一定;不可能;可能
【解答】解:冬天终将过去,春天一定会来临;没有水,植物不可能生存;淘气明天参加跳远比赛可能得第一。
故答案为:一定;不可能;可能。
【分析】对于确定性事件用“一定”或“不可能”来描述,对于不确定事件用“可能”来描述。
17.2;黑
【解答】解:盒子里有5枚黑棋子和2枚白棋子(棋子的大小、质地均相同),从中任意摸出一枚,颜色有2种可能,5>2,摸出黑棋子的可能性大。
故答案为:2;黑。
【分析】共两种颜色的球,哪种颜色都有可能摸到,哪种颜色的球多,摸到这种颜色球的可能性就最大。
18.13;207
【解答】已知=15……12,则最小是13,这时是15×13+12=207。
故答案为:13;207。
【分析】在有余数的除法算式中,余数要小于除数,除数最小比余数大1,根据余数先确定最小的除数,然后用商乘除数再加上余数求出被除数即可。
19.6
【解答】解:5+1=6,
要使摸到黄球的可能最大,黄球的数量要最多,至少要有6个黄球。
故答案为:6。
【分析】可能性的大小与它在总数中所占数量的多少有关,在总数中占的数量多,摸到的可能性就大。
20.4;5
【解答】解:542÷5□,要使商是两位数,则54≥5□,□里最大填4;要使商是一位数,则54<5□,□里最小填5。
故答案为:4;5。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数,当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答。
21.35;145
【解答】解:
所以∠2=35°;
所以∠3=145°。
故答案为:35;145。
【分析】直角=90°,平角=180°;∠2=平角-90°-∠1,∠3=平角-∠2。
22.16;40
【解答】解:840÷50=16(个)……40(本),所以可以放满16个书架,还剩40本。
故答案为:16;40。
【分析】可以放满书架的个数=新华书店新到书的总本数÷平均每个书架放的本数,余数是还剩下的本数。
23.3;6
【解答】解:456÷□8的商是两位数时,被除数前两位上的数字大于或等于除数,,所以 里可以填1、2、3,最大填3;
78÷58的商是两位数时,被除数前两位上的数字大于或等于除数,,所以 里可以填6、7、8、9,最小填6。
故答案为:3;6。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
24.互相平行
【解答】解:有a、b、c三条直线,如果a⊥c,b⊥c,那么直线a与直线b的关系是互相平行。
故答案为:互相平行。
【分析】在同一平面内,如果两条直线同时垂直一条直线,那这两条直线平行。
25.720;6;24;24
【解答】解:24×2=48,即M×48=360×2=720;
24÷4=6,即(M×4)×6=360;
M×24=360,则360÷M=24。
360×10=3600,即3600÷(M×10)=24。
故答案为:720;6;24;24。
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积扩大相同的倍数(0除外);
两个数相乘,一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),积不变;
一个因数=积÷另一个因数;
两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变(0除外)。
26.18
【解答】解:(162-126)÷2
=36÷2
=18;
故答案为:18。
【分析】因为162比126大36,结果商增加2且都没有余数,根据“被除数÷除数=商”,则除数=被除数÷商,所以除数为:36÷2=18,据此求解。
27.4
【解答】解:75×10÷200
=750÷200
=3(盒)......150(克),
3+1=4(盒);
故答案为:4。
【分析】计算每个人所需薯片的总量,由于每盒薯片的重量是200克,然后根据总需求量和每盒薯片的量,确定需要的薯片盒数,由于多出150克,需要再加1盒才够。
28.5;4
【解答】解:要使算式68÷58的商是两位数,即8>52,
所以里面可以填5,6,7,8,9,最小填5;
因为52×9=468,所以使商是最大的一位数且没有余数,里填4;
故答案为:5;4。
【分析】除数是58,要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或等于58,由此求出最小的可能;当商是最大的一位数时,那么商肯定为9,根据被除数=除数×商,可得:68 =52×9=468,所以里填2。
29.30;180
【解答】解:360°÷12=30°,
30°×6=180°;
故答案为:30;180。
【分析】钟面上分针每转动1圈,时针转动1大格,钟面上1大格是30°,钟面上分针转动360°就是转动1圈,时针转动1大格,即30°;从7:00到7:30,分针从12转动到6,转动了6大格,1大格是30°,6大格就是6×30°,据此即可解答。
30.55;145
【解答】解:∠1=90°-35°=55°,
∠2=180°-35°=145°;
故答案为:55;145。
【分析】平角等于180度,直角等于90度,∠1与一个35°的角构成一个直角,∠2与一个35°的角构成一个平角,据此求解。
31.(1)2
(2)42;12
(3)10小时及以上;7小时
(4)26
【解答】解:(1)图中每一格代表2人;
(2)6+12+8+16=42(人),四(1)班一共有42人,睡眠时间是8小时的有12人;
(3)16>12>8>6,睡眠时间在10小时及以上的人数最多,睡眠时间在7小时的人数最少;
(4)6+12+8=26(人)。
故答案为:(1)2;(2)42;12;(3)10小时及以上;7小时;(4)26。
【分析】(1)图中每一格代表2人;
(2)四(1)班一共的人数=各个睡眠时间段的人数相加;睡眠时间是8小时的有12人;
(3)把各个睡眠时间段的人数比较大小;
(4)四(1)班睡眠时间不足的人数=少于10小时的人数相加。
(1)图中每一格代表2人。
(2)6+12+8+16
=18+8+16
=26+16
=42(人)
四(1)班一共有42人,睡眠时间是8小时的有12人。
(3)16>12>8>6,睡眠时间在10小时及以上的人数最多,睡眠时间在7小时的人数最少。
(4)6+12+8
=18+8
=26(人)
专家建议:小学生的睡眠时间每天应不少于10小时,四(1)班有26人的睡眠时间不足。
32.24;10
【解答】解:32÷8×6
=4×6
=24(本),
40÷(32÷8)
=40÷4
=10(厘米);
故答案为:24;10。
【分析】根据单一量=总量÷数量,求出单一量,再根据数量=总量÷单一量,即可解答。
33.3;6;7
【解答】解:要使□23÷36的商是一位数,则□2<36,因此□里最大填3;
要使它的商是两位数,则□2>36,因此□里可填4、5、6、7、8、9,即可以填6个不同的数字;
423÷36=11……27
523÷36=14……19
623÷36=17……11
723÷36=20……3
823÷36=22……31
923÷36=25……23
由此可知,要使它的商末尾是0,□里应该填7。
故答案为:3;6;7。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
34.17
【解答】解:(1000-14)÷58
=986÷58
=17(件)
这位商人采购了17件服装。
故答案为:17。
【分析】付款金额-找零=买服装花的钱数,买服装花的钱数÷每件的钱数=买的件数。
35.245÷[(22+20)÷6]
【解答】解:列式是:245÷[(22+20)÷6]。
故答案为:245÷[(22+20)÷6]。
【分析】每队分得货币的枚数=老师计划分货币的总枚数÷[(男生人数+女生人数)÷平均每队的人数] 。
36.80
【解答】解:180°-100°=80°,所以∠2=80°。
故答案为:80。
【分析】从图中可以看出,∠1+∠2=180°,据此作答即可。
37.香菇青菜;萝卜粉条;酱香牛肉
【解答】解:因为5>3,3=3,所以梦梦随机吃1个,吃到香菇青菜馅的包子的可能性最大,吃到萝卜粉条馅和酱香牛肉馅的包子的可能性相同。
故答案为:香菇青菜 ;萝卜粉条 ;酱香牛肉。
【分析】此题主要考查了可能性的大小,哪种馅的包子数量越多,随机吃1个,吃到的可能性就越大;如果数量相等,则吃到的可能性相同。
38.150°;30°;60°
【解答】解:∠2=180°-∠1=180°-30°=150°
∠3=180°-∠2=180°-150°=30°
∠4=90°-∠3=90°-30°=60°
故答案为:150°;30°;60°。
【分析】∠1和∠2、∠2和∠3刚好拼成一个平角;∠3和∠4刚好拼成一个直角,据此解答。
39.1;无数
【解答】解:过两点可以画1条直线。两条平行线之间可以画无数条与平行线垂直的线段。
故答案为:1;无数。
【分析】两点确定一条直线;两条平行线之间可以画无数条线段与之垂直。
40.40
【解答】解:∠2=90°-30°-∠1=60°-20°=40°
故答案为:40。
【分析】观察图可知,∠1和∠2与30°角合起来是一个直角,直角是90°,据此列式求出∠2的度数。
41.140
【解答】解:
90°-50°=40°
180°-40°=140°。
故答案为:140。
【分析】∠1+∠3=直角=90°,则∠3=90°-∠1,平角=180°,∠2=180°-∠3。
42.《论语》
【解答】解:20>10>8>5,抽到《论语》的可能性最大。
故答案为:《论语》。
【分析】可能性的大小与它在总数中所占数量的多少有关,在总数中占的数量多,抽到的可能性就大,占的数量小,抽到的可能性就小。
43.5;4
【解答】解:52<□3,商是一位数,□里最小填5,
52≥□3,商是两位数,□里最大填4。
故答案为:5;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
44.14;194
【解答】解:15-1=14,最大的余数是14,
15×12+14=180+14=194,这时〇是194。
故答案为:14;194。
【分析】最大的余数=除数-1;被除数=除数×商+余数。
45.12
【解答】解:580÷47=12(个)......16(只)
最多可以分给12个班级。
故答案为:12。
【分析】口罩总只数÷每个班级分得只数=分给的班级数......剩下的只数。
46.28
【解答】解:40÷2=20(人)
14×2=28(人)
故答案为:28。
【分析】总人数÷占的总格数=每格表示的人数,每格表示的人数×格数=这些格表示的人数。
47.140
【解答】解:∠3=90°-∠1=90°-40°= 50°
∠1+∠2+∠3=90°+50°=140°
故答案为:140。
【分析】根据题图可知,∠1+∠2=90°,∠1+∠3=90°,据此解答。
48.4;5
【解答】解:55≥□6,商是两位数,□里最大填4;
55<□6,商是一位数,□里最小填5。
故答案为:4;5。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
49.11
【解答】解:(152-9)÷13
=143÷13
=11(天)
故答案为:11。
【分析】总页数-第一天看的页数=剩下的页数,剩下的页数÷每天看的页数=看完还需要的天数。
50.白;黄;白
【解答】解:两种颜色,任意摸一个,可能是白色乒乓球,也可能是黄色乒乓球,
白色多,摸出白色乒乓球的可能性会大些。
故答案为:白;黄;白。
【分析】可能性的大小与它在总数中所占数量的多少有关,在总数中占的数量多,摸到的可能性就大,占的数量小,摸到的可能性就小。
51.21
【解答】解:7×(7-1)÷2
=7×6÷2
=21(条)
故答案为:21。
【分析】n表示一条线段上点的个数,线段的总条数=n×(n-1)÷2。
52.8
【解答】 □56÷76,要使商的最高位在十位上,需要□5≥76,则□内可以填8、9,最小应填8。
故答案为:8。
【分析】三位数除以两位数,要使商的最高位在十位上,被除数的前两位需大于等于除数。
53.平行;垂直
【解答】解:汉语拼音四线三格中的线是互相平行的,
教室里黑板相邻的两条边是互相垂直的。
故答案为:平行;垂直。
【分析】在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,也可以说这两条直线互相平行;两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直。
54.30;十;19
【解答】解:532÷28=19
计算532÷28时,把除数28看作30来试商,商的最高位在十位上,最后算得的商是19。
故答案为:30;十;19。
【分析】两位数除三位数的计算法则可以分为以下几个步骤:
确定商的位数:由于除数是两位数,而被除数是三位数,商通常是一位数或两位数,具体取决于被除数和除数的大小关系。
估算商的值:先观察被除数的前两位数,如果前两位数大于或等于除数,商的第一位是通过被除数的前两位数除以除数得到的;如果前两位数小于除数,则需要考虑被除数的前三位数。
进行试商:将估算出的商的值乘以除数,得到一个接近但不超过被除数的部分,这个部分称为部分积。
减法计算:从被除数中减去部分积,得到余数。
处理余数:如果余数小于除数,计算结束;如果余数不小于除数,将余数与下一位数合并,继续进行上述计算步骤,直到余数小于除数为止。
得出商与余数:最终得到的商和余数即为计算结果。
55.64;8;300
【解答】 a×b=6400 ,a÷10,b÷10,那么积6400÷100=64;
c÷d=8……30 ,c×10,d×10,商不变,余数30×10=300。
故答案为:64;8;300。
【分析】本题考查积的变化规律和商不变的规律,乘法算式中,两个乘数同时缩小到原来的10倍,那么积也缩小到原来的;除法算式中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,那么商不变,余数扩大到原来的100倍。
56.3;4
【解答】解:算式□27÷38,要使商是一位数,□里最大可以填3,要使商是两位数,□里最小可以填4。
故答案为:3;4。
【分析】三位数除以两位数,使商是一位数,则三位数的百位和十位需要小于除数,则方框里最大可以填3;三位数除以两位数,使商是两位数,则三位数的百位和十位需要大于除数,则方框里最小可以填4。
57.5;4
【解答】解:要使商是两位数,则≥52,所以□≥5,最小填5;
要使商是一位数,则<52,所以□<5,最大填4;
故答案为:5;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,则商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,则商是一位数。据此解答。
58.3;4
【解答】解:算式□27÷42,要使商是一位数,□里可以填1,2,3,所以最大能填3;要使商是两位数,□里可以填4,5,6,7,8,9,所以□里最小能填4。
故答案为:3;4。
【分析】三位数除以两位数笔算方法:先看被除数的前两位,如果等于或大于除数则够除,商的首位对齐被除数的十位,商是两位数;如果前两位小于除数则不够除,商的首位对齐被除数的个位,则商是一位数。然后把除数看成整十数进行估算试商,每一步都要检查余数是否比除数小。除最高位外,哪一位不够商1就在那一位商“0”占位。
59.30
【解答】解:180°-90°-60°=30°
故答案为:30。
【分析】三角尺的角度是固定的,其中一个三角尺的度数是:90°、45°45°;另一个三角尺的度数是:90°、60°、30°;图中∠1的位置恰好在90°角和60°角的中间,故∠1的度数=180°-90°-60°=30°。
60.第二次比第一次多买的张数;课桌的单价
【解答】解:21-12=9(张),表示:第二次比第一次多买的张数;
1350÷9=150(元),表示:课桌的单价。
故答案为:第二次比第一次多买的张数;课桌的单价。
【分析】课桌的单价=两次相差的钱数÷(第二次买课桌的张数-第一次买课桌的张数)。
61.梯;4;45;135
【解答】解:重叠部分是只有一组对边平行的四边形,是梯形,它的高是4厘米。
∠2=180°-∠1
=180°-135°
=45°;
∠3=180°-∠2
=180°-45°
=135°。
故答案为:梯;4;45;135。
【分析】重叠部分是只有一组对边平行的四边形,高等于长方形的宽;∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,据此计算出∠2和∠3的度数。
62.70;大;小;9
【解答】解:可以把73看作70来试商,70小于73,所以商偏大,要将商调小;
被除数的前两位4□要大于或等于49,□里可以填9。
故答案为:70;大;小;9。
【分析】除数是两位数时,可以把除数看做与它接近的整十数来试商,与它接近的整十数小于除数时,商偏大,要将商调小;与它接近的整十数大于除数时,商偏小,要将商调大。要使商的末尾有0,那么被除数的前两位应该大于或等于除数,据此解答。
63.55;35
【解答】解:∠1+∠2=90度,∠2+∠3=90度,
所以∠2=∠1+∠2+∠2+∠3-(∠1+∠2+∠3)
=90+90-125
=55°
∠3=90°-∠2=90°-55°=35°
故答案为:55;35。
【分析】集合重叠问题:两个直角的和-∠1∠2∠3的和=∠2的度数;∠2和∠3刚好拼成一个直角;据此解答。
64.∥
【解答】解:如果那么a∥c 。
故答案为:∥。
【分析】在同一平面内,同时垂直于一条直线的两条直线互相平行。
65.40°
【解答】解:如图:∠3=30°
∠2=90°-∠1-∠3=90°-20°-30°=40°
故答案为:40°。
【分析】∠1、∠2、∠3,三个角刚好拼成一个直角,据此解答。
66.55;锐
【解答】解:80°-25°=55°,
的度数是55度,是锐角。
故答案为:55;锐。
【分析】量角器上一个角的两条边所对着的两个度数的差,就是这个角的度数;小于90°的角叫锐角。
67.3600
【解答】解:360°÷30°×300=3600(人),所以整个观礼台可以容纳观众 3600人。
故答案为:3600。
【分析】周角为360°,已知∠A0B=30°,用周角的度数除以∠AOB的度数,计算出有几个∠AOB这样的度数,再乘300人计算出整个观礼台可以容纳的人数。
68.30;60
【解答】解:∠2=∠1=30°;
90°-30°=60°。
故答案为:30;60。
【分析】∠2=∠1=30°;直角=90°,则∠3=直角-∠2。
69.5;80;1300
【解答】解:8×10=80,所以 已知n÷m(n、m是不为0的整数):当)时,商是 5,余数是80;
65×2×10=1300,所以 已知“◎×&=650”,若把◎乘2,&乘10,则积是 1300。
故答案为:5;80;1300。
【分析】在有余数的除法算式里,被除数和除数同时乘10,那么商不变,余数也要乘10;
在乘法算式中,一个因数乘2,另一个因数乘10,那么积要乘20。
70.19;259;12
【解答】解:在A÷20=12……B,B最大是19,此时A=20×12+19=259;
当被除数和除数同时乘以10时,商是12。
故答案为:19;259;12。
【分析】在有余数的除法里,余数必须比除数小,商×除数+余数=被除数;
在除法里,被除数和除数同时乘相同的数,商不变。
71.140°
【解答】解:
∠3=∠1,∠1+∠2+∠3=180°;所以∠2=180°-∠1-∠3=180°-20°-20°=140°。
故答案为:140°。
【分析】平角=180°,∠3=∠1,∠1、∠2和∠3组成的是一个平角,∠2的度数= 180°-∠1-∠3。
72.20;7
【解答】解:2在十位上,表示2个十,则还剩余20克香油;
6+1=7(个)。
故答案为:20;7。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外),余数2在十位上,表示2个十,则还剩余20克香油;至少需要玻璃瓶的个数=6+1=7个。
73.75;135
【解答】解:180°-45°-60°
=135°-60°
=75°
180°-45°=135°。
故答案为:75;135。
【分析】一副三角尺中角的度数分别是30°、60°、90°和45°、45°、90°;∠1=平角-45°-60°;∠2=平角-45°。
74.360;30
【解答】解:120×6÷2=360,这时积是360;
15×2=30,这时商是30。
故答案为:360;30。
【分析】两个数相乘,一个因数扩大m倍,另一个因数缩小n倍,变化后的积=原来的积×扩大的数÷缩小的数;
两个数相除,除数不变,被除数扩大多少倍,商扩大多少倍。
75.5;6
【解答】解:要使商是一位数,□里最大能填5,要使商是两位数,□里最小能填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
76.210;3;14;10
【解答】解:45×14=210×(45÷15)=210×3
2100÷15=14×10。
故答案为:210;3;14;10。
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积扩大相同的倍数(0除外)。两个数相除,除数不变,被除数扩大多少倍,商扩大多少倍(0除外)。
77.半圆;180
【解答】解:量角器是我们测量角大小的工具,它是把半圆分成180等份制成的。
故答案为:半圆;180。
【分析】量角器是半圆形,是一个平角,有180个小格,每个小格表示1度,是把180度平均分成180份,每一份就是一个小格也就是1度,记作1°。
78.110
【解答】解:∠3=180°-∠1-∠2=180°-30°-40°=110°
故答案为:110。
【分析】∠1、∠2、∠3,三个角刚好拼成一个平角,据此解答。
79.30°
【解答】解:180°-30°-60°-60°
=150°-60°-60°
=90°-60°
=30°。
故答案为:30°。
【分析】平角=180°,∠4=180°-∠1-∠2-∠3=180°-30°-60°-60°=30°
80.3;可能
5;3;2
【解答】解:任意摸出一个球,摸出球的颜色有3种可能性。如果他前3次摸出的都是红球,他第4次可能摸出红球。
红球 黄球 白球
数量(个) 5 3 2
故答案为:3;可能;5;3;2。
【分析】只要袋子里有的颜色,都有可能摸到。 可能性的大小与它在总数中所占数量的多少有关,在总数中占的数量多,摸到的可能性就大,占的数量小,摸到的可能性就小。
81.5;6
【解答】 要使算式415×3的积的末尾有0 ,里可填0、2、4、6、8,共有5种填法;
若□49÷65的商是一位数,则□4小于65,所以□可填6、5、4、3、2、1,所以最大可填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数乘两位数:先用个位上的数去乘,乘得的积的末位与个位对齐;再用十位上的数去乘,乘得的积的末位与十位对齐;最后把两次乘得的数加起来,注意加进位。要使积的末尾有0,主要看两个数的个位相乘的结果,本题应考虑5与什么数相乘积的末尾会有0,第一空据此求解即可;
三位数除以两位数,被除数前两位数小于除数时,商是一位数,第二空据此求解即可。
82.300
【解答】解:620米>510米>320米>300米,线路②的长度约是300米。
故答案为:300。
【分析】点到直线的垂直线段最短,则是最短的线路②。
83.直;钝
【解答】解:30°×3=90°,成直角;
30°×3+30°÷2
=90°+15°
=105°,成钝角。
故答案为:直;钝。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。
84.莲;叶;田
【解答】解:《江南》的部分诗句共15个字:
“江、南、可、采、何、鱼、戏、间”这些字的卡片各有1个;
“莲”的卡片有3个;
“叶、田”的卡片各有2个。
3>2>1,即抽到“莲”的卡片的可能性最大,抽到“叶”和“田”的卡片的可能性相同。
故答案为:莲;叶;田。
【分析】《江南》的部分诗句共15个字,其中“江、南、可、采、何、鱼、戏、间”这些字的卡片各有1个,“莲”的卡片有3个,“叶、田”的卡片各有2个,数量多的卡片抽到的可能性就大。数量一样多的卡片,抽到的可能性相同。据此解答。
85.平;直
【解答】解:钟面上6时整,时针和分钟组成的角是平角;上午9时整,时针和分钟组成的角是直角。
故答案为:平,直。
【分析】根据平角、直角的含义:等于180°的角叫平角;等于90°的角叫直角,并结合实际,时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格的度数是30度,整时,分针指向12,当时针指向6时,夹角是180度;分针指向12时,分针旋转了一周,时针和分针的夹角为360°,由此进行解答即可。
86.5;4
【解答】解:6≥47,商是两位数,里最小能填5;
6<47,要使商是一位数,里最大能填4。
故答案为:5;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
87.148
【解答】解:148米<172米<305米,所以这条小路的长度是148米。
故答案为:148。
【分析】根据“从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度是这点到直线的距离”,可知这条小路的长度是148米。
88.无数;相等;3
【解答】解:平行线之间可以画无数条垂直线段;所有垂直线段的长度相等。三条直线相交最多有3个交点。
故答案为:无数;相等;3。
【分析】平行线之间可以画无数条垂直线段;平行线之间的距离处处相等;三条直线相交最多有3个交点。
89.60;135;60;45
【解答】解:图①中:∠1=90°-30°=60°;
∠2=180°-45°=135°;
图②中:∠2=90°-∠1
=90°-30°
=60°;
∠4=180°-∠3
=180°-135°
=45°;
故答案为:60;135;60;45。
【分析】一副三角尺的度数分别是:30°、45°、60°、90°。由图①可知,∠1与30°的角组成直角,∠2与45°的角组成平角。由图②可知,∠1与∠2组成直角,∠3与∠4组成平角。据此解答。
90.①;③
【解答】解:①号口袋里有2个球,其中一个就是红球,任意摸出一个球,有一半的可能性摸到的是红球,因此①号口袋里摸到红球的可能性是最大的;
②号口袋里有50个球,而只有一个红球,任意摸出一个球,摸到红球的可能性要小一点;
③号口袋里有100个球,而只有一个红球,任意摸出一个球,摸到红球的可能性要小得多,因此从③号口袋里摸到红球的可能性最小。
故答案为:①;③。
【分析】盒子中有几种颜色的球,那么从盒中任意摸出1个球,每种颜色的球都有可能被摸到,也就可能出现几种结果,而每种颜色球的数量多少就决定了被摸到的可能性的大小,数量多的被摸到的可能性肯定比数量少的可能性大。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)