(期末考点培优)专项06 应用题-2025-2026学年四年级数学上册期末考点培优精练苏教版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末考点培优)专项06 应用题-2025-2026学年四年级数学上册期末考点培优精练苏教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 938.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-11-26 11:44:27

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级数学上册期末考点培优精练苏教版
专项06 应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.元旦期间,哥哥与同学聚餐(餐费平均承担),14个人共花了560元,哥哥先到柜台买单,其他人再以微信红包的方式将自己要承担的餐费发给他,他们一共要发给哥哥多少元?
2.星光超市举行大促销活动,其中一种高纯牛奶的价格规定如下表所示:
数量 不超过20箱 20~30箱 30箱以上
单价 120元 109元 97元
新晨小学四年级需要购买这种牛奶16箱,五年级需要购买这种牛奶14箱。王老师负责采购这些牛奶,至少需要付多少元?
3.元旦假期,乐乐小朋友和妹妹跟着爸爸、妈妈去吃自助餐。餐厅标价是成人每位168元,儿童半价。乐乐一家四口一共需要付多少元?
4.迎新春联欢会上,某班需要准备饮料。超市某种果汁以下面3 种方式进行销售,最少花多少元就可以买到45 瓶饮料?
5.服装店从工厂批发了80件衬衫,批发价是每件140元。服装店计划将这批衬衫出售,如果想赚3200元,那么每件衬衫的售价应是多少元?
6.《我是红领巾》编辑部在2023年8月创刊后,不断收到小读者们的稿件,仅10 月份就收到稿件899篇,10 月份平均每天收到多少篇稿件?
7.新华商场以每件156元的价格购进80件夹克,又以每件200元的价格卖出了60件,余下的夹克比之前的售价降低60元卖出。新华商场卖这批夹克,是赚了还是赔了? 赚了或赔了多少元?
8.春节快到了,养老院准备购买 138张“福字贴”送给院中的老人们。“福字贴”每张12元,超市大促销,买5 张送1张。算一算养老院购买“福字贴”共需要多少元。
9.书籍是人类进步的阶梯。在成都市“读书月”活动中,成成读一本328页的故事书,已经读了12天,还剩76页没有读。成成平均每天读了多少页?
10.奇思为班级购买跳绳时,售货员提醒他:跳绳有买一送一的活动,即每买一条长跳绳就送一条短跳绳;如果使用手机支付,每满100元还可以少付5元。奇思班上有39名学生,需要购买3条长跳绳和每人一条短跳绳。如果奇思参与跳绳买一送一的活动,并且使用了手机支付,实际付了多少钱?
买一条长跳绳送一条短跳绳 长跳绳(12米) 65元/条 短跳绳 29元/条
11.妈妈给淘气买了一套可以自由组合的小柜子(如右图)。每个小柜子 168元,给每个小柜子定制一个柜门需要32元。算一算,买这套配好柜门的小柜子一共要花多少元? (用两种方法计算)
12.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人账户每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。个人扣除部分和单位缴纳部分都会存入个人公积金账户,2024年陈叔叔个人账户每月扣除公积金465元,这一年他的公积金个人账户里会增加多少钱?(不计算利息)
13.甲、乙两地相距510千米,一辆货车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,还有2小时就要到达乙地,已经行驶了多少千米?
14.随着杭州亚运会的成功举办,全民参与健身行动渐成热潮,钱塘江两岸的健康步道逐渐增多。有甲、乙两个工程队,共同承接了一个健康步道的建设项目。已知这个健康步道全长3200米,原计划甲工程队每天修50米,乙工程队每天修30米。
(1)按原计划,甲、乙队合作修完需要多少天?
(2)实际施工时,由于工期要求,两队合作每天多修20米。实际比原计划提前了多少天修完?
15.深圳龙岗红花岭公园是一个具有深厚历史意义和教育意义的公园。某小学组织师生去感受红色文化,共有603名师生参加。学校安排了13辆旅游大巴来接送师生,最后剩下 18人没座位,一辆大巴有多少个座位?
16. 小明和小华每天走路去上学。小明每分钟走48米,小华每分钟走55米,小华从家到学校所用的时间比小明多4分钟。小华家离学校有多远
下面哪种方法是错误的,说说你的理由。
17. 为了吸引游客,颐和园冰场正在进行抽奖活动,奖品如右图所示。如果你是冰场的运营经理,请你选择下面的一种材料设计抽奖方案,并简要说明理由。
我选择的材料: (  )。 (填序号)
我设计的方案:
18.研究表明,吃杂粮有助于身体健康。超市有一种杂粮礼盒,每盒32元。
(1)张叔叔买了一盒这种杂粮,共900克,他家一共3口人,若按每人每天吃25克杂粮计算,这盒杂粮够张叔叔全家吃多少天?
(2)元旦期间,超市开展这种杂粮礼盒的促销活动,买8盒送1盒。现在800元最多能买多少盒?
19. 老张家有一个长方形鱼塘,长156米,宽64米。
(1)小林家的鱼塘面积是1公顷。老张家和小林家,谁家的鱼塘面积大?
(2)每天早晨老张都会绕鱼塘巡视一周,如果他每分钟走55米,那么他巡视一周需要多长时间?
20. 王叔叔准备骑自行车去看望父母,他查看了手机上的地图导航(如右下图),如果按导航的推荐方案骑行,那么骑行的速度是多少?
21.一辆汽车从 A 地开往 B 地,第一天匀速行驶了 14小时,第二天比第一天每小时快20千米的速度行驶了 2 小时,比第一天少行驶了 920 千米,两天各行驶了多少千米?
22.2023年12月19日甘肃发生6.2级地震,各省积极向灾区捐献物资,帮助甘肃人民渡过难关。某省一共捐献了3200包急救包,每20包装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?
23.某超市原来有 26千克香米,又新购进200千克,如果每 12 千克装一个米袋,至少需要多少个米袋? 如果规定每天卖出14千克,这些香米能卖多少天?
24. 聪聪平时就有阅读的习惯, 今年寒假, 他计划阅读《昆虫记》和《总有一天会长大》这两本书。一本《昆虫记》有 236 页,一本《总有一天会长大)有 144 页,计划每天读 20 页,读完这两本书一共需要多少天?
25. 红树林是一种生长在挅带和亚热带海岸湖间带的常绿乔木或灌木组成的湿地木本植物群落,在维持海岸带生物多样性、固碳储碳、净化海水、防风消浪等方面发挥着重要的作用。美丽的金沙湾海边需种植 805 棵红树林, 如果每天种 35 棵,需种植多少天?
26.淘气一家三口准备去厦门旅游,预估旅游期间每人每天的费用如下伙食费140元,住宿费150元,出租车费60元,另外每人往返的火车票费用为 350元。淘气一家计划旅游3天,一共需要准备多少钱?
27.南湖公园里有12条游船,平时每天收入900元。“十一”黄金周,老板又提前购进了6条游船。照这样计算,每天收入多少元
28.李叔叔从甲地到乙地, 要先乘坐 2 小时汽车, 再乘坐 5 小时动车到达乙地。已知汽车每小时行驶 90 千米, 甲乙两地相距 780 千米, 动车的速度是多少千米/时?
29.“生活里没有了书籍, 就好像没有了阳光。”这是笑笑时常挂在嘴边的一句话。瞧!她又去图书馆借了一本书。你知道这本书的借期是多少天吗
30.国庆节期问,淘气一家自驾来小雷村游玩。早上 7:00出发,在行驶过程中,淘气通过汽车的仪表盘发现, 3 小时行 了 255 千米。照这样的速度,中午 12:00 就能到达小雷村。请问游气家距离小雷村有多少千米
31.学校“课间10分钟”活动丰富多彩,下面是某班45人最喜欢的活动统计表
项目 球类活动 阅读 跳绳 棋类游戈 其他
人数/人 16 12 6   6
(1)如上图所示,图中一格表示(  )人,根据统计数据将条形统计图补充完整。
(2)该班最喜欢   的人数最多,最喜欢   的人数最少。
(3)调查全校学生对课间活动的喜爱情况,以下调查方法中(  )比较合适。
A.每个年级调查一个班 B.调查全校男生
C.调查高年级所有同学 D.调查一个班的学生
32.学校数学社团在义卖展厅购置益智玩具,每套玩具含一个魔方和一副数独棋,买120套一共花了多少元?
33.小宇步行前往义卖展厅购物,平均每分钟走65米,15分钟走到展厅。乘车返回用了5分钟,返回时汽车平均每分钟行驶多少米?
34.超市里同一种自动铅笔有下面三种不同的包装。刘老师要买 37 支这样的自动铅笔作为奖品发给学生,你认为怎样买最省钱?要花多少钱?
35.小明的奶奶买了一卷红丝带,打算编中国结。红丝带总长 830 厘米,编每个中国结需要 50 厘米,这卷红丝带可以编几个这样的中国结?最后还剩下多少厘米?
你同意小明的说法吗?说明你的理由。
36.这学期, 北京市四年级的小学生参加了体质健康测试, 体质健康测试是为了引导孩子形成良好的健康生活习怔, 真正实现在体育运动中享受乐趣、增强体质、健全人格、锤炼意志。
阳光小学的体育丁老师想了解目前三年级学生的体质健康情况, 对三年级的 196 名同学进行了体质健康测试, 他把各个项目达到优秀的学生人数制成了下面的统计表:
项 目 跳绳 仰卧起坐 坐位体前屈 50米跑 身高体重 肺活量
优秀学生人数 182 137 132 155 142 110
(1)根据统计表将下面的统计图补充完整。
(2)根据统计图中的信息,你能发现什么?(至少写出 2 条)
(3)结合上面的信息,你想给丁老师提出什么建议?(至少写出 2 条)
37.书法比赛中,7位评委给王伟打的分数分别是90分,92分、88分、90分、89分、99分、89分,如果去掉一个最高分和一个最低分,那么王伟书法的平均分是多少?
38.星星小学共有24个班级 ,每班的图书角中原来各有220本藏书。新学期开学 ,学校又从校图书馆的藏书中拿出360本平均分给各班 ,每班现在的藏书是多少本
39.“开环保车,看中国蓝。”新能源汽车无污染,低碳排放。为了保护环境,我国大力研发并推广新能源汽车。2019年全国新能源汽车保有量约80万辆;2021年全国新能源汽车保有量约是2019年的2倍;2022年更是新能源汽车大爆发的一年,保有量大约比2021年增加550万辆。
(1)2022年全国新能源汽车保有量是多少万辆?
(2)新能源汽车与燃油汽车相比,选择开哪种车更经济实惠?请在表格中选择几项数据进行计算与比较。
类别 费用 可行驶路程 碳排放量
某新能源汽车 充电50元 200千米 每千米3克
某燃油汽车 加油300元 600千米 每千米400克
40.小冬想买一辆山地车,售价是340元。妈妈说:“我从每月5000元的工资里。拿出90元给你存起来,你想一想妈妈至少需要存几个月的钱就可以买车了?”
41.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11个小时后,离中点还有20千米。甲、乙两地相距多少千米?
42.光明小学在向“乡村图书馆”捞赠图书的活动中,共捐赠900本图书。要把这些图书15本捆一摞,6摞装一箱。一共需要装多少个箱子
43.“意溪朥饼”皮薄而匀,馅细滑润,香甜清爽,凉喉可口驰名中外。如果生产厂家12盒装144块膀饼,那么600块膀饼要装多少盒
44.习近平总书记在今年的新年贺词中提到:“粮食生产‘二十连丰’,绿水青山成色更足,乡村振兴展现新气象”。去年赵明家获得了大丰收,其中花生收了8袋,每袋重35千克,大豆的千克数是花生的4倍多55千克,赵明家去年收了多少千克大豆?
45.“双十一”某书店搞促销活动。一本书原价45元,促销后,原来买32本的钱,
原来 每本(  )元 可以买(  )本
现在 每本(  )元 可以买(  )本
现在可以买36本。促销后每本书多少元 (先整理条件和问题,再解答)
46.某品牌新能源电动汽车,原来充足电可以行驶155千米。技术改进后,现在充足电行驶的路程比原来的2倍还多70千米。现在充足电比原来多行多少千米
47.学校体育组买来6个足球和8个篮球,一共用去390元。已知每个足球25元,每个篮球多少元?(先整理条件,填写表格,再解答。)
一共用去(  )元 足球 (  )个 每个(  )元
篮球 (  )个 每个?元
48.实验小学组织“我与科学”树叶标本展览活动,一共要展出460件树叶标本,每块展板最多可以放36件标本,所有树叶标本都展出至少需要多少块展板?
49.学校举行“汉字听写大赛”,有24人进入复赛。
(1)学校给每位进入复赛的同学买了一套《汉字枭雄》,一共付了500元,找回68元。每套《汉字枭雄》多少钱?
(2)进入复赛的明明,前5天熟记了210个词语,照这样计算,他15天能记下多少个词语?
50.中国传统文化十二生肖源于自然界的11种动物和一个民族图腾——龙。今年是农历龙年,聪聪想购买一些龙的吉祥物送给朋友。400元最多可以买几个?还剩多少钱?
51.如图,乐乐、明明、丽丽家在同一条直线上,现在要经过公园修一条自来水管道,使他们三家到这条自来水管道的距离都相等,应该怎样修?
52.彤彤准备参加英语自然拼读大赛,按照规则她需要记忆400个新单词,从第一天开始,她每天记忆15个单词,已经背了16天,剩下的还需要8天完成,彤彤平均每天需要记忆几个单词才能完成任务?
53.节叔叔决定用“绿色出行”的方式去上班。“绿色出行”是指在出行过程中尽量减少对环境的污染,减少能源的消耗,以保护环境为目的的出行方式,这种方式包括步行、骑自行车、采坐公共交通工具等。如果他骑自行车去,速度是 240 米/分,大约需要 12 分钟就可以到达公司,如果步行则要用 36 分钟,李叔叔步行的速度是多少?
54.2023年12月22日是冬至。我国北方地区这天有吃饺子的习俗,民间还流传着“冬至不端饺子碗,冻掉耳朵没人管”的民谚。琳琳在冬至这天带了300元去水饺店为全家买水饺,她最多可以买多少份鲜虾水饺?还剩多少元?
55.谭老师每天骑单车上班。如图是它某天行程的相关信息:
骑行距离:2700米 骑行时间:18分钟 节约碳排放量:360克
谭老师周末绕金建大道骑行1小时30分钟,可以节约多少碳排放量?
56.搭上网络快车,助力农村振兴。某平台直播间推出“助农卖大米”促销活动。促销方式如下,王阿姨准备花275元买大米,最多可以买多少包这样的大米?
购散装1包,每包8元
购2包装的一袋,每袋15元
购6包装的1箱,每箱36元
57.国庆期间,李叔叔一家开车从长沙去广州游玩(路线如图所示)。他们从长沙到韶关开车用了5小时,以相同的速度从韶关到广州还需要3小时。他们从长沙到广州一共行驶了多少千米?
58.在清远市第17届龙舟锦标赛中,猛虎队的平均速度是80米/分,从江滨广场出发到小岛引桥。
(1)出发3分钟后,猛虎队行驶了多少米?大约在什么位置?(用△在下图做标记)
(2)青龙队走完全程用了16 分,青龙队和猛虎队谁更快?说说理由。
59.李老师有一张购书清单被污损了,清单上有些数据看不清,请你帮他算一算,买了多少本《西游记》?
书名 数量 / 本 单价 / 元 金额 / 元
《西游 记》 24
《三国演 义》 225 32
合计 壹万零捌佰元 ( 10800元)
60.“阳光运动1小时”活动开展以来,参加足球社团的同学增加了,李老师带了840元钱打算再买一些足球。
①40元/个
②优惠价格:99元/盒(3个)限整盒购买
(1)淘气说:每个足球40元,最多可以买21个。
(2)笑笑说:足球的优惠价格是99元/盒(3个),最多可以买25个。
你知道他们是怎么想的吗 请分别写一写。
参考答案与试题解析
1.解:560-560÷14
=560-40
=520(元)
答:他们一共要发给哥哥520元。
【分析】14个人的花费÷14=每个人需要承担的费用,也就是哥哥自己需要承担的费用,花的总钱数-哥哥自己需要承担的费用=他们一共要发给哥哥的钱数。
2.解:16+14=30(箱)
30×109=3270(元)
答:至少需要付3270元。
【分析】 王老师负责采购牛奶的总箱数=四年级需要采购的箱数+五年级需要采购的箱数;牛奶箱数在20~30箱时,牛奶的单价是109元,至少需要付的钱数=平均每箱牛奶的单价×采购的总箱数。
3.解:168÷2=84(元)
168×2+84×2
=336+168
=504(元)
答:乐乐一家四口一共需要付504元。
【分析】乐乐一家四口一共需要付的钱数=成人的人数×成人票单价+儿童人数×儿童票单价,其中,儿童票单价=成人票单价÷2。
4.解:45÷12=3(箱)……9(瓶)
9÷4=2(组)……1(瓶)
32×3+12×2+4
=96+24+4
=124(元)
答:最少花124元就可以买到45 瓶饮料。
【分析】用一共需要的瓶数除以1箱的瓶数求出商和余数;用总瓶数除以4求出商和余数;然后用整箱的钱数加上促销装的钱数,再加上需要单独购买的钱数即可求出最少花的钱数。
5.解:(80×140+3200)÷80
=(11200+3200)÷80
=14400÷80
=180(元)
答:每件衬衫的售价应是180元。
【分析】用每件衬衫的批发价乘批发的件数求出进货的钱数,加上想赚的钱数就是需要卖出的钱数,用需要卖出的钱数除以衬衫件数即可求出每件衬衫应该的售价。
6.解:10月份有31天。
899÷31=29(篇)
答:10 月份平均每天收到29篇稿件。
【分析】用收到稿件的篇数除以10月份的天数即可求出平均每天收到稿件的篇数。
7.解:156×80=12480(元)
200×60+(200-60)×(80-60)
=12000+140×20
=12000+2800
=14800(元)
12480<14800,赚了。
14800-12480=2320(元)
答:赚了,赚了2320元。
【分析】先用进价乘件数求出这批夹克的总成本是。用200乘60求出先卖出的钱数;余下的夹克每件(200-60)元,余下(80-60)件,由此可以求出余下的卖的钱数,进而可以求出卖的总钱数,最后与总成本进行比较即可确定是赚还是赔。用减法计算赚或赔的钱数。
8.解:138÷(5+1)
=138÷6
=23(组)
(138-23)×12
=115×12
=1380(元)
答:共需要1380元。
【分析】买5张送1张,说明每6张为一组,一组中有1张是送的。用总张数除以(5+1)求出组数,也就是送的张数,然后用总张数减去送的张数求出应付款的张数。用应付款的张数乘每张的钱数求出共需要的钱数。
9.解:(328-76)÷12
=252÷12
=21(页)
答:成成平均每天读21页。
【分析】用总页数减去没有读的页数求出已经读的页数,然后用读的页数除以已经读的天数即可求出平均每天读的页数。
10.解:3×65+(39-3)×29
=195+36×29
=195+1044
=1239(元)
1239÷100=12(个)……39(元)
1239-12×5
=1239-60
=1179(元)
答:实际支付了1179元。
【分析】长跳绳买3条,短跳绳去掉送的3条需要买(39-3)条,根据“单价×数量=总价”分别求出长跳绳和短跳绳的钱数,相加后求出一共需要的钱数。因为满100少付5元,所以求出总价里面有多少个100,就从原价中减去多少个5元,这样计算出实际付的钱数即可。
11.解:方法一:
168×6+32×6
=1008+192
=1200(元)
方法二:
(168+32)×6
=200×6
=1200(元)
答:买这套配好柜门的小柜子一共要花1200元。
【分析】方法一:根据“单价×数量=总价”分别求出小柜子和柜门的总价,然后相加求出总钱数;
方法二:把一个小柜子和一个柜门的钱数相加求出一套的钱数,然后用一套的钱数乘套数即可求出总钱数。
12.解:(465+465)×12
=930×12
=11160(元)
答:这一年他的公积金个人账户里会增加11160元。
【分析】此题主要考查了整数四则混合运算的应用,解题的关键是求出每月公积金账户增加的金额,根据条件“ 住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人账户每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。 ”,先求出每月公积金账户增加的金额,再乘一年12个月即可。
13.解:510-2×85
=510-170
=340(千米)
答:已经行驶了340千米。
【分析】已经行驶的路程=甲、乙两地之间相距的路程-这辆货车的速度×到达还需要的时间。
14.(1)解:3200÷(50+30)
=3200÷80
=40(天)
答:按原计划,甲、乙队合作修完需要40天。
(2)解:3200÷(50+30+20)
=3200÷100
=32(天)
40-32=8(天)
答:实际比原计划提前了8天修完。
【分析】(1)工作时间=工作总量÷工作效率,用工作总量除以甲乙的效率和即可;
(2)用工作总量除以现在甲乙的效率和,再与原来的时间相减即可。
15.解:(603-18)÷13
= 585÷13
=45(个)
答:一辆大巴有45个座位。
【分析】师生人数-没有座位的人数=13辆大巴车的座位数,13辆大巴车的座位数÷13=1辆大巴车的座位数。
16.解:方法一计算错误;要计算小华家离学校的路程=小华的速度×小华用的时间,要先求出小华用的时间,要求小华用的时间,必须先求出小明用的时间。
【分析】小华家离学校的路程=小华的速度×小华用的时间;其中,小华用的时间=小明用的时间+4分钟;其中,小明用的时间=小明家到学校的路程÷小明的速度。
17.解:我选择的材料:②
我设计的方案:抽到红球可以获得一等奖,抽到白球可以获得二等奖,抽到黄球可以获得三等奖。
【分析】奖品设计了三种,材料②中刚好有3种颜色的球,所以可以根据三种奖项和3种颜色的球的个数设计方案。抽到一等奖的可能性最小,二等奖次之,三等奖的可能性最大。2<6<12,抽到红球的可能性<抽到白球的可能性<抽到黄球的可能性,所以可以将抽到红球设为一等奖,抽到白球设为二等奖,抽到黄球为三等奖。
18.(1)解:900÷3÷25
=300÷25
=12(天)
答:这盒杂粮够张叔叔全家吃12天。
(2)解:32×8=256(元)
8+1=9(盒)
800÷256=3……32(元)
32÷32=1(盒)
3×9+1=28(盒)
答:现在800元最多能买28盒。
【分析】(1)一盒杂粮一共900克,3口人每人每天吃25克杂粮,所以用总质量除以总人数再除以每人每天吃的质量就可以得到天数,据此用连除解答;
(2)先计算8盒杂粮需要的价钱:32×8=256(元),因为买8盒送1盒,所以256元可以买到8+1=9(盒)杂粮,计算800元中包含多少个256元也就是800÷256=3……32(元),包含3个256元,还余下32元,那么3个256元就可以买3个9盒杂粮,余下的32元和一盒杂粮的价钱相同那么还能买一盒杂粮,所以一共有3×9+1=28(盒)。
19.(1)解:156×64=9984(平方米)
1公顷=10000平方米
10000>9984
答:小林家的鱼塘面积大。
(2)解:(156+64)×2
=220×2
=440(米)
440÷55=8(分钟)
答:他巡视一周需要8分钟。
【分析】(1)用老张家鱼塘的长乘宽求出面积,然后与小林家的鱼塘面积比较,1公顷=10000平方米;
(2)计算出老张家鱼塘的周长就是巡视一周走的路程,用路程除以每分钟走的长度求出需要的时间。
20.解:7千米=7000米
7000÷35=200(米/分)
答:骑行的速度是200米/分。
【分析】根据“速度=路程÷时间”计算,要注意单位换算。
21.解:2×20+920
=40+920
=960(千米)
960÷(14-2)
=960÷12
=80(千米)
80×14=1120(千米)
1120-920=200(千米)
答:第一天行驶了1120千米,第二天行驶了200千米。
【分析】第二天比第一天每小时快20 千米,2小时多行驶2×20=40(千米),那么第一天后12小时行驶的路程就是40+920=960(千米),所以第一天每小时行驶960÷(14-2)=80(千米),第一天行驶的路程是80×14=1120(千米),第二天行驶的路程是1120-920=200(千米)。
22.解:3200÷20=160(盒)
160÷4=40(箱)
答:一共可以装40箱。
【分析】一共可以装的箱数=急救包的总包数÷每盒的包数÷每箱的盒数。
23.解:26+200=226(千克)
226÷12=18(个)……10(千克)
18+1=19(个)
226÷14=16(天)……2(千克)
答:至少需要 19个米袋。 能卖16天。
【分析】先求出香米总重量,再用除法求出所需米袋个数,除法算式有余数,则根据实际“剩余香米不足12千克的部分仍需用一个袋子装”,用“进一法”求出实际所需米袋个数;
最后用除法求香米可卖天数,剩余2千克不足够卖一天,则用“去尾法”解决。
24.解:(236+144)÷20
=380÷20
=19(天)
答:读完这两本书一共需要19天。
【分析】一本《昆虫记》有236页,一本《总有一天会长大》有144页,根据题意,先把两本书的页数相加,求出两本书的总页数,然后再除以每天读的页数即可。
25.解:805÷35=23(天)
答:需种植23天。
【分析】 用需要种植红树林的棵数除以每天种植的棵数,即可求出需种植多少天。
26.解:(140+150+60)×3=350×3=1050(元)
1050+350 ×3=1050+1050=2100(元)
答:一共需要准备2100元。
【分析】每人每天的伙食费+住宿费+租车费=3人每天的花费,3人每天的花费×3=3人3天的花费;
每人往返的火车票费用×3=3人往返的火车票费用;3人3天的花费+3人往返的火车票费用=一共需要准备的钱数。
27.解:900÷12×(12+6)
=75×18
=1350(元)
答:每天收入1350元。
【分析】先用900除以12求出平均每条船每天收入多少元,再乘上购进后的数量即可解答。
28.解:(780-90×2)÷5
=(780-180)÷5
=600÷5
=120(千米/时)
答:动车的速度是120千米/时。
【分析】由题意可知,汽车行驶的路程+动车行驶的路程=两地的距离,路程=速度×时间,因此,先计算出汽车行驶的路程,再用两地的距离减去汽车行驶的路程得到动车行驶的路程,最后用动车行驶的路程除以动车行驶的时间即可求出动车的速度。
29.解:15×16=240(页)
240÷8=30(天)
30+16=46(天)
答:这本书的借期是46天。
【分析】根据已知“16天看完这本书的一半”可知已经看完的页数与剩下的页数一样多,已经看的天数×已经看完的每天看的页数=已经看完的页数,已经看完的页数÷剩下的每天看的页数=还需要看的天数;
根据已知“正好在借期内看完”可知:已经看的天数+还需要看的天数=借期。
30.解:255÷3=85(千米/时)
12时-7时=5小时
85×(5-3)
=85×2
=170(千米)
170+255=425(千米)
答:淘气家距离小雷村425千米。
【分析】根据题意可得:已经行驶的路程÷已经行驶的时间=速度,到达时间-出发时间=总的行驶时间,速度×(总的行驶时间-已经行驶的时间)=还剩下的路程,已经行驶的路程+还剩下的路程=淘气家与小雷村的距离,据此即可解答。
31.(1)解:
项目 球类活动 阅读 跳绳 棋类游戈 其他
人数/人 16 12 6 5 6
(2)球类活动;棋类游戏
(3)A
【解答】(2)16>12>6>5,所以该班最喜欢球类活动的人数最多,最喜欢棋类游戏的人数最少;
(3)调查全校学生对课间活动的喜爱情况,每个年级调查一个班比较合适。
故答案为:(2)球类活动;棋类游戏;(3)A。
【分析】(1)用总人数减去已知项目的人数求出棋类游戏的人数,然后把统计图和统计表填写完整;
(2)比较每个小组的人数,确定最喜欢哪个项目的人数最多,最喜欢哪个小组的人数最少;
(3)抽样调查时以每级为单位,每级只需要调查一个班即可。
32.解:(14+46)×120
=60×120
=7200(元)
答:买120套一共花了7200 元。
【分析】把魔方和独棋的单价相加求出一套的钱数,用一套的钱数乘买的套数即可求出一共花的钱数。
33.解:65×15÷5
=975÷5
=195(米)
答:返回时汽车平均每分钟行驶 195 米。
【分析】用平均每分钟走的长度乘15求出到展厅的距离,用这个距离除以返回用的时间即可求出返回时平均每分钟行驶的路程。
34.解:37÷10=3(盒)……7(支)
7÷3=2(个)……1(支)
55×3+18×2+7
=165+36+7
=208(元)
答:买盒装的3 盒,3支装的两个,再买1支,一共208 元。
【分析】先用37除以10,得到可以买的盒数,然后用余数除以3,得到3支装的个数,最后余下的买1支的即可,那么一共要花的钱数=盒数×每盒的价钱+3×3支装的个数+1支的价钱×买1支的支数。
35.解:不同意,除法计算的余数应为30厘米。
【分析】被除数和除数同时乘或除以10,有余数时,余数要乘10。
36.(1)解:。
(2)解:跳绳优秀的学生人数是182 人,身高体重优秀的学生人数是142人;跳绳优秀的人数比身高体重优秀的人数多 40 人,肺活量优秀的学生人数最少是110人等。
(3)解:肺活量和坐位体前屈这两项达到优秀的人比较少,这两个项目要加大练习力度,其他项目适当练习; 目前,各个项目都有多一半的学生达到了优秀,要继续坚持锻炼,将优秀成绩保持住; 每个项目优秀的人数都有提高的空间,建议体育老师根据每个项目优秀人数的不同,指导学生锻炼方法、合理安排锻炼强度等。
【分析】(1)根据表中的数据把统计图补充完整即可;
(2)根据图中的信息作答即可;
(3)结合每个项目达到优秀的学生人数提出合适的建议即可。
37.解:(90+92+90+89+89)÷5
=450÷5
=90(分)
答:王伟书法的平均分是90分。
【分析】去掉一个最高分99分,一个最低分88分,剩下的5个分数之和÷5=王伟书法的平均分。
38.解:360÷24+220
=15+220
=235(本)
答:每班现在的藏书是235本。
【分析】360本÷班级数=每个班分的藏书数,每个班原来的藏书数+每个班分的藏书数=每班现在的藏书数。
39.(1)解:80×2=160(万辆)
160+550=710(万辆)
答:2022年全国新能源汽车保有量是710万辆。
(2)解:200÷50=4(千米)
600÷300=2(千米)
4>2
答:新能源车更经济实惠。
【分析】(1)2021年全国新能源汽车保有量=2020年全国新能源汽车保有量×2021年全国新能源汽车保有量约是2019年的倍数,那么2022年全国新能源汽车保有量=2021年全国新能源汽车保有量+2022年保有量大约比2021年增加的数量,据此代入数值作答即可;
(2)新能源汽车每走1千米花的钱数=新能源汽车充电50元可以走的距离÷50,燃油汽车每走1千米花的钱数=燃油汽车加油300元可以走的距离÷300,然后比较两辆车每走1千米花的钱数即可。
40.解:340÷90=3(个).......70(元)
3+1=4(个
答:妈妈至少需要存4个月。
【分析】根据题意可知,这辆山地车的售价÷每个月存的钱数=需要存的月份……剩下的钱数,不管剩下多少钱,都需要再多存一个月。
41.解:(65×11+20)×2
=(715+20)×2
=735×2
= 1470(千米)
答:甲、乙两地相距1470千米。
【分析】此题主要考查了行程应用题,(每小时行驶的路程×行驶的时间+距离中点20千米)×2=甲、乙两地的距离。
42.解:900÷15÷6
=60÷6
=10(箱)
答:一共需要装10个箱子
【分析】一共需要箱子的个数=图书的本数÷捆一摞的本数÷一箱装的摞数,据此代入数值作答即可。
43.解:144÷12=12(块)
600÷12=50(盒)
答:600块膀饼要装50盒。
【分析】12盒装的块数÷12=1盒装的块数,总块数÷1盒装的块数=装的盒数。
44.解:8×35=280(千克)
280×4+55
=1120+55
=1175(千克)
答:赵明家去年收了1175千克大豆。
【分析】花生收的袋数×每袋的质量=收花生的质量,收花生的质量×4倍+55千克=收大豆的质量。
45.解:
原来 每本45元 可以买32本
现在 每本40元 可以买36本
45×32=1440(元)
1440÷36=40(元)
答:促销后每本书40元。
【分析】原来买32本花的钱数=一本书的原价×32,促销后每本书的价钱=原来买32本花的钱数÷现在可以买的本数,据此代入数值作答即可。
46.解:155×2+70
=310+70
=380(千米)
380-155=225(千米)
答:现在充足电比原来多行225千米。
【分析】现在充足电行驶的路程=原来充足电行驶的路程×现在充足电行驶的路程是原来的倍数+还有的距离,那么现在充足电比原来多行的路程=现在充足电行驶的路程-原来充足电行驶的路程,据此代入数值作答即可。
47.解:
一共用去390元 足球 6个 每个25元
篮球 8个 每个?元
(390-25×6)÷8
=(390-150)÷8
=240÷8
=30(元)
答:每个篮球30元钱。
【分析】每个篮球的单价=(一共花的钱数-足球的单价×足球的数量)÷买篮球的个数。
48.解:460÷36=12(块)......28(件)
12+1=13(块)
答:所有树叶标本都展出至少需要13块展板。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共展出树叶标本的件数除以每块展板最多可以放标本的件数,那么所有树叶标本都展出至少需要展板的块数,就是将计算得出的商加1即可。
49.(1)解:(500-68)÷ 24
=432÷24
=18(元)
答:每套《汉字枭雄》18元。
(2)解:210÷5×15
=42×15
=630(个)
答:他15天能记下630个词语。
【分析】(1)付的钱数-找回的钱数=买《汉字枭雄》花的钱数,买《汉字枭雄》花的钱数÷买的套数=每套的钱数;
(2)前5天熟记的词语数÷5=平均1天熟记的词语数,1天熟记的词语数×15=他15天能记下的词语数。
50.解:两个两个的买,两个看做一份,
400÷69=5(份)……55(元)
5×2=10(个)
55÷39=1(个)……16(元)
10+1=11(个)
答:400元最多可以买11个,还剩16元钱。
【分析】总钱数÷一份的钱数=买的份数......余下的钱数,买的份数×2+余下的钱买的个数=最多可以买的个数。
51.解:如图:
使乐乐、明明、丽丽三家到这条自来水管道的距离都相等,则根据平行线间的垂线段处处相等可知这条自来水管道应修在和他们三家在同一条直线的平行线上。
【分析】两条平行线之间的距离就是这两条平行线之间的垂直线段的长度,两条平行线之间的距离处处相等。据此解答。
52.解:(400﹣15×16)÷8
=160÷8
=20(个)
答:彤彤平均每天需要记忆20个单词才能完成任务。
【分析】每天背的单次数×背的天数=已经背的单词数,单词总数-已经背的单词数=还需要背的单词数,还需要背的单词数÷剩下的天数=剩下的时间平均每天还需要背的单词数。
53.解:240×12÷36
=2880÷36
=80(米/分)
答:李叔叔步行的速度是80米/分。
【分析】路程不变,先用骑行的速度乘骑行的时间求出路程,再用路程除以步行的时间即可求出步行的速度。
54.解:54÷2=27(元/份)
27<28,所以尽可能2份2份的买
300÷54=5(组)……30(元)
30÷28=1(份)……2(元)
5×2+1=11(份)
答:她最多可以买11份鲜虾水饺,还剩2元。
【分析】2份的单价是54÷2=27(元/份),所以尽可能2份2份的买,用总钱数除以2份的价钱,再用商乘2,即可求出2份2份买买了多少分,用余数除以一份的价钱,商即为一份一份买的份数,余数是剩下的钱,最后将所有份数相加就是最多可以买的份数。
55.解:每分钟节约碳排放量:360÷18=20(克)
1小时30分钟=90分钟
90×20=1800(克)
答:骑行1小时30分钟,可以节约1800克碳排放量。
【分析】骑行18分钟节约碳排放量÷18=骑行1分钟节约碳排放量,骑行1分钟节约碳排放量×90=骑行1小时30分钟节约碳排放量。
56.解:275÷36=7(箱)......23(元)
23÷15=1(袋)......8(元)
8÷8=1(包)
6×7+2×1+1
=42+2+1
=44+1
=45(元)
答:最多可以买45包这样的大米。
【分析】6包装的最便宜,最多可以买这种大米的包数=平均每箱的包数×最多可以购买的箱数+可以买2包装的包数+单买的包数;其中,购买6包装的箱数=王阿姨准备的钱数÷平均每箱的单价。
57.解:415÷5=83 (千米)
83×3=249 (千米)
249+415=664 (千米)
答:他们从长沙到广州一共行驶了664千米。
【分析】他们从长沙到广州一共行驶的路程=长沙到韶关的路程+韶关到广州的路程;其中,韶关到广州的路程=长沙到韶关的路程÷长沙到韶关用的时间×韶关到广州需要的时间。
58.(1)解:解:80×3=240(米)
(2)解:800÷16=50(米/分)
80>50
答:猛虎队快。
【分析】(1)猛虎队的平均速度×出发的时间=猛虎队行驶的路程,把800米平均分成4份,240米是第一份的右边的位置;
(2)青龙队走的路程÷走的时间=青龙队的速度,猛虎队的速度>青龙队的速度,说明猛虎队快。
59.解:(10800 - 32 × 225) ÷ 24
= (10800 - 7200) ÷ 24
= 3600 ÷ 24
=150(本)
答:买了150本
【分析】三国演义的单价×买的本数=买三国演义花的钱数,一共花的钱数-买三国演义花的钱数=买西游记花的钱数,买西游记花的钱数÷西游记的单价=西游记买的本数。
60.(1)解:840÷40=21(个)
答:单个买,最多可以买21个。
(2)解:840÷99=8(盒)······48(元)
48÷40=1(个)······8(元)
8×3+1
=24+1
=25(个)
答:整盒买,最多可以买25个。
【分析】(1)淘气的买法是单个单个的买:可以买的个数=总价÷单价;
(2)笑笑的买法是整盒买,可以买的个数=买的盒数×平均每盒的个数+余下钱单个买的个数。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录