(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版二年级新教材第四-五单元月考练习卷(含解析)

文档属性

名称 (基础篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版二年级新教材第四-五单元月考练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 694.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-11-28 19:52:45

图片预览

文档简介

(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版二年级新教材第四-五单元月考练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小丽同学花2.8元购买了一本笔记本,这个钱数也就是( )。
A.28元 B.28分 C.2元8角 D.2元8分
2.下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.元 B.角 C.米
3.一条长50厘米的彩带,第一次剪去15厘米,第二次剪去18厘米,这条彩带比原来短了多少厘米?( )
A.33 B.15 C.3
4.小强有10元和20元面值的人民币各3张。如果要买一套50元的书,有( )种恰好付50元的方式。
A.2 B.3 C.4
5.12元6分可以写成小数是( )元。
A.12.60 B.12 C.12.06
6.用9个在中摆不同的数,能摆( )个。
A.7 B.8 C.9 D.10
7.( )张可以换1张。
A.2 B.3 C.1
二、填空题
8.你知道的计算工具有( )、( )。
9.笔算两位数加减两位数时,要注意:①( )要对齐;②从( )位加起;③个位满十向( )位进1;个位不够减时,要从( )位退1,退1当( )来减。
10.看图写数和读数。
写作: 写作: 写作:
读作: 读作: 读作:
11.用3、6、8三张卡片中的两张组成两位数,组成的最大的数是( ),最小的数是( )。
12.买一个35元的玩具,要付 张和 张。
13.在括号里填“>”“<”或“=”。
13角( )15分 14角( )1元4角 4元3角( )45角
30角( )30分 3元9角( )4元 9元+12角( )10元
14.买一只玩具熊猫要花28元,如果都付10元一张的人民币,至少要付( )张,如果都付20元一张的人民币,至少要付( )张。
15.找规律填数。
( ),97,( ),99,( )。
( ),60,65,( ),( )。
( ),( ),38,( ),( )。
41,51,( ),( ),( )。
三、判断题
16.比23少13的数是36。( )
17.一个一个地数,497后面第5个数是501。( )
18.二十几加三十几的和不可能是六十几。( )
四、计算题
19.看图列式计算。
(个)
20.用竖式计算。


五、解答题
21.
(1)小红要买一把和一支,需要多少元?
(元)
(2)小云要买一个,她带了10元,应找回多少元?
(元)
(3)小林带了10元正好用完,他买了哪几样东西(每样一件),在下面的里画“√”。
              

22.亮亮买下图中的两个玩具。
(1)最多要花多少钱?
(2)最少要花多少钱?
23.一共要折99只千纸鹤,华华第一天折了28只,第二天折了32只,华华两天一共折了多少只千纸鹤?还要折多少只?
24.小朋友,你能算出每个订书机多少钱吗?
25.二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?
口答:买来的故事书比科技书多( )本。
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版二年级新教材第四-五单元月考练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 C C A A C D A
1.C
【分析】根据1元=10角,1角=10分,进行换算即可解答。
【详解】2.8元=2元+0.8元
=2元+8角
所以2.8元=2元8角。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查人民币的认识,解答本题的关键在于知道1元=10角。
2.C
【分析】根据对各个单位的认识,“元”、“角”是人民币的计量单位,“米”是长度的计量单位,据此解答。
【详解】A.“元”是用来计量人民币的,不符合;
B.“角”是用来计量人民币的,不符合;
C.“米”是用来计量长度的,符合。
用来计量物体长度的单位是米。
故答案为:C
3.A
【分析】两次剪去的长度相加的和,就是这条彩带比原来短了长度。
【详解】15+18=33(厘米)
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是两位数与两位数的进位加法的应用及厘米的认识,要找准数量关系。
4.A
【分析】10、10、10、20、20、20一共6张人民币,取其中的几张组合成50元即可,可以是20+10+10+10=50(元),还可以20+20+10=50(元),据此解题。
【详解】20+10×3
=20+30
=50(元)
10+20×2
=10+40
=50(元)
一张20元,三张10元的可以组成50元;一张10元,两张20元的可以组成50元;一共两种方式。
小强有10元和20元面值的人民币各3张。如果要买一套50元的书,有2种恰好付50元的方式。
故答案为:A
5.C
【分析】1元=100分,依此先将6分化成元,然后再将12元6分化成元即可选择。低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,据此解答。
【详解】6÷100=0.06,即6分=0.06元,因此12元6分可以写成小数是12.06元。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是元与分之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。
6.D
【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位……用摆数时,十位摆几个表示几个十,个位摆几个表示几个一,由此写出组成的数即可解答。
【详解】十位摆9个,组成的数是90;
十位摆8个,个位摆1个,组成的数是81;
十位摆7个,个位摆2个,组成的数是72;
十位摆6个,个位摆3个,组成的数是63;
十位摆5个,个位摆4个,组成的数是54;
十位摆4个,个位摆5个,组成的数是45;
十位摆3个,个位摆6个,组成的数是36;
十位摆2个,个位摆7个,组成的数是27;
十位摆1个,个位摆8个,组成的数是18;
个位摆9个,组成的数是9。
则用9个在中摆不同的数,能摆10个。
故答案为:D
7.A
【分析】根据10元+10元=20元可知,2张10元的可以换1张20元的,据此得出结论即可。
【详解】根据分析知:2张10元可以换1张20元。
故答案为:A
8. 计算器 算盘
【分析】人们为了便于计算发明了一些计算工具,如:中国古代发明了算盘,现在常用的有计算器,计算机等。算盘是我国古代的发明,是我国传统的计算工具,曾经在生产和生活中广泛应用,至今仍然发挥着它独特的作用。计算器是目前人们广泛使用的计算工具。
【详解】我知道的计算工具有计算器、算盘。
9. 相同数位 个 十 十 10
【详解】笔算两位数加减两位数时,要注意:①相同数位要对齐;②从个位加起;③个位满十向十位进1;个位不够减时,要从十位退1,退1当10来减。
如:25+27=52 36-19=17

10. 13 70 35 十三 七十 三十五
【分析】1捆小棒表示1个十,3根小棒表示3个一,合起来就是13;
50+20=70,即,一张50元的人民币与一张20元的人民币合起来就是70元;
在计数器上,十位上有3颗珠,表示3个十,个位上有5颗珠,表示5个一,合起来就是35;
读一个两位数,先读十位上的数,读作几十,再读个位上的数,读作几;个位上的0不用读出来;据此解决。
【详解】由题意分析得:
11. 86 36
【分析】一个两位数,从右往左依次为个位,十位。组成两位数时,将其中一个数字写在十位,另外两个数字分别写在个位,由此写出组成的数字再比较大小。都是两位数,十位大的数就大,十位相同比较个位,个位大的数就大。
【详解】组成的数有:36,38,68,63,86,83。
86>83>68>63>38>36
用3、6、8三张卡片中的两张组成两位数,组成的最大的数是86,最小的数是36。
12. 3 5
【分析】根据对人民币面值的认识,结合题干要求,人民币面值合起来等于35元即可。
【详解】
买一个35元的玩具,要付3张和5张。
【点睛】本题考查学生对人民币认识的运用。
13. > = < > < >
【分析】本题根据1元=10角;1角=10分换算后再计算比较大小即可。
【详解】15分=1角5分;13角>1角5分,则13角>15分;
14角=1元4角;
45角=4元5角;4元3角<4元5角,则4元3角<45角;
30分=3角;30角>3角,则30角>30分;
3元9角<4元;
12角=1元2角;9元+1元2角=10元2角;10元2角>10元,则9元+12角>10元。
14. 3 2
【分析】28元里有2个10元和1个8元,8元不足10元,也要付一张10元的,所以要付3张10元的;28元里有1个20元和1个8元,8元不足20元,也要付一张20元的,所以要付2张20元的,据此解答。
【详解】填空如下:
买一只玩具熊猫要花28元,如果都付10元一张的人民币,至少要付( 3 )张,如果都付20元一张的人民币,至少要付( 2 )张。
15. 96 98 100 55 70 75 36 37 39 40 61 71 81
【分析】观察第一行数可知,发现每相邻的两个数,后面一个数比前面一个数大1;
观察第二行数可知,发现每相邻的两个数,后面一个数比前面一个数大5;
观察第三行数可知,发现只有38一个数,填空时,只有变化规律一致即可(本题答案不唯一)
观察第四行数可知,发现每相邻的两个数,后面一个数比前面一个数大(51-41);据此填空即可。
【详解】根据分析可知:
97-1=96
99-1=98
99+1=100
所以:96,97,98,99,100。
65-60=5
60-5=55
65+5=70
70+5=75
所以,55,60,65,70,75。
38-1=37
37-1=36
38+1=39
39+1=40
所以,36,37,38,39,40。
51-41=10
51+10=61
61+10=71
71+10=81
所以,41,51,61,71,81。
【点睛】找出各组数内在的变化规律,是解答此题的关键。
16.×
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算。
【详解】23-13=10
比23少13的数是10,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】一个一个地数,也就是后一个数比前一个数多1。497后面的数依次为:498,499,500,501,502,503,504…由此解答。
【详解】由分析可知:
一个一个地数,497后面第5个数是502。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】两位数与两位数的加法计算时,相同数位对齐,从个位算起,若个位相加满十,则向十位进1,由此解答。
【详解】由分析可知:
二十几指21到29,三十几指31到39。
最小的和:21+31=52(五十几)
最大的和:29+39=68(六十几)
则二十几加三十几的和可能是六十几。原题说法错误。
故答案为:×
19.35+17=52
【分析】用鸭蛋的数量加上鸡蛋比鸭蛋多的数量,即可求出鸡蛋有多少个。
【详解】35+17=52(个)
所以,鸡蛋有52个。
20.82;41;90
19;53;3
【分析】本题根据竖式计算的法则来解答即可。
加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十,向前一位进1。
减法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,从前一位退1作十计算。
【详解】54+28=82 70-29=41 63+27=90

77-58=19 61-8=53 68-65=3

21.(1)4+10=14;14元 
(2)10-7=3;3元 
(3)见详解
【分析】
(1)一把的钱数加一支的钱数,等于小红买这两样学习用品,需要多少元。
(2)小云带的钱数减去一个的钱数,等于应找回多少元。
(3)根据题意,找出哪几样东西的钱数相加,刚好等于10元,小林便是买的这几样东西,在下面的里画“√”。
【详解】(1)4+10=14(元)
答:需要14元。
(2)10-7=3(元)
答:应找回3元。
(3)5+4+1=10(元)
所以,小林买的是、和各买一件,在它们下面的里画“√”。
或者小林买的是。
22.(1)15元
(2)9元
【分析】(1)最多要花多少钱,就要选择最贵的两种商品,买玩具娃娃和玩具汽车,把这两种商品的钱数相加,即可解答。
(2)最少要花多少钱,就要选择最便宜的两种商品,买玩具娃娃和玩具木马,把这两种商品的钱数相加,即可解答。
【详解】(1)10+5=15(元)
答:最多要花15元。
(2)5+4=9(元)
答:最少要花9元。
23.60只;39只
【分析】第一天折的数量+第二天折的数量=两天一共折的数量;要折的总数量-已经折了的数量=还要折的数量。
【详解】28+32=60(只)
99-60=39(只)
答:华华两天一共折了60只千纸鹤,还要折39只。
24.13元
【分析】用小刚买订书机的个数减去笑笑买订书机的个数,求出小刚比笑笑多买订书机的个数,再用小刚比笑笑多花了的钱数除以小刚比笑笑多买订书机的个数,即可求出每个订书机多少钱。
【详解】26-12=14(个)
182÷14=13(元)
答:每个订书机13元钱。
25.24;24本
【分析】求一个数比另一个数多多少,用这个数-另一个数计算,即故事书的数量-科技书的数量=故事书比科技书多的数量。
【详解】62-38=24(本)
答:买来的故事书比科技书多24本。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录