(进阶篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷(含解析)

文档属性

名称 (进阶篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 227.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-11-29 22:10:49

图片预览

文档简介

(进阶篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一辆汽车4小时行驶320千米。照这样计算,8小时可以行驶多少千米?下面的列式中正确的有( )个。
320÷4×8 320×(8÷4) 320÷8×4
A.0 B.1 C.2 D.3
2.①把900本图书②平均分给6个年级③每个年级有3个班。根据②③两个条件可以求出( )。
A.每个年级多少本
B.六个年级一共多少个班
C.平均每个班分到多少本
3.买3支钢笔需要45元,买9支同样的钢笔需要多少元?下面列式不正确的是( )。
A.45÷3×9 B.45÷9×3 C.45×(9÷3)
4.芳芳5分钟打了330个字,照这样计算,芳芳15分钟能打多少个字?下面算式错误的是( )。
A.330÷5×15 B.15÷5×330 C.330÷15×5
5.张叔叔要把一根长15米的钢管锯成3米长的小段,已知锯断一次需要4分钟,共需要( )分钟。
A.20 B.16 C.24
6.文具店的水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。小红列出了下面的算式9×23-9×13,她要解决的问题是( )。
A.9块画板比9张绘画纸多多少钱?
B.9块画板比9盒水彩笔多多少钱?
C.9盒水彩笔比9张绘画纸多多少钱?
7.汽车厂27天生产汽车297辆,比原计划多生产了81辆。原计划每天生产( )辆。
A.8 B.9 C.10
8.小林的妈妈买了5盒同样的鸡蛋,每盒12个,共重3000克,付了48元。算式“3000÷5÷12”求的是( )。
A.一共多少个鸡蛋 B.每个鸡蛋重多少克 C.每盒鸡蛋多少元
二、填空题
9.■+■+■+〇+〇=15升,■+■+■+〇+〇+〇+〇=27升。■代表( )升,〇代表( )升。
10.张阿姨把水果装入礼盒,15分钟装好了5个礼盒。照这样的速度,填写表。
礼盒数量/个 5 22
装盒时间/分 15 60
11.3只燕子7天一共吃了924只害虫,要求3只燕子1天吃多少只害虫,列式为( ),一只燕子7天吃多少只害虫?列式为( )。
12.一座水库某天从8:00开始放水,水库管理员每隔2小时观测一次水位下降情况,发现每两小时水位下降8厘米。照这样计算,到20:00水位一共下降了( )厘米。
13.公司员工去食堂就餐,小张点了一荤两素花了15元,小王点了两荤三素花了26元,问一份荤菜的价钱应该是( )元。
14.四(6)班领了5盒抗原试剂,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来的3盒同样多。原来每盒有抗原试剂( )支。
15.李阿姨打算购买10千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她一共购买苹果和梨( )千克。
16.一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。
时间 9:00 11:00 13:00 15:00
与7:00比水位下降/cm 12 24 36 48
照这样的速度,到19:00,水位下降( )厘米。
17.向一个空玩具盒内装相同的玻璃球,如果装进2个球,连盒重450克;如果装进6个球,连盒重850克,每个玻璃球重( )克,玩具盒重( )克。
三、判断题
18.小华看一本书,每天看20页,看了4天,第5天应从第80页看起。( )
19.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
20.6枚1元硬币重30克,15枚1元硬币重65克。( )
21.一个跑道一圈长100米,小明跑了4个来回,他一共跑了400米。( )
四、计算题
22.看图列式计算。
23.用竖式计算,加★的要验算。
145÷29= ★860÷30= 720÷62=
五、解答题
24.爸爸买了1升的料酒,用了160毫升后,剩下的平均装在3个瓶子里,平均每个瓶子里装料酒多少毫升?
25.一瓶止咳糖浆的规格和用法用量如图所示。
[规格]每瓶100毫升 [用法用量]口服,每日3次。 7岁以内儿童:每次10毫升; 7~14岁儿童:每次15毫升; 成人:每次20毫升。
(1)四年级的小明咳嗽了,这瓶止咳糖浆够他服用3天吗?
(2)小芳的妈妈也咳嗽了,为了保证她够服用3天,医生应该给她开几瓶这种止咳糖浆?
26.绿化队要种一批树,计划平均每天种40棵,20天正好种完。如果要16天种完,那么平均每天要多种多少棵?
27.学校种植园养了一批花卉,如果每个教室放3盆,可以放28个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(先将条件和问题整理在下表中,再解答)
每个教室盆数
教室数
28.张老师到体育商店买了4个足球,1个篮球,5个排球。
(1)买足球比买篮球多用多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?试着解答。
29.学校给四年级三个班的同学发了同样多的钱购买课间体育活动的器材。
(先利用下表整理条件和问题,再解答)
(1)二班买了多少个毽子?
(2)三班买的跳绳多少钱一根?
30.小明、小亮、小红、小方都去找老师批改作业,老师批改他们作业需要的时间分别是小明50秒,小亮40秒,小红30秒,小方60秒,要想他们四个花的总时间最少,应该按照什么样的顺序批改,最少时间是多久?
《(进阶篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C B B C B B A B
1.C
【分析】分析式子320÷4×8:先看320÷4,因为汽车4小时行驶320千米,所以320÷4是用除法求出汽车每小时行驶的千米数,也就是速度。 再乘8,8是要求行驶的时间,用速度乘时间8小时,就得到8小时行驶的路程;
分析式子320×(8÷4):先看8÷4,8小时是4小时的8÷4=2(倍)。因为速度不变,4小时行驶320千米,那么8小时行驶的路程就是4小时行驶路程320千米的2倍;
分析式子320÷8×4: 式子中320÷8,按照已知条件,320千米是4小时行驶的路程,并非8小时行驶的路程,所以320÷8没有实际意义。
【详解】由分析知:一辆汽车4小时行驶320千米。照这样计算,8小时可以行驶多少千米?可列式为:320÷4×8或者 320×(8÷4),即列式正确的有2个。
故答案为:C
2.B
【分析】从②③两个条件中可以得到,年级的个数,以及每个年级中含有的班级数,用年级的个数×班级数=一共的班级数,则可以求出这六个年级共有的班级个数。
【详解】根据②③两个条件可求出这六个年级一共有多少个班。
故答案为:B
3.B
【分析】首先用3支钢笔的钱数÷3计算出一支钢笔的钱数,然后再乘9即可,也就是45÷3×9;还可以看9里面有几个3,然后就有几个45元,也就是45×(9÷3)。
【详解】由分析可知,买3支钢笔需要45元,买9支同样的钢笔需要多少元?下面列式不正确的是45÷9×3。
故答案为:B
4.C
【分析】根据题中的已知条件和问题,逐项分析每个选项中的算式,列的算式要有意义。
【详解】A.330÷5可求出芳芳每分钟打字多少个,再用每分钟打字的个数乘15,就是芳芳15分钟打多少个字,算式正确。
B.15÷5可求出15分钟里面有几个5分钟,有几个5分钟就能打几个330个字,再乘330即可,算式正确。
C.5分钟打330个字,330÷15列的算式没有意义,算式错误。
故答案为:C
5.B
【分析】
用总米数÷3计算出可以锯成几段,,如图所示,需要锯4次,锯断一次需要4分钟,用4×4即可解题。
【详解】15÷3=5(段)
5-1=4(次)
4×4=16(分钟)
张叔叔要把一根长15米的钢管锯成3米长的小段,已知锯断一次需要4分钟,共需要16分钟。
故答案为:B
6.B
【分析】单价×数量=总价,9×23表示买9块画板需要的钱数;9×13表示买9盒水彩笔需要的钱数;9×23-9×13表示9块画板比9盒水彩笔多多少钱。
【详解】根据分析可知:
小红列出了下面的算式9×23-9×13,她要解决的问题是9块画板比9盒水彩笔多多少钱。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。
7.A
【分析】根据题意,先用实际生产的辆数减去实际比原计划多的辆数,求出原计划生产多少辆,再除以生产的天数,即可求出原计划每天生产多少辆。
【详解】(297-81)÷27
=216÷27
=8(辆)
原计划每天生产8辆。
故答案为:A
【点睛】解决本题的关键是先求出原计划生产的辆数,再根据工作效率=工作量÷工作时间求解。
8.B
【分析】根据已知条件可知:3000÷5表示每盒鸡蛋重多少克,再除以12表示每个鸡蛋重多少克。据此选择。
【详解】根据分析可知:
算式“3000÷5÷12”求的是每个鸡蛋重多少克。
故答案为:B
9. 1 6
【分析】用27升减去15升,求出〇+〇是几,再除以2,即可求出〇是几升,代入■+■+■+〇+〇=15中,即可求出■代表几升。
【详解】(27-15)÷2
=12÷2
=6(升)
■+■+■+6+6=15
(15-6-6)÷3
=3÷3
=1(升)
■+■+■+〇+〇=15升,■+■+■+〇+〇+〇+〇=27升。■代表( 1 )升,〇代表( 6 )升。
10.20
66
【分析】由题干可知,15分钟装好了5个礼盒,用15除以5,据此可求出装1个礼盒需要多少分钟,然后用60除以每个需要的时间,据此列式可求出60分钟可以装多少个;用22乘每个需要的时间,据此列式计算可求出装22个礼盒需要多少时间。
【详解】15÷5=3(分钟)
60÷3=20(个)
22×3=66(分钟)
综上填表如下:
礼盒数量/个 5 20 22
装盒时间/分 15 60 66
11. 924÷7 924÷3
【分析】求一天吃的害虫只数=总数量÷天数,即924÷7即可;求一只燕子吃的害虫=总数量÷燕子的只数,即用924÷3即可。
【详解】3只燕子7天一共吃了924只害虫,要求3只燕子1天吃多少只害虫,列式为924÷7,一只燕子7天吃多少只害虫?列式为924÷3。
12.48
【分析】先计算出从8:00到20:00一共多少个小时,即用20:00-8:00即可,每隔2小时观测一次,每两小时水位下降8厘米,观察一次水位下降8厘米,求得的时间除以2,就是观察了几次,也就是有几个8厘米,据此解题。
【详解】20:00-8:00=12(小时)
12÷2=6(次)
6×8=48(厘米)
一座水库某天从8:00开始放水,水库管理员每隔2小时观测一次水位下降情况,发现每两小时水位下降8厘米。照这样计算,到20:00水位一共下降了48厘米。
13.7
【分析】根据题意可知,1个荤菜的价钱+2个素菜的价钱=15元,2个荤菜的价钱+3个素菜的价钱=26元,由此可知,2个荤菜的价钱+4个素菜的价钱=30元,因此1个素菜的价钱为(30-26)元,再根据“1个荤菜的价钱+2个素菜的价钱=15元”即可计算出1个荤菜的价钱,依此解答。
【详解】15×2=30(元)
30-26=4(元)
15-2×4
=15-8
=7(元)
一份荤菜的价钱应该是7元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,明确“2个荤菜的价钱+4个素菜的价钱=30元”是解题的关键。
14.10
【分析】共有5盒,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来3盒同样多,说明取出的支数相当于原来(5-3=2)盒的支数,共取出(5×4=20)支,再除以2即等于原来每盒抗原试剂的支数。据此解答。
【详解】5×4÷(5-3)
=20÷2
=10(支)
原来每盒有抗原试剂10支。
【点睛】判断出取出的支数相当原来几盒抗原试剂的支数是解答本题的关键。
15.15
【分析】根据题意可知:李阿姨拿出一半的钱去买梨,则另一半的钱仍买苹果;在苹果价钱不变的情况下,总价钱变为原来的一半(除以2),则购买的千克数也变为原来的一半(除以2),所以先求出买苹果的千克数为10÷2=5(千克);在梨和苹果总价钱相同的情况下,梨的价钱只有苹果的一半,则梨的千克数是苹果的2倍,即再求出买梨的千克数为5×2=10(千克);最后把苹果和梨的千克数相加即可。据此解答。
【详解】10÷2=5(千克)
5×2=10(千克)
10+5=15(千克)
所以,她一共购买苹果和梨15千克。
16.72
【分析】首先根据题意,求出每2个小时水位下降多少厘米,再除以2,求出每小时下降多少厘米;再计算出从7:00到19:00一共过了多长时间,乘每小时下降的水位,即可解答。
【详解】(24-12)÷2
=12÷2
=6(厘米)
19-7=12(小时)
12×6=72(厘米)
到19:00,水位下降72厘米。
【点睛】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出水位每小时下降多少厘米。
17. 100 250
【分析】两次连盒重的克数差除以盒中球的个数差,等于每个玻璃球的克数;连盒重的克数减每个玻璃球的克数与盒中玻璃球个数的积,即等于玩具盒的克数。
【详解】(850-450)÷(6-2)
=400÷4
=100(克)
450-100×2
=450-200
=250(克)
每个玻璃球重100克,玩具盒重250克。
【点睛】两次连盒重的克数不同是由于盒中玻璃球的个数不同造成的,这是解答本题的关键。
18.×
【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前4天看完的页数,用前4天看的页数再加1,就是第5天应从第几页开始看,据此解答。
【详解】20×4+1
=80+1
=81(页)
所以小华看一本书,每天看20页,看了4天,第5天应从第81页看起。
原题说法错误
故答案为:×
19.√
【分析】26元是13元的几倍,26元可以买的无花果的个数就是13元可以买的无花果的个数的几倍。
【详解】26÷13×6
=2×6
=12(个)
故答案为:√
【点睛】此题考查的是用倍比法解决实际问题。
20.×
【分析】30除以6等于1枚硬币的重量,再乘15即等于15枚硬币的重量,据此即可解答。
【详解】30÷6×15
=5×15
=75(克)
15枚硬币重75克,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】先计算出一枚硬币的重量是解答本题的关键。
21.×
【分析】一个来回就是跑了这条跑道2次,先算出4个来回一共跑了这条跑道多少次,再乘这条跑道的长度,即可算出一共跑了多少米,然后再和题目中一共跑了的米数作比较,据此作答。
【详解】4×2×100
=8×100
=800(米)
所以小明在一圈长100米的跑道上跑了4个来回,他一共跑了400米,是不对的。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查多位数与一位数的连乘,解决此题的关键是理解“来回”的含义。
22.20元
【分析】看图可知,每个足球40元,每个皮球20元,求3个足球的价格比5个皮球的价格多多少元?首先,总价=单价×数量,据此求出3个足球和5个皮球的总价分别是多少,再用3个足球的总价减去5个皮球的总价即为所求。
【解答】40×3-20×5
=120-100
=20(元)
即3个足球的价格比5个皮球的价格多20元。
23.5;2820;1138
【分析】除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
【详解】145÷29=5 ★860÷30=2820
验算:
720÷62=1138
24.280毫升
【分析】首先根据1升=1000毫升进行单位换算。然后再用总毫升数减去用去的毫升数即为剩余的数量,最后用剩余的数量÷瓶子的数量即可,据此解题。
【详解】1升=1000毫升
(1000-160)÷3
=840÷3
=280(毫升)
答:平均每个瓶子里装料酒280毫升。
25.(1)不够
(2)2瓶
【分析】(1)首先确定小明的年龄范围:四年级学生通常9到10岁,对应每次服用量为15毫升。然后用每次服用量乘每天服用次数乘天数,计算出3天总用量。最后比较总用量与每瓶规格。据此解答。
(2)首先确定小芳妈妈的服用量:成人每次20毫升,每日3次。然后用每次服用量乘每天服用次数乘天数,计算出3天总用量。最后计算所需瓶数:每瓶100毫升,180÷100=1(瓶) 80(毫升),由于瓶数需为整数,因此需要2瓶。
【详解】(1)15×3×3
=45×3
=135(毫升)
135毫升>100毫升
答:这瓶止咳糖浆不够他服用3天。
(2)20×3×3
=60×3
=180(毫升)
180÷100=1(瓶) 80(毫升)
由于瓶数需为整数,因此需要2瓶。
答:医生应该给她开2瓶这种止咳糖浆。
26.10棵
【分析】先求出需要种的树有多少棵,然后用树的总棵数除以16,就是平均每天种树的棵树。用减法求出每天多种的棵树。据此列式解答。
【详解】40×20÷16
=800÷16
=50(棵)
50-40=10(棵)
答:平均每天要多种10棵。
27.21个
3盆;4盆
28个;?个
【分析】先根据题中的信息将条件和问题整理在表中,每个教室放的盆数×教室的个数=花卉的总盆数,则,花卉的总盆数÷每个教室放的盆数=可以放教室的个数,依此解答。
【详解】填表如下:
每个教室盆数 3盆 4盆
教室数 28个 ?个
3×28=84(盆)
84÷4=21(个)
答:如果每个教室放4盆,可以放21个教室。
28.(1)78元
(2)买排球比买篮球多用多少元?167元。(答案不唯一)
【分析】(1)总价=单价×数量,足球的单价乘4等于4个足球的钱数,再减去1个篮球的钱即可解答。
(2)可以提买排球比买篮球多用多少元?用排球的单价乘5即等于5个排球的价钱,再减去1个篮球的钱即可解答。
【详解】(1)34×4-58
=136-58
=78(元)
答:买足球比买篮球多用78元。
(2)45×5-58
=225-58
=167(元)
答:买排球比买篮球多用167元。(答案不唯一)
29.见详解
(1)30个
(2)8元
【分析】(1)根据题意可知,一班买了5个排球每个48元;二班买了每个8元的毽子,问一共买了多少个毽子;三班买了30根跳绳,问每根多少元,据此完成表格。
(2)先用一班买的排球个数乘每个排球的价格,求出每个班发的钱数,除以二班购买的毽子单价,即可求出二班买了多少个毽子。
(3)用发的钱数除以三班购买的跳绳根数,即可求出三班买的跳绳多少钱一根。
【详解】
一班 5个排球 每个48元
二班 ?个毽子 每个8元
三班 30根跳绳 每根?元
(1)48×5=240(元)
240÷8=30(个)
答:二班买了30个毽子。
(3)240÷30=8(元)
答:三班买的跳绳8元一根。
30.小红、小亮、小明、小方;400秒
【分析】最佳批改顺序为先批改需要时间最短的作业,依次为小红30秒,小亮40秒、小明50秒、小方60秒,那么用30秒批改小红作业的时候,其他3人都要等待30秒,也就是批改加等待为4个30秒;用40秒批改小亮作业的时候,其他2人都要等待40秒,也就是批改加等待为3个40秒;用50秒批改小明作业的时候,剩下1人也要等待50秒,也就是批改加等待为2个50秒;最后批改剩下的小方花费60秒,将所有的时间用乘法计算出来再相加即可;据此解答。
【详解】批改顺序从短到长:小红、小亮、小明、小方
30×4+40×3+50×2+60×1
=120+120+100+60
=400(秒)
答:应该按照小红、小亮、小明、小方的顺序批改,最少时间是400秒。
【点睛】注意批改作业的正确顺序,是按时间最短到时间最长来批改,是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)