(培优篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 76.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-11-29 22:18:26

图片预览

文档简介

(培优篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.①把900本图书②平均分给6个年级③每个年级有3个班。根据②③两个条件可以求出( )。
A.每个年级多少本
B.六个年级一共多少个班
C.平均每个班分到多少本
2.在解决问题时,可以通过( )等方法进行分析。
A.列式 B.计算和检验 C.列表或画线段图
3.四年级有168人,平均分成4队,每队分成3组。4×3计算出的是( )。
A.共有多少组 B.共有多少队 C.每队的人数 D.每组的人数
4.四年级同学去参观水绘园。如果大家乘坐小客车,每辆车坐20名同学,那么正好坐满16辆;如果改乘大客车,正好需要10辆,每辆大客车坐( )名同学。
A.8 B.20 C.12 D.32
5.①600本图书;②平均分给6个年级;③每个年级有5个班;根据②③两个条件可求出( )。
A.每个年级分到多少本 B.平均每个班分到多少本
C.六个年级一共有多少个班 D.平均每个同学分到多少本
6.张老师身上的钱正好可以买8个篮球或10个排球,由此可知( )。
A.每个篮球价格比排球贵
B.每个篮球价格比排球便宜
C.每个篮球价格和排球相等
D.无法确定
7.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。
A.3 B.4 C.5 D.6
8.小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,___________?算式可以求出的问题是( )。
A.每本连环画多少元 B.每本故事书多少元 C.连环画一共多少元
二、填空题
9.工人师傅用面积4平方分米的方砖铺地,625块正好铺满。如果改用边长5分米的方砖铺。需要( )块。
10.一列火车以27米/秒的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全身长200米,从车头上桥到车尾离开大桥,一共需要 秒。
11.四年级举行夹乒乓球比赛,第一组8人参加比赛,5分钟一共夹了440个乒乓球,第一组平均每人夹了( )个球,平均每分钟夹了( )个球。
12.一辆汽车从A地到B地,前3小时每小时行驶80千米,后2小时共200千米。这辆汽车从A地到B地平均每小时行驶( )千米。
13.李阿姨买3千克苹果和4千克梨共用了88元,已知2千克苹果和1千克梨的价钱相等,那么1千克苹果的价钱应该是( )元。
14.甲、乙两个容器中装有同样多的水。从甲容器中往乙容器中倒入200毫升水,此时乙容器的装水量是甲容器的5倍。原来甲、乙两个容器都装水( )毫升。
三、判断题
15.一个跑道一圈长100米,小明跑了4个来回,他一共跑了400米。( )
16.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
17.6枚1元硬币重30克,15枚1元硬币重65克。( )
四、计算题
18.直接写得数。
450÷90= 280÷70= 350÷50= 180÷60= 270÷30=
75÷5= 34×2= 80÷20= 400÷50= 64÷4=
19.脱式计算。
380+25×43 798-972÷54
(338+412)÷25 700÷(13+22)
五、解答题
20.一瓶止咳糖浆的规格和用法用量如图所示。
[规格]每瓶100毫升 [用法用量]口服,每日3次。 7岁以内儿童:每次10毫升; 7~14岁儿童:每次15毫升; 成人:每次20毫升。
(1)四年级的小明咳嗽了,这瓶止咳糖浆够他服用3天吗?
(2)小芳的妈妈也咳嗽了,为了保证她够服用3天,医生应该给她开几瓶这种止咳糖浆?
21.一辆货车从相距420千米甲地到乙地送货,去时用8小时,返回时少用1小时,货车返回时平均每小时行驶多少千米?
22.水果店有18箱苹果、6箱梨和15箱橘子。每箱苹果10千克、每箱梨12千克、每箱橘子7千克。根据问题先列表整理条件,再列式计算。
(1)梨和橘子一共有多少千克?
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
(2)苹果比梨多多少千克?
( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( )
23.下图所示是书店和学校所在区域的平面图。小明从书店出发沿着图中的黑色粗线道路走到学校,前3分钟走了210米。照这样的速度,他一共需要多少分钟才能走到学校?
24.小明、小亮、小红、小方都去找老师批改作业,老师批改他们作业需要的时间分别是小明50秒,小亮40秒,小红30秒,小方60秒,要想他们四个花的总时间最少,应该按照什么样的顺序批改,最少时间是多久?
《(培优篇)安徽省2025-2026学年上学期小学数学苏教版四年级第五单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C A D C A C A
1.B
【分析】从②③两个条件中可以得到,年级的个数,以及每个年级中含有的班级数,用年级的个数×班级数=一共的班级数,则可以求出这六个年级共有的班级个数。
【详解】根据②③两个条件可求出这六个年级一共有多少个班。
故答案为:B
2.C
【分析】常见的解决问题的策略有画图、列表、猜想与尝试和从特例开始寻找,据此选择即可。
【详解】A.列式是求答案的过程,不是分析的过程,不符合题意;
B.计算和检验是求答案和验证的过程,不是分析的过程,不符合题意;
C.可以通过列表或画线段图等方法进行分析,符合题意。
故答案为:C
3.A
【分析】用平均每队的组数乘队数,可以求出一共有多少个组,据此解答。
【详解】根据解析可知,平均每队的组数是3,队数是4,所以4×3计算出的是共有多少组。
故答案为:A
4.D
【分析】用20乘16,求出去参观水绘园的学生总数;再用学生总数除以10,求出每辆大客车坐多少名同学。
【详解】20×16÷10
=320÷10
=32(名)
每辆大客车坐32名同学。
故答案为:D
【点睛】本题考查的是归总问题,先求出去参观水绘园的学生总数,再进一步解答。
5.C
【分析】从②③两个条件中得到,已知年级的个数和每个年级有班级的个数,据此可以求出这六个年级一共有多少个班。
【详解】根据②③两个条件可求出六个年级一共有多少个班。
故答案为:C
【点睛】根据已知条件,分析量与量之间的关系,可知所求的问题。
6.A
【分析】根据总价=单价×数量可知,相同的钱购买的个数越少,那么单价就越贵,据此解答。
【详解】张老师身上的钱正好可以买8个篮球或10个排球,钱的总数是固定的,但是买成篮球的数量小于买成排球的数量,由此可知每个篮球的价格比排球贵。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是对总价、数量和单价三者之间数量关系的理解掌握。
7.C
【分析】先求出现有篮球的个数为原有篮球个数与又买来个数之和,再求倍数,倍数等于现有篮球个数除以原有篮球个数。
【详解】现有篮球个数:24+96=120;
倍数:120÷24=5;
故答案为:C
【点睛】本题考查的是求倍数问题。
8.A
【分析】的运算顺序是先算乘法,再算减法,最后算除法,第一步乘法17×10求的是17本故事书共用去的钱数,422-17×10是求买了故事书后还剩下多少钱,用剩下钱数除以连环画的本数即是求每本连环画多少元。
【详解】根据分析可知:求的是每本连环画多少元。
故答案为:A
【点睛】解决本题从条件出发,找出条件能解决的问题。
9.100
【分析】由题意可知,用面积4平分米的方砖铺地,625块正好铺满,先用乘法计算出这块地的面积,然后求出边长为5分米的方砖的面积,最后用这块地的面积除以边长为5分米的方砖的面积即可计算出需要的块数。据此列式解答。
【详解】4×625=2500(平方分米)
5×5=25(平方分米)
2500÷25=100(块)
工人师傅用面积4平方分米的方砖铺地,625块正好铺满。如果改用边长5分米的方砖铺。需要( 100 )块。
10.100
【分析】根据题意画出线段图如下:
由图可知,从车头上桥到车尾离开大桥,走过的路程为桥的长度+火车全身的长度,根据时间=路程÷速度列式计算即可。
【详解】(2500+200)÷27
=2700÷27
=100(秒)
车头上桥到车尾离开大桥,一共需要100秒。
11. 55 88
【分析】平均每人夹球的个数=总数÷人数,即用440÷8即可;平均每分钟夹球的个数=总数÷分钟数,440÷5据此解题。
【详解】440÷8=55(个)
440÷5=88(个)
四年级举行夹乒乓球比赛,第一组8人参加比赛,5分针一共夹了440个乒乓球,第一组平均每人夹了55个球,平均每分钟夹了88个球。
12.88
【分析】根据题意可知,前3小时每小时行驶的路程×3=前3小时行驶的路程,前3小时行驶的路程+后2小时行驶的路程=从A地到B地的距离,从A地到B地的距离÷从A地到B地行驶的时间=汽车从A地到B地平均每小时行驶的路程,依此列式并计算即可。
【详解】80×3=240(千米)
240+200=440(千米)
3+2=5(小时)
440÷5=88(千米)
这辆汽车从A地到B地平均每小时行驶88千米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出从A地到B地的距离和行驶的时间长,是解题的关键。
13.8
【分析】根据题意可知,3千克苹果的价钱+4千克梨的价钱=88元,2千克苹果的价钱=1千克梨的价钱,则4千克梨的价钱=(4×2)千克苹果的价钱,因此用88除以(3+4×2),即可计算出1千克苹果的价钱,依此解答。
【详解】3+4×2
=3+8
=11(千克)
88÷11=8(元)
1千克苹果的价钱应该是8元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,明确88元相当于多少千克苹果的价钱,是解题的关键。
14.300
【分析】甲、乙两个容器,装有同样多的水,从甲容器中倒出200毫升水,往乙容器中倒入200毫升水,这时乙容器比甲容器多(200+200)毫升水,乙容器装水量是甲容器的5倍,所以(200+200)毫升水是乙容器中水的容积比甲容器取出后的容积多(5-1)倍,用除法可得甲容器取出后的水的容量,再加200即可得原来甲、乙两个容器各装水多少毫升。
【详解】(200+200)÷(5-1)
=400÷4
=100(毫升)
100+200=300(毫升)
原来甲、乙两个容器都装水300毫升。
【点睛】本题考查了差倍问题,关键是得出甲容器中倒出200毫升水,往乙容器中倒入200毫升水之后,乙容器中水的容积比甲容器取出后的容积多4倍。
15.×
【分析】一个来回就是跑了这条跑道2次,先算出4个来回一共跑了这条跑道多少次,再乘这条跑道的长度,即可算出一共跑了多少米,然后再和题目中一共跑了的米数作比较,据此作答。
【详解】4×2×100
=8×100
=800(米)
所以小明在一圈长100米的跑道上跑了4个来回,他一共跑了400米,是不对的。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查多位数与一位数的连乘,解决此题的关键是理解“来回”的含义。
16.√
【分析】26元是13元的几倍,26元可以买的无花果的个数就是13元可以买的无花果的个数的几倍。
【详解】26÷13×6
=2×6
=12(个)
故答案为:√
【点睛】此题考查的是用倍比法解决实际问题。
17.×
【分析】30除以6等于1枚硬币的重量,再乘15即等于15枚硬币的重量,据此即可解答。
【详解】30÷6×15
=5×15
=75(克)
15枚硬币重75克,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】先计算出一枚硬币的重量是解答本题的关键。
18.5;4;7;3;9;
15;68;4;8;16
【解析】略
19.1455;780
30;20
【分析】(1)含有两级运算,先乘除后加减;即先算乘法,再算加法;
(2)含有两级运算,先乘除后加减;即先算除法,再算减法;
(3)如果有括号,先算括号里面,再算括号外面;即先算小括号里的加法,再算括号外的除法;
(4)如果有括号,先算括号里面,再算括号外面;即先算小括号里的加法,再算括号外的除法。
【详解】(1)380+25×43
=380+1075
=1455
(2)798-972÷54
=798-18
=780
(3)(338+412)÷25
=750÷25
=30
(4)700÷(13+22)
=700÷35
=20
20.(1)不够
(2)2瓶
【分析】(1)首先确定小明的年龄范围:四年级学生通常9到10岁,对应每次服用量为15毫升。然后用每次服用量乘每天服用次数乘天数,计算出3天总用量。最后比较总用量与每瓶规格。据此解答。
(2)首先确定小芳妈妈的服用量:成人每次20毫升,每日3次。然后用每次服用量乘每天服用次数乘天数,计算出3天总用量。最后计算所需瓶数:每瓶100毫升,180÷100=1(瓶) 80(毫升),由于瓶数需为整数,因此需要2瓶。
【详解】(1)15×3×3
=45×3
=135(毫升)
135毫升>100毫升
答:这瓶止咳糖浆不够他服用3天。
(2)20×3×3
=60×3
=180(毫升)
180÷100=1(瓶) 80(毫升)
由于瓶数需为整数,因此需要2瓶。
答:医生应该给她开2瓶这种止咳糖浆。
21.60千米
【分析】根据条件“去时用8小时,返回时少用1小时”可以得出返回的时间是8-1=7小时,路程÷返回的时间=返回的速度,据此列式解答。
【详解】420÷(8-1)
=420÷7
=60(千米)
答:货车返回时平均每小时行驶60千米。
22.(1)表格见详解;177千克(2)表格见详解;108千克
【分析】根据问题选择,并整理条件。
(1)求梨和橘子一共有多少千克,可以先求梨和橘子各有多少千克再相加,求梨和橘子各有多少千克时分别用各自的箱数乘每箱含有的千克数即可。
(2)求苹果比梨多多少千克,可以先分别求出苹果和梨各有多少千克再相减,求苹果和梨各有多少千克时,分别用各自的箱数乘每箱含有的千克数即可。
【详解】(1)梨和橘子一共有多少千克?
(梨) (橘子)
(6箱) (15箱)
(12千克) (7千克)
12×6+7×15
=72+105
=177(千克)
答:梨和橘子一共有177千克。
(2)苹果比梨多多少千克?
(苹果) (18箱) (10千克)
(梨) (6箱) (12千克)
18×10-6×12
=180-72
=108(千克)
答:苹果比梨多108千克。
23.12分钟
【分析】从图中观察,把横向的线段都平移到长方形的上边,纵向的线段都平移到长方形的右边,那么小明从书店出发沿着图中的黑色粗线道路走到学校,实际是走了一个长加一个宽,算出总路程后,再用210除以3算出速度,用总路程减已经走的210米求出未走的路程再除以速度求出还需要走多少分钟,再加原来的3分钟即为所求。
【详解】210÷3=70(米)
(560+280-210)÷70
=630÷70
=9(分钟)
9+3=12(分钟)
答:他一共需要12分钟才能走到学校。
24.小红、小亮、小明、小方;400秒
【分析】最佳批改顺序为先批改需要时间最短的作业,依次为小红30秒,小亮40秒、小明50秒、小方60秒,那么用30秒批改小红作业的时候,其他3人都要等待30秒,也就是批改加等待为4个30秒;用40秒批改小亮作业的时候,其他2人都要等待40秒,也就是批改加等待为3个40秒;用50秒批改小明作业的时候,剩下1人也要等待50秒,也就是批改加等待为2个50秒;最后批改剩下的小方花费60秒,将所有的时间用乘法计算出来再相加即可;据此解答。
【详解】批改顺序从短到长:小红、小亮、小明、小方
30×4+40×3+50×2+60×1
=120+120+100+60
=400(秒)
答:应该按照小红、小亮、小明、小方的顺序批改,最少时间是400秒。
【点睛】注意批改作业的正确顺序,是按时间最短到时间最长来批改,是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)