2025-2026人教版四年级数学上册第六单元综合能力提优卷
时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空1分,共22分)
1.要使□26÷63的商是一位数,□里能填( );要使3□6÷34的商是两位数,□里最小能填( )。
2.A÷B=17……22,B最小是( ),此时A是( );C÷20=25……D,要使C最大,D是( ),此时C是( )。
3.2□0÷38把38看作40来试商,商6,但小了,改商7正好,□里只能填( )。
4. 在 里填上“>”“<”或“=”。
320÷20 30×2 96÷32 48÷24
400÷25○1600÷100 703÷37○567÷27
252÷28○216÷7÷4 456÷4÷3○456÷(4×3)
5.学校开展课后延时服务,按规定每45名学生为1个班级,每个班级配备一名辅导教师,每3个班级配备1名管理人员。阳光小学有810名学生自愿参加课后延时服务,需要配备( )名管理人员。
6.被除数和除数同时乘5后,商是8,余数是20,如果被除数原来是188,那么除数原来是( )。
7.我国“天和”核心舱内的3位航天员轮流值班休息,值班岗位有2个。在90个工作小时里,平均每位航天员值班( )小时。
8.一把雨伞30元,买5把送1把,王阿姨准备500元,她最多能买( )把雨伞。
9.古人常在每个地支前面加上特定的“建”字,以十二地支“子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥”配称十二个月,这就是地支纪月法。按地支纪月法,“建子月”指农历十一月,“建丑月”指农历十二月……那么从建子月再过2025个月是“建( )月”指农历( )月。
10.张老师在巴黎奥运会期间购买了一些纪念币,这些纪念币的大小相同。如图,将纪念币排成一排,一共长51厘米,张老师一共购买了( )枚这样的纪念币。
11.如图,一个长方形的面积是512平方米,把它的长延长12米,宽不变,面积就变成了704平方米,原来长方形的长是( )米。
把一根钢管锯成3段需要24分钟,用这样的速度锯108分钟,钢管被锯成
( )段。
二、判断题。(每题1分,共4分)
1.计算210÷26时,把除数26 看作25 来试商比较合适。( )
2.956÷28=33……32,验算得228×33+32=956,所以结果是正确的。 ( )
3.若a÷b=5……6,则(a×10)÷(b×10)-50……60。( )
4.邱老师买了290颗牛奶糖,至少拿走2颗,剩下的才能平均分给36名同学。 ( )
三、选择题。(每题3分,共18分)
1.工厂的一个零件装配小组每小时能装配70~80个汽车零件,要装配400个汽车零件,至少需要( )小时。
A. 3 B.4 C. 5 D. 6
2.如图是小芳用竖式计算312÷24的过程,方框圈出的部分表示( )。
A. 31-24+2
B. 312-24
C. 310-240+2
3. 已知240÷60=4,如果除数减少30, 要使商不变, 那么被除数应( )。
A. 除以2 B. 乘2 C. 减少 30
4.要使6□5÷62的商的末尾是0,□里可以填的数有( )个。
A.4 B. 5 C. 6 D.7
5.妈妈“双11”在超市买了一种玻璃杯,不小心将超市购物小票弄脏了。根据这张购物小票可以知道,每个玻璃杯的价格是( )元。
A. 47 B. 32 C. 37 D. 42
6.比较下面竖式①和竖式②的商,它们的大小关系是( )。
A.竖式①的商>竖式②的商
B.竖式①的商<竖式②的商
C.竖式①的商=竖式②的商
四、计算题。(共24分)
1.直接写出得数。(8分)
270÷90= 900÷60= 630÷70=
633÷88≈ 350÷68≈ 242÷60≈
420÷6÷7= 360÷(5×8)
2.列竖式计算,带☆的要验算。(10分)
125÷24= 6200÷300= ☆908÷59=
3. 简便计算。(6分)
275÷25 360÷45 10000÷50÷2÷25÷4
五、解决问题。(共32分)
1.新华小学开展“越剧进校园”活动,学校报告厅每排能坐32人,四、五年级共有学生460人,他们至少需要坐多少排 (6分)
2.张校长给每位越剧表演者都订了一杯奶茶,订单如图。每杯奶茶多少钱 (6分)
3.学校报告厅的四面墙上挂满了彩旗, ,学校报告厅一共挂了多少面绿旗 请你选择合适的信息并解答。(6分)
① 共挂了1900面彩旗。 ②彩旗按2黄3红4紫5绿的规律排列。 ③红旗比黄旗多挂了1面。 ④ 紫旗共挂了544面。
4.李老师从图书馆借了一本《越剧经典唱段100首》,原计划每天看16页,20 天正好可以看完。李老师按计划看了6天后,因为放假,每天看的页数是原计划的2倍。李老师实际看了多少天 (7分)
5.活动结束后,王老师以越剧表演者乘坐的火车为背景给四(1)班的同学们出了一道数学题:甲、乙两列火车相向而行,甲火车的车身长388米,每秒行驶35米,乙火车的车身长327米,每秒行驶30米。这两列火车从车头相遇到车尾离开一共需要多少秒 (7分)
六、拓展提优。(共10分)
1.○÷□=3……10,○+□+3+10=183,那么□=( ),○=( )(4分)
2.“九天揽月凌云志,航天英雄再问天!”2025年5月22日,神舟二十号乘组航天员陈冬、陈中瑞、王杰密切配合,完成了约8小时的出舱活动。新华小学四(2)班的同学为学习航天知识,决定周末租车前往航天博物馆参观。四(2)班师生共43人,根据下面的租车信息,怎样租车需要的钱最少 至少需要多少元 (6分)
大客车:限乘客30人 每辆120元 中巴车:限乘客24人 每辆100元 面包车:限乘客8人 每辆35元
第6单元综合能力提优卷
一、1. 1,2,3,4,5,6 4 2. 23 413 19 519
3. 7 [解析:2□0÷38,把38看作40来试商,初商6,说明2□0<40×7=280;商6,偏小,改商7 正好,说明 38×7<2□0,即266<2□0<280,□里只能填7。]
4.< > = < > = 5. 6
6. 23 [解析:先求原来的余数是20÷5=4,再求除数是(188-4)÷8=23。]
7.60 8. 19
酉八 [解析:按地支纪月法,每十二个月为一个周期,
2025÷12=168(个)……9(个),2025个月里面有这样的168个周期,还剩余9个月,所以从建子月再过2025个月是“建酉月”,指农历八月。]
10. 15 11. 32
12.10 [解析:在锯钢管时,锯的段数总比锯的次数多1,锯一次所用时间为
24÷(3-1)=12(分),108 分钟可锯成 108÷12+1=10(段)。]
二、1. 2. × 3. × 4.
三、1. C 2. C 3. A 4. C 5. C 6. B
四、1. 3 15 9 7 5 4 10 9
2. 5……5 20……200 15……23 竖式及验算略
3. 11 8 1
五、1. 460÷32=14(排)……12(人)
14+1=15(排)
2. 225+6-15=216(元) 216÷24=9(元)
①② 2+3+4+5=14(面) 1900÷14=135(个)……10(面)
10-2-3-4=1(面) 135×5+1=676(面)
4. 16×(20-6)÷(16×2)=7(天) 7+6=13(天)
5. (388+327)÷(35+30)=11(秒)
[解析:因为两列火车的相对速度为两列火车的速度和,总路程为两列火车的车身长之和,所以根据“总路程÷速度和=时间”即可求解。]
六、1. 40 130 [解析:根据 ÷□=3……10可知, 是□的3倍多10, =□×3+10,又根据○+□+3+10=183 可知,○+□=183-3-10=170,即□×3+10+□=170,
□=(170-10)÷(3+1)=40, =40×3+10=130。] 2. 120÷30=4(元)
100÷24=4(元)……4(元)35÷8=4(元)……3(元)优先选择大客车。
43÷30=1(辆)……13(人) 租1辆大客车和1辆中巴车:120+100=220(元) 租1辆大客车和2辆面包车:120+35×2=190(元)220>190 租1辆大客车和2辆面包车需要的钱最少,至少需要190元。