期末质量检测【测试范围:1-9单元】(答案+试卷分析)-2025-2026学年四年级上册数学人教版

文档属性

名称 期末质量检测【测试范围:1-9单元】(答案+试卷分析)-2025-2026学年四年级上册数学人教版
格式 zip
文件大小 4.8MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-30 18:13:57

文档简介

(共6张PPT)
人教版 四年级上册
期末质量检测【测试范围:1-9单元】
试卷分析
知识点分布
一、选择题 1 0.85 用三角尺画角
2 0.84 公顷、平方千米的认识;面积单位的选择
3 0.75 一亿有多大
4 0.74 沏茶问题
5 0.65 1格表示多个单位的单式条形统计图
6 0.65 除数是整十数的笔算除法;吨、千克之间的换算与比较;克、千克之间的换算与比较
7 0.65 平行四边形的概念及特点;梯形的概念及特点;平行的特征及性质;三角形的概念及表示方法
8 0.65 平行的特征及性质
9 0.65 经济问题;三位数与两位数的乘法
10 0.64 亿以内数的组成;大数的比较
二、知识点分布
二、填空题 11 0.94 角度的计算;直角、钝角、锐角的认识及特征;平角、周角的认识及特征
12 0.94 整数的数级、数位和计数单位的认识
13 0.84 整数的数级、数位和计数单位的认识;亿以上数的改写;亿以上数的读、写法
14 0.75 租船问题
15 0.74 1格表示多个单位的单式条形统计图
16 0.65 除数是两位数的笔算除法;基础行程问题;两位数乘两位数,乘数末尾有0
17 0.65 经济问题;除数是两位数的笔算除法;两、三位数与一位数连续进位的乘法
18 0.65 垂直的特征;平行的特征及性质
19 0.64 梯形的周长;直角梯形和等腰梯形的概念及特点
20 0.64 大数的比较;三位数与两位数的乘法;公顷、平方千米的进率与换算
二、知识点分布
三、计算题 21 0.85 三位数乘两位数,乘数末尾有0;三位数与一位数的乘法口算;几百几十或几千几百除以一位数的除法;除加、除减混合运算
22 0.75 三位数与两位数的乘法;除数是两位数的笔算除法;三位数除以两位数的有余数除法
23 0.65 被除数和除数末尾都有0的除法;带有小括号的混合运算;乘加、乘减混合运算;除加、除减混合运算
四、作图题 24 0.75 整数的数级、数位和计数单位的认识
25 0.65 画平行线;画垂线
26 0.64 1格表示多个单位的单式条形统计图
二、知识点分布
五、解答题 27 0.85 除数是两位数的笔算除法;长方形的面积;两位数乘两位数的进位乘法
28 0.75 三角形的周长;正方形的面积
29 0.74 经济问题;三位数乘两位数,乘数末尾有0
30 0.65 烙饼问题
31 0.64 沏茶问题保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期期末质量检测
(测试范围:四年级上册人教版,第1-9章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(每题1 分,共 10分)
1.用一副三角尺可以画出许多角,下面画出的角是120°的图形是( )。
A. B. C. D.
2.莆田市的陆地面积大约是4100( )。
A.千米 B.平方米 C.公顷 D.平方千米
3.《孙子算经》中记载:“凡大数之法,万万曰亿,万万亿曰兆……”关于计数单位之间的关系,下面说法正确的是( )。
A.10个一万是一亿 B.10个十万是一亿 C.10个一百万是一亿 D.10000个一万是一亿
4.小铭双休日想帮妈妈做下面的事情,用洗衣机洗衣要用20分钟,扫地要用6分钟,搬家具要用10分钟,晾衣服要用5分钟,他经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟。
A.21 B.25 C.26 D.27
5.下面这幅条形统计图统计的可能是( )。
A.林莉同学7~10岁的身高 B.今年保定市9月份到12月份的月平均气温
C.学校图书馆中不同种类图书的数量 D.以上三项均不可能
6.四2班的同学在研究“13亿粒米有多重”的活动课上数出了200粒米,称出质量为4g。再计算13亿粒米有多重,请你参与进来一起计算,这个结果是( )。
A.26吨 B.2600千克 C.26000吨 D.26千克
7.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,如果点A沿着AD所在直线慢慢向右移动,与点D重合后停止移动,这个图形的变化过程是( )。
A.梯形→平行四边形→三角形 B.梯形→平行四边形→梯形→三角形
C.梯形→三角形→平行四边形→梯形 D.无法确定
8.画一条与已知直线平行且距离为2厘米的直线有( )条。
A.1 B.2 C.3 D.无数
9.一款运动服原价368元,在国庆期间降价促销,每件249元,一支足球队要在国庆期间购买24套这种运动服,可以省( )元。
A.2086 B.2180 C.2056 D.2856
10.如下图,数轴上,距离数505500最近的点是( )。
A.A B.B C.C D.D
二、填空题(每空1分,共26分)
11.如图,已知∠1=35°,那么∠2=( )°,∠3=( )°。
12.一个七位数,它的最高位是( )位;一个数的最高位是亿位,这个数是( )位数。
13.银河系的年龄大约是13600000000岁,横线上的数是一个 位数,它最高位上的计数单位是 ,这个数读作 ,改写成用“亿”作单位的数是 。
14.一个37人的旅行团到大夫山公园游玩并计划租车。现有2人车和3人车可供选择,2人车租金每小时12元,3人车租金每小时16元。若租车时间为1小时,则租( )辆2人车和( )辆3人车最划算,总花费应为( )元。
15.看统计图回答问题(只把结果填写在括号里)。
(1)喜欢跑步的有( )人。
(2)喜欢跑步的比喜欢跳绳的少( )人。
16.小明步行的速度是每分钟65米,他从家到学校走了20分钟,家到学校的距离是( )米;如果他要在13分钟内走到学校,每分钟至少要走( )米。
17.体育商店现在搞促销活动,足球原来的单价是120元,现在买4个送1个。学校要买20个足球,至少得花( )元钱,每个足球便宜了( )元钱。
18.如图所示,直线( )与( )互相垂直,直线( )与( )互相平行。
19.一块等腰梯形的广告牌,上底长12分米,下底长15分米,腰长13分米,在这块广告牌的四周围上彩灯,则彩灯最短长( )分米。
20.在括号里填上“>”“<”或“=”。
204万( )20450000 105×50( )210×30
150×50( )500×15 47公顷( )3平方千米
三、计算题(共24分)
21.直接写出得数。
30×12= 40×50= 203×2= 8000÷2= 420÷6=
190×5= 20×150= 756÷7= (800-80)÷8= 50+96÷3=
22.列竖式计算。(带★的算式要验算)
456÷90= 608×11=
★720÷48= ★125×12=
23.脱式计算。
550+450×6 776-(73×6+152) 360÷40+4300
四、作图题(共12分)
24.画珠子。
25.过O点画线段的平行线和的垂线。
26.下面是四(3)班某次体育测试成绩的统计表。
分数 90分以下 90~92分 93~95分 96~98分 99~100分
人数 2 10 10 12 6
根据上面统计表中的数据制作一个统计图。
五、解答题(共28分)
27.为了加强同学们的劳动意识和技能,学校要将原有的劳动实践基地进行扩建。原长方形基地宽是12米,面积420平方米,现将它的宽增加到24米,长不变,扩建后的面积是多少平方米?
28.有一块梯形土地(如下图)。
(1)请你在下图中先画出一整块最大的正方形土地用于种蔬菜,这块土地面积是多少公顷?
(2)剩下的土地用来培育幼苗,在它的一周安上篱笆,篱笆的长至少多少米?(接头处忽略不计)
29.一个电影院的某个放映厅共有20排座位,每排刚好22个座位,每张电影票30元,电影开场前电影票全部卖完了,这场电影的卖票收入是多少?
30.双休日到了,小佳家要来很多客人,这下小佳可忙了!
趁客人还没有到来,小佳的妈妈用平底锅烙饼,这个锅每次最多能烙4张饼,烙熟1张饼要4分钟(每面各需2分钟),妈妈烙12张饼最少要用多长时间?她是怎样烙的呢?
31.牧马人骑在马背上赶马过河,共有甲、乙、丙、丁四匹马,甲马过河需要5分钟,乙马过河需要6分钟,丙马过河需要3分钟,丁马过河需要9分钟。赶马过河时,每次最多能通过两匹马过河,要将四匹马都赶至对岸,牧马人应该怎样安排可使所用时间最短?最短需要多少分钟?保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期期末质量检测
(测试范围:四年级上册人教版,第1-9章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D D D B C A B B D C
1.D
根据题意,一副三角尺中,一个三角尺三个角的度数分别是90°、60°、30°,另一个三角尺的三个角度数分别是90°、45°、45°;用一副三角尺画角时,就是将两个三角尺的任意两个角拼成一个角;据此解答。
A. 图中将一个三角尺的90°和另一个三角尺的45°拼在一起,画出的角是135°,所以不符合题意;
B.图中将一个三角尺的30°和另一个三角尺的45°拼在一起,画出的角是75°,所以不符合题意;
C.图中将一个三角尺的60°和另一个三角尺的45°拼在一起,画出的角是105°,所以不符合题意;
D.图中将一个三角尺的90°和另一个三角尺的30°拼在一起,画出的角是120°,所以符合题意。
故答案为:D
2.D
根据生活经验对面积单位和数据大小的认识,计量一般大小的面积用平方米作单位,一间教室的面积大约是60平方米;计量土地的面积,可以用公顷为单位,鸟巢的占地面积约20公顷;计量比较大的土地的面积,常用平方千米作单位,我国的国土面积大约是960万平方千米,据此选择即可。
A.千米是长度单位,不是面积单位,此选项错误。
B.4100平方米相当于约大半个标准足球场的面积,远小于地级市的陆地面积,此选项错误。
C.1公顷=10000平方米,4100公顷=41平方千米,仍远小于实际面积,此选项错误。
D.地级市面积通常在几千平方千米,4100平方千米符合实际,此选项正确。
故答案为:D
3.D
根据《孙子算经》中“万万曰亿”的记载,可知1亿等于1万乘1万,据此解答即可。
A.10个一万是10×10000=100000,即十万,不是一亿,该选项错误。
B.10个十万是10×100000=1000000,即一百万,不是一亿,该选项错误。
C.10个一百万是10×1000000=10000000,即一千万,不是一亿,该选项错误。
D.10000个一万是10000×10000=100000000,即一亿,该选项正确。
故答案为:D
4.B
为了节约时间,可以考虑多件事同时做。如在洗衣服的同时,可以去扫地和搬家具。
20+5=25(分钟)
小铭先用洗衣机洗衣服要用20分钟,在洗衣服的同时去完成扫地和搬家具,等衣服洗完,再晾衣服要用5分钟,所以他做完这些事至少要花25分钟。
故答案为:B
5.C
根据统计图中显示有4项数据,前三项逐渐上升,后下降的趋势,逐项分析。
A.表示某人7~10岁的身高,应当随年龄增长而整体上升,图中先升后降,不符合身高随年龄增长的趋势;
B.表示从9月至12月共4个月的平均气温,而图中有4个柱状且走势也不符合气温由秋入冬逐渐下降的规律;
C.表示学校图书馆不同种类图书的数量,不要求数据按某种连续关系变化,图表可以呈现任意分布,符合题意。
D.前三项有一项C正确。
故答案为:C
6.A
已知200粒米重4克,13亿=1300000000,先求出1300000000里有多少个200,再乘4,就是13亿粒得到总质量,根据1千克=1000克,1吨=1000千克,最后进行单位换算。
根据分析可知:
1300000000÷200×4
=6500000×4
=26000000(克)
26000000克=26000千克=26吨
四2班的同学在研究“13亿粒米有多重”的活动课上数出了200粒米,称出质量为4g。再计算13亿粒米有多重,请你参与进来一起计算,这个结果是26吨。
故答案为:A
7.B
结合所学知识:只有一组对边平行的四边形叫做梯形,互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,不平行的一组对边是梯形的腰;
两组对边分别平行且相等的四边形是平行四边形;由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫三角形。据此判断即可。
如果点A沿着AD所在直线慢慢向右移动,线段AB的长度也在发生变化,与CD的位置也在发生变化,过点B作一条线段与CD平行,交AD于点E,同时连接BD,如图所示:
当A点在AE之间运动的时候,此时四边形ABCD是梯形;当A点与E点重合的时候,此时AB与CD互相平行且相等,此时四边形ABCD是平行四边形;当A点在ED之间运动的时候,此时四边形ABCD是梯形;当A点与D点重合的时候,此时四边形ABCD变成三个顶点三条边,是三角形。
这个图形的变化过程是梯形→平行四边形→梯形→三角形。
故答案为:B
8.B
在同一平面内,永不相交的两条直线互相平行。两条平行线间的垂线段的长度就是这两条平行线的距离。有一条直线,与这条直线平行且距离为2厘米的直线如图:。
画一条与已知直线平行且距离为2厘米的直线有2条。
故答案为:B
9.D
先用368-249求出一套运动服节省的钱数,再乘24即可求出买24套这种运动服可以节省多少钱来解答。
(368-249)×24
=119×24
=2856(元)
可以省2856元。
故答案为:D
10.C
根据题意,观察图片可知:数轴上从50万到51万,把50万改写成500000,每一格表示1000,505500的位置应该再第5格的接近中间位置,据此即可解答。
根据分析可知:
A.A点位置大约为500500。
B.B点位置大约为504500。
C.C点位置大约为505500。
D.D点位置大约为509500。
数轴上,距离数505500最近的点是C。
故答案为:C
11. 55 145
计算图形中角的度数,观察角与特殊角之间的关系进行计算求解;∠1和∠2组成一个直角,∠1和∠3组成一个平角,直角等于90°,平角等于180°。
∠2=90°-∠1
=90°-35°
=55°
∠3=180°-∠1
=180°-35°
=145°
12. 百万 九
根据数位顺序表:从右向左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位……由此即可解答。
根据分析,一个七位数,它的最高位是百万位;一个数的最高位是亿位,这个数是九位数。
13. 十一 百亿 一百三十六亿 136亿
位数判断:13,600,000,000 共有 11 位数字(1、3、6 和 8 个 0),因此是十一位数。
最高位计数单位:最高位是百亿位(第11位),对应的计数单位为百亿。
读数方法:从高位开始依次读出数字,忽略末尾连续的零,读作一百三十六亿。
改写为“亿”单位:将原数除以1亿(即去掉末尾8 个 0),得到136亿。
根据分析得:横线上的数是一个十一位数,它最高位上的计数单位是 百亿,这个数读作一百三十六亿,改写成用“亿”作单位的数是136亿。
14. 2 11 200
租车方案要考虑尽量选择个人单价低的车辆,并且尽量保证没有空座,按照这两个原则租车是最合算的。
12÷2=6(元)
16÷3=5(元)……1(元)
6>5
所以尽可能租3人车。
方案1:租12辆3人车可乘坐人数:
12×3=36(人)
剩余37-36=1(人),需租1辆2人车。
12×16+1×12
=192+12
=204(元)
方案2:租11辆3人车可乘坐人数:11×3=33(人)
剩余37-33=4(人),需租4÷2=2辆2人车。
11×16+2×12
=176+24
=200(元)
方案3:租10辆3人车可乘坐人数:10×3=30(人)
剩余37-30=7(人),需租4辆2人车。
10×16+4×12
=160+48
=208(元)
方案4:租9辆3人车可乘坐人数:9×3=27(人)
剩余37-27=10(人),需租5辆2人车。
9×16+5×12
=144+60
=204(元)
200<204<208,可知租11辆3人车和2辆2人车时,总费用最低,且刚好能坐下37人。
一个37人的旅行团到大夫山公园游玩并计划租车。现有2人车和3人车可供选择,2人车租金每小时12元,3人车租金每小时16元。若租车时间为1小时,则租2辆2人车和11辆3人车最划算,总花费应为200元。
15.(1)16
(2)3
(1)观察统计图的纵轴可知,每格表示2人。喜欢跑步的人数有8格,就是有(8×2)人。
(2)喜欢跳绳的有9个半格,有(9×2+1)人。喜欢跳绳的人数减去喜欢跑步的人数,即可算出喜欢跑步的比喜欢跳绳的少几人。
(1)8×2=16(人)
喜欢跑步的有16人。
(2)9×2+1
=18+1
=19(人)
19-16=3(人)
喜欢跑步的比喜欢跳绳的少3人。
16. 1300 100
根据路程=速度×时间,用小明每分钟走的距离乘从家到学校走的时间,即可求出家到学校的距离是多少米;用家到学校的距离除以需要走的时间,即可求出每分钟至少要走多少米。
65×20=1300(米)
1300÷13=100(米)
小明步行的速度是每分钟65米,他从家到学校走了20分钟,家到学校的距离是1300米;如果他要在13分钟内走到学校,每分钟至少要走100米。
17. 1920 24
根据题意,足球买4个送1个,即花费4个足球的钱数可以得到4+1=5(个)足球。先用20除以5,看20里有几组买4送1,总价=单价×数量,用120乘4,再乘组数,就是买足球至少花的钱数。计算每个足球的便宜金额:用除法计算出实际每个足球的单价,原价 120 元减去实际单价,即可得出每个足球便宜了多少钱。列式计算即可。
根据分析可知:
4+1=5(个)
20÷5=4(组)
120×4×4
=480×4
=1920(元)
1920÷20=96(元)
120-96=24(元)
体育商店现在搞促销活动,足球原来的单价是120元,现在买4个送1个。学校要买20个足球,至少得花1920元钱,每个足球便宜了24元钱。
18. a c a b
根据平行线和互相垂直的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;在同一平面内,当两条直线相交成90度时,这两条直线互相垂直;据此进行解答。
如图所示,直线a与c互相垂直,直线a与b互相平行。(答案不唯一)
19.53
两腰相等的梯形叫等腰梯形,在广告牌的四周围上彩灯,彩灯的长度即为这个梯形的周长,把其4条边的长度相加即可。
12+15+13×2
=12+15+26
=27+26
=53(分米)
彩灯最短长53分米。
20. < < = <
本题考查大数的比较、乘法计算以及面积单位的换算。对于第一组,将“万”转换为具体数字后比较;第二组和第三组通过计算乘法结果进行比较;第四组需要统一单位后再比较。
204万 = 204 × 10000 = 2040000,2040000 < 20450000
105 × 50 = 5250,210 × 30 = 6300,5250 < 6300
150 × 50 = 7500,500 × 15 = 7500,7500 = 7500
1平方千米 = 100公顷,3平方千米 = 300公顷,47公顷 < 300公顷,47公顷<3平方千米
21.360;2000;406;4000;70;
950;3000;108;90;82

22.5……6;6688;
15;1500
三位数乘两位数的竖式计算时,先用两位数个位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用两位数十位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和十位对齐。最后把两次乘得结果相加。验算时可以用积÷一个因数=另一个因数。
除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。除法的验算方法是商×除数=被除数。
456÷90=5……6 608×11=6688

★720÷48=15 ★125×12=1500
验算 验算
23.3250;186;4309
(1)先算乘法,再算加法。
(2)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的加法,最后算小括号外面的减法。
(3)先算除法,再算加法。
550+450×6
=550+2700
=3250
776-(73×6+152)
=776-(438+152)
=776-590
=186
360÷40+4300
=9+4300
=4309
24.见详解
整数的数位顺序表如下:
数级 …… 亿级 万级 个级
数位 …… 千 亿位 百 亿位 十 亿位 亿位 千万位 百万位 十万位 万位 千位 百位 十 位 个 位
计数单位 …… 千 亿 百 亿 十 亿 亿 千万 百万 十万 万 千 百 十 个
(1)在50483900这个数中,千万位上是5,十万位上是4,万位上是8,千位上是3,百位上是9,其余数位上是0。
(2)在2304009这个数中,百万位上是2,十万位上是3,万位上是0,千位上是4,个位上是9,其余数位上是0。
25.见详解
(1)过直线外一点作已知直线的平行线的方法:先把三角尺的一条直角边与已知直线重合;再用直尺紧靠着三角尺的另一条直角边。固定直尺,然后沿着直尺平移三角尺,使直线外的点在三角尺上。沿直角边画出另一条直线即可。
(2)过直线外一点作垂线的方法:先把三角尺的一条直角边与已知直线重合;沿着直线移动三角尺,使直线外的点落在三角尺的另一条直角边上。再沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。
根据分析画图如下:
26.作图见详解
从统计图中可以看出:横轴表示分数,纵轴表示人数,纵轴上有9格,且统计表中最多的人数是12人,所以可以用1格代表2人;根据统计表中的人数,找到纵轴上相应数据的位置,画出对应高度的直条,并标上数据。据此作图。
根据分析,作图如下:
27.840平方米
根据题意,劳动实践基地是一个长方形,长方形面积=长×宽,长=长方形面积÷宽。用原长方形基地的面积除以原来的宽求出长方形基地原来的长,再用长乘增加后的宽求出扩建后的面积。据此代入数值列式解答即可。
原长:420÷12=35(米)
扩建后面积:35×24=840(平方米)
答:扩建后的面积是840平方米。
28.(1)图见详解;16公顷
(2)1200米
(1)根据题目,要划分出一块最大的正方形土地,那么正方形的边长应该等于梯形的高,即400米。再根据正方形面积=边长×边长,代入数据计算;最后根据1公顷=10000平方米将单位换算即可;
(2)剩下的土地是一个三边长分别为400米,300米,500米的三角形,将三边长相加即可得到要围的篱笆长。
(1)
400×400=160000(平方米)=16(公顷)
答:这块土地面积是16公顷。
(2)700-400=300(米)
400+300+500
=700+500
=1200(米)
答:篱笆长至少是1200米。
29.13200元
本题需要计算电影票的总收入,根据单价×数量=总价的关系,先用22乘20求出总座位数,再乘票价即可。
22×20=440(个)
440×30=13200(元)
答:这场电影的卖票收入是13200元。
30.12分钟;方法见详解
因为每次最多能烙4张饼,每面各需2分钟,那么烙4张饼,先烙正面2分钟,再烙反面2分钟,一共需要2+2=4(分钟),计算烙12张饼需要的次数,即12÷4=3(次),即分3次可以烙完12张饼,那么每次烙4张饼需要4分钟,烙3次,总共需要3×4=12(分钟),据此解答即可。
2+2=4(分钟)
12÷4=3(次)
3×4=12(分钟)
答:妈妈烙12张饼最少要用12分钟。方法:第一次烙4张饼的正面,2分钟后翻面烙反面,2分钟后这4张饼烙好;第二次同样烙4张饼,先正面后反面,各2分钟;第三次再烙剩下的4张饼,也是先正面后反面,各2分钟。这样12张饼就全部烙好了。
31.安排见详解;26分钟
先比较需要时间的长短,返回时要骑时间少的马,然后把各自的时间相加。
3<5<6<9,
第一次过河,骑丙马赶甲马:5分钟,
第一次返回骑丙马:3分钟;
第二次过河,骑丙马赶乙马:6分钟,
第二次返回骑丙马:3分钟;
第三次过河,骑丙马赶丁马:9分钟
5+3+6+3+9
=8+6+3+9
=14+3+9
=17+9
=26(分钟),
答:牧马人第一次过河骑丙马赶甲马,返回时骑丙马;第二次过河骑丙马赶乙马,返回时骑丙马;第三次过河骑丙马赶丁马用时最短,最短需要26分钟。(过河的顺序不唯一)
同课章节目录