期末重难点检测卷(含答案)2025-2026学年数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 期末重难点检测卷(含答案)2025-2026学年数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 870.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-01 13:50:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末重难点检测卷-2025-2026学年数学四年级上册苏教版
一、单选题
1.浩浩用量角器量角时,错把内圈刻度看成了外圈刻度,读出的度数是35°,那么这个角实际是(  )。
A.35° B.55° C.
2.妈妈买了2升鲜牛奶,浩浩每天喝400毫升,这些鲜牛奶(  )。
A.5天喝不完 B.5天刚好喝完 C.不够喝5天
3.302÷37在试商时,把37看作40,得到的商(  )。
A.偏大 B.偏小 C.正合适
4.已知□36÷〇3的商是一位数,则□和〇 的大小关系是(  )。
A.□>〇
B.□=0
C.□<0
5.下面问题不可以用196÷28来解决的是(  )。
A.学校礼堂每排有28个座位,四年级共有196人,可以坐满几排
B.从196里连续减去28,减几次后结果是0
C.长方形的周长是196厘米,长是28厘米,宽是多少厘米
6.把一张长方形纸沿一个方向连续对折两次后展开,三条折痕(  )。
A.互相平行
B.互相垂直
C.可能互相平行也可能互相垂直
二、判断题
7.用10倍放大镜看一个30°的角,看到的角是300°。(  )
8.最大的三位数除以最大的两位数,正好商10,没有余数。(  )
9.一桶油有9升,也就是900毫升。(  )
10.盒子里有7个红球、2个白球和1个黄球,除颜色外完全相同。从中任意摸出一个,摸到球的颜色有10种可能。(  )
11.小英画了一条10厘米长的射线。 (  )
12.12:30钟面上的时针与分针所成较小的角是165°。(  )
三、填空题
13.3时整,时针与分针组成的角是   角,它是   °;6时整,时针与分针组成的角是   角,它是   °。
14.两数相除,商是8,余数是22,除数最小是   ;当除数最小时,被除数是   ;当被除数和除数同时乘2时,商是   ,余数是   。
15.升用字母   表示,毫升用字母   表示,它们都是容量单位。把2升的饮料倒入250毫升的杯子里,可以倒满   杯。
16.□69÷37,如果商是一位数,那么□里最大填   ,如果商是两位数,那么□里最小填   。
17.《水浒传》是我国古典四大名著之一,故事中梁山有名将108人。已知男将人数是女将人数的35 倍,那么男将有   人,女将有   人。
18.如图,竖式中的余数比除数大,故商6偏   ,应改商   ,余数是   。
19.如图,在多向飞碟比赛上,选手已经做好了开枪准备,如果现在开枪,正好能命中,这时枪口与地面形成40°角。如果飞碟继续往箭头方向飞,那么枪口与地面的角度应   40°;如果飞碟向反方向飞,那么枪口与地面的角度应   40°。(填“大于”“小于”或“等于”)
四、计算题
20.直接写得数。
850÷50= 200÷40= 510÷30= 385÷35=
600÷20= 360÷18= 840÷21= 420÷30=
21.用竖式计算。(带☆的要验算)
816÷34= ☆803÷29=验算:
22.脱式计算。
176-176÷8 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
92÷4×25 370-350÷5×4 [196-(96+4)]÷6
23.如图,已知∠1=35°,求∠2,∠3 和∠4的度数。
五、操作题
24.按要求画一画。
(1)画出直线BC。
(2)画出射线AB,再以射线AB 为一边、A为顶点画出 的角。
(3)以C 为端点画出一条长3厘米的线段。
六、解决问题
25.商场卖衬衫,一件29元,两件49元,老师有185元,最多可以买多少件?还剩几元?
26.他们分别从家出发。从笑笑家到采摘园的路程大约是900米,笑笑一家步行15分钟到达;从淘气家到采摘园的路程大约是650米,淘气一家步行10分钟到达。哪家走得快?下面是淘气与笑笑的想法,你喜欢谁的,就用谁的方法算一算、比一比。
27.百灵吐团38人去植物园开展活动。他们要乘坐电商船游玩1小时,怎样租船最省钱?租金是多少元?
28.周阿姨感冒了,需要吃3天药。她买2瓶药,够吗?
【规格】每瓶100毫升 【用法用量】成人:口服,每日3次,每次20毫升
29.星光超市举行大促销活动,其中一种高纯牛奶的价格规定如下表所示:
数量 不超过20箱 20~30箱 30箱以上
单价 120元 109元 97元
新晨小学四年级需要购买这种牛奶16箱,五年级需要购买这种牛奶14箱。王老师负责采购这些牛奶,至少需要付多少元?
30.下面是青青果园店四周的草莓销售情况,仔细看图,回答问题。
(1)王叔叔在第三周买了12 千克,他需要付多少元?
(2)第一周和第二周的草莓销售总价相同,第一周的草莓单价是多少?列式计算并将统计图补充完整。
(3)第四周是青青果园店的店庆周,如果你是老板,这周你打算进货(  )千克,单价为(  )元/千克。填一填并在两幅统计图上画一画。
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】C
6.【答案】A
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】错误
12.【答案】正确
13.【答案】直;90;平;180
14.【答案】23;206;8;44
15.【答案】L;ml;8
16.【答案】3;4
17.【答案】105;3
18.【答案】小;7;5
19.【答案】大于;小于
20.【答案】
850÷50=17 200÷40=5 510÷30=17 385÷35=11
600÷20=30 360÷18=20 840÷21=40 420÷30=14
21.【答案】解:816÷34=24
☆803÷29=27......20
验算:
22.【答案】解:176-176÷8
=176-22
=154
12×(153-83)÷8
=12×70÷8
=840÷8
=105
(96-6)×(15+9)
=90×24
=2160
92÷4×25
=23×25
=575
370-350÷5×4
=370-70×4
=370-280
=90
[196-(96+4)]÷6
=[196-100]÷6
=96÷6
=16
23.【答案】解:
24.【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:
25.【答案】解:185÷49=3(套)……38(元)
2×3=6(件)
38-29=9(元)
6+1=7(件)
答:最多可以买到7件,剩余9元。
26.【答案】解:900÷15=60(米/分)
650÷10=65(米/分)
60<65
答:我喜欢笑笑的计算方法,淘气一家走得快。
27.【答案】解:200÷8=25(元)
180÷6=30元
25<30,所以尽量租大电瓶船。
38÷8=4条……6人
6÷6=1条
200×4+180×1
=800+180
=980(元)
答:租4条大电瓶船和1条小电瓶船最省钱,租金是980元。
28.【答案】解:3×20×3
=60×3
=180(毫升)
100×2=200(毫升)
180<200
答:她买2瓶药,够。
29.【答案】解:16+14=30(箱)
30×109=3270(元)
答:至少需要付3270元。
30.【答案】(1)解:12×38=456(元)
答:他需要付456元。
(2)解:90×40÷80
=3600÷80
=45(元/千克)
答:第一周的草莓单价是45元/千克。
(3)解:这周你打算进货100千克,单价为35元/千克。

21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录