《路程、时间与速度》课时练
1.
填一填。
路程=(
)×(
)
时间=(
)÷(
)
速度=路程(
)时间
单价=(
)÷(
)
2、利用上面三个关系式解决生活中的实际问题。
速度
12千米/时
100米/分
时间
3秒
10时
2时
路程
240米
2500米
180千米
3、讲出意义并能比较速度的快慢。
如:4千米/时表示(
)
12千米/分 表示 (
)
340米/秒表示 (
)
4.飞机的速度是1395千米/时,小轿车3小时行驶279千米。
(1)小轿车每小时行驶多少千米?
(2)飞机的速度是小轿车的几倍?
5.甲、乙两地相距150千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
6.
150元买了3千克商品,每千克商品是多少元?
答案:
1.
速度,时间;路程,速度;÷;总价,数量
2.
80米/秒
120千米
25分
90千米/时
3.
每小时行4千米;每分钟行12千米;每秒钟行340千米
4.
279÷3=95(千米);
1395÷93=15
5.
(150-15)÷3=45(千米)
6.
150÷3=50(元)
7.