【精品解析】青岛版(五四制)数学二年级上册第七单元 巧手编织致富路——解决问题(提升卷)

文档属性

名称 【精品解析】青岛版(五四制)数学二年级上册第七单元 巧手编织致富路——解决问题(提升卷)
格式 zip
文件大小 568.6KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2025-12-03 17:41:31

文档简介

青岛版(五四制)数学二年级上册第七单元 巧手编织致富路——解决问题(提升卷)
一、填空
1.计算 3×7+9时,应先算   法,最终的结果是   ;计算 32-48÷8时,应先算   法,最终的结果是   。
【答案】乘;30;除;26
【知识点】乘加、乘减运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:3×7+9
=21+9
=30,
32-48÷8
=32-6
=26
故答案为:乘;30;除;26。
【分析】观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法;
观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此顺序解答。
2.(2024二下·海盐期中)妈妈给小红买了5盒巧克力,每盒8颗。她送给好朋友6颗,还剩多少颗?列综合算式计算   。
【答案】5×8-6=34(颗)
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:先求总数5×8,5×8-6求出的就是还剩的颗数。
故答案为:5×8-6=34(颗)。
【分析】用每盒的颗数乘盒数求出总数,用总数减去送给朋友的颗数即可求出还剩的颗数。
3.在横线里填上“>”“<”或“=”。
45÷5-6   48÷ 6-6 8+3×9   60-5×5
72÷9+72   9×9+8 8÷1+8   21-2×8
【答案】>;=;<;>
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:45÷5-6=3,48÷ 6-6=2,所以45÷5-6>48÷ 6-6
8+3×9=35,60-5×5=35,所以8+3×9=60-5×5
72÷9+72=80,9×9+8=89,所以72÷9+72<9×9+8
8÷1+8=16,21-2×8=5,所以8÷1+8>21-2×8。
故答案为:>;=;<;>。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。分别计算出结果后再比较大小。
4.超市购进了16箱水果,已经卖出了4箱,还需要卖多少箱就能卖出这批水果的一半?
先算   
再算   
列式计算:   
【答案】这批水果的一半的箱数;还需要卖的水果箱数;16÷2-4=4(箱)
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:先算:这批水果的一半的箱数;
再算:还需要卖的水果箱数;
列式:16÷2-4=4(箱)。
故答案为:这批水果的一半的箱数;还需要卖的水果箱数;16÷2-4=4(箱)。
【分析】还需要卖的水果箱数=超市购进水果的总箱数÷2-已经卖出的箱数。
5.有7条船,每条船限乘8人。这些船一共有3个空座位,有   人乘船。
【答案】53
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:7×8-3=53(人)。
故答案为:53。
【分析】乘船的总人数=平均每条船限乘的人数×条数-空余的座位个数。
6.乐乐要搭5个,搭第5个时,发现还差4个,乐乐有   个。
【答案】31
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:7×5-4=31(个)。
故答案为:31。
【分析】乐乐有小正方体的个数=平均每个立体图形有正方体的个数×搭立体图形的个数-少的个数。
7.西安“绒馍馍”、新疆“馕饼”、苏州“蟹黄黄”等各地特色毛绒产品引发热潮。某商店“绒馍馍”毛绒产品进价为12元,卖出8个后盈利64元,这款“绒馍馍”毛绒产品售价是   元。
【答案】20
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:12+64÷8
=12+8
=20(元)
故答案为:20。
【分析】用盈利的钱数除以8求出每个的盈利的钱数,然后用进价加上每个盈利的钱数求出售价即可。
8.(2025二下·海曙期末)在萱萱姐姐的直播间里,原来标价每包12元的果冻,现在4包36元,现在每包比原来便宜    元。
【答案】3
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:12-36÷4
=12-9
=3(元)。
故答案为:3。
【分析】现在每包比原来便宜的钱数=原来的单价-现在的单价;其中,现在的单价=现在4包的总价÷4。
9.妙妙在计算□÷6+2时不小心把除数6看成了8,结果得数是8,正确的得数是   。
【答案】10
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:8-2=6,□=6×8=48,正确的得数是48÷6+2=10。
故答案为:10。
【分析】根据题意,此题采用“将错就错”的方法,可以得到:□÷8+2=8,则□÷8=8-2,由此可以求出□代表的数字,然后用□代表的数字÷正确的除数+2=正确的得数,据此列式解答。
二、选择
10.(2023二上·遂川期末)下面图中,总数可以用算式5×3-2计算的是(  )。
A.
B.
C.
【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】A:算式:5×3;
B:算式:5×3+2;
C:算式:5×3-2。
故答案为:C。
【分析】A:每排5个,共3排,可以用每排的个数乘排数求出总数;
B:用乘法求出前三组的个数,再加上最后一组的2个,这样列出乘加算式即可;
C:可以把每组都看作3个,用3乘5,再减去其中一组多算的2个,这样列出乘减算式计算即可。
11. 同学们排队做操,如果每排站4人,差 2 人就正好站 5 排,那么有(  )人做操。
A.18 B.20 C.22
【答案】A
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:4×5-2=18(人)。
故答案为:A。
【分析】做操的总人数=平均每排的人数×排数-差的人数。
12.(2024二下·德江期中)56÷8+2不能解决的问题是(  )。
A.56元买8杯珍珠奶茶,一盒牛奶比珍珠奶茶便宜2元,一盒牛奶多少元?
B.56元买8盒酸奶,一盒牛奶比酸奶贵2元,一盒牛奶多少元?
C.56元买8支钢笔,一盒彩色笔比一支钢笔贵2元,一盒彩色笔多少钱?
【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:A项:56÷8-2;
B项:56÷8+2;
C项:56÷8+2。
故答案为:A。
【分析】一盒牛奶的单价=8杯珍珠奶茶的总价÷8-便宜的钱数;
B项:一盒牛奶的单价=8杯珍珠奶茶的总价÷8+贵的钱数;
C项:一盒彩笔的单价=8支钢笔的总价÷8+贵的钱数。
13.(2024二下·期末)星期日明明一家三口请客吃饭,明明准备了10根筷子,明明家来了(  )位客人。
A.2 B.5 C.7
【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】10÷2-3
=5-3
=2(位)
故答案为:A。
【分析】每人用2根筷子,用10除以2求出总人数,用总人数减去明明家的3人即可求出来客人的人数。
14.(2025二上·台州期末)如图,照这样摆下去,摆5 个正方形需要(  )根小棒。
A.20 B.18 C.16
【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:通过观察图形可知,摆5个正方形需要5×2+2+4=16(根)
故答案为:C。
【分析】通过观察发现,第n个图形需要的小棒数=2n+2+n-1=3n+1。
三、计算
15.先填空,再列综合算式。
(1)
(2)
(3)
【答案】(1)综合算式:5×9-23=22
(2)综合算式:50-56÷7=42
(3)综合算式:27÷3-4=5
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是45,由5×9得到,减数是23,综合算式:5×9-23=22;
(2)分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是50,减数是8,由56÷7得到,综合算式:50-56÷7=42;
(3)分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是9,由27÷3得到,减数是4,综合算式:27÷3-4=5。
四、解决问题
16.(2024二上·新会期末)爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带着小红和弟弟去公园,公园门票的价格如下图。除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?
【答案】解:4×8+4
=32+4
=36(元)
答:一共需要36元。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】一共需要的钱数=成人的人数×成人票的单价+儿童票的单价。
17.(2024二上·海珠期末)看图列式计算。
国庆促销:满50元减5元。
(1)买7个羽毛球需要多少钱?
(2)买3根跳绳和1副羽毛球拍,一共需要多少钱?
【答案】(1)解:5×7=35(元)
答:买7个羽毛球需要35元。
(2)3×8+48
=24+48
=72(元)
答:一共需要72元。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】(1)用每个羽毛球的钱数乘羽毛球的个数,用乘法求出买7个羽毛球需要的钱数;
(2)用乘法求出3根跳绳的钱数,再加上1副羽毛球拍的钱数即可求出一共需要的钱数。
18.(2024二下·汉川期中)超市的皮球原来12元一个,现在优惠促销,4个皮球只需要32元。现在每个皮球比原来便宜多少元
【答案】解:12-32÷4
=12-8
=4(元)
答:现在每个皮球比原来便宜4元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】现在每个皮球比原来便宜的钱数=原来皮球的单价-现在的总价÷现在可以买的数量。
19.用绿植装饰教室。
装饰后还缺少一些,班级决定组织购买。
(1)购买哪种绿植划算?每盆便宜多少元?
(2)买4盆虎皮兰和4盆绿萝一共需要多少元?
【答案】(1)解:36÷4=9
9<7
36÷4-7
=9-7
=2(元)
答:购买绿萝划算,每盆便宜2元。
(2)解:36+4×7
=36+28
=64(元)
答: 一共需要64元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)根据条件可知,4盆虎皮兰的总钱数÷4=每盆虎皮兰的价钱,然后与每盆绿萝的价钱对比,最后用减法求出便宜的钱数;
(2)根据题意可知,先用乘法求出4盆绿萝的总钱数,再与4盆虎皮兰的总钱数的钱数相加,即可得到买4盆虎皮兰和4盆绿萝一共需要多少钱,据此列式解答。
1 / 1青岛版(五四制)数学二年级上册第七单元 巧手编织致富路——解决问题(提升卷)
一、填空
1.计算 3×7+9时,应先算   法,最终的结果是   ;计算 32-48÷8时,应先算   法,最终的结果是   。
2.(2024二下·海盐期中)妈妈给小红买了5盒巧克力,每盒8颗。她送给好朋友6颗,还剩多少颗?列综合算式计算   。
3.在横线里填上“>”“<”或“=”。
45÷5-6   48÷ 6-6 8+3×9   60-5×5
72÷9+72   9×9+8 8÷1+8   21-2×8
4.超市购进了16箱水果,已经卖出了4箱,还需要卖多少箱就能卖出这批水果的一半?
先算   
再算   
列式计算:   
5.有7条船,每条船限乘8人。这些船一共有3个空座位,有   人乘船。
6.乐乐要搭5个,搭第5个时,发现还差4个,乐乐有   个。
7.西安“绒馍馍”、新疆“馕饼”、苏州“蟹黄黄”等各地特色毛绒产品引发热潮。某商店“绒馍馍”毛绒产品进价为12元,卖出8个后盈利64元,这款“绒馍馍”毛绒产品售价是   元。
8.(2025二下·海曙期末)在萱萱姐姐的直播间里,原来标价每包12元的果冻,现在4包36元,现在每包比原来便宜    元。
9.妙妙在计算□÷6+2时不小心把除数6看成了8,结果得数是8,正确的得数是   。
二、选择
10.(2023二上·遂川期末)下面图中,总数可以用算式5×3-2计算的是(  )。
A.
B.
C.
11. 同学们排队做操,如果每排站4人,差 2 人就正好站 5 排,那么有(  )人做操。
A.18 B.20 C.22
12.(2024二下·德江期中)56÷8+2不能解决的问题是(  )。
A.56元买8杯珍珠奶茶,一盒牛奶比珍珠奶茶便宜2元,一盒牛奶多少元?
B.56元买8盒酸奶,一盒牛奶比酸奶贵2元,一盒牛奶多少元?
C.56元买8支钢笔,一盒彩色笔比一支钢笔贵2元,一盒彩色笔多少钱?
13.(2024二下·期末)星期日明明一家三口请客吃饭,明明准备了10根筷子,明明家来了(  )位客人。
A.2 B.5 C.7
14.(2025二上·台州期末)如图,照这样摆下去,摆5 个正方形需要(  )根小棒。
A.20 B.18 C.16
三、计算
15.先填空,再列综合算式。
(1)
(2)
(3)
四、解决问题
16.(2024二上·新会期末)爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带着小红和弟弟去公园,公园门票的价格如下图。除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?
17.(2024二上·海珠期末)看图列式计算。
国庆促销:满50元减5元。
(1)买7个羽毛球需要多少钱?
(2)买3根跳绳和1副羽毛球拍,一共需要多少钱?
18.(2024二下·汉川期中)超市的皮球原来12元一个,现在优惠促销,4个皮球只需要32元。现在每个皮球比原来便宜多少元
19.用绿植装饰教室。
装饰后还缺少一些,班级决定组织购买。
(1)购买哪种绿植划算?每盆便宜多少元?
(2)买4盆虎皮兰和4盆绿萝一共需要多少元?
答案解析部分
1.【答案】乘;30;除;26
【知识点】乘加、乘减运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:3×7+9
=21+9
=30,
32-48÷8
=32-6
=26
故答案为:乘;30;除;26。
【分析】观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法;
观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此顺序解答。
2.【答案】5×8-6=34(颗)
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:先求总数5×8,5×8-6求出的就是还剩的颗数。
故答案为:5×8-6=34(颗)。
【分析】用每盒的颗数乘盒数求出总数,用总数减去送给朋友的颗数即可求出还剩的颗数。
3.【答案】>;=;<;>
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:45÷5-6=3,48÷ 6-6=2,所以45÷5-6>48÷ 6-6
8+3×9=35,60-5×5=35,所以8+3×9=60-5×5
72÷9+72=80,9×9+8=89,所以72÷9+72<9×9+8
8÷1+8=16,21-2×8=5,所以8÷1+8>21-2×8。
故答案为:>;=;<;>。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。分别计算出结果后再比较大小。
4.【答案】这批水果的一半的箱数;还需要卖的水果箱数;16÷2-4=4(箱)
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:先算:这批水果的一半的箱数;
再算:还需要卖的水果箱数;
列式:16÷2-4=4(箱)。
故答案为:这批水果的一半的箱数;还需要卖的水果箱数;16÷2-4=4(箱)。
【分析】还需要卖的水果箱数=超市购进水果的总箱数÷2-已经卖出的箱数。
5.【答案】53
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:7×8-3=53(人)。
故答案为:53。
【分析】乘船的总人数=平均每条船限乘的人数×条数-空余的座位个数。
6.【答案】31
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:7×5-4=31(个)。
故答案为:31。
【分析】乐乐有小正方体的个数=平均每个立体图形有正方体的个数×搭立体图形的个数-少的个数。
7.【答案】20
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:12+64÷8
=12+8
=20(元)
故答案为:20。
【分析】用盈利的钱数除以8求出每个的盈利的钱数,然后用进价加上每个盈利的钱数求出售价即可。
8.【答案】3
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:12-36÷4
=12-9
=3(元)。
故答案为:3。
【分析】现在每包比原来便宜的钱数=原来的单价-现在的单价;其中,现在的单价=现在4包的总价÷4。
9.【答案】10
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:8-2=6,□=6×8=48,正确的得数是48÷6+2=10。
故答案为:10。
【分析】根据题意,此题采用“将错就错”的方法,可以得到:□÷8+2=8,则□÷8=8-2,由此可以求出□代表的数字,然后用□代表的数字÷正确的除数+2=正确的得数,据此列式解答。
10.【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】A:算式:5×3;
B:算式:5×3+2;
C:算式:5×3-2。
故答案为:C。
【分析】A:每排5个,共3排,可以用每排的个数乘排数求出总数;
B:用乘法求出前三组的个数,再加上最后一组的2个,这样列出乘加算式即可;
C:可以把每组都看作3个,用3乘5,再减去其中一组多算的2个,这样列出乘减算式计算即可。
11.【答案】A
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:4×5-2=18(人)。
故答案为:A。
【分析】做操的总人数=平均每排的人数×排数-差的人数。
12.【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:A项:56÷8-2;
B项:56÷8+2;
C项:56÷8+2。
故答案为:A。
【分析】一盒牛奶的单价=8杯珍珠奶茶的总价÷8-便宜的钱数;
B项:一盒牛奶的单价=8杯珍珠奶茶的总价÷8+贵的钱数;
C项:一盒彩笔的单价=8支钢笔的总价÷8+贵的钱数。
13.【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】10÷2-3
=5-3
=2(位)
故答案为:A。
【分析】每人用2根筷子,用10除以2求出总人数,用总人数减去明明家的3人即可求出来客人的人数。
14.【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:通过观察图形可知,摆5个正方形需要5×2+2+4=16(根)
故答案为:C。
【分析】通过观察发现,第n个图形需要的小棒数=2n+2+n-1=3n+1。
15.【答案】(1)综合算式:5×9-23=22
(2)综合算式:50-56÷7=42
(3)综合算式:27÷3-4=5
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是45,由5×9得到,减数是23,综合算式:5×9-23=22;
(2)分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是50,减数是8,由56÷7得到,综合算式:50-56÷7=42;
(3)分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是9,由27÷3得到,减数是4,综合算式:27÷3-4=5。
16.【答案】解:4×8+4
=32+4
=36(元)
答:一共需要36元。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】一共需要的钱数=成人的人数×成人票的单价+儿童票的单价。
17.【答案】(1)解:5×7=35(元)
答:买7个羽毛球需要35元。
(2)3×8+48
=24+48
=72(元)
答:一共需要72元。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】(1)用每个羽毛球的钱数乘羽毛球的个数,用乘法求出买7个羽毛球需要的钱数;
(2)用乘法求出3根跳绳的钱数,再加上1副羽毛球拍的钱数即可求出一共需要的钱数。
18.【答案】解:12-32÷4
=12-8
=4(元)
答:现在每个皮球比原来便宜4元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】现在每个皮球比原来便宜的钱数=原来皮球的单价-现在的总价÷现在可以买的数量。
19.【答案】(1)解:36÷4=9
9<7
36÷4-7
=9-7
=2(元)
答:购买绿萝划算,每盆便宜2元。
(2)解:36+4×7
=36+28
=64(元)
答: 一共需要64元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)根据条件可知,4盆虎皮兰的总钱数÷4=每盆虎皮兰的价钱,然后与每盆绿萝的价钱对比,最后用减法求出便宜的钱数;
(2)根据题意可知,先用乘法求出4盆绿萝的总钱数,再与4盆虎皮兰的总钱数的钱数相加,即可得到买4盆虎皮兰和4盆绿萝一共需要多少钱,据此列式解答。
1 / 1
同课章节目录