(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版六年级第六单元练习卷(含答案、解析)

文档属性

名称 (培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版六年级第六单元练习卷(含答案、解析)
格式 docx
文件大小 303.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-04 20:34:41

图片预览

文档简介

(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版六年级第六单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.,与b的比是( )。
A. B. C.不能确定
2.一件工作,甲单独做8天完成,乙单独做10天完成,甲和乙完成此项工作需要的时间比是( )。
A.8∶18 B.10∶8 C.4∶5
3.下图是学校一块长方形的劳动实践基地(单位:m),把它平均分成四份种植四种蔬菜,其中种植长豆的土地长与宽的比是2∶1,种植黄瓜的土地长与宽的比是( )。
A.3∶1 B.3∶2 C.4∶3 D.9∶2
4.甲除以乙,商是1.2,则甲与乙的最简整数比是( )。
A.5∶6 B.6∶5 C.12∶10
5.学校合唱队人数在20~30人之间,男女生人数的比是3∶5,这个合唱队有( )人。
A.21 B.24 C.25 D.27
6.根据《国旗法》的规定,我国国旗长、宽的比是3∶2,以下( )规格的国旗不符合标准。
A.240cm×160cm B.96cm×64cm C.66cm×44cm D.840cm×280cm
7.图书阅览室里有120名学生,男、女生人数的比不可能是( )。
A. B. C. D.
8.一辆汽车从A城开往B城,已经行驶了全程的,还剩下144千米。A、B两城相距多少千米?下面列式正确的是( )。
①144÷(8-5)×8 ②144÷(1-)
③解:设A、B两城相距千米。-=144 ④144÷(8-5)×5
A.①② B.①②③ C.②③④ D.①②③④
二、填空题
9.咖啡师将咖啡与牛奶按1∶75的比制作一杯饮料,她用一瓶150克的牛奶制作饮料,需放( )克咖啡。
10.女生人数与男生人数的比是5∶6,男生人数是女生人数的。
11.,与的最简整数比是( )。
12.4∶5( )∶15=36÷( )=( )。(填小数)
13.一个长方形的周长是24厘米,它的长与宽的比是3∶1,这个长方形的面积是( )平方厘米。
14.小明读一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是1∶5,第二天读了30页,这时已读的和未读的页数比是5∶7,这本书有( )页。
15.如图,大长方形被分成面积相等的四部分,其中的长和宽的比是,的长与宽之比是( )。
16.若三个分数的和是,它们的分母相同,分子的比为2∶2∶4,则最大的分数为 。
17.如图所示,E、F分别是三角形ABC中BC边与AC边上的点,AE与BF交于点O,且三角形AFO、三角形ABO和三角形BEO的面积依次为3,2,1。阴影部分的面积为 。
三、判断题
18.A∶B=1∶5,当A扩大到原来的3倍,B乘3后,A∶B的比还是1∶5。( )
19.“夏至”是北半球一年中白昼最长、黑夜最短的一天。这一天,北京市白天与黑夜的时间比约是5∶3,北京市这一天白天约9小时。( )
20.6∶13比的前项如果加上6,要使比值不变,后项也应加上6。( )
21.三个数的平均数是60,三个数的比是3∶2∶1,那么最大的数是30。( )
22.在5∶8中,比的前项加上20,比的后项乘5,比值不变。( )
四、计算题
23.直接写出得数。

( )
24.我还会求比值。
∶= 0.4∶25= 25%∶=
五、改错题
25.我会诊断。
(1)化简比。
0.2公顷∶平方米
诊断结论: 订正:
错因分析:
(2)求比值。
千克∶千克
诊断结论: 订正:
错因分析:
六、解答题
26.二维码支付因其简便、安全、快捷的性能,在生活中很受大家欢迎。卖早餐的王阿姨根据需求,在摊位边上贴了收款二维码,某天早上,通过二维码收款和现金收款的比是3∶2,其中通过二维码收款219元,这天早上通过现金收款多少元?
27.某校六年级学生参加“学雷锋见行动”活动,六年级部分学生为社区服务,其中男生人数和女生人数比是3∶5,有10名女生有事离开后,又有10名男生参加,这时男生人数是女生的80%。原来参加社区服务的男、女生各有多少人?
28.打印是一种快速成型技术,而打印机是可以“打印”出真实的物体的一种设备。一款打印机,通过扫描实物,生成的模型与实物的比是,一个正方体的高是400厘米,利用这款打印机生成该正方体的模型的体积是多少立方分米?
29.两辆汽车分别从相距216千米的两地相对开出,1.2时后相遇。已知两辆车的速度比是4∶5,较快的一辆车平均每时行多少千米?
30.某医药厂三周完成了一批新冠疫苗的生产,第一周生产了总量的,第二周与第三周生产的箱数比是7∶9,已知第三周生产了4500箱,第一周生产了多少箱新冠疫苗?
31.某班一次集会,请假人数和出席人数的比是1∶9,中途又有1人请假离开,这时请假人数和出席人数的比是3∶22,这个班一共多少人?
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版六年级第六单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C D B B D A B
1.B
【分析】,可将看作1份,b看作3份,则根据比的意义即可求解。
【详解】由得可将看作1份,b看作3份
∶b=1∶3
故答案为:B
【点睛】本题考查比的意义。
2.C
【分析】根据比的意义,写出甲和乙完成此项工作需要的时间比即可。
【详解】8∶10
=(8÷2)∶(10÷2)
=4∶5
甲和乙完成此项工作需要的时间比是4∶5。
故答案为:C
3.D
【分析】可以假设种植长豆的土地宽为1,长即为2,种植长豆的土地面积为。则这块长方形劳动实践基地的总面积是2×4=8,长方形劳动实践基地的宽是种植长豆土地的长,即为2,则长方形的长=面积÷宽=8÷2=4,因此种植黄瓜的土地长为,宽为,此时即可求出种植黄瓜的土地长与宽的比,利用比的基本性质化简为最简整数比即可。
【详解】假设种植长豆的土地宽为1,长即为2。
实践基地的总面积:1×2×4=8
实践基地的长:8÷2=4
种植黄瓜的长:4-1=3
种植黄瓜的宽:2÷3=
黄瓜地的长∶黄瓜地的宽
=3∶
=(3×3)∶(×3)
=9∶2
故答案为:D
4.B
【分析】根据题意可知,甲÷乙=1.2,即甲∶乙=1.2∶1;再根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变,据此化简解答。
【详解】因为甲÷乙=1.2
所以甲∶乙=1.2∶1
甲∶乙=1.2∶1
=(1.2×10)∶(1×10)
=12∶10
=(12÷2)∶(10÷2)
=6∶5
甲除以乙,商是1.2,则甲与乙的最简整数比是6∶5。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握比与除法的关系以及比的基本性质是解答本题的关键。
5.B
【分析】根据题意,男女生人数比是3∶5,则男生人数和女生人数分成3+5=8份,即合唱队人数是8的倍数,找出8的倍数在20~30人之间,即可解答。
【详解】3+5=8(份)
3×8=24(人)
学校合唱队人数在20~30人之间,男女生人数的比是3∶5,这个合唱队有24人。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是根据男女生人数的比是3∶5,进而求出男女生人数分成的份数。
6.D
【分析】把给出的各选项的长与宽写成比的形式,再根据比的基本性质化成最简整数比;如果结果等于3∶2则符合标准,反之则不符合,据此解答。
【详解】A.240cm×160cm
240∶160
=(240÷80)∶(160÷80)
=3∶2
240cm×160cm,符合国旗标准;不符合题意;
B.96cm×64cm
96∶64
=(96÷32)∶(64÷32)
=3∶2
96cm×64cm符合国旗标准;不符合题意;
C.66cm×44cm
66∶44
=(66÷22)∶(44÷22)
=3∶2
66cm∶44cm符合国旗标准;不符合题意;
D.840cm×280cm
840∶280
=(840÷280)∶(280÷280)
=3∶1
840cm×280cm不符合国旗标准,符合题意。
根据《国旗法》的规定,我国国旗长、宽的比是3∶2,以下840cm×280cm规格的国旗不符合标准。
【点睛】比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变。
7.A
【分析】先求出男、女生人数总共是几份,再看,这个数是不是120的因数,是可能就是,否则就不是;据此解答。
【详解】A.4+5=9;9不是120的因数,男、女生人数的比不可能是4∶5;
B.3+2=5;5是120的因数,男、女生人数的比可能是3∶2;
C.1+3=4;4是120的因数,男、女生人数的比可能是1∶3;
D.2+1=3;3是120的因数,男、女生人数的比可能是2∶1。
图书阅览室里有120名学生,男、女生人数的比不可能是4∶5。
故答案为:A
【点睛】解答本题的关键明确男、女生人数的总份数必须是120的因数。
8.B
【分析】①已知行驶了全程的,可以把已行的路程看作5份,则全程是8份,还剩下(8-5)份;用还剩下的路程除以(8-5)份,即可求出一份数,再用一份数乘全程的份数,求出全程。
②把全程看作单位“1”,已经行驶了全程的,则还剩下全程的(1-),单位“1”未知,用还剩下的路程除以(1-),即可求出全程。
③等量关系:全程-已经行驶的路程=还剩下的路程,据此列出方程。
④已知行驶了全程的,可以把已行的路程看作5份,则全程是8份,还剩下(8-5)份;那么144÷(8-5)是求一份数,用一份数乘5,求的是已行的路程。
【详解】①144÷(8-5)×8,求的是A、B两城之间的距离,列式正确;
②144÷(1-),求的是A、B两城之间的距离,列式正确;
③解:设A、B两城相距千米。-=144,求的是A、B两城之间的距离,列式正确;
④144÷(8-5)×5,求的是已行的路程,列式错误。
综上所述,列式正确的有①②③。
故答案为:B
【点睛】本题考查用不同的方法解决问题:
①把分数转化成比,根据比的应用的解题方法,求出一份数,进而求出全程;
②找出单位“1”,单位“1”未知,根据分数除法的意义解答;
③列方程解决问题,从题目中找到等量关系,根据等量关系列方程。
9.2
【分析】咖啡与牛奶按1∶75的比制作一杯饮料,把咖啡的质量看作1份,把牛奶的质量看作75份,用150克除以75,求出一份的质量,即是需要放的咖啡的质量,据此解答。
【详解】150÷75×1=2(克)
即用一瓶150克的牛奶制作饮料,需放2克咖啡。
10.
【分析】根据题意,女生人数与男生人数的比是5∶6,则把女生人数看作5份,男生人数看作6份,求男生人数是女生人数的几分之几,用男生人数的份数÷女生人数的份数,即可解答。
【详解】6÷5=
女生人数与男生人数的比是5∶6,男生人数是女生人数的。
11.3∶2
【分析】根据分数与除法的关系:分子做比的前项,分母做比的后项,a÷b=1.5,即a∶b=1.5;把1.5化为分数:原来有几位小数,就在1后面写几个0做分母,原来的小数去掉小数点做分子,化成分数后,能约分的要先约分;1.5=,再把分数化成比,即可解答。
【详解】a÷b=1.5
a∶b=1.5
1.5=
=3∶2
a∶b=3∶2
a÷b=1.5,a与b的最简整数比是3∶2。
12.16;25;12;45;0.8
【分析】根据比的性质:比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外)比值不变,即4∶5=16∶20=20∶25=12∶15=36∶45,再根据比与分数的关系,比的前项相当于分子,比的后项相当于分母,即16∶20=;20∶25=;再根据比和除法的关系,比的前项相当于被除数,比的后项相当于除数,即36∶45=36÷45;根据比值的求法:用比的前项÷比的后项,得到的结果用小数表示即可。
【详解】4∶5===12∶15=36÷45=0.8。
【点睛】本题考查比、分数、除法、小数的关系,熟练掌握它们之间的关系并灵活运用。
13.27
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,长方形的长+宽=周长÷2,求出长、宽之和;
又已知长与宽的比是3∶2,把长看作3份,宽看作2份,一共是(3+2)份;用长与宽的和除以(3+2)份,求出一份数;
再用一份数分别乘长、宽的份数,求出长、宽;根据长方形的面积=长×宽,即可求出这个长方形的面积。
【详解】3+1=4(份)
24÷2÷4
=12÷4
=3(厘米)
3×3=9(厘米)
3×1=3(厘米)
9×3=27(平方厘米)
一个长方形的周长是24厘米,它的长与宽的比是3∶1,这个长方形的面积是27平方厘米。
【点睛】熟练掌握和灵活运用长方形周长公式,长方形面积公式以及按比例分配的计算方法是解答本题的关键。
14.120
【分析】把这本书的总页数看作单位“1”,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是1∶5,即已读的页数占总页数的;第二天读了30页,这时已读的和未读的页数比是5∶7,即已读的页数占总页数的;
那么第二天读的30页占总页数的(-),单位“1”未知,用第二天读的页数除以(-),即可求出这本书的总页数。
【详解】30÷(-)
=30÷(-)
=30÷(-)
=30÷
=30×4
=120(页)
这本书有120页。
15.9∶2
【分析】设A的宽为1份,根据A长和宽比2:1,得A长为2份,算出A面积为2×1=2份。因为大长方形被分成面积相等的四部分,所以B、C、D面积也为2份,大长方形总面积是4×2=8份。D是三角形,面积2份,高和A长相等为2份,根据三角形面积公式S=×底×高,算出D的底为2份(2×2÷2=2 )。结合图形边长关系,推出B的长和宽,进而求出长与宽的比
【详解】设A宽为1,则A长为2,A面积=2×1=2。
因为四部分面积相等,所以B面积=2,且A的长2为B的宽。
D是三角形,面积=2,高=2(同A长),由三角形面积公式得D底=2×2÷2=2 。
通过图形边长关联,可知B长为,所以B长:宽=∶2=9∶2 。
【点睛】抓住“四部分面积相等”,利用面积公式关联边长,快速推导比例。
16.
【分析】由题意可知,三个分数的分子的比为2∶2∶4,它们分母相同,根据比的基本性质,则三个分数的的比为2∶2∶4,根据比的意义,最大的分数是三个分数和的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此解答。
【详解】
因为它们的分母相同,所以
若三个分数的和是,它们的分母相同,分子的比为2∶2∶4,则最大的分数为。
【点睛】分母相同的分数,分子的比就是分数的比,再根据按比分配解答,注意分母相同,要根据分数的基本性质把分母进行统一。
17.24
【分析】连接EF,如下图所示:
根据等高三角形的面积比等于底边比求出三角形EFO的面积,根据三角形CEF和三角形BEF的面积比等于底边比,三角形ACE和三角形ABE的面积比等于底边比求出关于三角形CEF的面积,最后把三角形EFO和三角形CEF的面积相加求和,即可求出阴影部分的面积。
【详解】连接EF,如下图所示:
因为S△AOF∶S△ABO=S△EFO∶S△BOE=FO∶BO
而S△AOF∶S△ABO=3∶2
所以FO∶BO=3∶2
又S△BOE=1
所以S△EFO=S△BOE×FO÷BO=1×3÷2=1.5
因为S△CEF∶S△BEF=CE∶BE,S△BEF=S△EFO+S△BOE=1.5+1=2.5
即S△CEF∶2.5=CE∶BE
因为S△ACE∶S△ABE=CE∶BE,S△ACE=S△CEF+S△EFO+S△AOF=S△CEF+1.5+3=S△CEF+4.5,S△ABE=S△ABO+S△BOE=2+1=3
即(S△CEF+4.5)∶3=CE∶BE
所以S△CEF∶2.5=(S△CEF+4.5)∶3
即2.5×(S△CEF+4.5)=3×S△CEF
所以S△CEF=22.5
所以S阴影=S四边形CEOF=S△EFO+S△CEF=1.5+22.5=24
所以,阴影部分的面积为24。
【点睛】本题考查了三角形面积计算的应用,反复利用等高三角形的面积比等于底边比是解题的关键。
18.√
【分析】根据比的基本性质可知,比的前项和后项同时乘同一个数(0除外),比值不变,据此解题。
【详解】A∶B=1∶5,当A扩大到原来的3倍,B乘3后,相当于B也扩大到原来的3倍,比值不变,所以A∶B的比还是1∶5。
故答案为:√
【点睛】本题考查了比,掌握比的性质是解题的关键。
19.×
【分析】已知白天与黑夜的时间比是5∶3,即白天的时长占全天的。根据分数乘法计算白天的时长,若结果与题目中的“9小时”不符,则判断为错误。
【详解】全天总时间为24小时。
白天与黑夜的比为5∶3,总份数为:5+3=8(份)
每份对应的时间为:24÷8=3(小时)
白天的时长为:5×3=15(小时)
计算结果为15小时,与题目中的“9小时”不一致,因此原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】比的基本性质是指比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。据此判断即可。
【详解】6∶13的前项加上6,即6+6=12,12÷6=2,相当于前项乘2,要使比值不变,则后项也应乘2,即13×2=26,26-13=13,相当于后项加上13。所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查比的基本性质,熟练掌握比的基本性质是解题的关键。
21.×
【分析】用三个数的平均数×3,求出这三个数的和,再根据按比例分配的计算方法,用三个数的和×,求出最大数,再进行比较,即可解答。
【详解】(60×3)×
=180×
=90
三个数的平均数是60,三个数的比是3∶2∶1,那么最大的数是90。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握平均数的意义和按比例分配的计算方法是解答本题的关键。
22.√
【分析】根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以同一个不为0的数,比值不变,据此分析判断。
【详解】在5∶8中,比的前项加上20,即5+20=25,25÷5=5,相当于比的前项乘5,根据比的基本性质,比的后项也要乘5,比值不变,所以原题说法正确;
故答案为:√
23.0.05;18;0.72;
28;;16.5;100
【详解】略
24.12;;
【分析】求比值,用比的前项÷后项即可。
【详解】∶
=÷
=12
0.4∶25
=0.4÷25

25%∶
=25%÷

25.(1)×;错在没有先将比的前项和后项的单位统一,再化简;8000∶1;
(2)×;没有计算出比值;4
【分析】(1)错在没有先将比的前项和后项的单位统一再化简,带单位的两个量的比进行化简时,先统一单位,再化简。把公顷换算成平方米,1公顷=10000平方米,然后根据比的基本性质进行化简即可。
(2)没有计算出比值,在两个数的比中,比的前向除以后项所得的商叫做比值,比值通常用分数表示,也可以用小数或整数表示,(千克∶千克)的比值就是÷的商。
【详解】(1)诊断结论:×
错因分析:错在没有先将比的前项和后项的单位统一,再化简。
订正:0.2公顷∶平方米
=2000平方米∶平方米
=2000∶
=(2000×4)∶(×4)
=8000∶1
(2)诊断结论:×
错因分析:没有计算出比值。
订正:千克∶千克
26.146元
【分析】二维码收款和现金收款的比是3∶2,把二维码收款的钱数看作3份,现金收款的钱数看作2份,已知通过二维码收款219元,用二维码收款的219元除以二维码收款的钱数对应的份数,求出1份量是多少元,再乘现金收款对应的份数,即可求出这天早上通过现金收款多少元。
【详解】219÷3×2
=73×2
=146(元)
答:这天早上通过现金收款146元。
【点睛】此题主要考查比的应用,解题关键是求出1份量是多少元。
27.男生:54人;女生:90人
【分析】原来男生人数和女生人数比是3∶5,那么男生人数就是总人数的,后来又有10名男生参加,有10名女生有事离开总人数不变,男生人数是女生的80%,那么男生人数就是总人数的80%÷(1+80%),男生人数增加了总人数的80%÷(1+80%)-,它对应的数量是10人,根据分数除法的意义即可求出总人数,进而求出原来男女生的人数。
【详解】
=144(人)
(人)
(人)
答:原来参加区服务的男、女生各有54人、90人。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握比的意义及应用,关键是抓住总人数不变,把单位“1”统一到不变的总人数,再根据分数除法的意义求出总人数,进而求出原来的男生、女生人数。
28.8立方分米
【分析】通过扫描实物,生成的3D模型与实物的比是1∶20,即生成的3D模型是实物高的,把正方体的高看作单位“1”,用实物的高×得出模型的高是20厘米,实物是个正方体,则模型正方体的体积=棱长×棱长×棱长求出正方体模型的体积。1立方分米=1000立方厘米,低级单位转化为高级单位用除法。
【详解】400×=20(厘米)
20×20×20=8000(立方厘米)
8000立方厘米=8立方分米
答:利用这款打印机生成该正方体的模型的体积是8立方分米。
29.100千米
【分析】先用总路程除以相遇时间求出速度和,然后再把速度和按照4∶5的比例分配,求出较快车的速度。
【详解】(216÷1.2)×
=180×
=100(千米)
答:较快的一辆车平均每时行100千米。
【点睛】本题先根据速度和=路程÷相遇时间,然后再根据按比例分配的方法求解。
30.3000箱
【分析】把第三周生产的箱数看作9份,已知第三周生产了4500箱,所以用4500÷9,求出一份是多少箱,再用一份的箱数乘7,求出第二周生产的箱数,再用加法求出第二周与第三周一共.生产的箱数,又知道第一周生产了总量的,则第二周与第三周一共生产的箱数占总量的(1-),所以用第二周与第三周一共生产的箱数除以(1-),求出总量,再用总量×,即可求出第一周生产了多少箱新冠疫苗。
【详解】
=500×16÷×
=500×16××
=3000(箱)
答:第一周生产了3000箱新冠疫苗。
【点睛】本题考查了比较复杂的分数问题和比的问题。
31.50人
【分析】根据题意可知,这个班的总人数不变。已知请假人数和出席人数的比是1∶9,即请假人数占总人数的;中途又有1人请假离开,这时请假人数和出席人数的比是3∶22,即现在请假人数占总人数的;那么中途请假离开的1人占总人数的(-),把这个班的总人数看作单位“1”,单位“1”未知,用中途请假离开的人数除以(-),求出这个班的总人数。
【详解】1÷(-)
=1÷(-)
=1÷(-)
=1÷
=1×50
=50(人)
答:这个班一共50人。
【点睛】明白全班的总人数不变,把总人数看作单位“1”,把比转化成分数,得出中途离开的人数占总人数几分之几,再根据分数除法的意义解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)