人教版(新教材)二年级上册数学期末测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版(新教材)二年级上册数学期末测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 4.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-05 23:41:16

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版(新教材)二年级上册数学期末测试卷
一、选择题。(每小题2分,共12分)
1.下列动物中,与其它不是同一类的是( )
A. B. C.
2.关于4×5,下列说法正确的是( )
A.4个5相加 B.4和5相加 C.5个4相加
3.用3枝玫瑰、2枝百合扎成一束花,现在有12枝玫瑰、10枝百合,最多可以扎成( )束这样的花。
A.4 B.5 C.9
4.爸爸在房子的东面种了一棵桃树,房子在桃树的( )面。
A.南 B.西 C.北
5.下图中,测量方法正确的是( )
A.
B.
C.
6.有一些面包,每7个装一袋,正好装完。这些面包的数量不可能是( )
A.36个 B.42个 C.63个
二、填空题。(每空1分,共32分)
7.分类整理。
(1)把上面的图形按形状分类整理,完成下表。
形状
图形个数
(2)还可以这样分,完成下表。
颜色 白色
图形个数
8.把3+3+3+3+3+1改写成乘加算式是( ),改写成乘减算式是( )
9.5个( )的和是30;21里面有( )个7。
10.有24根香蕉,平均分给6只小猴,每只小猴分得( )根;如果每只小猴分6根,可以分给( )只小猴。
11.若○+○+○+○+○=20,△+△+△=18,则○×△=( )
12.下午放学,奇奇向西走,学校在他家的( )面。
13.填一填。
1米-60厘米=( )厘米 45厘米+26厘米= ( )厘米
42米-28米=( )米 300厘米=( )米
14.填一填。
( )厘米 ( )厘米
15.数一数,下面的图形中各有几条线段?
( )条 ( )条 ( )条
16.在括号里填上“>”“<”或“=”
30÷5( )5 5×8( )6×7 3+3+3( )3×3
63÷9( )36÷9 69厘米( )6米 3×3+7( )2×7
17.括号里最大能填几?
3×( )<25 68>( )×9 50>6×( )
三、判断题。(每小题1分,共5分)
18.因为2×9和3×6的结果相同,所以可以用一句口诀计算。( )
19.24颗糖分给6个小朋友,每个小朋友一定分到4颗糖。( )
20.一个乒乓球3元钱,四个羽毛球12元钱,一个羽毛球比一个乒乓球贵。( )
21.我们可以看太阳辨别方向,太阳每天东升西落。( )
22.芳芳和6个好朋友去植树,每人栽了3棵树,一共栽了18棵树。( )
四、计算题。(23小题8分,24小题12分。共20分)
23.直接写出得数。
8×4= 48÷6= 18÷3+9= 3×6+7=
6÷2= 12÷6= 5÷5= 12÷4+5=
24.看图列式计算。
(1)
(个)
(2)
(米)
(3)
(根)
(4)
(个)
(个)
(盘)
五、作图题。(共6分)
25.画一条线段,它的长度比3厘米长3厘米。
26.在距离右边5厘米的地方画。
六、解决问题。(每小题5分,共25分)
27.植树。
(1)每个小朋友植2棵树,5个小朋友可以植多少棵树?
(2)10棵树,每个小朋友平均植2棵,需要几个小朋友?
(3)5个小朋友植了10棵树,平均每个小朋友植几棵?
28.
(1)买4个蛋糕一共多少钱?
(2)买6个汉堡和1盒牛奶,一共要花多少钱?
29.大会采购了18支钢笔作为奖品,每3支装在一个礼盒里,需要多少个礼盒?
30.李阿姨要做72个香包,已经做好了16个。如果她每天做8个,剩下的香包还要几天才能做完?
31.小猴1次运5根香蕉,7次正好可以运完。如果小猴想少运2次,那么1次要运几根?
参考答案
1.C
【分析】根据不同的动物的生活习性进行分类,蝴蝶和蜻蜓都是昆虫都会飞,小鸡不是昆虫。据此解答即可。
【详解】由分析得:不是同一类的是小鸡。
故答案为:C
【点睛】此题考查的目的是理解掌握物体的比较、分类的方法及应用。
2.C
【分析】求几个相同数相加的和可以用乘法计算,用相同数×相同数的个数。根据乘法的意义,解答此题即可。
【详解】4×5表示5个4相加。
A.4个5相加,列式为5×4,与题意不符;
B.4和5相加,列式为4+5,与题意不符;
C.5个4相加,列式为4×5,与题意相符。
故答案为:C
3.A
【分析】要确定最多能扎成几束花,需要分别计算玫瑰和百合能支持的花束数,选择最少的那束花的数量。
【详解】计算玫瑰能扎的花束数:每束需要3枝玫瑰,现有12枝玫瑰,可扎:12÷3=4(束)
计算百合能扎的花束数:每束需要2枝百合,现有10枝百合,可扎:10÷2=5(束)
因为扎花束需要同时有玫瑰和百合,所以最多只能按玫瑰的数量扎4束。
故答案为:A
4.B
【分析】根据题意,爸爸在房子的东面种了一棵桃树,由此可知桃树在房子的东面;因为物体的位置关系是相对的,东的相对方向是西;据此可解此题。
【详解】由分析可知,爸爸在房子的东面种了一棵桃树,房子在桃树的西面。
故答案为:B
5.C
【分析】用直尺测量长度时,刻度尺的0刻度要与被测物体的一端对齐,必须放正重合,不能歪斜,且刻度尺要紧贴被测物体,最后看被测物体的另一端所对应的刻度。
【详解】
A.,刻度尺的0刻度没有与被测物体的一端对齐,方法不正确
B.,刻度尺的0刻度没有与被测物体的一端对齐,是歪斜的,方法不正确
C.,刻度尺的0刻度与被测物体的一端对齐,放正重合,没有歪斜,方法正确
测量方法正确的是
故答案为:C
6.A
【分析】“每7个装一袋正好装完”,说明面包总数是“7×袋数”的结果,可以根据7的乘法口诀进行解答。
【详解】A.7和几相乘都不得36
B.根据乘法口诀六七四十二可知,面包数量可能是7×6=42(个)
C.根据乘法口诀七九六十三可知,面包数量可能是7×9=63(个)
所以,这些面包的数量不可能是36个。
故答案为:A
7.(1)把上面的图形按形状分类整理,如下表:
形状
图形个数 7 4 5
(2)还可以按照颜色进行分类,如下图:
颜色 白色 灰色
图形个数 8 8
8.3×5+1 3×6-2
【分析】根据题意,乘法是表示几个相同加数和的简便运算。在3+3+3+3+3+1这个算式中,5个3,还多1,写成乘加运算3×5+1。还可以把算式中最后的加1,改写成加3,再减2,也就是6个3减2,写成乘减运算3×6-2。据此解答。
【详解】根据分析:
把3+3+3+3+3+1改写成乘加算式是(3×5+1),改写成乘减算式是(3×6-2)
9.6 3
10.4 4
【分析】第一题:把香蕉平均分给6个小猴,使每个猴子分得香蕉同样多,也就是把24平均分成6份,求每份是多少,用除法,即可求出每只猴子分得香蕉数。
第二题:每只小猴分6根,也就是把24根香蕉每6根一份平均分,求出可分成几份,也就求出分给的小猴数。
【详解】24÷6=4(根)
24÷6=4(只)
有24根香蕉,平均分给6只小猴,每只小猴分得4根;如果每只小猴分6根,可以分给4只小猴。
11.24
【分析】由题意可知,5个○的和是20,先用除法求出每个○表示的数;再根据3个△的和是18,用除法求出每个△表示的数;最后把○表示的数乘△表示的数,求出积即可解决问题。
【详解】○+○+○+○+○=20,○=20÷5=4
△+△+△=18,△=18÷3=6
则○×△=4×6=24
12.东
【分析】根据题意可知,奇奇放学后从学校出发,向西走回家,这说明家位于学校的西面;因为方向是相对的,如果家在学校西面,那么学校就在家的东面,据此解答。
【详解】根据分析可得:
下午放学,奇奇向西走,学校在他家的东面。
13.40 71 14 3
14.3 6
【分析】根据测量物体的方法:用直尺去测量物体的长度时,要把直尺的“0”刻度线和物体的左端对齐,物体的右端对应数字几,就表示这个物体有多长。若测量时,不是“0”刻度线与左端对齐的话,就用结束的刻度减去测量起始的刻度即可。
【详解】8-2=6(厘米)
15.1 6 2
【分析】线段有两个端点,有一条直直的线;符合以上特点的即是线段,数一数各图形的线段数,填入相应的括号中;据此解答。
【详解】由分析可得:
1条 6条 2条
16.> < = > < >
【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止,算式中有乘法和加减法,先算乘法,再算加减法。长度单位的题目根据1米=100厘米统一单位再比较。
【详解】30÷5=6;6>5,则30÷5>5
5×8=40;6×7=42;40<42,则5×8<6×7
3+3+3=9;3×3=9;9=9,则3+3+3=3×3
63÷9=7;36÷9=4;7>4,则63÷9>36÷9
69厘米<100厘米;100厘米=1米;1米<6米,则69厘米<6米;
3×3+7
=9+7
=16
2×7=14;16>14,则3×3+7>2×7
17.8 7 8
【分析】根据小于号左侧或大于号右侧已知数的乘法口诀,找到结果小于且最接近另一侧数的即可。
【详解】
3×8=24,3×9=27,24<25<27,所以括号里最大能填8
7×9=63,8×9=72,63<68<72,所以括号里最大能填7
6×8=48,6×9=54,48<50<54,所以括号里最大能填8
18.×
【分析】根据乘法口诀计算乘法算式时,算式中的两个因数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,由此写出乘法口诀解答即可。
【详解】计算2×9用到的口诀是二九十八;计算3×6用到的口诀是三六十八。
2×9和3×6的结果相同,但不是用同一句口诀计算的,原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】平均分的时候每份分得的数量一样多,不是平均分则不一定一样多。
【详解】题中没有说明是平均分,所以每个小朋友不一定分到4颗糖。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】根据题意,先用四个羽毛球的钱数除以数量,计算出一个羽毛球的钱数,再和一个乒乓球的钱数比较大小即可解答。
【详解】12÷4=3(元)
3=3
则一个乒乓球3元钱,四个羽毛球12元钱,一个羽毛球和一个乒乓球的价格一样,原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】根据太阳东升西落的自然现象,可以确定方向。例如,早晨太阳在东方,此时面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;因此,利用太阳的位置能够辨别方向。据此可判断。
【详解】由分析可得:
我们可以看太阳辨别方向,太阳每天东升西落。
故答案为:√
22.×
【分析】芳芳和她的6个好朋友,一共是7个人,该题实际上是求7个3是多少,用乘法解答即可。
【详解】7×3=21(棵)
一共栽了21棵树,所以原题说法错误。
故答案为:×
23.32 8 15 25
3 2 1 8
24.(1)6×4=24
【分析】每组有6个,有4组,也就是表示4个6的和,用乘法计算,每组的数量和组数相乘,就是总数量。
【详解】6×4=24(个)
一共有24个。
(2)28÷4=7(米)
(3)5×2+3=13(根)
【分析】一组胡萝卜有5根,先用乘法求出2组这样的胡萝卜有几根,然后加上3根,求出和,即可解决。
【详解】由题意分析得:
5×2+3
=10+3
=13(根)
一共有13根。
(4)
【分析】一盘梨有5个,求这样的3盘梨有几个,用乘法列式计算。
一共有15个梨,平均分成3盘,求每盘有几个,用除法列式计算。
一共有15个梨,每盘放有5个,求平均可以分成几盘,用除法列式计算。
【详解】由题意分析得:
5×3=15(个)
15÷3=5(个)
15÷5=3(盘)
25.【分析】根据题意,比3厘米长3厘米的线段,用3厘米加3厘米计算。线段是直直的,有2个端点。画线段时,先点上一个点,用直尺的0刻度线对准这个点,从直尺上找到要画的线段的刻度,点上另一个点,沿着直尺将两点连起来,标注刻度,即可画出线段。
【详解】3+3=6(厘米),画6厘米长的线段。
26.【分析】先把左边的树看作一个点,然后用刻度尺的0刻度对准这个点,再在树的右边找到要画的刻度5厘米,并点上一个点,然后画上一面三角形小旗,据此解决即可。
【详解】由题意分析得:
27.
(1)10棵
(2)5个
(3)2棵
【分析】(1)5个小朋友植树的棵数,也就是5个2的和,用乘法计算,即每个小朋友植树的棵数×小朋友的人数=植树的总棵数;
(2)求需要几个小朋友,也就是求10里面有几个2,用除法计算,即树的总棵数÷每个小朋友植树的棵数=需要小朋友的人数;
(3)求平均每个小朋友植树的棵数,也就是把10平均分成5份,求每份的量,用除法计算,即植树的总棵数÷小朋友的人数=每个小朋友植树的棵数。
【详解】(1)2×5=10(棵)
答:5个小朋友可以植10棵树。
(2)10÷2=5(个)
答:需要5个小朋友。
(3)10÷5=2(棵)
答:平均每个小朋友植2棵。
28.(1)20元
(2)40元
【分析】(1)要求买4个蛋糕一共多少钱,即求4个5的和是多少,根据乘法的意义,用5×4进行解答。
(2)根据乘法的意义,用6×6先算出6个汉堡的钱,再加上1盒牛奶4元,即可解答。
【详解】(1)5×4=20(元)
答:买4个蛋糕一共20元钱。
(2)6×6+4
=36+4
=40(元)
答:一共要花40元钱。
29.6个
【分析】根据除法及平均分的意义解答,用总支数除以一个礼盒装的支数即可。
【详解】18÷3=6(个)
答:需要6个礼盒。
30.7天
【分析】根据题意,用要做的数量-已经做好的数量=还剩的数量,用还剩的数量÷每天做的数量=还要做的天数,据此解答。
【详解】根据分析:
(72-16)÷8
=56÷8
=7(天)
答:还要7天才能做完。
31.7根
【分析】小猴1次运5根香蕉,7次运完,用乘法计算出香蕉的总数量;小猴想少运2次,计算出实际运的次数;最后用香蕉的总数量除以实际运的次数,即可求出1次要运几根香蕉。
【详解】5×7=35(根)
7-2=5(次)
35÷5=7(根)
答:1次要运7根香蕉。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录