四年级数学上册第六单元《除数是两位数的除法》应用题专项练习(7类)
应用题专项·聚焦核心素养·稳扎稳打
班级:________ 姓名:________ 评价:________
一、简单平均分问题
二、进一法解决问题
三、去尾法解决问题
四、归一问题
五、归总问题
六、行程问题
七、价格相关问题
一、简单平均分问题
① 学校图书馆新采购了840本儿童文学书,要平均分给28个班级的图书角,每个班级的图书角能分到多少本?
② 非遗传承人要把720张彩纸分给36名学徒制作剪纸,平均每名学徒能分到多少张彩纸?
③ 某农场收获了960千克草莓,用40个相同的篮子装,平均每个篮子装多少千克草莓?
④ 体育老师把576根跳绳平均分给32个班级,每个班级能领到多少根跳绳?
二、进一法解决问题
① 450名学生要参加校园运动会开幕式,每辆大巴车限坐52人,至少需要安排多少辆大巴车才能让所有学生都上车?
② 工厂要把860个零件装箱运输,每个箱子最多能装38个零件,至少需要准备多少个箱子才能装完所有零件?
③ 环保志愿者要搬运930千克废旧物资,每辆手推车最多能运45千克,至少需要推多少次才能运完?
④ 电影院组织观众观看戏曲表演,有780名观众,每排座位最多坐36人,至少需要安排多少排座位?
三、去尾法解决问题
① 妈妈用600元买单价28元的手工编织包,最多能买多少个?还剩下多少钱?
② 服装厂用950米棉布做校服,每套校服需要32米棉布,最多能做多少套校服?
③ 面包店用820克面粉做面包,每个面包需要25克面粉,最多能做多少个这样的面包?
④ 文具店用760张卡纸做贺卡,每张贺卡需要23张卡纸,最多能做多少张贺卡?
四、归一问题
① 某科技馆35天接待了2450名参观游客,照这样的接待量,50天能接待多少名游客?
② 农民伯伯5天收割了450千克水稻,按照这个收割速度,28天能收割多少千克水稻?
③ 打印机40分钟能打印960张文件,照这样的速度,65分钟能打印多少张文件?
④ 运动员训练时,32天跑了768千米,保持这个速度,45天能跑多少千米?
五、归总问题
① 施工队计划每天修42米乡村公路,24天可以修完。实际每天修56米,实际多少天能修完这条公路?
② 老师计划每天批改36本作业,20天能批改完所有作业。实际每天批改48本,实际需要多少天批改完?
③ 超市计划每天卖出54箱农产品,20天能卖完库存。实际每天卖出60箱,实际多少天能卖完库存?
④ 运输队计划每天运63吨货物,16天能运完所有货物。实际每天运72吨,实际需要多少天运完?
六、行程问题
① 小明一家开车去旅游景区游玩,路程一共是480千米,去时用了8小时。返回时速度提高到80千米/时,返回时需要用多少小时?
② 快递员骑电动车送快递,从仓库到派送点的路程是360千米,去时用了9小时。返程时速度是60千米/时,返程需要多少小时?
③ 赛车手参加比赛,赛道全程420千米,前半程以60千米/时的速度行驶,后半程保持70千米/时的速度,后半程需要用多少小时?
④ 货车从甲地运往乙地,路程是576千米,去时用了9小时。返回时速度是72千米/时,返回比去时少用多少小时?
七、价格相关问题
① 水果店批发苹果,一共带了900元,苹果单价是45元/箱,最多能批发多少箱苹果?
② 学校给老师买办公电脑,每台电脑单价是3600元,带了28800元,能买多少台这样的电脑?
③ 妈妈带1200元买单价58元的保温杯,最多能买多少个?还剩下多少元?
④ 文具批发商进货,带了852元买单价34元的笔记本,最多能进多少本笔记本?剩余的钱还能买1元一支的铅笔多少支?
答案
一、简单平均分问题
① 840÷28=30(本)
答:每个班级的图书角能分到30本。
② 720÷36=20(张)
答:平均每名学徒能分到20张彩纸。
③ 960÷40=24(千克)
答:平均每个篮子装24千克草莓。
④ 576÷32=18(根)
答:每个班级能领到18根跳绳。
二、进一法解决问题
① 450÷52=8(辆)……34(人),8+1=9(辆)
答:至少需要安排9辆大巴车。
② 860÷38=22(个)……24(个),22+1=23(个)
答:至少需要准备23个箱子。
③ 930÷45=20(次)……30(千克),20+1=21(次)
答:至少需要推21次。
④ 780÷36=21(排)……24(人),21+1=22(排)
答:至少需要安排22排座位。
三、去尾法解决问题
① 600÷28=21(个)……12(元)
答:最多能买21个,还剩下12元。
② 950÷32=29(套)……22(米)
答:最多能做29套校服。
③ 820÷25=32(个)……20(克)
答:最多能做32个这样的面包。
④ 760÷23=33(张)……1(张)
答:最多能做33张贺卡。
四、归一问题
① 2450÷35=70(名),70×50=3500(名)
答:50天能接待3500名游客。
② 450÷5=90(千克),90×28=2520(千克)
答:28天能收割2520千克水稻。
③ 960÷40=24(张),24×65=1560(张)
答:65分钟能打印1560张文件。
④ 768÷32=24(千米),24×45=1080(千米)
答:45天能跑1080千米。
五、归总问题
① 42×24=1008(米),1008÷56=18(天)
答:实际18天能修完。
② 36×20=720(本),720÷48=15(天)
答:实际需要15天。
③ 54×20=1080(箱),1080÷60=18(天)
答:实际18天能卖完。
④ 63×16=1008(吨),1008÷72=14(天)
答:实际需要14天。
六、行程问题
① 480÷80=6(小时)
答:返回时需要6小时。
② 360÷60=6(小时)
答:返程需要6小时。
③ 420÷2=210(千米),210÷70=3(小时)
答:后半程需要3小时。
④ 576÷9=64(小时/千米),576÷72=8(小时),9-8=1(小时)
答:返回比去时少用1小时。
七、价格相关问题
① 900÷45=20(箱)
答:最多能批发20箱苹果。
② 28800÷3600=8(台)
答:能买8台这样的电脑。
③ 1200÷58=20(个)……40(元)
答:最多能买20个,还剩下40元。
④ 852÷34=25(本)……2(元),2÷1=2(支)
答:最多能进25本笔记本,剩余的钱能买2支铅笔。