中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元除数是两位数的除法达标测试卷-2025-2026学年数学四年级上册人教版
一、选择题
1.声音在空气中每秒传播约340米,它的速度可以写作( )。
A.340米/秒 B.340米/分 C.340米 D.340千米/秒
2.一块长方形花坛的面积是1公顷,它的长是2千米,那么它的宽是( )。
A.5千米 B.5米 C.50米 D.500米
3.403×( )>2400,括号里最小填( )。
A.5 B.6 C.7 D.8
4.与720÷40的结果相同的算式是( )。
A.(720×2)÷(40×4) B.(720+10)÷(40+10)
C.(720÷6)÷(40×6) D.(720÷20)÷(40÷20)
5.486÷24=( )。
A.2……6 B.20……16 C.20……6 D.2……16
6.在一道除法算式中,余数是5,除数是余数的4倍,商是3,被除数是( )。
A.18 B.62 C.81 D.65
7.要使□45÷67的商是两位数,□里可以填( )。
A.7 B.6 C.5 D.4
8.王老师有520元钱,他买24元一本的词典,最多可以买( )本。
A.20 B.21 C.22 D.23
二、填空题
9.3□57880000≈35亿,那么□里应该填( );要使□25×24的积是四位数,□里最大填( );要使□82÷49的商是两位数,□里最小填( )。
10.计算93÷30时,想:93里面有( )个30,所以商( ),商写在( )位上。
11.根据直接写出得数。
( ) ( )
( ) ( )
12.四(1)班有学生42人,其中男生27人,女生有( )人;学校准备了210本练习本发给四(1)班学生,平均每人可以发( )本。
13.“塘栖枇杷节”期间,张大伯家一上午采摘了120千克枇杷。如果每盒装6千克,每4盒装1个快递箱,需要准备几个快递箱?
张大伯的儿子是这样算的:120÷6÷4=5个,他先算的是( )。
张大伯的女儿是这样算的:120÷(6×4)=5个,她先算的是( )。
14.回想起六年的小学生活,同学们都很感恩自己的父母和老师,想为他们选一份礼物,某品牌的旅游鞋搞促销活动,按“每满100元减40元”的方式销售,买一双标价260元的这种品牌旅游鞋,应付( )元钱。
15.水果店王叔叔准备将398个苹果分装进纸箱,每个纸箱最多能装15个。至少需要( )个这样的纸箱才能装完所有苹果;当他装满10箱时,还剩( )个苹果没装箱。
16.根据图的调商过程,这道除法竖式的被除数是( ),除数是( )。
三、计算题
17.直接写出得数。
40×70= 18×30= 250×4= 360÷60= 720÷80=
150×60= 800÷20= 450×2= 402×19≈ 698×31≈
18.用竖式计算。(带“※”的要验算)
716÷70= ※727÷27=
835÷42= ※540÷25=
19.脱式计算。
550+450×6 776-(73×6+152) 360÷40+4300
四、解答题
20.水果店运来12筐苹果,卖了125千克,还剩31千克。平均每筐苹果重多少千克?
21.李大爷家2025年一季度(1-3月)共用电180度,平均每天用电多少度?
22.在一次安全巡逻任务中,一台机器狗被用来提高效率并减少安保人员的体力消耗。两个巡逻站点间的距离是650米,机器狗巡逻了4个来回,假设这台机器狗的巡逻速度是每分钟130米,那么它总共巡逻了多少分钟?
23.张老师带了400元去买体育用品,一个篮球65元,一个足球58元。
(1)如果都买足球,最多能买几个?还剩多少钱?
(2)如果买3个篮球后,剩下的钱买足球,最多能买几个足球?
24.哈尔滨凭借得天独厚的气候条件和丰富的冰雪资源,被誉为中国的冰雪王国,吸引了来自世界各地的游客前来观赏。音乐公园冰雕区上午有游客780人,下午有450人。如果每30位游客需要一名讲解员,上午需要比下午多派几名讲解员?
25.现在网络购物已成为人们主要的购物方式之一,某网店的体育用品正在进行促销活动,学校器材室的张老师准备为同学们购买一批体育用品。
(1)四年级共有学生136人,如果给每人购买一个足球,共需多少元?
(2)张老师准备用950元钱来买篮球,最多能买多少个?还剩多少钱?
《第6单元除数是两位数的除法达标测试卷-2025-2026学年数学四年级上册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 A B B D C D A B
1.A
【分析】物体在单位时间(1秒、1分钟或1小时)内通过的路程的多少,叫做速度,速度的简写形式,先写路程,再画一条斜线,然后写上时间单位即可。
【详解】根据分析声音在空气中每秒传播约340米,它的速度可以写作340米/秒。
故答案为:A
2.B
【分析】先将面积单位和长度单位进行换算,再根据长方形面积=长×宽,得出宽=长方形面积÷长,代入数据可计算出结果。
【详解】1公顷=10000平方米
1千米=1000米,则2千米=2000米
10000÷2000=5(米),它的宽是5米。
故答案为:B
3.B
【分析】用2400除以403,即2400÷403=5……385,要使403×()>2400,所以取商的整数部分加1,即5+1=6,据此解答即可。
【详解】2400÷403=5……385
5+1=6
所以最小填6。
故答案为:B
4.D
【分析】商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,逐项分析后进行选择;据此解答。
【详解】根据分析:
A.对比算式(720×2)÷(40×4)和算式720÷40可知,被除数乘2,除数乘4,商会变,即两个算式的结果不相等。不满足题意。
B.对比算式(720+10)÷(40+10)和算式720÷40可知,被除数和除数都加10,商会变,即两个算式的结果不相等。不满足题意。
C.对比算式(720÷6)÷(40×6)和算式720÷40可知,被除数除以6,除数乘6,商会变,即两个算式的结果不相等。不满足题意。
D.对比算式(720÷20)÷(40÷20)和算式720÷40可知,被除数和除数都除以20,商不变,即两个算式的结果相等。满足题意。
故答案为:D
5.C
【分析】除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小,据此计算后选择即可。
【详解】
486÷24=20……6
故答案为:C
6.D
【分析】已知余数是5,除数是余数的4倍,求一个数的几倍是多少用乘法。那么除数为5×4=20。然后,根据 “被除数=商×除数+余数” 来计算被除数。
【详解】5×4=20
3×20+5
=60+5
=65
在一道除法算式中,余数是5,除数是余数的4倍,商是3,被除数是65。
故答案为:D
7.A
【分析】三位数除以两位数,比较被除数前两位的数字和除数的大小,如果被除数前两位的数字大于等于除数,则商是两位数,如果小于除数商是一位数;
【详解】要使□45÷67的商是两位数,□4要大于67,□里最小填7。
故答案为:A
8.B
【分析】一本词典的价钱是24元,求520元钱可以买几本,就是求520里面有多少个24,用520除以24即可求解。结果根据去尾法保留整数。
【详解】520÷24=21(本)……16(元)
余下16元不够购买1本词典,舍去;
所以,王老师有520元钱,他买24元一本的词典,最多可以买21本。
故答案为:B
9. 4 3 5
【分析】四舍五入到亿位,需要看千万位,当千万位比5大或者等于5,向前进1。千万位比5小,需要舍去。再在这个数的后面加上亿字。
依次将1、2、3…代入算式□25×24中求出积,再结合积的位数进行解答。
三位数除以两位数,当被除数前两位大于或者等于除数,商是两位数。当被除数的前两位比除数小,商是一位数。据此解答。
【详解】3□57880000的千万位上是5,向前进1,3□57880000≈35亿,那么□里应该填4。
125×24=3000,积是四位数。
225×24=5400,积是四位数。
325×24=7800,积是四位数。
425×24=10200,积是五位数。
所以,要使□25×24的积是四位数,□里最大填3。
□82÷49的商是两位数,则□8大于或等于49,那么□可以填5、6、7、8、9,□里最小填5。
10. 3 3 个
【分析】计算93÷30时,先确定93里面有几个30。30×3=90,最接近93且不超过93,因此93里面有3个30,商为3;由于除数是两位数,比较被除数的前两位93和除数30,93大于30,所以商应写在个位上。
【详解】计算93÷30时,想:93里面有3个30,所以商3,商写在个位上。
11. 30 15 15 3
【分析】根据商的变化规律可知:
m乘2,n不变,商乘2,则15×2=30。
m和n都乘8,商不变,仍是15。则15。
m和n都除以3,商不变,仍是15。则15。
m除以5,n不变,商除以5,则15÷5=3。
【详解】30 15
15 3
12. 15 5
【分析】由题意得,四(1)班有学生42人,其中男生27人,直接用42减去27即可算出女生的人数;学校准备了210本练习本发给四(1)班学生,直接用210除以总人数即可算出平均每人可以发多少本。
【详解】42-27=15(人)
210÷42=5(本)
四(1)班有学生42人,其中男生27人,女生有15人;学校准备了210本练习本发给四(1)班学生,平均每人可以发5本。
13. 可以装的盒数 1个快递箱装的质量
【分析】根据除法的意义,用张大伯家一上午采摘的质量除以6,即可计算出可以装的盒数,据此解答。
根据乘法的意义,用每盒装的质量乘4,即可计算出1个快递箱装的质量,据此解答。
【详解】根据上面的分析,张大伯的儿子是这样算的:120÷6÷4=5个,他先算的是可以装的盒数;张大伯的女儿是这样算的:120÷(6×4)=5个,她先算的是1个快递箱装的质量。
14.180
【分析】已知标价为260元,每满100元减40元,计算260÷100=2……60,其中商2表示260元里有2个完整的100元,余数60表示剩下不足100元的部分;因为每满100元减40元,那么2个100元可减免2个40元;最后用标价减去减免金额就是实际应付金额。
【详解】260÷100=2(个)……60(元)
260-2×40
=260-80
=180(元)
所以应付180元钱。
15. 27 248
【分析】第一个问题需要计算398个苹果分装进每个最多装15个的纸箱,至少需要的纸箱数。根据除法计算,若有剩余苹果,则需多1个纸箱。第二个问题计算装满10箱后剩余的苹果数,直接用总数减去已装的苹果数即可。
【详解】398÷15=26(个)……8(个)
需要箱子数:26+1=27(个)
15×10=150(个)
剩余苹果数:398-150=248(个)
所以,水果店王叔叔准备将398个苹果分装进纸箱,每个纸箱最多能装15个。至少需要27个这样的纸箱才能装完所有苹果,当他装满10箱时,还剩248个苹果没装箱。
16. 156 33
【分析】观察图中的“试商太大了”与“商改小”两个步骤,可见先用商5(5的倍数特征是数的个位是0或5)去乘除数得到165,发现过大;随后改用商4(调小1)去乘除数得到132,并留下余数24。由165-132=33,可推知这个除数即为33;而132(商×除数)+24(余数)=156则是被除数。
【详解】由分析可知:商5试商过大,调小1是4,5个除数是165,4个除数是132,所以除数=165 132=33,根据除数×商+余数=被除数,那么132+24=156是被除数。
根据图的调商过程,这道除法竖式的被除数是156,除数是33。
17.2800;540;1000;6;9
9000;40;900;8000;21000
【解析】略
18.10……16;26……25
19……37;21……15
【分析】三位数除以两位数的计算方法:从被除数的高位除起,先用除数去除被除数的前两位;如果被除数的前两位比除数小,就除前三位;除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;每次除后余数应比除数小。除到哪位不够商1,就在那位上商0占位。
有余数除法的验算:根据“商×除数+余数=被除数”进行验算。
【详解】716÷70=10……16 ※727÷27=26……25
验算:
835÷42=19……37 ※540÷25=21……15
验算:
19.3250;186;4309
【分析】(1)先算乘法,再算加法。
(2)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的加法,最后算小括号外面的减法。
(3)先算除法,再算加法。
【详解】550+450×6
=550+2700
=3250
776-(73×6+152)
=776-(438+152)
=776-590
=186
360÷40+4300
=9+4300
=4309
20.13千克
【分析】将卖的千克数加上剩下的千克数,求出12筐苹果的总重量,用总重量除以12,即可求出平均每筐苹果重多少千克。
【详解】(125+31)÷12
=156÷12
=13(千克)
答:平均每筐苹果重13千克。
21.2度
【分析】1,3,5,7,8,10,12月是大月,有31天。4,6,9,11月是小月,有30天。闰年的2月有29天,平年的2月有28天。由题意得,李大爷家2025年一季度(1-3月)共用电180度,可以先判断2025年是平年还是闰年,据此推算出2月份的天数,然后再用加法算出三个月的总天数。最后再用180除以总天数即可算出平均每天用电多少度。
【详解】2025÷4=506……1,所以2025年是平年,它的2月只有28天。
31+28+31
=59+31
=90(天)
180÷90=2(度)
答:平均每天用电2度。
22.40分钟
【分析】根据题意,已知两个巡逻站点间的距离是650米,机器狗巡逻了4个来回。用650乘4,就是机器狗巡逻了4个单次650米的路程;再乘2,就是机器狗巡逻的总路程是多少米。再根据时间=路程÷速度,用总路程除以130,就是它总共巡逻的时间。
【详解】根据分析可知:
650×4×2÷130
=2600×2÷130
=5200÷130
=40(分钟)
答:它总共巡逻了40分钟。
23.(1)6个;52元
(2)3个
【分析】(1)总价÷单价=数量,用400除以每个足球的价格,计算出的商为最多能买的个数,余数为剩下的钱数;
(2)单价×数量=总价,先用65乘3,计算出3个篮球的总价,再用400减去3个篮球的总价,计算出剩下的钱数;最后用剩下的钱数除以足球的单价,计算出的商为最多能买的足球个数;据此解答。
【详解】(1)400÷58=6(个)……52(元)
答:最多能买6个,还剩52元。
(2)400-65×3
=400-195
=205(元)
205÷58=3(个)……31(元)
答:最多能买3个足球。
24.11名
【分析】先计算出下午比上午多多少位游客,再除以30,即可算出下午要比上午多派几名讲解员,据此解答。
【详解】
(名)
答:上午需要比下午多派11名讲解员。
25.(1)4760元
(2)21个;11元
【分析】(1)单价×数量=总价,每个足球35元乘四年级136人即为总价,共需:35×136=4760(元);
(2)篮球单价49元/个,2个是49×2=98(元);也可89元买2个,比较后发现成组购买便宜,先尽量成组购买:950÷89=10(组)……60(元)(即可买10组,用去890元,还剩60元);用剩下的60元再买1个篮球(49元),花费后还剩:60-49=11(元);因此最多能买的篮球个数:10组(20个)+1个=21个,还剩11元;据此解答。
【详解】(1)35×136=4760(元)
答:共需4760元。
(2)950÷89=10(组)……60(元)
60-49=11(元)
10×2+1
=20+1
=21(个)
答:最多能买21个,还剩11元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)