/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第一单元 四则运算 (第6课时 综合练习 )
一、基础练习
1. 80×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用 ,算式是 。
2.把下面的几道算式改写成一道综合算式。
3.一个数加上0,还得( );被减数( )减数,差是0;0除以一个( )的数,还得0。
4.甲数是48,乙数是52.两个数的和除以两个数的差,商是( )。
二、巩固练习
1.已知○+△=□,下列算式正确的是( )。
A.○+□=△ B. △+□=○ C.□-△=○
2.李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( )。
A.(68-32)÷6 B. 68÷6 C.68-32÷6
3.小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是( )。
A.(68+72)÷2 B. 72÷3+68÷4 C.(68+72)÷(4+3)
三、拓展练习
学校组织春游,四年级4个班,平均每班50人,五年级5个班,平均每班48人。
(1)四、五年级一共有多少人去春游?
(2)如果租车去,每辆大巴车坐50人,租金1000元,每辆中巴车坐30人,租金750元。怎样租车最省钱?
附参考答案
一、基础练习
1. 80×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用 括号 ,算式是 80×(650-320)÷80 。
2.把下面的几道算式改写成一道综合算式。
(20+15)×(137-49 ) 120-75÷(25÷5)
3.一个数加上0,还得( 这个数 );被减数(等于)减数,差是0;0除以一个(任何一个不等于0)的数,还得0。
4.甲数是48,乙数是52.两个数的和除以两个数的差,商是( 25 )。
二、巩固练习
1.已知○+△=□,下列算式正确的是( C )。
A.○+□=△ B. △+□=○ C.□-△=○
2.李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( A )。
A.(68-32)÷6 B. 68÷6 C.68-32÷6
3.小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是( C )。
A.(68+72)÷2 B. 72÷3+68÷4 C.(68+72)÷(4+3)
三、拓展练习
学校组织春游,四年级4个班,平均每班50人,五年级5个班,平均每班48人。
(1)四、五年级一共有多少人去春游?
50×4+48×5=440(人)
答:四、五年级一共有440人去春游.
(2)如果租车去,每辆大巴车坐50人,租金1000元,每辆中巴车坐30人,租金750元。怎样租车最省钱?
1000÷50=20(元) 750÷30=25(元) 20<25 租大巴省钱。
方案一:租9辆大巴车 1000×9=9000(元)
方案二:租8辆大巴车和1辆中巴车 1000×8+750×1=8750(元)
8750<9000 选方案二省钱。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)