青岛版(五四制)数学三年级上册期末检测(B卷)
一、填空题(18分)
1.(2025三下·陆丰期中)200×40的积的末尾共有 个0,20×50的积的末尾共有 个0。
【答案】3;3
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:200×40=8000,积的末尾共,3个0,
20×50=1000,积的末尾共有3个0。
故答案为:3;3。
【分析】计算整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。据此先计算,再根据计算的结果判断。
2.(2025三上·东莞月考)在下面的横线上填上“>”“<”或“=”。
96-15+5 96-(15+5) (64-16)÷8 64-16÷8
3×7+2×7 (3+2)×7 36÷4+2 36÷(4+2)
【答案】>;<;=;>
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:96-15+5=86,96-(15+5)=76,所以96-15+5>96-(15+5);
(64-16)÷8=6,64-16÷8=62,所以(64-16)÷8<64-16÷8;
3×7+2×7=35,(3+2)×7=35,所以3×7+2×7=(3+2)×7;
36÷4+2=11,36÷(4+2)=6,所以36÷4+2>36÷(4+2)。
故答案为:>;<;=;>。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。分别计算后再比较大小。
3.(2025三上·海珠期中)一双手套27元,手套的价钱是袜子的3倍,一双袜子 元。
【答案】9
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:27÷3=9(元),所以一双袜子9元。
故答案为:9。
【分析】一双袜子的价钱=一双手套的价钱÷手套的价钱是袜子的价钱,据此代入数值作答即可。
4.把36颗糖果平均分给6人,每人分得这些糖果的 ,每人分得 颗;3人分得这些糖果的 ,还剩 颗。
【答案】;6;;18
【知识点】分母在10以内的分数认识及读写
【解析】【解答】解:把36颗糖果平均分给6人,即每人分得这些糖果的 ,每人分得36÷6=6(颗);3人分得的糖果占糖果总数的 ,即36÷6×3=18(颗),还剩36-18=18(颗)。
故答案为:;6;;18。
【分析】把36颗糖看作单位“1”,平均分成6份,每份是,3人分总数的,每人分的颗数=糖的总颗数÷平均分的人数;还剩下的颗数=糖的总颗数-糖的总颗数÷总份数×占的份数。
5.(2025三下·诸城月考)寓意深远的汉字中蕴含着数学美。在“昌、日、比、台、正、士”这些汉字中,是轴对称图形的有 个。
【答案】3
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:这些汉字中,是轴对称图形的有:昌、日、士,共3个。
故答案为:3。
【分析】昌、日、士对折后,两侧能够完全重合,是轴对称图形。
6.(2025三下·余姚期末)一根绳子长17.8米,第一次用去了3.5米,第二次用去了7.8米。现在比原来短了 米。
【答案】11.3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:3.5+7.8=11.3(米)。
故答案为:11.3。
【分析】现在比原来短的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数。
7.三位数除以一位数的除法算式645÷□,如果商的中间有0,那么□里应该填 ;如果商的末尾有0,那么□里应该填 。
【答案】6;8
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:商的中间有0,□里应该填6;如果商的末尾有0,那么□里应该填8。
故答案为:6;8。
【分析】三位数除以一位数,当三位数的首位和一位数相等,而且十位上的数字小于一位数时,商的中间有0;当三位数的前两位除以一位数没有余数时,要使商的末尾有0,要么而且三位数的末尾数字小于一位数,要么三位数的末尾数字是0。
8.(2025三上·浙江期末)如图,欢欢从家出发,经过展览馆去图书馆,一共有 条路线可以选择。
【答案】6
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:2×3=6(条),所以一共有6条路线可以选择。
故答案为:6。
【分析】欢欢家到展览馆有2条路,从展览馆到图书馆有3条路,一共就是2×3=6(条)路。
9.(2024三下·金东期末)航模小组有四种飞机模型,分别是以翠鸟、灵雀、凌云、白鸽,它们的位置如下图所示:翠鸟不在左边,灵雀在翠鸟的上面,凌云不在右边,白鸽在凌云的下面。根据上面的信息,放在②号位置的是 ,放在③号的位置是 。
【答案】灵雀;白鸽
【知识点】上、下位置;左、右位置
【解析】【解答】解:,则放在②号位置的是灵雀,放在③号的位置是白鸽。
故答案为:灵雀;白鸽。
【分析】翠鸟不在左边,灵雀在翠鸟的上面,则翠鸟在右下角,灵雀在右上角;凌云不在右边,白鸽在凌云的下面,则白鸽在左下角,凌云在左上角。
二、选择题(10分)
10.(2018三上·龙岗期中)王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些 ( )
A.王师傅 B.李师傅 C.一样快
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:20÷4=5(把),6>5,所以王师傅做的快些。
故答案为:A。
【分析】用20除以4求出李师傅每天加工的把数,比较两人每天加工的把数确定谁做得快即可。
11.可以用“123×30”这个算式解答的问题有( )。
①一个书包123元,买30个这样的书包一共多少元
②学校食堂有123千克黄瓜,大米的质量是黄瓜的30倍,大米有多少千克
③爷爷每次饭后坚持走123米,爷爷九月份饭后一共走了多少米
A.①②③ B.①② C.②③
【答案】B
【知识点】倍的应用;三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:①一个书包123元,买30个这样的书包一共多少元 算式是:123×30;
②学校食堂有123千克黄瓜,大米的质量是黄瓜的30倍,大米有多少千克 算式是:123×30;
③爷爷每次饭后坚持走123米,爷爷九月份饭后一共走了多少米 没有说明每天走几次,无法列式计算。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系及倍的应用,已知每个书包的单价和购买的数量,要求总价,用单价×数量=总价;求一个数的几倍是多少,用乘法计算;九月份有30天,每天走路的次数没有告知,无法求出一共走的米数。
12.(2025三上·兴义期中)文具店新进了7盒铅笔,每盒8支。▲,现在还剩多少支?如果列式是(7-5)×8,那么横线上需要填的信息是( )。
A.卖出了5支 B.卖出了5盒 C.又进了5盒
【答案】B
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解: 算式“(7-5)×8”中“8”是每盒的铅笔支数,要求剩下的支数,“(7-5)”就应该是剩下的盒数,所以还需要知道卖出的盒数是5盒;
故答案为:B。
【分析】新进铅笔的盒数-卖出的盒数=还剩的盒数,还剩的盒数×每盒的支数=还剩的支数。
13. 奇奇去菜市场买鸡蛋花去总钱数的 ,买牛肉比买鸡蛋的钱多,则牛肉可能花去总钱数的( )。
A. B. C.
【答案】C
【知识点】分母在10以内的同分母分数大小比较
【解析】【解答】解:<<,选项中只有>,所以牛肉可能花去总钱数的。
故答案为:C。
【分析】分数比较大小,同分母分数,分子大的就大;同分子分数,分母小的就大;据此选择。
14.小明有50.5 元钱,比小华多0.50元,小华有( )元钱。
A.60 B.55.5 C.50
【答案】C
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:50.5-0.5=50(元)。
故答案为:C。
【分析】小华的钱数=小明的钱数-小明比小华多的钱数。
三、计算题(26分)
15.(2025三下·桐乡市期末)直接写得数。
1800÷3= 1.3-0.8= 60×900= 400-40=
0.6+0.4= 21×30= 82÷2= 7.4+2=
【答案】1800÷3=600 1.3-0.8=0.5 60×900=54000 400-40=360
0.6+0.4=1 21×30=630 82÷2=41 7.4+2=9.4
【知识点】一位小数的加法和减法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
16.(2024三下·肥城期中)列竖式计算(带*的要验算)。
308×60= *698×12= *8.6-4.7=
【答案】解:308×60=18480
698×12=8376
验算:
8.6-4.7=3.9
验算:
【知识点】一位小数的加法和减法;三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
17.(2025三上·龙岗期中)脱式计算。
46-54÷9 8×6+4 45÷(64-55)
【答案】解:46-54÷9
=46-6
=40
8×6+4
=48+4
=52
45÷(64-55)
=45÷9
=5
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
四、连线题(4分)
18.下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
【答案】解:
【知识点】轴对称
【解析】【分析】把上面一行的图形沿着各自的对称轴折叠,其中,左半部分就是与之对应的下面一行纸上剪下来的,据此连线。
五、按要求完成下列各题(17分)
19.(2024三下·宾阳期末)下图是某科技馆展厅的平面图。
(1)科技画展厅在机器人表演厅的 方向;机器人表演厅在DIY屋的 方向。
(2)4D影院在机器人表演厅的东北角,实际面积和科技历史展厅相等,形状是正方形,在图中画出4D影院,并标注名称。
【答案】解:(2)2×8=164×4=16
(1)西北;东北
(2)解:2×8=16
4×4=16
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置;东北、西北、东南、西南方向
【解析】【解答】解:(1)科幻画展厅在机器人表演厅的西北方向;机器人表演厅在DIY屋的东北方向。
故答案为:(1)西北;东北。【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标的位置。
20.下面是去年某地九月份的天气情况。
(1)用自己喜欢的方法,把结果填在表格中。
天气 调查记录 调查结果/天
晴天
多云
雨天
(2)九月份 天数最多, 天数最少。
(3)天数最多的天气是天数最少的天气的几倍
【答案】(1)
天气 调查记录 调查结果/天
晴天 正正正 15
多云 正正 10
雨天 正 5
(2)晴;雨
(3)解:15÷5=3
答:天数最多的天气是天数最少的天气的3倍。
【知识点】数据收集整理
【解析】【解答】解:(2)15>10>5,所以九月份晴天数最多,雨天数最少。
故答案为:(2)晴;雨。
【分析】(1)把天气情况统计到表格中即可;
(2)比较每种天气的天数,然后找到最多和最少的即可;
(3)天数最多的天气是天数最少的天气的倍数=天数最多的天气÷天数最少的天气,据此代入数值作答即可。
六、解决问题(25分)
21.(2025三上·乐陵期末)妈妈给了小兰100元钱。小兰买书花了64元,剩下的钱正好买了4支钢笔。每支钢笔多少钱?
【答案】解:(100-64)÷4
(元)
答:每支钢笔9元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】每支钢笔的单价=(妈妈给小兰的钱数-小兰花的钱数)÷正好买钢笔的支数。
22. 吉吉和豆豆吃一堆香蕉,根据它们的对话,判断豆豆的说法正确吗 为什么
【答案】解:豆豆的说法不正确。
吉吉吃了这堆香蕉的 ,豆豆吃了这堆香蕉 所以吉吉比豆豆吃得多。
【知识点】分母在10以内的同分母分数大小比较
【解析】【分析】分数比较大小,同分母分数,分子大的就大;同分子分数,分母小的就大,>,所以吉吉比豆豆吃得多。
23.在互联网时代,即使再远的距离,我们也能经常联系。王阿姨和李阿姨分别住在西安和成都,她们经常通过互联网聊天。你能根据她们的聊天记录算出这个玻璃杯便宜了多少元吗?
【答案】解:10.5-8.7=1.8(元)
答:这个玻璃杯便宜了1.8元。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】这个玻璃杯便宜的钱数=玻璃杯的原价-现价。
24.(2025三下·期中)鸡头米,也称为芡实,是一种具有丰富营养价值和药用价值的植物。王叔叔今年种植的鸡头米大丰收,一千克鸡头米售价44元。
(1)买75千克这样的鸡头米需要多少元
(2)如果王叔叔开展了买5千克送1千克的优惠活动,买75千克这样的鸡头米少花多少元
【答案】(1)解:75×44=3300(元)
答:买75千克这样的鸡头米需要3300元。
(2)解:5+1=6(千克)
75÷6=12(组)……3(千克)
12×44=528(元)
答:买75千克这样的鸡头米少花528元。
【知识点】两位数除以一位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】(1)根据题意可得:每千克鸡头米的售价×买的鸡头米的数量=总的需要的钱;
(2)根据已知“买5千克送1千克”可知以买5千克为一组,实际就得到5+1=6千克,则买的鸡头米的数量÷每组得到的数量=买的组数……剩下的重量,因为一组中有1千克是送的,即每一组少花44元,所以,买的组数×44=总的少花的钱。
25.(2025三下·牡丹月考)先根据下面的线段图编一道应用题,再列式计算。
【答案】解:学校买来255本《科学探索》平均分给六年级5个班,平均每个班分多少本书?
255÷5=51(本)
答:平均每个班分51本书。
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】从图中可以看到,一共是255本,被平均分成5份,求1份是多少,据此编出应用题,解答时,用255除以5即可。
1 / 1青岛版(五四制)数学三年级上册期末检测(B卷)
一、填空题(18分)
1.(2025三下·陆丰期中)200×40的积的末尾共有 个0,20×50的积的末尾共有 个0。
2.(2025三上·东莞月考)在下面的横线上填上“>”“<”或“=”。
96-15+5 96-(15+5) (64-16)÷8 64-16÷8
3×7+2×7 (3+2)×7 36÷4+2 36÷(4+2)
3.(2025三上·海珠期中)一双手套27元,手套的价钱是袜子的3倍,一双袜子 元。
4.把36颗糖果平均分给6人,每人分得这些糖果的 ,每人分得 颗;3人分得这些糖果的 ,还剩 颗。
5.(2025三下·诸城月考)寓意深远的汉字中蕴含着数学美。在“昌、日、比、台、正、士”这些汉字中,是轴对称图形的有 个。
6.(2025三下·余姚期末)一根绳子长17.8米,第一次用去了3.5米,第二次用去了7.8米。现在比原来短了 米。
7.三位数除以一位数的除法算式645÷□,如果商的中间有0,那么□里应该填 ;如果商的末尾有0,那么□里应该填 。
8.(2025三上·浙江期末)如图,欢欢从家出发,经过展览馆去图书馆,一共有 条路线可以选择。
9.(2024三下·金东期末)航模小组有四种飞机模型,分别是以翠鸟、灵雀、凌云、白鸽,它们的位置如下图所示:翠鸟不在左边,灵雀在翠鸟的上面,凌云不在右边,白鸽在凌云的下面。根据上面的信息,放在②号位置的是 ,放在③号的位置是 。
二、选择题(10分)
10.(2018三上·龙岗期中)王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些 ( )
A.王师傅 B.李师傅 C.一样快
11.可以用“123×30”这个算式解答的问题有( )。
①一个书包123元,买30个这样的书包一共多少元
②学校食堂有123千克黄瓜,大米的质量是黄瓜的30倍,大米有多少千克
③爷爷每次饭后坚持走123米,爷爷九月份饭后一共走了多少米
A.①②③ B.①② C.②③
12.(2025三上·兴义期中)文具店新进了7盒铅笔,每盒8支。▲,现在还剩多少支?如果列式是(7-5)×8,那么横线上需要填的信息是( )。
A.卖出了5支 B.卖出了5盒 C.又进了5盒
13. 奇奇去菜市场买鸡蛋花去总钱数的 ,买牛肉比买鸡蛋的钱多,则牛肉可能花去总钱数的( )。
A. B. C.
14.小明有50.5 元钱,比小华多0.50元,小华有( )元钱。
A.60 B.55.5 C.50
三、计算题(26分)
15.(2025三下·桐乡市期末)直接写得数。
1800÷3= 1.3-0.8= 60×900= 400-40=
0.6+0.4= 21×30= 82÷2= 7.4+2=
16.(2024三下·肥城期中)列竖式计算(带*的要验算)。
308×60= *698×12= *8.6-4.7=
17.(2025三上·龙岗期中)脱式计算。
46-54÷9 8×6+4 45÷(64-55)
四、连线题(4分)
18.下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
五、按要求完成下列各题(17分)
19.(2024三下·宾阳期末)下图是某科技馆展厅的平面图。
(1)科技画展厅在机器人表演厅的 方向;机器人表演厅在DIY屋的 方向。
(2)4D影院在机器人表演厅的东北角,实际面积和科技历史展厅相等,形状是正方形,在图中画出4D影院,并标注名称。
20.下面是去年某地九月份的天气情况。
(1)用自己喜欢的方法,把结果填在表格中。
天气 调查记录 调查结果/天
晴天
多云
雨天
(2)九月份 天数最多, 天数最少。
(3)天数最多的天气是天数最少的天气的几倍
六、解决问题(25分)
21.(2025三上·乐陵期末)妈妈给了小兰100元钱。小兰买书花了64元,剩下的钱正好买了4支钢笔。每支钢笔多少钱?
22. 吉吉和豆豆吃一堆香蕉,根据它们的对话,判断豆豆的说法正确吗 为什么
23.在互联网时代,即使再远的距离,我们也能经常联系。王阿姨和李阿姨分别住在西安和成都,她们经常通过互联网聊天。你能根据她们的聊天记录算出这个玻璃杯便宜了多少元吗?
24.(2025三下·期中)鸡头米,也称为芡实,是一种具有丰富营养价值和药用价值的植物。王叔叔今年种植的鸡头米大丰收,一千克鸡头米售价44元。
(1)买75千克这样的鸡头米需要多少元
(2)如果王叔叔开展了买5千克送1千克的优惠活动,买75千克这样的鸡头米少花多少元
25.(2025三下·牡丹月考)先根据下面的线段图编一道应用题,再列式计算。
答案解析部分
1.【答案】3;3
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:200×40=8000,积的末尾共,3个0,
20×50=1000,积的末尾共有3个0。
故答案为:3;3。
【分析】计算整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。据此先计算,再根据计算的结果判断。
2.【答案】>;<;=;>
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:96-15+5=86,96-(15+5)=76,所以96-15+5>96-(15+5);
(64-16)÷8=6,64-16÷8=62,所以(64-16)÷8<64-16÷8;
3×7+2×7=35,(3+2)×7=35,所以3×7+2×7=(3+2)×7;
36÷4+2=11,36÷(4+2)=6,所以36÷4+2>36÷(4+2)。
故答案为:>;<;=;>。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。分别计算后再比较大小。
3.【答案】9
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:27÷3=9(元),所以一双袜子9元。
故答案为:9。
【分析】一双袜子的价钱=一双手套的价钱÷手套的价钱是袜子的价钱,据此代入数值作答即可。
4.【答案】;6;;18
【知识点】分母在10以内的分数认识及读写
【解析】【解答】解:把36颗糖果平均分给6人,即每人分得这些糖果的 ,每人分得36÷6=6(颗);3人分得的糖果占糖果总数的 ,即36÷6×3=18(颗),还剩36-18=18(颗)。
故答案为:;6;;18。
【分析】把36颗糖看作单位“1”,平均分成6份,每份是,3人分总数的,每人分的颗数=糖的总颗数÷平均分的人数;还剩下的颗数=糖的总颗数-糖的总颗数÷总份数×占的份数。
5.【答案】3
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:这些汉字中,是轴对称图形的有:昌、日、士,共3个。
故答案为:3。
【分析】昌、日、士对折后,两侧能够完全重合,是轴对称图形。
6.【答案】11.3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:3.5+7.8=11.3(米)。
故答案为:11.3。
【分析】现在比原来短的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数。
7.【答案】6;8
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:商的中间有0,□里应该填6;如果商的末尾有0,那么□里应该填8。
故答案为:6;8。
【分析】三位数除以一位数,当三位数的首位和一位数相等,而且十位上的数字小于一位数时,商的中间有0;当三位数的前两位除以一位数没有余数时,要使商的末尾有0,要么而且三位数的末尾数字小于一位数,要么三位数的末尾数字是0。
8.【答案】6
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:2×3=6(条),所以一共有6条路线可以选择。
故答案为:6。
【分析】欢欢家到展览馆有2条路,从展览馆到图书馆有3条路,一共就是2×3=6(条)路。
9.【答案】灵雀;白鸽
【知识点】上、下位置;左、右位置
【解析】【解答】解:,则放在②号位置的是灵雀,放在③号的位置是白鸽。
故答案为:灵雀;白鸽。
【分析】翠鸟不在左边,灵雀在翠鸟的上面,则翠鸟在右下角,灵雀在右上角;凌云不在右边,白鸽在凌云的下面,则白鸽在左下角,凌云在左上角。
10.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:20÷4=5(把),6>5,所以王师傅做的快些。
故答案为:A。
【分析】用20除以4求出李师傅每天加工的把数,比较两人每天加工的把数确定谁做得快即可。
11.【答案】B
【知识点】倍的应用;三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:①一个书包123元,买30个这样的书包一共多少元 算式是:123×30;
②学校食堂有123千克黄瓜,大米的质量是黄瓜的30倍,大米有多少千克 算式是:123×30;
③爷爷每次饭后坚持走123米,爷爷九月份饭后一共走了多少米 没有说明每天走几次,无法列式计算。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系及倍的应用,已知每个书包的单价和购买的数量,要求总价,用单价×数量=总价;求一个数的几倍是多少,用乘法计算;九月份有30天,每天走路的次数没有告知,无法求出一共走的米数。
12.【答案】B
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解: 算式“(7-5)×8”中“8”是每盒的铅笔支数,要求剩下的支数,“(7-5)”就应该是剩下的盒数,所以还需要知道卖出的盒数是5盒;
故答案为:B。
【分析】新进铅笔的盒数-卖出的盒数=还剩的盒数,还剩的盒数×每盒的支数=还剩的支数。
13.【答案】C
【知识点】分母在10以内的同分母分数大小比较
【解析】【解答】解:<<,选项中只有>,所以牛肉可能花去总钱数的。
故答案为:C。
【分析】分数比较大小,同分母分数,分子大的就大;同分子分数,分母小的就大;据此选择。
14.【答案】C
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:50.5-0.5=50(元)。
故答案为:C。
【分析】小华的钱数=小明的钱数-小明比小华多的钱数。
15.【答案】1800÷3=600 1.3-0.8=0.5 60×900=54000 400-40=360
0.6+0.4=1 21×30=630 82÷2=41 7.4+2=9.4
【知识点】一位小数的加法和减法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
16.【答案】解:308×60=18480
698×12=8376
验算:
8.6-4.7=3.9
验算:
【知识点】一位小数的加法和减法;三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
17.【答案】解:46-54÷9
=46-6
=40
8×6+4
=48+4
=52
45÷(64-55)
=45÷9
=5
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
18.【答案】解:
【知识点】轴对称
【解析】【分析】把上面一行的图形沿着各自的对称轴折叠,其中,左半部分就是与之对应的下面一行纸上剪下来的,据此连线。
19.【答案】解:(2)2×8=164×4=16
(1)西北;东北
(2)解:2×8=16
4×4=16
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置;东北、西北、东南、西南方向
【解析】【解答】解:(1)科幻画展厅在机器人表演厅的西北方向;机器人表演厅在DIY屋的东北方向。
故答案为:(1)西北;东北。【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标的位置。
20.【答案】(1)
天气 调查记录 调查结果/天
晴天 正正正 15
多云 正正 10
雨天 正 5
(2)晴;雨
(3)解:15÷5=3
答:天数最多的天气是天数最少的天气的3倍。
【知识点】数据收集整理
【解析】【解答】解:(2)15>10>5,所以九月份晴天数最多,雨天数最少。
故答案为:(2)晴;雨。
【分析】(1)把天气情况统计到表格中即可;
(2)比较每种天气的天数,然后找到最多和最少的即可;
(3)天数最多的天气是天数最少的天气的倍数=天数最多的天气÷天数最少的天气,据此代入数值作答即可。
21.【答案】解:(100-64)÷4
(元)
答:每支钢笔9元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】每支钢笔的单价=(妈妈给小兰的钱数-小兰花的钱数)÷正好买钢笔的支数。
22.【答案】解:豆豆的说法不正确。
吉吉吃了这堆香蕉的 ,豆豆吃了这堆香蕉 所以吉吉比豆豆吃得多。
【知识点】分母在10以内的同分母分数大小比较
【解析】【分析】分数比较大小,同分母分数,分子大的就大;同分子分数,分母小的就大,>,所以吉吉比豆豆吃得多。
23.【答案】解:10.5-8.7=1.8(元)
答:这个玻璃杯便宜了1.8元。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】这个玻璃杯便宜的钱数=玻璃杯的原价-现价。
24.【答案】(1)解:75×44=3300(元)
答:买75千克这样的鸡头米需要3300元。
(2)解:5+1=6(千克)
75÷6=12(组)……3(千克)
12×44=528(元)
答:买75千克这样的鸡头米少花528元。
【知识点】两位数除以一位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】(1)根据题意可得:每千克鸡头米的售价×买的鸡头米的数量=总的需要的钱;
(2)根据已知“买5千克送1千克”可知以买5千克为一组,实际就得到5+1=6千克,则买的鸡头米的数量÷每组得到的数量=买的组数……剩下的重量,因为一组中有1千克是送的,即每一组少花44元,所以,买的组数×44=总的少花的钱。
25.【答案】解:学校买来255本《科学探索》平均分给六年级5个班,平均每个班分多少本书?
255÷5=51(本)
答:平均每个班分51本书。
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】从图中可以看到,一共是255本,被平均分成5份,求1份是多少,据此编出应用题,解答时,用255除以5即可。
1 / 1