小学数学人教版四年级上册第12周周末检测卷(含答案)

文档属性

名称 小学数学人教版四年级上册第12周周末检测卷(含答案)
格式 doc
文件大小 593.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-10 12:25:31

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级上册数学第12周周末检测卷
除数是两位数的除法(教材P71~93)
时间:30分钟 满分:50分
一、填空。(每空1分,共13分)
1.计算302÷51时,可以把51看作( )来试商,商为( ),这时商( )(填“大”或“小”)了,应改商为( )。
2.如果□22÷73的商是一位数,那么□里最大填( );如果3□2÷38的商是两位数那么□里有( )种填法。
3.根据154÷11=14,写出下面各题的商。
1540÷110=( ) 308÷22=( ) 1540÷11=( )
4.K÷30=54……M,余数最大是( ),这时被除数是( )。
5.在除法算式中,被除数除以6,要使商不变,除数应( );将算式450÷15的被除数增加900,要使商不变,除数应( )。
二、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(10分)
1.下列除法算式中,商一定是两位数的是( )。
A.602÷7☆ B.2☆8÷21
C.454÷3☆ D.38☆÷40
2.学校买来480本书,如果每班分50本,那么可以分给几个班?为解决这个问题,芳芳列出下图中的竖式,正确的结果是( )。
A.可以分给9个班,还剩下3本
B.可以分给90个班,还剩下3本
C.可以分给9个班,还剩下30本
D.可以分给90个班,还剩下30本
3.A÷B如果A、B都乘10那么商( ),余数( )。
A.乘10 B.除以10 C.不变 D.乘100
4.已知☆÷○=20,则下面算式中商仍是20的是( )。
A.(☆×3)÷(○×3) B.(☆×3)÷○
C.☆÷(○×3) D. (☆+3)÷(○+3)
三、计算。(10分)
1.直接写出得数。(4分)
320÷4= 90÷15= 80÷16=
1000÷125= 142÷23≈ 800÷200=
980÷98= 365÷31≈
2.用竖式计算,带☆的要验算。(6分)
758÷23= 602÷86=
☆706÷14= ☆650÷20=
四、解决问题。(17分)
1.野营。
(1)男、女生至少各需要多少顶帐篷?(4分)
(2)需要准备多少口锅?(4分)
2.寒假前夕,学校准备买一些文具奖励“阅读之星”,下面是几种文具的价格。
王老师带500元买日记本,最多可以买几包?(4分)
3.下面是同一种盒装纸巾的价钱。一家宾馆要买39盒这种纸巾,怎样买最省钱?(5分)
参考答案
一、1.50 6 大 5 2. 72 3.14 14 140
4. 29 1649 5.除以6 乘3(或增加30)
二、1. C 2.C 3.C A 4.A
三、1.80 6 5 7 8 4 10 12
2.32……22 7 50……6 32……10
四、1.(1)男生:144÷12=12(顶)
女生:108÷12=9(顶)
(2)(144+108)÷18=14(口)
2.12×6=72(元) 500÷72=6(包)……68(元)
3.60÷20=3(元) 10÷3=3(元)……1(元)
成箱买最便宜,再是3盒10元的较便宜,4元/盒的最贵
39÷20=1(箱)……(盒)19÷3=6(组)……1(盒)
方案一:买1箱+6组3盒+1盒:
10×6=60(元) 60+60+4=124(元)
方案二:买2箱:2×60=120(元)
方案三:买1箱+7组3盒:60+10×7=130(元)
120<124<130 买2箱最省钱
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)