登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
期末必考题检测卷-2025-2026学年数学三年级上册苏教版(2024)
一、单选题
1.下图中,属于平移现象的是( )。
A.①② B.①③ C.①④ D.②④
2.把“24×3=72, 12-9=3”这两个算式写成一道综合算式是( )。
A.24×12-9 B.24×(9-3)
C.24× (12-9) D.24×3-9
3.游泳池的泳道长52米,小军在泳道内游了2个来回,他一共游了( )米。
A.52 B.104 C.208 D.416
4.学校开展“朱子文化经典诵读"活动,三年级的诵读书目是《朱子家训》。小红每天比小亮多看多少页?解决这个问题需要用到( )的信息。
A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④
5.有48名同学乘车秋游,有6辆小客车,每辆小客车可坐5人。小美列的算式是48-6×5,她第二步解决的问题是 ( )。
A.6辆小客车坐多少人 B.5辆小客车坐多少人
C.还剩多少人没坐上车 D.还需要多少辆小客车
6.算式能解决的问题是( )。
A.果园里有60棵苹果树,40棵梨树。这些树刚好平均栽成5行,每行栽多少棵?
B.一根绳子长60米,剪下40米做了5根跳绳。每根跳绳长多少米?
C.小明要写60个大字,已经写了40个。剩下的计划5分钟写完,平均每分写多少个?
二、判断题
7.240×5的积的末尾只有一个0。( )
8.72个十除以9的结果是80。( )
9. “6×3+50×3+300×3“的结果和356×3的结果相等。( )
10.812÷4的商中间有一个零。( )
11.一根2米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长5分米。 ( )
三、填空题
12.钟面上秒针走一圈是 秒,也就是 分钟。
13.把一根12分米长的木料平均锯成4段做凳子腿,需要锯 次,做成的凳子高度大约是 厘米。
14.在计算时,小明把第一个因数百位上的“8”看成了“4”,算得的得数比正确的结果少 。
15.在横线上填上“>”“<”或“=”。
21×2 3×14 100×3 100+3 16×5 15×6
700×3 600×4 91×4 28×7 7+9×4 9+7×4
16.要使□8÷4的商是两位数,“□”里最小可以填 ;要使其商是一位数,“□”里最大可以填 。
17.看图,列综合算式。(不计算)
(1)啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
综合算式: 。
(2)啄木鸟和青蛙1天共吃多少只害虫?
综合算式: 。
18. 学校购买3箱矿泉水用去150元,每箱矿泉水 元; 小明每分钟能跳绳95下,他8分钟能跳绳 下。
19.每盒蛋糕有6个,需要18元。每个面包9元。淘气买1个蛋糕和1个面包一共花了 元。
18元/盒 9元/个
四、计算题
20.直接写出得数。
60×5= 400÷8= 14×3= 80×7=
540÷9= 3×24= 48÷4= 6×15=
21.列竖式计算,打★号的要验算。
487×8= 390×6= ★625÷3= ★762÷4=
22.递等式计算。
196+72-48 342+58×5 125×(56÷7)
五、操作题
23.分别画出从前面、右面、上面观察如图所示立体图形时看到的图形。
六、解决问题
24.一台复印机每分钟能复印49张纸,要复印262页的书稿,5分钟能印完吗?
25.《礼记》云:孟春之月,盛德在木,意思是春天植树造林是最大的功德。幸福小学三(1)班有4个小组,男生、女生各分得植树任务16棵,每个小组平均植树多少棵?
26.一台彩电标价9900元,实际购买时便宜了1100元。王阿姨付了4000元,余下的6个月付完。
(1)这台彩电实际多少元?
(2)余下的王阿姨每月需要付多少元?
27.小明和小刚一起折纸飞机,小刚每小时折25架,折了5小时;小强6小时一共折了126架。平均每小时谁折的多?多几架?
28.2024年世界读书日的主题名称是“书香润心灵,阅读促成长”。为了让同学们更好地读书,学校新购进了3个书架,每个书架上都放了204本书。3个书架一共放了多少本书?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】正确
12.【答案】60;1
13.【答案】3;30
14.【答案】2800
15.【答案】=;>;<;<;>;>
16.【答案】4;3
17.【答案】(1)310-610÷5
(2)310+610÷5
18.【答案】50;760
19.【答案】12
20.【答案】60×5=300 400÷8=50 14×3=42 80×7=560
540÷9=60 3×24=72 48÷4=12
6×15=90
21.【答案】解:487×8=3896
390×6=2340
625÷3=208……1
验算:
762÷4=190……2
验算:
22.【答案】解:196+72-48
=268-48
=220
342+58×5
=342+290
=632
125×(56÷7)
=125×8
=1000
23.【答案】解:
24.【答案】解:(张)
245<262
答:5分钟不能印完。
25.【答案】解:(16+16)÷4
=32÷4
=8(棵)
答:每个小组平均植树8棵。
26.【答案】解:(1)9900-1100 = 8800(元)
答:这台彩电实际8800元。
(2)8800-4000=4800(元)
4800÷6=800(元)
答:余下的王阿姨每月需要付800元。
27.【答案】解:126÷6=21(架)
25>21
25-21=4(架)
答:平均每小时小刚折的多。多4架。
28.【答案】解:204×3=612(本)
答:3个书架一共放了612本书。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1