小学数学苏教版2025-2026学年三年级上册第三次月考(含答案)

文档属性

名称 小学数学苏教版2025-2026学年三年级上册第三次月考(含答案)
格式 docx
文件大小 3.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-11 13:28:41

图片预览

文档简介

苏教版数学2025-2026学年三年级上册第三次月考试卷
时间:50分钟 分数:100分 考试范围:五六单元
一、选择题。(每题2分,共10分)
1.商丘睢州皮影戏是河南省非物质文化遗产,它是以造形、表演、光影等巧妙结合为一体的艺术,雕刻精美的艺术造型使其具有极高的艺术欣赏价值。下面是一些皮影的图片,其中是轴对称图形的是( )。
A. B.C. D.
2.一张长方形纸对折后剪下一个圆和一个长方形(如图),然后沿对称轴展开,是图形( )。
A. B. C. D.
3.笔算584÷4时,图中箭头所指的“18”表示( )。
A.余下18个百
B.余下18个十
C.余下18个一
4.在准备新年联欢会时,王老师买了几袋同一种糖,付了100元,找回25元。她买的糖不可能是( )。
A. B. C.
5.( )平均每天吃的害虫多。
A.啄木鸟 B.青蛙 C.一样多
二、填空题。。(每空1分,共24分)
6.342÷6的商是( )位数,738÷6的商的最高位是( )位。
7.航天员某日在太空中做出了一系列动作,下图为简化过程。请在( )里填上“平移”或“旋转”。
8.□34÷5,要使商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
36÷3( )63÷3 420÷6( )420÷7 24×3( )24÷4
18×3( )18÷3 8×60( )900÷3 5×70( )50×7
10.计算480÷6,就是把480看作( )个十除以6,得到( )个十,就是( )。
11.36的3倍是( );480里面有( )个2;302大约是5的( )倍。
12.小丁丁在计算一道除法题时,把除数3错看成6,结果得到的商是15,那么正确的结果是( )。
13.麦麦香烘焙店做了96个蛋黄酥,如果每8个装一盘,能装( )盘;如果把蛋黄酥装袋,每袋装9个,可以装满( )袋,还剩( )个。
三、判断题。(每题2分,共10分)
14.一个数乘8再除以8,结果还是这个数。( )
15.一个长方形平移后,形状和大小都没有变化。( )
16.被除数的中间有0,商的中间不一定有0。( )
17.三位数除以一位数的商一定小于这个三位数。( )
18.要使算式72□÷4的商的末尾有0,□里只可以填1、2、3中的一个数。( )
四、计算题。(21分)
19.直接写得数。(每空1分,共9分)
450÷5=     350÷5=      60÷3=
360÷4=     480÷6=      140÷2=
200÷5=     810÷9=      210÷7=
20.用竖式计算。(每题3分,共12分)
93÷3= 91÷7= 963÷3= 738÷6=
五、连线题。(4+4=8分)
21.第二行的图案是从第一行的哪张纸上剪下来的?连一连。
22.下面物体的运动是哪种现象?连一连。
六、解答题。(5+6+5+6+5=27分)
23.小青蛙和青蛙妈妈一共捉了多少只害虫?
24.他从学校图书馆借了一本《奇妙的昆虫世界》,共有126页,看了4天后,还有42页,他平均每天看几页?如果只能借阅7天,从第5天起,他平均每天需要看多少页才能正好看完?
25.刘阿姨买服装时,不小心把小票弄脏了,你能帮她算出上衣的单价吗?
名称 单价/元 数量 总价/元
上衣 3件 834
裤子 68 6条
26.问题:现在每套运动服多少元?
条件:①实验小学用945元买运动服;②原来可以买5套;③现在能多买2套;④现在每套降价54元。
选择条件( )可以解决问题。(填序号)
列式解答:
27.刘校长给学校安装了3部电话机,共花了774元,又购买了一台照相机花了647元。一部电话机比一台照相机便宜多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 B C B B A
6. 两 百
7.旋转;旋转;平移;旋转
8. 5 4
9. < > > > > =
10. 48 8 80
11. 108 240 60
12.30
13. 12 10 6
14.√15.√16.√17.×18.×
19.90;70;20
90;80;70
40;90;30
20.31;13;321;123
21.
22.
23120÷3+120
=40+120
=160(只)
答:小青蛙和青蛙妈妈一共捉了160只害虫。
24.(126-42)÷4
=84÷4
=21(页)
42÷(7-4)
=42÷3
=14(页)
答:他平均每天看21页;如果只能借阅7天,从第5天起,他平均每天需要看14页才能正好看完。
25.(834-68×6)÷3
=(834-408)÷3
=426÷3
=142(元)
答:上衣的单价是142元。
26.根据分析可知:
选择条件①②③可以解决问题。(答案不唯一)
2+5=7(套)
945÷7=135(元)
答:现在每套运动服135元。
27.774÷3=258(元)
647-258=389(元)
答:一部电话机比一台照相机便宜389元。
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
同课章节目录