(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版三年级新教材期末练习卷(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版三年级新教材期末练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 338.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-11 22:04:52

图片预览

文档简介

(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版三年级新教材期末练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,属于国家级非物质文化遗产,是中国民间艺术中的瑰宝。下面剪纸图形中,( ) 的两边完全一样。
A. B. C. D.
2.407×2的积是( )位数。
A.三 B.四 C.五
3.◎◎◇☆◎◎◇☆◎◎◇☆……照这样下去,第30个图形是( )。
A.◎ B.◇ C.☆ D.无法确定
4.张明小朋友在口算一道三位数乘一位数的算式时,先算400×8=3200,再算5×8=40,最后算3200+40=3240。她口算的这道算式是( )。
A.405×8 B.450×8 C.540×8
5.我们在写字时,眼睛距离作业本的距离约3( )比较合适。
A.厘米 B.毫米 C.分米
6.下面立体图形中,从左面看到的图形是的是( )。
A. B. C. D.
7.□×450的积末尾只有1个0,□中的数不可能是( )。
A.6 B.5 C.7
二、填空题
8.口算630÷9时,可以想63÷9=( ),所以630÷9=( )。
9.钟面上的秒针从“3”走到“9”,经过( )秒。
10.填一填。
(1)每天的营业额各大约是几千元,填在上表。
星期五 星期六 星期日
营业额 5080元 6925元 2286元
( )元 ( )元 ( )元
(2)营业额最多的比营业额最少的大约多( )元。
(3)星期六和星期日营业额大约共( )元。
11.要使□78×3的积是四位数,口里最小填( );要使□6÷6的商是一位数,口里最大填( )。
12.结合小棒图,解释箭头指着的数字表示什么含义,请把正确序号填在下面的括号里。
①分掉的4捆 ②分掉的4根 ③要分的4捆 ④要分的4根
13.下列两种现象中分别属于旋转还是平移?
(1)给自行车打气时,打气筒的运动是( )。
(2)推拉门的运动是( )。
14.在横线里填“>”“<”“=”。
4200 6×698 246×5 246×2×3 3千克+2000克 5千克
15.把若干个〇与△按……〇△〇△……的顺序排成一行,〇有16个,△可能有( )个,可能有( )个,也可能有( )个。
16.伸出左手,如图那样开始数数。那么当数到126时,共数过( )次无名指。
三、判断题
17.在计算没有小括号的混合运算时,一定要按从左往右依次计算。( )
18.1000m比1km长。( )
19.565÷7的商比较接近八十。( )
20.因为500>5,所以500米>5千米。( )
21.一架客机本应该10:25到达,现在晚点15分钟,10:10能到达。( )
四、计算题
22.在方框里填上合适的数字。
23.在方框里填上合适的数。
五、改错题
24.10:35经过25分钟后是11:00。( )(对的画“√”,错的画“×”,并说明理由或改正。)

六、解答题
25.“长安的荔枝”话剧10月1日在淮安大剧院演出,话剧晚上7:30分开始,小新从家里到剧院要花10分钟,演出开始前5分钟停止入场,小新最晚需要什么时候从家出发?
26.下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,请根据图意编一个用除法解决的数学故事,并解答出来。
题目:
解答:
27.某超市四天的营业额情况如下表。
星期一 星期二 星期三 星期四
3109元 3890元 4972元 4075元
( )元 ( )元 ( )元 ( )元
(1)这四天的营业额各接近几千元?填写在表格中的括号里。
(2)星期( )和星期( )这两天的营业额差不多,星期( )和星期( )这两天的营业额相差最多。
(3)把这四天的营业额按从小到大的顺序排列起来。
28.为了丰富课间活动,阳阳调查了本班级同学最喜爱的体育活动,结果如下:
跳绳 踢毽子 扔沙包 打羽毛球 踢足球
正正正 下 正正 正正 正正下
根据收集的数据完成下面统计表,并回答问题。
三(3)班同学最喜爱的体育活动统计表
年 月
类别 合计 跳绳 踢毽子 扔沙包 打羽毛球 踢足球
人数
(1)三(3)班同学喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。
(2)阳阳根据调查结果制定了一套运动器材购买方案,你认为他最有可能选择购买哪两种运动器材?
29.华华从图书馆借了一本《童话故事》,全书84页。借阅6天后还剩36页。
(1)她平均每天看多少页?
(2)若最多借阅10天,从第7天起,每天需看多少页?
30.在“扶农助农”活动中,星光农庄里有一批西瓜的批发价格如下表。丁丁、丽丽和星星三人分别购买了15千克、27千克和32千克这种西瓜。
购买数量/千克 20以下 20~40 40以上
每千克价钱/元 15 12 10
(1)三人分别购买,各需要多少元?
(2)请你设计一个最优惠的购买方式,算算一共需要多少元?最优惠方案:__________________。
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版三年级新教材期末练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 C A A A C B A
1.C
【分析】这些图形沿着中间的直线对折,两边的图形完全一样便是正确答案,逐项分析各项即可。
【详解】A.葫芦的最上边,左边和右边不一样,故答案不正确;
B.灯笼的最下面,左边有飘着的穗,右边没有,故答案不正确;
C.花朵的左边和右边一样,符合题意,答案正确;
D.龙的左边和右边不一样,故答案不正确;
故答案为:C
2.A
【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,先求出407×2的积,再进行解答即可。
【详解】407×2=814
所以407×2的积是三位数。
故答案为:A
3.A
【分析】每4个图形为一组,按◎◎◇☆的顺序排列。用30除以4,余数是几,就是一组中的第几位。
【详解】30÷4=7(组)……2(个)
则第30个图形是一组中第2个图形,即◎。
故答案为:A
4.A
【分析】第一步算,这表明这个三位数的百位是4,一位数是8。第二步算,因为第一步已经确定一位数是8,所以这里的5应该是这个三位数的个位数字。最后算,所以十位数字是0。
【详解】由题意可知,三位数乘一位数的算式中,这个三位数的百位是4,十位是0,个位是5,一位数是8,所以张明小朋友口算的这道算式是。
故答案为:A
5.C
【分析】常见的长度单位有米、分米、厘米、毫米,小学生两臂伸开的长度大约1米,小学生一拃的长度大约是1分米,小学生食指宽度大约是1厘米,1厘米=10毫米。根据生活经验,写字时,眼睛距离作业本的距离选择3分米比较合适。
【详解】我们在写字时,眼睛距离作业本的距离约3分米比较合适。
故答案为:C
6.B
【分析】根据题意,仔细观察图形,从左面看到2层,下层有2个小正方形,上层有1个小正方形靠左;从左面看到2层,下层有1个小正方形,上层有1个小正方形与下层排成一列;从左面看到1层,有2个小正方排成一行;从左面看到2层,下层有3个小正方形,上层有1个小正方形靠左;选出与题目所给图形一样的即可。
【详解】根据分析可知:
A. 从左面看到的图形不是。
B. 从左面看到的图形是。
C.从左面看到的图形不是。
D.从左面看到的图形不是。
立体图形中,从左面看到的图形是的是。
故答案为:B
7.A
【分析】三位数乘一位数:从三位数的个位开始,按照从右向左(个位、十位、百位)的顺序,依次用一位数去乘三位数的每一位数。每一次乘法运算时,要注意积的数位情况。如果一位数与三位数某一位数相乘的积小于10,那么这个积就对应写在结果的相应数位上。要是积大于等于10,积的个位写在结果的相应数位上,而积的十位数字(也就是满十的部分)要向前一位进位。在计算下一位数的乘积时,要先把上一位乘积的进位数字加上,然后再把这一次乘法得到的积写在相应数位上。
按照这样的方式依次计算完450与每个选项的乘积,再进行判断即可。
【详解】A.6×450=2700,末尾有2个零,符合题意。
B.5×450=2250,末尾只有1个0,不符合题意。
C.7×450=3150,末尾只有1个0,不符合题意。
故答案为:A
8. 7 70
【分析】把被除数看作几个十,然后按照除数是一位数除法的计算方法进行计算,去掉几个0,再在商的末尾添几个0,据此即可解答。
【详解】口算630÷9时,可以想63÷9=7,所以630÷9=70。
9.30
【分析】秒针走1个大格的时间是5秒钟,秒针从3走到9,走了6个大格,因此经过的时间是6个5秒,依此计算。
【详解】9-3=6(大格)
6×5=30(秒)
钟面上的秒针从“3”走到“9”,经过30秒。
10.(1) 5000 7000 2000
(2)5000
(3)9000
【分析】(1)5080元接近5000元,即,5080元≈5000元;
6925元接近7000元,即,6925元≈7000元;
2286元接近2000元,即,2286元≈2000元;
(2)求营业额最多的比营业额最少的大约多多少元,用减法解答,计算时用各自的整千数计算解答。
(3)求星期六和星期日营业额大约共多少元,用加法解答,计算时用各自的整千数计算解答。
【详解】(1)
星期五 星期六 星期日
营业额 5080元 6925元 2286元
5000元 7000元 2000元
(2)6925-2286
≈7000-2000
=5000(元)
故,营业额最多的比营业额最少的大约多5000元。
(3)6925+2286
≈7000+2000
=9000(元)
故,星期六和星期日营业额大约共9000元。
【点睛】本题考查了根据统计表中的数学信息解决实际问题的能力和估算的能力。
11. 3 5
【分析】(1)因为278×3=834,378×3=1134,要使□78×3的积是四位数,那么这个□里的数要比3大,即可以填4、5、6、7、8、9,然后再进一步解答;
(2)要使□6÷6的商是一位数,被除数最高位十位上的数要小于除数6;然后再进一步解答。
【详解】要使□78×3的积是四位数,百位上的数与3相乘,必须向千位进1,即□里可以填3,4,5,6,7,8,9,最小填3;
要使□6÷6的商是一位数,即□<6,所以□里面可以填1,2,3,4,5,最大填5。
12.①;④
【分析】44除以2,被除数的十位上是4个十,除以2,商2个十,用商2个十乘除数2,是4个十,表示从被除数中分掉4个十,写在被除数十位的下面,然后用个位上的4个一,除以除数2,商2个一,用商2个一乘除数2,是4个一,表示从被除数中分掉4个一,写在被除数个位的下面。
【详解】据分析可得:
第一个“4”即40,表示第一次分掉了4捆,每份20根;第二个“4”,表示要分的4根。
13.(1)平移
(2)平移
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;在平面内,把一个图形围绕某一固定点或某一条线按某个方向转动一定的角度的过程,称为旋转。
(1)给自行车打气时,打气筒沿着气筒上下运动,属于平移现象。
(2)推拉门沿着轨道左右运动,属于平移现象。
【详解】(1)给自行车打气时,打气筒的运动是平移。
(2)推拉门的运动是平移。
14. > < =
【分析】算式比大小,先计算出算式的结果,再比较大小;带单位的比大小,先统一单位,再比较大小,1千克=1000克。
【详解】(1),4200>4188,所以4200>6×698。
(2)
1230<1476,所以246×5<246×2×3。
(3)2000克=2千克,所以3千克+2000克=3千克+2千克=5千克,5=5,所以3千克+2000克=5千克。
15. 15 16 17
【分析】当一组图形的第1个图形是○,即一组为〇△,来循环排列的,〇有16个,当最后1个图形是〇时,前面就有15组〇△,那么△就是15个,当最后1个图形是△时,那么共有16组,而1组有1个△,那么16组就有16个△;当一组图形的第1个图形是△,即一组为△〇来循环排列的,〇有16个,那么这一行的图形最后一个可能是〇,也有可能是△,当最后一个是〇时,那么就共有这么16组图形,那么△有16个;当这一行图形的最后一个是△时,那么即前面共有16组图形,每组有1个△,16组共16个△,再加上最后1个图形是△,即共有17个△。
【详解】〇△〇△……
△〇△〇……
16-1=15(个)
16+1=17(个)
△可能有15个,可能有16个,也可能有17个。
【点睛】解答此题注意考虑到图形排列,第1个图形可能是〇,也可能是△。
16.32
【分析】根据题意,按照如图那样数数,可以列表如下:
第一行是5个数,其余每行4个数,把前5个数撇开,后面的数按照“无名指、中指、食指、大拇指、食指、中指、无名指、小指”以8为周期进行排列,每一周期都能数到2次无名指,所以从126里面减去5,剩余的数除以8,得到的数乘2就是撇开第一行以后数了多少次无名指,余数是几,就按照排列周期看数过哪些手指,据此解答即可。
【详解】由题意得:
126-5=121
121÷8=15……1
15×2=30(次)
30+1+1
=31+1
=32(次)
所以当数到126时,共数过32次无名指。
【点睛】本题较为复杂,关键是周期不容易找,这里借助数表的排列规律进行求解,如果数不是很大的情况下,可以全部列举出来,直接观察即可。
17.×
【分析】根据整数混合运算的规则,在没有小括号的情况下,运算顺序为:先算乘除,后算加减;若只有同级运算(如全为加减或全为乘除),才从左往右依次计算。
【详解】例:3+4×5
=3+20
=23
在计算没有小括号的混合运算时,若同时含有乘除法和加减法,需先算乘除法,再算加减法,而非一律从左往右计算。题干说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】1千米=1000米,即1000m=1km,据此将单位统一再进行比较。
【详解】1000m=1km
所以1000m和1km一样长。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】根据整数除法的估算方法,把被除数565估算成560,由此求出结果,然后再进行判断即可。
【详解】565÷7
≈560÷7
=80
所以565÷7的商比较接近八十,原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】根据1千米=1000米,先把5千米化成米数,然后与500米比较大小;据此得解。
【详解】5千米=5000米
500米<5000米
所以500米<5千米。
所以原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】根据题意,从10:25向后推算15分钟,就用10时25分加上15分即可判断。
【详解】10时25分+15分钟=10时40分,所以10:40能到达。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题的时刻都是在同一天之内,用开始的时刻加上推迟经过的时间,就是结束的时刻。
22.见详解
【分析】根据两三位数除以一位数的计算方法,从最高位除起,一位不够看两位,除到哪一位,商就写在那一位的上面,每次除后的余数要比除数小,若余数不为0,需与下一位合并继续除,若某位不够商1,需在该位商0占位。
根据商的百位没有余数,说明除数乘百位上的数等于6,再根据被除数个位为5,结果没有余数,可知除数乘商的个位为几十五,据此可计算此题。
【详解】一个数乘除数等于6,可知除数可能是6、3、2;
当除数为6时,没有数乘6等于几十五,不符合题意;
当除数为3时,5×3=15,符合题意;
当除数为2时,没有数乘2等于几十五,不符合题意;
由此可知除数为3。
23.见详解
【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,第一个竖式中三位数个位上是7,一位数是5,7×5=35,积的个位上是5,向十位进3,三位数十位上是2,2×5+3=10+3=13,则积的十位上是3,向百位进1,三位数百位上的数乘5的结果是十几,当这个数是2时,2×5+1=10+1=11,符合情况,这个算式是227×5=1135,当这个数是3时,3×5+1=15+1=16,符合情况,这个算式也可以是327×5=1635;
第二个竖式中,三位数百位上的7乘一位数的结果是43,7×6+1=42+1=43,则一位数是6,三位数个位上的数乘6的积个位上是4,当这个数是9时,9×4=54,这个算式是729×6=4374,当这个数是4时,4×6=24,这个算式是724×6=4344。
【详解】
或 或
【点睛】本题需要根据三位数乘一位数的计算,通过已知的数字倒着推其他数字可能是几,代入到算式中计算出符合的即可。
24. √ 根据1小时=60分,10:35经过25分钟后是11:00,所以答案正确
【分析】根据开始时间+经过时间=结束时间,据此求出10:35经过25分钟后的时间,即10时35分+25分=11时,据此解答即可。
【详解】(1)10时35分+25分=11时
10:35经过25分钟后是11:00。
(2)根据1小时=60分,10:35经过25分钟后是11:00,所以答案正确。
25.晚上7:15
【分析】首先确定停止入场时间为演出开始前5分钟,用话剧开始时间减5分钟。小新从家到剧院需10分钟,因此出发时间最晚用话剧开始时间减5分钟后再减10分钟。
【详解】停止入场时间:晚上7:30-5分钟=晚上7:25
最晚出发时间:晚上7:25-10分钟=晚上7:15
答:小新最晚需要晚上7:15从家出发。
26.小明去商店买笔记本,商店正在进行促销活动,7本同样的笔记本一共卖84元,那么每本笔记本多少元?(答案不唯一,合理即可)
12元;
【分析】从线段图可知,总数是84,被平均分成了7份,要求其中的1份是多少,属于把一个数平均分成若干份,求每份是多少的问题,用除法计算。先根据线段图的含义编出符合要求的数学故事,再通过除法运算解答该故事中的问题。
【详解】小明去商店买笔记本,商店正在进行促销活动,7本同样的笔记本一共卖84元,那么每本笔记本多少元?(答案不唯一,合理即可)
84÷7=12(元)
答:每本笔记本12元。
27.(1)3000;4000;5000;4000
(2)二;四;一;三
(3)3109元<3890元<4075元<4972元
【分析】(1)3109元接近3000元;3890元接近4000元;4972元接近5000元;4075元接近4000元。
(2)星期二和星期四的营业额都接近4000元,故,这两天的营业额差不多;
星期一的营业额都接近3000元,星期三的营业额都接近5000元,故,星期一和星期三这两天的营业额相差最多。
(3)先比较大小,再按从小到大的顺序排列起来。
四位数之间的比较大小,先比较千位上的数,千位上大的数就大;千位上相同的,就比较百位上的数,百位上大的数就大;百位上相同的,就比较十位上的数,十位上大的数就大;十位上相同的,就比较个位上的数,个位上大的数就大。
【详解】(1)
星期一 星期二 星期三 星期四
3109元 3890元 4972元 4075元
3000元 4000元 5000元 4000元
(2)星期二和星期四这两天的营业额差不多,星期一和星期三这两天的营业额相差最多。
(3)3109元<3890元<4075元<4972元。
【点睛】此题主要考查的是万以内数的估计及比较大小,要熟练掌握。
28.填表见详解
(1)跳绳;踢毽子
(2)跳绳;足球
【分析】“正”字表示有5人,即一笔表示1人。跳绳的有3个“正”即有5×3=15人;踢毽子有3笔,即有1×3=3人;扔沙包有2个“正”,即有5×2=10人;打羽毛球有2个“正”,即有5×2=10人;踢足球有2个“正”和3笔,即有5×2+1×3=13人。合计为:15+3+10+10+13=51人。
(1)喜欢跳绳的有15人,喜欢踢毽子的有3人,喜欢扔沙包的有10人,喜欢打羽毛球的有10人,喜欢踢足球的有13人,15>13>10>3,所以喜欢跳绳的人数最多,喜欢踢毽子的人数最少。
(2)因为15>13>10>3,即喜欢跳绳和踢足球的人数较多,所以最有可能选择购买跳绳和足球两种运动器材。
【详解】“正”字表示有5人,即一笔表示1人
跳绳:5×3=15(人)
踢毽子:1×3=3(人)
扔沙包:5×2=10(人)
打羽毛球:5×2=10(人)
踢足球:
5×2+1×3
=10+3
=13(人)
15+3+10+10+13=51(人)
类别 合计 跳绳 踢毽子 扔沙包 打羽毛球 踢足球
人数 51 15 3 10 10 13
(1)15>13>10>3
三(3)班同学喜欢跳绳的人数最多,喜欢踢毽子的人数最少。
(2)15>13>10>3
答:因为喜欢跳绳和踢足球的人数较多,所以最有可能选择购买跳绳和足球两种运动器材。
29.(1)8页;
(2)9页
【分析】(1)用总页数减去剩下的页数就是6天看的页数,再用所得差除以6即可得出平均每天看的页数。
(2)只能借10天,已经看了6天,则还可再看10-6=4(天),4天看36页,用36除以4即是平均每天看的页数。
【详解】(1)(84-36)÷6
=48÷6
=8(页)
答:她平均每天看8页。
(2)36÷(10-6)
=36÷4
=9(页)
答:若最多借阅10天,从第7天起,每天需看9页。
30.(1)丁丁:225元;丽丽:324元;星星:384元
(2)最优惠方案:三人合起来购买;740元
【分析】(1)丁丁购买17千克,在20千克以下,每千克15元;丽丽购买27千克,星星购买32千克,都在20~40千克范围内,每千克12元;用分别每个人购买的质量乘每千克的价钱,即可算出三人分开购买,分别需要多少钱。
(2)由表中数据可知,当购买水果质量超过40千克,每千克10元,最划算,所以应该想办法达到这个标准,观察发现15+27=42(千克),15+32=47(千克),27+32=59(千克),15+27+32=74(千克),当只有两个人合买时,总有一个人享受不到最优惠的价格;当三个人一起买时,每个人都是最优惠的,所需钱最少。据此解答。
【详解】(1)丁丁:15×15=225(元)
丽丽:12×27=324(元)
星星:12×32=384(元)
答:丁丁需要225元,丽丽需要324元,星星需要384元。
(2)由分析可知,当三个人一起合起来买时,最优惠。
15+27+32
=42+32
=74(千克)
74千克在40千克以上,所以每千克10元。
74×10=740(元)
答:一共需要740元。
【点睛】本题主要考查统计表的分析和两位数乘两位数的计算方法,解决此题的关键是明确每人购买以及合起来购买时对应的单价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录