苏教版五年级数学上册《小数的乘法和除法》应用题专项练习(新情境)(含答案)

文档属性

名称 苏教版五年级数学上册《小数的乘法和除法》应用题专项练习(新情境)(含答案)
格式 docx
文件大小 33.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-12 09:06:14

图片预览

文档简介

五年级数学上册《小数的乘法和除法》应用题专项练习(新情境)
班级:________姓名:________评价:________
一、一步运算应用题
1.小数乘法应用题
①(环境保护)一棵柳树每年可吸收二氧化碳约0.018吨。某湿地公园新种植了450棵柳树,这些柳树每年大约可吸收多少吨二氧化碳?
②(文化艺术)一幅苏绣作品每平方厘米需要绣85针。一位绣娘要完成一幅长45.5厘米、宽32厘米的苏绣作品,总共需要绣多少针?
③(科学技术)我国“奋斗者”号载人潜水器在马里亚纳海沟创造了10909米的坐底纪录。已知海水每深10米增加约1个大气压,那么坐底时潜水器承受约多少个大气压?
④(农产品)阳澄湖大闸蟹每只平均重0.185千克。某水产公司今天捕捞了860只这样的大闸蟹,总重量约是多少千克?
⑤(非遗传承)制作一个南京云锦香囊需要金线0.025米。云锦工作室要为非遗展销会准备380个这样的香囊,至少需要准备多少米金线?
2.小数除法应用题
①(体育竞技)在东京奥运会女子10米气步枪决赛中,中国选手杨倩以251.8环的成绩夺冠。她的总成绩是由25枪组成的,平均每枪多少环?(结果保留一位小数)
②(食物文化)南京盐水鸭是江苏非遗美食。王师傅用18.9千克食盐腌制63只同样大小的鸭子,平均每只鸭子用盐多少千克?
③(旅游景区)苏州拙政园是中国四大名园之一。国庆期间7天共接待游客12.6万人次,平均每天接待游客多少万人次?
④(戏曲艺术)昆曲《牡丹亭》全本演出时长约6.5小时,如果分为13幕,平均每幕演出多少小时?
⑤(科技创新)我国“天问一号”探测器飞行约4.75亿千米后成功着陆火星。如果按每天飞行约78.9万千米计算,它大约飞行了多少天?(结果保留整数)
二、两级混合运算应用题
1.乘加/乘减混合
①(经济决策)李阿姨开网店卖苏州丝绸围巾。上周卖出35条,每条售价88.5元;这周卖出42条,每条售价85.8元。这两周丝绸围巾的总销售额是多少元?
②(社会问题)阳光小学开展“光盘行动”节约粮食。原来每月浪费食物约125.5千克,开展活动后,每月浪费量减少了原来的0.6倍。现在每月仍浪费食物多少千克?
③(游戏与娱乐)小明玩“中国象棋”手机游戏,赢一局得8.5分,平一局得3.5分,输一局扣5.5分。他玩了12局,赢了7局,平了3局,输了2局,最后得分是多少?
④(影视制作)一部动画电影的制作成本中,剧本创作花费25.8万元,角色设计花费是剧本创作的1.5倍,特效制作又比角色设计多花费18.6万元。特效制作花费多少万元?
⑤(环境保护)某社区开展垃圾分类后,每天厨余垃圾从85.4千克减少到原来的0.3倍,可回收垃圾增加到原来的2.5倍。现在每天厨余垃圾和可回收垃圾共有多少千克?
2.除加/除减混合
①(历史与文化)南京博物院珍藏着一批古代铜钱,总重15.6千克。经鉴定,其中汉代五铢钱重8.4千克,其余为唐代开元通宝。如果每枚开元通宝平均重0.004千克,这批开元通宝约有多少枚?
②(体育竞技)国家速滑馆“冰丝带”的冰面面积约1.2万平方米。训练时,第一组运动员用1.5小时滑完全程,第二组运动员比第一组少用0.3小时。两组运动员平均每小时滑行多少万平方米?(结果保留两位小数)
③(农产品)徐州丰县是苹果之乡。王大爷家的果园今年收苹果8560千克,已经卖出6250千克,剩下的装在箱子里,每箱装22.5千克,能装满多少箱?
④(科学技术)中国空间站天和核心舱全长16.6米。科研人员需要在舱内安装3个实验柜,每个实验柜长1.8米,安装后剩余的空间平均分成5个功能区,每个功能区约长多少米?
⑤(非遗传承)扬州漆器厂制作一幅漆画。师傅单独做需要12天,徒弟单独做需要18天。如果两人合作3天,完成了0.75的工程量,剩下的由徒弟单独完成,还需要多少天?
三、连乘、连除或乘除混合应用题
1.连乘问题
①(环境保护)研究表明,1平方米草坪每天可释放氧气约0.015千克,吸收二氧化碳约0.02千克。南京钟山风景区的草坪面积约580万平方米,一天可释放氧气约多少千克?
②(文化艺术)印制一批《唐诗三百首》线装书,每页排32行,每行排25个字,每本书有125页。印刷500本这样的书,总共需要排印多少个字?
③(旅游景区)杭州西湖景区“三潭印月”景点有3座石塔,每座塔有5个圆洞。中秋节夜晚,工作人员在每个洞内点上蜡烛,每支蜡烛燃烧时间约4.5小时。如果准备45支蜡烛,平均每支蜡烛燃烧多少小时?
④(食物文化)无锡酱排骨是江苏名菜。制作时需要将排骨腌制入味,每千克排骨需用酱油0.035千克、白糖0.025千克。一家老字号饭店要腌制85千克排骨,需要准备酱油和白糖各多少千克?
⑤(体育竞技)国家游泳中心“水立方”游泳池长50米,宽25米。运动员训练时,每组游8个来回。如果他每组训练游的距离是2千米,需要游多少组?(结果保留整数)
2.连除/乘除混合问题
①(科学技术)“蛟龙号”载人潜水器在某海域进行3次下潜作业,共采集岩石样品24.6千克。已知每次下潜都有2名科研人员参与采集,平均每名科研人员每次采集样品多少千克?(结果保留一位小数)
②(经济决策)苏州某丝绸厂原来30台织机20天可生产丝绸4500米。技术改造后,每台织机每天多生产0.5米。现在25台织机生产6000米丝绸需要多少天?
③(历史与文化)考古队发现一批汉代竹简,总字数约3.6万字。已知每支竹简平均刻38个字,每卷竹简平均有25支。这批竹简大约有多少卷?(结果保留整数)
④(农产品)盐城射阳大米品质优良。3台碾米机4小时可加工大米2.4吨。现在增加2台同样的碾米机,要加工3.6吨大米需要多少小时?
四、与运算定律结合的应用题
①(环境保护)校园开展“垃圾分类”活动,五年级收集塑料瓶每千克可卖1.8元,收集废纸每千克可卖1.2元。五年级共收集塑料瓶35.5千克、废纸42.5千克,这些废旧物品一共可卖多少元?
②(戏曲艺术)江苏省昆剧院准备演出《桃花扇》。成人票每张68.5元,出售了240张;学生票每张31.5元,出售了160张。这场演出的门票总收入是多少元?
③(旅游景区)周庄古镇旅游公司购买了25套景区保洁工具,每套包括一把扫帚(12.8元)和一个簸箕(7.2元)。购买这些工具一共花了多少元?
④(体育竞技)体校购买羽毛球拍,专业拍每副85.6元买了40副,训练拍每副64.4元买了40副。这批羽毛球拍的总价是多少元?
⑤(科学技术)天文观测站购买观测设备,高倍望远镜每台3.25万元买了8台,电子记录仪每台0.75万元买了8台。这些设备总价多少万元?
参考答案
一、一步运算应用题
1.小数乘法
①0.018×450=8.1(吨)
②85×45.5×32=123,760(针)
③10909÷10=1090.9(个)
④0.185×860=159.1(千克)
⑤0.025×380=9.5(米)
2.小数除法
①251.8÷25≈10.1(环)
②18.9÷63=0.3(千克)
③12.6÷7=1.8(万人次)
④6.5÷13=0.5(小时)
⑤47500÷78.9≈602(天)
二、两级混合运算应用题
1.乘加/乘减混合
①88.5×35+85.8×42=3097.5+3603.6=6701.1(元)
②125.5-125.5×0.6=125.5-75.3=50.2(千克)
③8.5×7+3.5×3-5.5×2=59.5+10.5-11=59(分)
④25.8×1.5+18.6=38.7+18.6=57.3(万元)
⑤85.4×0.3+85.4×2.5=25.62+213.5=239.12(千克)
2.除加/除减混合
①(15.6-8.4)÷0.004=7.2÷0.004=1800(枚)
②1.2×2÷(1.5+1.2)=2.4÷2.7≈0.89(万平方米)
③(8560-6250)÷22.5=2310÷22.5=102.67,能装满102箱
④(16.6-1.8×3)÷5=(16.6-5.4)÷5=11.2÷5=2.24(米)
⑤两人每天完成:1/12+1/18=5/36≈0.1389
3天完成:0.1389×3≈0.4167
剩下:1-0.4167=0.5833
徒弟每天完成:1/18≈0.0556
还需要:0.5833÷0.0556≈10.5(天)
三、连乘、连除或乘除混合应用题
1.连乘问题
①0.015×580×10000=87,000(千克)
②32×25×125×500=50,000,000(字)
③45÷(3×5)=45÷15=3(小时)
④酱油:0.035×85=2.975(千克);白糖:0.025×85=2.125(千克)
⑤每组游的距离:50×2×8=800(米)
需要组数:2000÷800=2.5,需要3组
2.连除/乘除混合问题
①24.6÷3÷2=4.1(千克)
②原来每台每天:4500÷30÷20=7.5(米)
现在每台每天:7.5+0.5=8(米)
需要天数:6000÷(25×8)=6000÷200=30(天)
③36000÷38÷25≈37.89,取整38卷
④每台每小时:2.4÷3÷4=0.2(吨)
需要小时:3.6÷[(3+2)×0.2]=3.6÷1=3.6(小时)
四、与运算定律结合的应用题
①1.8×35.5)+(1.2×42.5)=63.9+51=114.9(元)
②68.5×240+31.5×160=16440+5040=21480(元)
③(12.8+7.2)×25=20×25=500(元)
④(85.6+64.4)×40=150×40=6000(元)
⑤(3.25+0.75)×8=4×8=32(万元)