【课堂无忧】北师大版二上5.7《花园——认识“倍”》(课件)

文档属性

名称 【课堂无忧】北师大版二上5.7《花园——认识“倍”》(课件)
格式 pptx
文件大小 4.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-12 10:16:53

图片预览

文档简介

(共29张PPT)
第五单元 分一分与除法
(北师大版)二年级

第7课时 花园
01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
通过求一个数是另一个数的几倍与一个数的几倍是多少,进一步理解“倍”的意义,建立“倍”的概念。
01
02
能结合具体情境找出“倍”的数量关系,可以提出并解决与“倍”有关的实际问题。
03
培养初步的观察、分析能力,发展数学应用意识和解决问题的能力。
温故孕新
(1)有( )根香蕉,( )个梨, 梨的个数是香蕉的( )倍。
(2)苹果的个数是香蕉的2倍,
有( )个苹果。
2
圈一圈,填一填,画一画。
6
4
3
情境导入
花园里百花盛开,都有谁被鲜花吸引过来了呢?
情境导入
我们有12只。
我们有9只。
我们有4只。
我们的只数是小鸟的3倍。
说一说图中有哪些数学信息,你能提出哪些问题?
情境导入
蝴蝶有4只,蜻蜓有12只,小鸟有9只。
蜜蜂的只数是小鸟的3倍。
情境导入
小蜜蜂有多少只呢?
蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?
情境导入
你能提出哪些数学问题?
合作探究
蜻蜒的只数是蝴蝶的多少倍?
蝴蝶有4只,蜻蜓有12只,小鸟有9只。
合作探究
画一画,算一算,蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?
画法一
4只
12只
1个“√”表示1只蝴蝶,
1个“×”表示1只蜻蜓。
12里面有3个4,所以12是4的3倍。
合作探究
画一画,算一算,蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?
画法二
4只
12只
1个“△”表示1只蝴蝶,
1个“○”表示1只蜻蜓。
12里面有3个4,所以12是4的3倍。
合作探究
答:蜻蜓的只数是蝴蝶的 倍。

3
12
÷
4
3
12里面有3个4,12是4的3倍。
“倍”表示倍比关系,所以不写单位名称。
合作探究
蜻蜓的只数是蝴蝶的几倍?
求一个数是另一个数的几倍,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算,
列式为“一个数÷另一个数=倍数”。
怎样算一算它们之间的倍数关系呢?
合作探究
有多少只蜜蜂 画一画,算一算。
画法一
9只
9只
9只
9只
9只
蜜蜂的只数是小鸟的3倍
合作探究
有多少只蜜蜂 画一画,算一算。
画法二
9只
9只
9只
9只
9只
蜜蜂的只数是小鸟的3倍
合作探究
9只
9只
9只
9只
9只
9只
9只
9只
9×3=27(只)
答:有27只蜜蜂。
或 3×9=27(只)
9的3倍就是
3个9相加。
合作探究
小鸟有9只,有多少只蜜蜂
求一个数的几倍是多少,就是求几个这个数的和是多少,用乘法计算,
列式为“已知数×倍数=几倍数”。
求一个数几倍是多少?
蜻蜓的只数是蚂蚁的3倍,蚂蚁有多少只?
12只
○○○○○○○○○○○○
12÷3=4(只)
把12平均分成3份,其中的一份就是蚂蚁的只数。
答:蚂蚁有4只。
变式深化
已知一个数的几倍是多少,求这个数,
也用除法计算。
列式为:已知数÷倍数=这个数。
巩固练习
1.

的身高是 的 倍。
9
3
9
÷
3
3
3
巩固练习
2.
买6副手套需要多少元
(2)鞋的价钱是袜子的几倍
(3)30元正好可以买什么 请给出两种买法。
4×6=24 (元)
答:买6副手套需要24元。
24÷3=8
答:鞋的价钱是袜子的8倍。
30-12=18(元)
答:可以买一顶帽子和6双袜子或一双鞋和2双袜子。
18÷3=6(双)
30-24=6 (元)
6÷3=2(双)
例:
巩固练习
3.画一画,算一算。
我车上有
6 位乘客。
我车上的乘客数是
面包车上的4倍。
面包车上的乘客数
是我车上的2倍。
面包车
大客车
小轿车
(1)大客车上有 位乘客。
6×4=24(位)
24
(2)小轿车上有 位乘客。
6÷2=3(位)
3
课堂小结
这节课有什么收获呢?
求几个几是多少或求一个数几倍是多少,用乘法计算;
求一个数是另一个数的几倍或一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
板书设计
解决与“倍”有关的实际问题
12÷4=3
3×9=27(只)
一个数×倍数=几倍数
答:蜻蜓的只数是蝴蝶的3倍。
答:有27只蜜蜂。
或 9×3=27(只)
倍数=一个数÷另一个数
12÷3=4(只)
答:蚂蚁有4只。
另一个数=一个数÷倍数
分层作业
1.
(1)1顶帽子的价钱是1条围巾的3倍,
1条围巾多少元
(2)40元正好可以买什么 请给出两种买法。
27÷3=9(元)
答:1条围中9元。
答:可以买1件上家和1双袜子或4条围中和1双袜子。
分层作业
36人外出旅游,有两种车型可选:一种是轿车,每辆可坐4人;一种是面包车,每辆可坐9人。
(1)如果全坐轿车,需要多少辆?
(2)如果全坐面包车,需要多少辆?
36÷4=9(辆)
36÷9=4(辆)
答:需要9辆。
答:需要4辆。
2.
分层作业
3.小林的饼干块数是小静的2倍,小静比小林少6块
饼干, 小林和小静各有多少块饼干
6x2=12(块)
答:小林有12 块饼干,小静有6块饼干
解析:从小林的饼干块数是小静的2倍,小静比小林少6块饼干中可知,1份有6块,即小静有6块饼干。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!
同课章节目录