(共48张PPT)
第三课时
两位数除以一位数
(苏教版)三年级
上
01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
掌握两位数除以一位数的竖式计算方法,理解有余数除法的算理,能正确进行验算。
01
02
通过分拆、竖式计算、验算等活动,经历探究除法计算的过程,培养运算能力和逻辑思维。
03
感受数学在生活中的应用,体验解决问题的成就感,养成验算的好习惯。
温故孕新
1.填对了,我才能去看荷花。
40÷4=
400÷5=
300÷6=
140÷7=
360÷9=
90÷3=
240÷8=
810÷9=
10
80
50
20
40
30
30
90
温故孕新
2.小动物们应该上哪节车厢呢?
45÷9
30÷3 12÷3 10÷5
24÷6
10
5
4
2
情境导入
有一种传统小物件,
长得精致还能散发香气,
有的能驱蚊,
有的能祈福。
(打一物品)
猜
一
猜
情境导入
每个香囊到底多少元?
这个购物小谜题里,藏着要探索的除法计算奥秘。
合作探究
探究1
探究42÷3的竖式计算方法
合作探究
3
(1)每个香囊多少元?
每个香囊多少元?
把42平均分成3份,求每份是多少?
42÷3
可以怎样思考?
合作探究
3
幸福里社区给每户居民赠送3张电影票,一共送出585张。这个社区有200户居民吗?
已知每户送3张电影票,一共送了585张。
问题是判断社区有没有200户居民。
说说已知什么,要解决什么问题。
合作探究
42÷3等于多少呢?请大家用借助方块分一分。
操作活动
把42分成30和12 ,
合作探究
42÷3=______(元)
30÷3=10
12÷3=4
10+4=14
先分3个十 , 每份1个十;
再分12
1个十和4个一 合起来是14。
个一 , 每份4个一 ;
合作探究
42÷3=______(元)
3个14是42。
( )× 3 = 42
14
42 ÷ 3 =
14
还可以用乘法来计算。
想想,还可以怎么算?
合作探究
42÷3=______(元)
除法也可以用竖式计算。
4 2
)
3
1 0
-3 0
1 2
-1 2
4
0
除号
被除数
除数
先分30,每份是10,10写在除号的上面,与42对齐,分走的30写在被除数下面。
在30的下面画一条横线,用被除数42减去分走的30,还剩下12。
剩下的12是12个一,平均分成3份,每份是4,把4写在除号的上面,与被除数的个位对齐,分走的12写在被除数12的下面。
10元和4元合起来是14元 ,即每个香囊14元。
在12的下面画一条横线,用被除数12减去商与除数的积12,得0,表示正好分完,没有剩余。把0写在横线下面,并与42的个位对齐。
你能说说每一步算的是什么吗?
合作探究
4 2
)
3
1 0
-3 0
1 2
-1 2
4
0
说说竖式中每一步算的是什么
买3个香囊一共用去42元,把42元分成30元和12元,先把30元平均分成3份,每份10元。
再把剩下的12元平均分成3份,每份4元。10元和4元合起来是14元,即每个香囊14元。
合作探究
竖式一般这样写:
4 2
)
3
1
3
1
1 2
4
0
2
被除数十位上的4除以3,商1写在十位上,表示1个十。
分掉3×1=3个十。
余数1表示1个十。
十位上剩下的1与个位上落下的2合起来是12个一,即12。
分掉3×4=12个一。
除尽,没有剩余。
合作探究
4 2
)
3
1
3
1
1 2
4
0
2
与小伙伴说说,竖式中的“1”为什么写在商的十位上?余下1个十,接下去是怎样算的?
同伴活动
被除数的“4”在十位,代表4个十,4个十除以3,商1个十,所以“1”写在十位。
把被除数个位上的2落下来,与余下的1个十合起来是12个一,12除以3,商4个一,“4”写在个位上。
合作探究
3
(1)每个香囊多少元?
42÷3=______(元)
4 2
)
3
1
3
1
1 2
4
0
2
2
验算一下,看看结果是否正确。
1 4
× 3
2
1
4
验算:
和题目中的被除数42一致,说明计算正确。
14
会验算吗?
每个香囊的钱数×个数=总钱数,可以用乘法来验算。
合作探究
3
(1)每个香囊多少元?
42÷3=______(元)
14
答:每个香囊14元。
合作探究
探究2
探究有余数的除法90÷4的计算方法
合作探究
3
(2)每块手帕4元。90元可以买多少块手帕,还剩几元
90元可以买多少块手帕,还剩几元?
求90里面有多少个4,还余几,用除法计算。
90÷4
解决这个问题,如何思考?
合作探究
90÷4又等于多少呢?请补充下面的竖式,并同伴说一说每一步的意思。
同伴活动
合作探究
3
(2)每块手帕4元。90元可以买多少块手帕,还剩几元
90÷4=______(块)……______(元)
9 0
4
9
2
8
1
0
2
8
2
余数要比除数小。
用每块手帕的钱数×块数+剩下的钱数=总钱数来验算。
想一想:有余数的除法可以怎样验算?
合作探究
3
(2)每块手帕4元。90元可以买多少块手帕,还剩几元
90÷4=______(块)……______(元)
9 0
4
9
2
8
1
0
2
8
2
2 2
× 4
8
8
验算:
+ 2
0
9
1
和题目中的被除数80一致,说明计算正确。
22
2
答:90 元可以买22块手帕,还剩2元。
合作探究
怎样用竖式计算两位数除以一位数
笔算两位数除以一位数:先用被除数十位上的数除以除数,商写在十位上;十位上有剩余时和个位上的数合起来继续除,如果没有剩余,直接用被除数个位上的数除以除数,商写在个位上。
怎样用竖式计算两位数除以一位数
合作探究
没有余数的除法的验算方法:
商×除数=被除数
有余数的除法的验算方法:
商×除数+余数=被除数
变式深化
探究3
巩固与应用
)
变式深化
变式二:如果手帕每块5元,90元能买多少块?
90÷5=______(块)
9 0
5
1
5
4
4 0
8
0
0
1 8
× 5
0
4
9
验算:
18
答:90元能买18块。
)
变式深化
变式二:如果有80元,买每块3元的手帕,能买多少块,剩多少元?
80÷3=______(块)……______(元)
8 0
3
2
6
2
1 8
6
2
0
验算:
26
2 6
× 3
8
7
+ 2
0
9
1
答:能买18块,剩2元。
2
巩固练习
1.先分几个十?分一分,算一算。
)
)
3 6
2
1
2
6
1 6
8
0
7 5
3
2
6
1
1 5
5
0
1
5
先分3个十
先分6个十
巩固练习
2.每辆汽车装4个车轮。86个车轮最多可以装多少辆汽车,还剩
多少个车轮?根据竖式计算过程,在( ) 里填合适的数。
…装( )辆汽车用去( )个车轮
)
8 6
4
2
8
4
1
2
6
…还剩( )个车轮
…装( )辆汽车用去( )个车轮
20
80
1
4
2
7
2
3 8
)
3
巩固练习
3.用竖式计算,并验算。
68÷4 38÷3
6 8
)
4
1
4
2
2 8
8
0
1 7
× 4
8
6
验算:
2
1
3
6
8
2
1 2
× 3
6
3
验算:
+ 2
8
3
=17
=12……2
4
9 7
)
2
1
5
巩固练习
3.用竖式计算,并验算。
8
1
1 6
8
7
1
4 8
× 2
6
9
验算:
1
97÷2 79÷5
=48……1
=15……4
+ 1
7
9
7 9
)
5
5
2
2 5
9
4
1 5
× 5
5
7
验算:
2
+ 4
9
7
3
1
巩固练习
4.先说说商是几十多,再用竖式计算。
商是二 十多
6 9
)
3
2
6
9
9
0
69÷3 85÷4
=23
=21……1
8 5
)
4
2
8
4
5
1
商是二 十多
4
7
2
5
巩固练习
4.先说说商是几十多,再用竖式计算。
商是四 十多
=47
9 4
)
2
8
1
1 4
4
0
94÷2
商是二 十多
=25
7 5
)
3
6
1
1 5
5
0
75÷3
巩固练习
5.96人参加男子100米赛跑。每8人一组,一共可以分成多少组?
96 ÷ 8 =
12(组)
答:可以分成12组。
巩固练习
用筷子夹玻璃球的活动十分有趣。你估计自己 3 分钟能夹出多少个玻璃球?其他同学呢?在小组里开展活动,把结果记录下来。
你们小组里夹球个数最多的是谁?你的夹球成绩在小组里排第
几?比较估计夹球的个数与实际夹球的个数,你有什么体会?
课堂小结
回顾这节课你学到了什么?
我还知道验算除法的方法了。
我会用竖式计算三位数除以一位数了。
板书设计
两位数除以一位数
42÷3=14(元) 90÷4=22(块)……2(元)
4 2
)
3
1
3
1
1 2
4
0
2
2
1 4
× 3
2
1
4
验算:
9 0
4
9
2
8
1
0
2
8
2
2 2
× 4
8
8
验算:
+ 2
0
9
1
分层作业
基础达标:
1.选一选。
42
22
84÷2=( )
分层作业
基础达标:
1.选一选。
22
12
60÷5=( )
分层作业
基础达标:
1.选一选。
11……8
12……1
85÷7=( )
分层作业
基础达标:
2. 遮住的数分别是多少?
12 × 3 = 36
33 × 3 = 99
5 × 11 = 55
2 × 23 = 46
分层作业
能力提升:
1.工人师傅2小时制作了56个零件,平均每小时制作多少个?
56 ÷ 2 =
28(个)
答:平均每小时制作28个。
分层作业
能力提升:
2.妈妈带了86元去超市,买了1桶单价28元的食用油后,用剩下的钱买单价5元的牙刷,最多能买几支?
100 - 28 =
72(元)
72÷5 =
14(支)……2(元)
答:最多能买14支。
分层作业
拓展迁移:
找一找生活中“两位数除以一位数”的例子,用今天的方法解决!
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!