【课堂无忧】苏教版三上6.3《两位数除以一位数》(课件)

文档属性

名称 【课堂无忧】苏教版三上6.3《两位数除以一位数》(课件)
格式 pptx
文件大小 5.9MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-12 18:13:11

图片预览

文档简介

(共48张PPT)
第三课时
两位数除以一位数
(苏教版)三年级

01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
掌握两位数除以一位数的竖式计算方法,理解有余数除法的算理,能正确进行验算。
01
02
通过分拆、竖式计算、验算等活动,经历探究除法计算的过程,培养运算能力和逻辑思维。
03
感受数学在生活中的应用,体验解决问题的成就感,养成验算的好习惯。
温故孕新
1.填对了,我才能去看荷花。
40÷4=
400÷5=
300÷6=
140÷7=
360÷9=
90÷3=
240÷8=
810÷9=
10
80
50
20
40
30
30
90
温故孕新
2.小动物们应该上哪节车厢呢?
45÷9
30÷3 12÷3 10÷5
24÷6
10
5
4
2
情境导入
有一种传统小物件,
长得精致还能散发香气,
有的能驱蚊,
有的能祈福。
(打一物品)



情境导入
每个香囊到底多少元?
这个购物小谜题里,藏着要探索的除法计算奥秘。
合作探究
探究1
探究42÷3的竖式计算方法
合作探究
3
(1)每个香囊多少元?
每个香囊多少元?
把42平均分成3份,求每份是多少?
42÷3
可以怎样思考?
合作探究
3
幸福里社区给每户居民赠送3张电影票,一共送出585张。这个社区有200户居民吗?
已知每户送3张电影票,一共送了585张。
问题是判断社区有没有200户居民。
说说已知什么,要解决什么问题。
合作探究
42÷3等于多少呢?请大家用借助方块分一分。
操作活动
把42分成30和12 ,
合作探究
42÷3=______(元)
30÷3=10
12÷3=4
10+4=14
先分3个十 , 每份1个十;
再分12
1个十和4个一 合起来是14。
个一 , 每份4个一 ;
合作探究
42÷3=______(元)
3个14是42。
( )× 3 = 42
14
42 ÷ 3 =
14
还可以用乘法来计算。
想想,还可以怎么算?
合作探究
42÷3=______(元)
除法也可以用竖式计算。
4 2

3
1 0
-3 0
1 2
-1 2
4
0
除号
被除数
除数
先分30,每份是10,10写在除号的上面,与42对齐,分走的30写在被除数下面。
在30的下面画一条横线,用被除数42减去分走的30,还剩下12。
剩下的12是12个一,平均分成3份,每份是4,把4写在除号的上面,与被除数的个位对齐,分走的12写在被除数12的下面。
10元和4元合起来是14元 ,即每个香囊14元。
在12的下面画一条横线,用被除数12减去商与除数的积12,得0,表示正好分完,没有剩余。把0写在横线下面,并与42的个位对齐。
你能说说每一步算的是什么吗?
合作探究
4 2

3
1 0
-3 0
1 2
-1 2
4
0
说说竖式中每一步算的是什么
买3个香囊一共用去42元,把42元分成30元和12元,先把30元平均分成3份,每份10元。
再把剩下的12元平均分成3份,每份4元。10元和4元合起来是14元,即每个香囊14元。
合作探究
竖式一般这样写:
4 2

3
1
3
1
1 2
4
0
2
被除数十位上的4除以3,商1写在十位上,表示1个十。
分掉3×1=3个十。
余数1表示1个十。
十位上剩下的1与个位上落下的2合起来是12个一,即12。
分掉3×4=12个一。
除尽,没有剩余。
合作探究
4 2

3
1
3
1
1 2
4
0
2
与小伙伴说说,竖式中的“1”为什么写在商的十位上?余下1个十,接下去是怎样算的?
同伴活动
被除数的“4”在十位,代表4个十,4个十除以3,商1个十,所以“1”写在十位。
把被除数个位上的2落下来,与余下的1个十合起来是12个一,12除以3,商4个一,“4”写在个位上。
合作探究
3
(1)每个香囊多少元?
42÷3=______(元)
4 2

3
1
3
1
1 2
4
0
2
2
验算一下,看看结果是否正确。
1 4
× 3
2
1
4
验算:
和题目中的被除数42一致,说明计算正确。
14
会验算吗?
每个香囊的钱数×个数=总钱数,可以用乘法来验算。
合作探究
3
(1)每个香囊多少元?
42÷3=______(元)
14
答:每个香囊14元。
合作探究
探究2
探究有余数的除法90÷4的计算方法
合作探究
3
(2)每块手帕4元。90元可以买多少块手帕,还剩几元
90元可以买多少块手帕,还剩几元?
求90里面有多少个4,还余几,用除法计算。
90÷4
解决这个问题,如何思考?
合作探究
90÷4又等于多少呢?请补充下面的竖式,并同伴说一说每一步的意思。
同伴活动
合作探究
3
(2)每块手帕4元。90元可以买多少块手帕,还剩几元
90÷4=______(块)……______(元)
9 0
4
9
2
8
1
0
2
8
2
余数要比除数小。
用每块手帕的钱数×块数+剩下的钱数=总钱数来验算。
想一想:有余数的除法可以怎样验算?
合作探究
3
(2)每块手帕4元。90元可以买多少块手帕,还剩几元
90÷4=______(块)……______(元)
9 0
4
9
2
8
1
0
2
8
2
2 2
× 4
8
8
验算:
+ 2
0
9
1
和题目中的被除数80一致,说明计算正确。
22
2
答:90 元可以买22块手帕,还剩2元。
合作探究
怎样用竖式计算两位数除以一位数
笔算两位数除以一位数:先用被除数十位上的数除以除数,商写在十位上;十位上有剩余时和个位上的数合起来继续除,如果没有剩余,直接用被除数个位上的数除以除数,商写在个位上。
怎样用竖式计算两位数除以一位数
合作探究
没有余数的除法的验算方法:
商×除数=被除数
有余数的除法的验算方法:
商×除数+余数=被除数
变式深化
探究3
巩固与应用

变式深化
变式二:如果手帕每块5元,90元能买多少块?
90÷5=______(块)
9 0
5
1
5
4
4 0
8
0
0
1 8
× 5
0
4
9
验算:
18
答:90元能买18块。

变式深化
变式二:如果有80元,买每块3元的手帕,能买多少块,剩多少元?
80÷3=______(块)……______(元)
8 0
3
2
6
2
1 8
6
2
0
验算:
26
2 6
× 3
8
7
+ 2
0
9
1
答:能买18块,剩2元。
2
巩固练习
1.先分几个十?分一分,算一算。


3 6
2
1
2
6
1 6
8
0
7 5
3
2
6
1
1 5
5
0
1
5
先分3个十
先分6个十
巩固练习
2.每辆汽车装4个车轮。86个车轮最多可以装多少辆汽车,还剩
多少个车轮?根据竖式计算过程,在( ) 里填合适的数。
…装( )辆汽车用去( )个车轮

8 6
4
2
8
4
1
2
6
…还剩( )个车轮
…装( )辆汽车用去( )个车轮
20
80
1
4
2
7
2
3 8

3
巩固练习
3.用竖式计算,并验算。
68÷4 38÷3
6 8

4
1
4
2
2 8
8
0
1 7
× 4
8
6
验算:
2
1
3
6
8
2
1 2
× 3
6
3
验算:
+ 2
8
3
=17
=12……2
4
9 7

2
1
5
巩固练习
3.用竖式计算,并验算。
8
1
1 6
8
7
1
4 8
× 2
6
9
验算:
1
97÷2 79÷5
=48……1
=15……4
+ 1
7
9
7 9

5
5
2
2 5
9
4
1 5
× 5
5
7
验算:
2
+ 4
9
7
3
1
巩固练习
4.先说说商是几十多,再用竖式计算。
商是二 十多
6 9

3
2
6
9
9
0
69÷3 85÷4
=23
=21……1
8 5

4
2
8
4
5
1
商是二 十多
4
7
2
5
巩固练习
4.先说说商是几十多,再用竖式计算。
商是四 十多
=47
9 4

2
8
1
1 4
4
0
94÷2
商是二 十多
=25
7 5

3
6
1
1 5
5
0
75÷3
巩固练习
5.96人参加男子100米赛跑。每8人一组,一共可以分成多少组?
96 ÷ 8 =
12(组)
答:可以分成12组。
巩固练习
用筷子夹玻璃球的活动十分有趣。你估计自己 3 分钟能夹出多少个玻璃球?其他同学呢?在小组里开展活动,把结果记录下来。
你们小组里夹球个数最多的是谁?你的夹球成绩在小组里排第
几?比较估计夹球的个数与实际夹球的个数,你有什么体会?
课堂小结
回顾这节课你学到了什么?
我还知道验算除法的方法了。
我会用竖式计算三位数除以一位数了。
板书设计
两位数除以一位数
42÷3=14(元) 90÷4=22(块)……2(元)
4 2

3
1
3
1
1 2
4
0
2
2
1 4
× 3
2
1
4
验算:
9 0
4
9
2
8
1
0
2
8
2
2 2
× 4
8
8
验算:
+ 2
0
9
1
分层作业
基础达标:
1.选一选。
42
22
84÷2=( )
分层作业
基础达标:
1.选一选。
22
12
60÷5=( )
分层作业
基础达标:
1.选一选。
11……8
12……1
85÷7=( )
分层作业
基础达标:
2. 遮住的数分别是多少?
12 × 3 = 36
33 × 3 = 99
5 × 11 = 55
2 × 23 = 46
分层作业
能力提升:
1.工人师傅2小时制作了56个零件,平均每小时制作多少个?
56 ÷ 2 =
28(个)
答:平均每小时制作28个。
分层作业
能力提升:
2.妈妈带了86元去超市,买了1桶单价28元的食用油后,用剩下的钱买单价5元的牙刷,最多能买几支?
100 - 28 =
72(元)
72÷5 =
14(支)……2(元)
答:最多能买14支。
分层作业
拓展迁移:
找一找生活中“两位数除以一位数”的例子,用今天的方法解决!
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!
同课章节目录