2025-2026年北师大三年级数学上册第六单元综合测试卷(A)
基础知识与综合能力
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
填空题。(第1题10分,其余每空1分,共30分)
1.圈一圈,填一填。
(1)14×4=( ) (2)36÷3=( )
2.在括号里填上合适的数。
( )÷7=80 ( )×7=210 96÷3=( )
23×3=( ) ( )×2=84 ( )÷3=11
3. 在 里填上“>”“<”或“=”。
15×3 13×5 100÷5 80÷4 100-45÷9 45÷9+27
400×5 500×4 360÷4 320÷4 48÷3+52 36+36×2
小娅用“先分、再乘、后合”的方法口算一道乘法算式,口算过程是
“①20×3=60;②3×3=9;③60+9=69”,她口算的算式是( )。
5.美国“毅力号”火星车的实际最大探测深度为15米,我国首辆火星车“祝融号”的实际最大探测深度比“毅力号”火星车的5 倍多5 米,“祝融号”的实际最大探测深度是( )米。
6.张叔叔买一种球恰好用去26元,他买的是( )。陈老师买一种笔恰好用去66元,她买的是( )。(填序号)
7.3只小兔子一个星期(7天)共采蘑菇210朵,3只小兔子平均每天采()朵蘑菇,平均每只小兔子每天采( )朵蘑菇。
8.工人师傅把一根20米长的木材锯成5米一段的短木材,每锯一段需要13分,全部锯完需要锯( )次,共要( )分。
选择题。(每题2分,共12分)
1.在计算46÷2时,下面( )计算方法与笑笑分小棒的过程一致。
2.下面说法正确的是( )。
A. 14×3与13×4的积一样大 B. 6个12的和比6的12倍小
C.最小的三位数乘最大的一位数,积是900
3.下列问题能用180÷3—30解决的是( )。
4.某小区共栽了20棵白兰树,栽的榕树比白兰树的2倍少3棵。栽了多少棵榕树 下面算式正确的是( )。
A. 20÷2-3 B. 20×2-3 C. 20×2+3
5.姐姐想买一部900元的电子设备,她的储蓄罐里有540元,她计划用6个月的时间把不够的钱存足,她平均每月需要存( )元钱。
A. 30 B. 60 C. 90
6.琦琦买4个“冰墩墩”玩偶,付了100元,找回12元,每个“冰墩墩”玩偶多少元 天天列的算式是(100-12)÷4,他是先求( )。
A.每个“冰墩墩”玩偶多少元 B.买了几个“冰墩墩”玩偶
C.买4 个“冰墩墩”玩偶用了多少元
三、计算题。(共33分)
1.直接写出得数。(12分)
50×6= 4×600= 70×8= 90÷9=
560÷7= 86÷2= 93÷3= 400×8=
45×2= 24×3= 15×6= 320÷8=
2. 脱式计算。(12分)
80×3-150 (541-478)÷3
7×13-47 500-240÷8
3.先算一算,再判断每个算式解决的是哪个问题并连一连。(9分)
①100-12×4=( ) a.80串糖葫芦,已经卖了32串,剩下的每4 串装一盒,可以装多少盒
②8×4+3=( ) b.有100串糖葫芦,卖了 12盒,每盒4 串,还剩 多少串
③(80-32)÷4=( ) c.买了8盒糖葫芦,每盒4串,再买3串,一共买 了多少串糖葫芦
四、解决问题。(共25分)
王老师去文具店采购学具。
(1)新华字典的价格是荧光笔的( )倍。(4分)
(2)店里进行促销活动,新华字典“买四送一”,王老师买5 本新华字典需要花费多少元 (4分)
2.上海环球金融中心地处陆家嘴金融贸易区,外形好似“刀鞘”,内有32部扶梯,电梯的数量比扶梯的2倍多27部。共有多少部电梯 (5分)
3.新趋势图表信息)小晨一家去西安旅游时品尝了各种西安小吃,某次用餐的账单如图,小晨不小心把账单弄脏了一部分,请你算出一份肉夹馍是多少元。(6分)
4.亮点原创 中国古代杰出的军事家诸葛亮利用草船借箭,现有10艘甲船或10艘乙船可供选择,两种船都正好能“借”到所需的箭。甲船有多少堆稻草 (6分)
五、拓展提优。(共10分)
1.新趋势算理理解:在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是180,被减数是减数的5倍,减数是( ),差是( )。(4分)
2.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。”春天是放风筝的最佳季节。甲、乙两个手工组制作风筝,甲组做了一半,乙组做了剩下的一半,还有18个风筝没有做,他们一共需要做多少个风筝 (6分)
第六单元综合测试卷(A)
一、1. 圈一圈略 (1)56 40 16 40+16=56
(2)12 10 6÷3=2 10+2=12
2. 560 30 32 69 42 33
3.< = > = > <
4. 23×3=69
5. 80
6. ① ④
7. 30 10
8.339 [解析:根据“锯的段数=锯的次数+1”可知全部锯完需要锯 20÷5-1=3(次),共要13×3=39(分)。]
二、1. B 2. C 3. C 4. B 5. B 6. C
三、1. 300 2400 560 10 80 43 31
320090 72 90 40
2. 90 21 44 470
3. ①52② 35 ③ 12
四、1. (1) 12 (2) 24×4=96(元)
2. 32×2+27=91(部)
3.(81-45)÷3=12(元)
4. 400×9=3600(支) 3600÷6=600(堆)
五、1. 18 72 [解析:因为被减数=减数+差,所以被减数×2=180,所以被减数=180÷2=90。又因为被减数是减数的5倍,所以减数=90÷5=18,差=90-18=72。]
2. 18×2=36(个) 36×2=72(个)
[解析:根据题意画图:
乙组做了剩下的一半,还有18个没有做,可知甲组做了一半后剩余18×2=36(个),则他们一共需要做36×2=72(个)风筝。]