2025-2026学年北师大版三年级数学上册第二次月考测试卷(范围:第一单元至第六单元)(含答案)

文档属性

名称 2025-2026学年北师大版三年级数学上册第二次月考测试卷(范围:第一单元至第六单元)(含答案)
格式 docx
文件大小 318.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-12 18:23:07

图片预览

文档简介

2025-2026年北师大三年级数学上册第二次月考测试卷
(范围:第一单元至第六单元)阶段性知识评估
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空1分,共19分)
1. 34的2倍是( ),4个25 的和是( )。
2.用下面的硬币买一个毽子,有( )种不同的付钱方法。
3.下面的角都被挡住了一部分,它们各是什么角
4. 在 里填上“>”“<”或“=”。
15×8 18×5 63÷3 3×7 13×3+2 16×3-5
65÷5 16×5 12×0 12+0 (48-16)÷4 48÷4+16
5.在学校组织的“数学手抄报”展览中,一年级的作品有20幅,二年级的作品比一年级多5幅,三年级的作品是一、二年级作品总数的2倍,四年级的作品比二年级作品的2倍少17幅。根据信息将下面的表格补充完整。
一年级 二年级 三年级 四年级
20 幅 ( )幅 ( )幅 ( )幅
6.“五岳归来不看山,黄山归来不看岳。”今年“五一”假期期间亮亮和爸爸、妈妈去黄山风景区游玩,该景区门票价格为成人票每张230元,学生票每张115元,他们一家买门票一共花了( )元。
7.下图中一个小黑球是( )克,一个小白球是( )克,一个大白球是( )克。
二、选择题。(每题3分,共15分)
1.超市货架上有9简乒乓球,每筒有8个, ,还剩下多少个乒乓球 如果列式为9×8-24,需要补充的信息是( )。
A.卖掉24个乒乓球 B.又进了24筒乒乓球 C.卖掉12个乒乓球
2.明明说:“我1分钟打65 个字。”乐乐说:“我5 分钟打400个字。”他们的打字速度相比,( )。
A.明明快一些 B.乐乐快一些 C.明明和乐乐一样快
3.在 2024年世界游泳锦标赛中,由潘展乐、李冰洁、王浩宇和余依婷组成的中国队在男女4×100米自由泳接力决赛中顺利夺冠。如果这4名运动员排成一排合照,李冰洁站在最左边,那么有( )种不同的排法。
A. 8 B.7 C. 6
4.下面四组小棒中,首尾相接能围成长方形的是( )。
5.按照下面图形的排列规律,第5幅图有( )个正方形。
A. 13 B. 17 C. 21 D. 25
三、计算题。(共18分)
1.直接写出得数。(12分)
34×2= 21×2= 87×0= 300×3=
920+0= 20×3= 3×800= 160÷4=
300÷5= 15×6= 100×8= 720÷8=
2. 脱式计算。(6分)
300÷(8-3) 700×(16-12)
四、操作题。(共17分)
1.在下面的图形中再分别画一条线,使下面三个角各增加1个锐角和1个钝角。(9分)
2.每餐只能选择一种主食和一种菜品,一共有( )种不同的搭配。连一连。(8分)
五、解决问题。(共31分)
成都.一个充满历史文化底蕴与自然风光的城市,大熊猫繁育研究基地吸引着无数喜爱大熊猫的国内外游客去参观;老君山、青城山、杜甫草堂等不仅自然风光绝美,还承载着丰富的历史文化底蕴,是文人墨客心中的圣地。
1.“蜀地风光无限好,熊猫嬉戏乐逍遥。黑白世界纯真色,人与自然共和谐。”描写出了熊猫的纯真可爱。成都大熊猫繁育基地的熊猫文创产品更是琳琅满目。
(1)熊猫短袖的售价比熊猫玩偶的3倍少3元,每个熊猫玩偶的售价是多少元 (4分)
(2)丽莎买了2个熊猫盲盒和3个熊猫玩偶,一共花了多少钱 (6分)
2.新销费真实生活杜甫草堂别称成都草堂,是唐代诗人杜甫流寓成都时的故居,具有深厚的历史与文化价值。草堂的门票是每人50元,悦悦身上有2张20元、2张10元、4张5元的人民币,可以怎样付钱 请在表格中填上所需人民币的张数。(12分)
付法 第一种 第二种 第三种 第四种
20元
10元
5元
3.成都是国家历史文化名城,拥有丰富多彩的非物质文化遗产。亮点小学开展非遗研学活动,共有“非遗民歌”“非遗技艺”“非遗美食”“非遗民俗”四大主题的非遗研学路线,其中“非遗美食”这个主题的研学路线共有76名学生加入,其余三个主题的研学路线各有60名学生加入。共有多少名学生参加此次非遗研学活动 (9分)
六、拓展提优。(共10分)
1.某工厂有一台种子筛选机,下图是其工作模式,这堆种子至少有( )枚。(4分)
2.阅读下面的《井底之蛙新传》,算一算这口井有多深。(6分)
月考测试卷(二)
一、1. 68 100 2. 3 3.锐直 钝 4. > = < < < <
5. 25 90 33 6. 575
7.20 8 32 [解析:由题中第一幅图可知一个小黑球为20克;由题中第二幅图可以看出5个小白球的质量等于2个小黑球的质量,即5个小白球的质量为2×20=40(克),一个小白球的质量为40÷5=8(克);由题中第三幅图可知一个大白球的质量等于4个小白球的质量,一个大白球的质量为4×8=32(克)。]
二、1. A 2. B 3. C 4. C
5. B[解析:第1幅图有1个正方形,第2幅图有1×4+1=5(个),第3幅图有2×4+1=9(个),第4幅图有3×4+1=13(个),第5幅图有4×4+1=17(个),据此解答。]
三、1. 68 42 0 900 920 60 2400 4060 90 800 902.602800
四、1.画法不唯一,如:
2.
五、1. (1)(48+3)÷3=17(元)
(2)50×2=100(元) 100+17×3=151(元)
2.
3. 76+60×3=256(名)
六、1.40 [解析:最后剩下1枚,最后的3份至少是每份1枚种子。逆推回去,第3次分的时候至少有1×3+1=4(枚),第2次分的时候至少有4×3+1=13(枚),第1次分的时候至少有13×3+1=40(枚)。]
2. 7-1=6(天) (100-50)×6=300(厘米) 300+100=400(厘米) [解析:前6 天青蛙每天实际向上爬(100-50)厘米,先求出前6天一共向上爬行的距离,再加上第7 天白天爬行的距离就是这口井的深度。]
同课章节目录